Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 13:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Ученые показали 3D-анимацию системы циклонов на северном полюсе Юпитера
13.04.2018 10:27

Ученые показали 3D-анимацию системы циклонов на северном полюсе Юпитера

Специалисты, работающий с данными, который собирает находящийся на орбите Юпитера космический аппарат «Juno» опубликовали видеоролик, показывающий с помощью 3D-анимации систему циклонов на северном полюсе Юпитера.

В своем исследовании ученые использовали находящийся на борту «Juno» инфракрасный радар JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper). Благодаря этому прибору исследователи смогли создать карту распределение температуры в верхних слоях атмосферы Юпитера и позже создать 3D-анимацию, в которую вошли центральный циклон на северном полюсе газового гиганта и еще восемь окружающих его штормов. Для наглядности красным цветом обозначены холодные облака до минус 83 градусов Цельсия. Более теплые облака, в минус 13 градусов Цельсия и нижележащие облака окрашены в желтый цвет.

Напомним, что «Juno» (Jupiter Polar Orbiter) является первым космическим аппаратом с Земли, который обращается вокруг Юпитера на высокой полярной эллиптической орбите Красного гиганта. С помощью него ученые рассчитывают собрать информацию о формировании газового гиганта, внутреннем строение планеты, а также узнать, почему у Юпитера есть магнитное поле. Кроме того, аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2827 | Добавил: Admin-X | Теги: Juno, циклон, Анимация, Юпитер, JIRAM | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
13:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0