Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2020 » Июль » 5 » От звездной пыли к жизни
05.07.2020 17:46

От звездной пыли к жизни

Зерна космической пыли, очевидно, не имеют простых и правильных форм и поэтому покрыты меньшим количеством льда, чем считалось ранее. Это способствует химическим реакциям, в которых образуются органические молекулы.

«Хаббл» снял изображение «Мистической горы». © NASA, ESA, M. Livio and the Hubble 20th Anniversary Team (STScI)

Группа астрономов из Института астрономии им. Макса Планка (MPIA) и Университета Йены (Германия) обнаружила, что частицы космической пыли, по-видимому, не имеют простых, правильных форм, а выглядят скорее рыхлыми с множеством ответвлений. Следствием этого является то, что они не всегда покрыты толстым слоем льда, как предполагалось ранее, а сравнительно тонким, да и то не всегда. То, что на первый взгляд звучит совсем не сенсационно и даже скучновато, имеет важнейшие последствия для того, как в связи с этими частицами пыли в космосе происходят сложные органические реакции. Например, то, что ответственно за образование первых органических молекул и, таким образом, также играет важную роль в происхождении жизни на Земле, может встречаться в космических масштабах значительно чаще, чем этого можно было бы ожидать.

Для своих экспериментов ученые изъяли из образца графита с помощью лазера крошечные фрагменты диаметром всего несколько нанометров. На этих зернышках искусственной пыли они исследовали различные типы образования льда на поверхности в реалистично воспроизведенной симуляции космических условий. В отличие от стандартного изображения пыли, принятого в астрохимии, которое начинается с пылевых зерен, полностью покрытых несколькими слоями твердого льда, словно репчатый лук, исследователи обнаружили в экспериментальных пылевых зернах сложные частицы, на которых лишь иногда образуются только тонкие слои льда.

Это в основном связано с тем, что общая поверхность разветвленных пылевых зерен в несколько сотен раз больше, чем у более простых форм. Таким образом, количество воды, доступной в космических молекулярных облаках, является достаточным только для того, чтобы образовывать более толстые слои льда лишь в некоторых местах, в то время как в других местах образуется только один слой кристаллов льда. При таких условиях химические реакции, которые могут потенциально происходить, отличаются от частиц пыли с толстым ледяным покрытием, поскольку они (реакции) зависят от того, какие молекулы прилипают к поверхности, как эти молекулы движутся и с какими другими молекулами они сталкиваются. Кроме того, некоторые молекулы вступают в непосредственный контакт с поверхностью пылевых зерен. Таким образом, частицы могут действовать как катализаторы, то есть изменять скорость определенных химических реакций. По мнению авторов, в таких "космических мини-лабораториях" некоторые процессы, приводящие к образованию органических молекул, будут происходить гораздо чаще.

В целом, новые результаты, наряду с другими аналогичными результатами предыдущих экспериментов, являются «тревожным звонком для астрохимического сообщества», о чем MPIA пишет в своем пресс-релизе. «Если вы хотите понять химические реакции в межзвездной среде, вы должны оставить позади себя простые модельные частицы пыли с их толстой оболочкой, как у ледяной луковицы». Здесь же приводятся слова ведущего автора исследования Алексея Потапова: «Для нас пылевые зерна - совершенно новый игрок в космической астрохимии. Теперь, когда мы знаем, что это там задействовано, у нас стало больше шансов понять основные химические реакции, которые в конечном счете должны быть прослежены на пути к возникновению жизни во вселенной».


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 1684 | Добавил: news-admin | Теги: астрохимия, пыль, жизнь | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
1 ps12proekt • 14:15, 08.09.2020
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫТак называемые "Черные Дыры" есть не что иное, как аналог земного смерча только в Галактических и Вселенских масштабах. И природа появления и образования «Черной Дыры», мало чем отличается от природы образования того же земного смерча. Ну, разве что, средой, размерами и временем существования. Пространство Вселенной неоднородно и представлено не только галактиками, звездами и планетами: львиную долю этого пространства составляют остатки взорвавшихся звезд, пылевые и газовые облака, облака инертных газов и т.д. Посмотрите на знаменитые "Геркулесовы Столбы"... В колоссальных объемах межзвездного газа постоянно происходит бурление, движение и перемешивание его слоев.КАК ОБРАЗУЮТСЯ т .н. " Черные Дыры":Когда поток излучения от звезды сталкивается в межзвездном пространстве (МЗП ) с аналогичным потоком излучения от соседней звезды то, при наличии в данном месте газовых или пылевых облаков, происходит местные образования встречных Вихревых Потоков. Это приводит, если пылевое или газовое образование достаточно велико, к образованию Межзвездного СМЕРЧА, который может приводить:а) или к формированию из газов и пылевых облаков Массы вещества и в конечном итоге, к образованию новой звезды...б) или к разрушению структуры газов и пылевых облаков до элементарных частиц...ps:Вещество не пропадает в т.н. "Черной Дыре" !! Колоссальные скорости, с которой Масса вещества втягивается, закручивается и разгоняется, в экваториальной области этим «вихрем», приводит:
  • или к формированию из этой Массы вещества, если масса достаточно велика... будущей звезды.
    2. или разрывают эту Массу вещества, если она не достаточна велика, до элементарных частиц, которые потом в виде Излучения, выталкиваются через полюса т. н. "ЧД" обратно в Космос...вывод:Таким образом, т. н. "черные дыры" способствуют:а) образованию Новых Звезд во Вселеннойб) очищению пространства Вселенной от «мусора».
  • avatar
    Вход

    Профиль
    Пятница
    19.04.2024
    22:13

    Интересное
    Поиск по сайту

    Новости космоса на главной странице Яндекса.

    Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


    Архив новостей
    Чат Пульсар
    Статистика

    Онлайн всего: 10
    Гостей: 10
    Пользователей: 0