Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Февраль » 20 » SpaceX доставит на орбиту новый телескоп TESS
20.02.2018 17:08

SpaceX доставит на орбиту новый телескоп TESS

По информации, полученной изданием Space News, руководство космического агентства NASA одобрило использование ракеты Falcon 9, проектированием и разработкой которой занималась SpaceX, с целью доставить на орбиту телескоп нового поколения TESS.

Телескоп TESS.  Иллюстрация NASA

Как следует из опубликованного материала, такой вывод был сделан после анализа бюджета на 2018 год. В разделе, который полностью посвящен работе детища Илона Маска, сообщается, что его компания прошла сертификацию II категории. Это дает ей возможность стать оператором для отправки телескопа TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) на орбиту Земли. Новое устройство будет изучать планеты в момент их прохождения перед собственной звездой.

Разрешение на проведение таких запусков выдается на основе количества успешных стартов определенной модели ракеты-носителя. Такое решение было еще принято в прошлом году, хотя и здесь не прошло без эксцессов, когда процесс принятия решения был заморожен, что вызвало обеспокоенность на самом высоком уровне в США.

Из-за произошедшей задержки сменились сроки отправки телескопа на орбиту. Изначально старт планировался на март 2018 года. Сейчас называется дата – 15 апреля, хотя само оборудование уже доставлено на место его запуска. Отмечается, что о дате переноса попросили представители SpaceX, ссылаясь на необходимость дополнительных работ, которые должны проведены перед запуском Falcon 9.

Планируется, что телескоп TESS отработает два года, на протяжении которых изучит более 200 000 звезд. Астрофизики надеются на их фоне найти крошечные точки, которые могут быть планетами. Ученые верят, что таким способом им удастся обнаружить несколько тысяч новых планет.

Получение компанией Маска разрешения на столь ответственную миссию – весьма большой шаг в истории SpaceX. Однако до сих пор главная задача компании пока не решена – в ее целях создать пилотируемый аппарат, который мог бы стать основным конкурентом проекта Boeing. И первая, и вторая компании сдвинули сроки представления первой модели готовой ракеты с 2017 года на 2018-й.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2371 | Добавил: news-admin | Теги: SpaceX, телескоп, запуск, Tess | Рейтинг: 4.6/8
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 stereo • 23:20, 20.02.2018
Бери любой рефрактор. Апертура 100-120 мм вполне хватит для луны и даже для планет.У меня самого 90 мм рефрактор Bresser.

avatar
1 vladimirx0707 • 22:13, 20.02.2018
А я вот хочу выбрать телескоп для Луны, помогите, вот тут смотрю глаза путаются www.telescoping.ru

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
00:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0