Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Август » 13 » Спутник Ио поможет ученым в поиске экзолун
13.08.2014 08:43

Спутник Ио поможет ученым в поиске экзолун

Астрономы открыли не одну тысячу экзопланет, однако как быть с экзолунами? Новое исследование показывает, что можно попытаться найти и их.

Пандора. Кадр из фильма «Аватар»

Пандора. Кадр из фильма «Аватар»


Самая главная трудность в поиске экзопланет – это то, что за исключением редких случаев, астрономам известно о существовании экзопланеты по косвенным методам наблюдения, а не напрямую. Так что если экзопланету можно хоть как то «вычислить», то установить, обладает ли планета спутниками – довольно тяжелое дело, а вернее почти невыполнимое.
Некоторые ученые считают, что данные о экзолунах могут быть скрыты в данных космического охотника за экзопланетами «Кеплер». Когда экзолуна находится справа или слева от планеты во время её транзита по диску звезды, небольшое колебание светимости может дать ученым подсказку о существовании экзолуны, однако пока это все теория и поиски экзолун в данных «Кеплера» не дали никаких результатов.


Группа ученых из Техасского университета в Арлингтоне (США), решили подойти к этой задачи с другой стороны, предположив, что можно будет искать экзолуны по следам выбросов радиоволн. В своем исследовании ученые провели анализ выброса радиоволн вследствие взаимодействия спутника Ио с Юпитером . Находясь на своей орбите Ио взаимодействует с магнитосферой Юпитера - слоя заряженной плазмы, которая защищает планету от радиации. В результате трения токи генерируют излучение  в виде радиоволн. Поиск подобных выбросов радиоволн около уже известных ученым экзопланет может стать ключом к прогнозам о существовании экзолун.


Свою теорию ученые намерены проверить на экзопланете Gliese 876b, которая находится на расстоянии в 15 световых лет от Земли и экзопланете Epsilon Eridani b, что располагается  на расстоянии в 10,5 световых лет.


Большинство из открытых экзопланет представляют собой газовые гиганты.  Часть из них находится в так называемой «зоне жизни», поэтому наличие у них экзолун дает ученым неплохие шансы обнаружить жизнь если не самих планетах, то на их спутниках. И возможно Пандора - обитаемый спутник газовой планеты в художественном фильме «Аватар» и не будет вскоре фантастикой.
 


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2707 | Добавил: news-admin | Теги: экзолуна, радиоволны, поиск, Ио | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 Radly • 12:26, 22.08.2014
Наверно у газ.гигантов в других системах есть луны. Но для возникновения жизни плохо если период вращения синхронизирован.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0