Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Август » 20 » Ученые представили новое объяснение загадочного затемнения Бетельгейзе
20.08.2020 09:23

Ученые представили новое объяснение загадочного затемнения Бетельгейзе

Исследователи считают, что они нашли наконец причину потемнения звезды. А тем временем Бетельгейзе снова темнеет.

Бетельгейзе продолжает занимать умы астрономов. © NASA

Гигантская звезда Бетельгейзе вызвала удивление у астрономов падением яркости, которое началось в конце 2019 года и продолжалось до февраля 2020 года. И вот теперь снимки, сделанные телескопом «Хаббл», стали основанием для новой попытки объяснить это загадочное затемнение, сообщает CNet.

Астрономы из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики проанализировали ультрафиолетовый свет, излучаемый звездой во время ее затемнения. Глядя на звезду в ультрафиолетовом диапазоне, они смогли лучше увидеть ее поверхность и атмосферу. В процессе исследования они обнаружили, как наружу из южного полушария небесного тела со скоростью почти 322000 километров в час двигалась масса яркого горячего материала, которая, наконец, была выброшена в космос, говорится в посвященной этой работе статье в журнале The Astrophysical Journal.

Этот материал был в два-четыре раза ярче, чем нормальная яркость звезды, приводятся в сообщении Гарвардского университета слова исследователя Андреа Дюпри. Примерно через месяц после этого выброса южная часть звезды заметно потемнела.

Пылевое облако

Астроном предполагает, что материал охладился на своем пути в космосе и образовал плотное облако пыли, которое частично заслонило Бетельгейзе. По словам Дюпри, Земля находилась в идеальном положении, чтобы увидеть с нее фронт образовавшегося облака пыли.

Астрономы могут только догадываться о причине этого извержения. Они предполагают, что это явление связано с циклом пульсации звезды.

Одной из версий затемнения звезды предложено считать пылевое облако. © NASA/ESA/E. Wheatley (STScI)

Своим исследованием астрономы опровергают опубликованную в июне теорию, объясняющую потемнение звездными пятнами. Справедливости ради, следует вспомнить, что версия об облаке пыли тоже выдвигалась ранее.

Новое затемнение

Но звезда продолжает вести себя довольно странно. Наблюдения космического телескопа NASA Stereo (Solar and Terrestrial Relations Observatory) в период с конца июня по начало августа показали, что звезда снова неожиданно стала темнее.

NASA планирует в конце августа провести дальнейшие наблюдения, чтобы попытаться объяснить столь странное поведение Бетельгейзе. В новом наблюдении будут задействованы и наземные телескопы. А пока что звезда находится на земном небосводе слишком близко от Солнца, чтобы ее можно было наблюдать и исследовать.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 1463 | Добавил: news-admin | Теги: Яркость, Бетельгейзе, звезда | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Икар2 • 00:12, 25.08.2020
в самой первой с лева  виден луч , как будто кто то лазером по звезде ударил, также похоже когда давят на тюбик и если и дальше будет такое истекание то сверхновая звезде не светит а в лучшем случае белый карлик

avatar
1 guri6365 • 13:45, 23.08.2020
Если потраченные деньги да в мирных целях то голод в Африке можно победить.....

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0