Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 02:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Создание телескопа WFIRST может оказаться «не выполнимым» в его нынешнем виде
28.11.2017 16:38

Создание телескопа WFIRST может оказаться «не выполнимым» в его нынешнем виде

Сначала появился космический телескоп «Хаббл». Теперь NASA завершает разработку космического телескопа Джеймса Вебба для запуска в 2019 году. И, наконец, космическое агентство начинает разрабатывать и развивать свой следующий большой космический телескоп, широкоугольный инфракрасный телескоп или WFIRST (Wide-Field Infrared Survey Telescope).

Этот прибор будет иметь первичное зеркало размером 2,4 метра, такого же размера, как у Хаббла, и может позволить ученым ответить на вопросы о возникновении вселенной, ее развитии и, вероятно, найти признаки возможной жизни на планетах за пределами Солнечной системы.

Несмотря на то, что инфракрасный прибор телескопа WFIRST похож по размеру на «Хаббл», он будет иметь поле зрения, которое в 100 раз больше, чем у «Хаббла», что позволяет ему наблюдать гораздо больше неба за меньшее время. Предполагалось также, что он должен иметь специальный коронограф, который может блокировать свет звезд и позволяет астрономам непосредственно наблюдать экзопланеты.

Но новый отчет, сделанный без фанфар в среду перед праздником Благодарения, ставит под вопрос жизнеспособность проекта. «Риски для основной миссии WFIRST являются значительными, и поэтому миссия не может быть выполнена без корректировок и дополнительных ресурсов», - говорится в докладе. Оценочная стоимость проекта - от 3,9 млрд. долларов США до 4,2 млрд. долларов США, что значительно превышает бюджет проекта.

В соответствии с докладом, дополнение коронографа и других вариантов дизайна сделало телескоп «более сложным, чем ожидалось» и значительно увеличило риски и затраты.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2092 | Добавил: Test | Теги: NASA, WFIRST, телескоп | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
02:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0