Pulsar

Среда, 24.04.2024, 00:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » NASA и компания Planetary Resources подписали соглашение по совместному поиску околоземных астероидов
24.11.2013 16:11

NASA и компания Planetary Resources подписали соглашение по совместному поиску околоземных астероидов

Американское космическое агентство NASA и компания Planetary Resources подписали соглашение, направленное на совместную разработку программного обеспечения, которое повысит эффективность поиска околоземных объектов. Об этом сообщается на сайте космического агентства.



Соглашение подразумевает, что компания Planetary Resources будет способствовать агентству NASA в поиске околоземных астероидов, в частности предоставлять астрономические данные. Представители NASA, в свою очередь, будут создавать конкурсы, участники которых будут представлять более эффективное программное обеспечение для поиска околоземных астероидов.

"Это партнерство будет по-новому использовать возможности NASA и позволит использовать преимущества привлечения общественности к улучшению методов идентификации потенциальных угроз для нашей планеты", - сказал Линдли Джонсон, руководитель программы NASA по поиску околоземных астероидов.

Также, в сообщении NASA отмечается, что агентство будет прилагать ещё большие усилия к поиску и определению характеристик объектов, сближающихся с Землей.

Planetary Resources - американская компания, которая намерена искать и добывать на околоземных астероидах воду, а также редкие на Земле металлы, такие как металлы из группы платины. Таким образом она будет получать естественные ресурсы, не истощая запасы нашей планеты. Элементы воды позволят получить в конечном результате кислород и водород, то есть самое эффективное ракетное топливо, что позволит значительно сократить расходы на будущие космические экспедиции. Металлы группы платины, которые очень ценны для микроэлектроники и медицинской промышленности, позволят окупить полеты и добычу.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2888 | Добавил: TOLKIEN | Теги: околоземный, NASA, Planetary Resources, поиск, астероид | Рейтинг: 4.8/11
Всего комментариев: 15
avatar
15 DeepSpace • 11:52, 26.11.2013
Лучше поздно чем никогда...
Сверхновые тяжелых элементов не производят - всякие платины, ураны, вольфрамы и тд. - результат "масштабных" космических столкновений. На Земле платина появилась в результате столкновения с планетоидом - если бы этого не произошло, жили бы мы сейчас без золотишка и прочей прелести! Если бы вообще жили... В общем смысл таков -  чем масштабнее столкновение - тем больше новых элементов. Столкновения астероидов друг с другом в расчет не берем.
Пролетающие рядом с нами астероиды по большей части из Главного Пояса Астероидов. Из пояса Койпера не летают по причине наличия Сатурна и Юпитера(но "лихие" тоже попадаются). Если ГПА образовался в результате столкновения двух больших объектов(Фаэтон???), то теоретически платина там есть. Причем химический состав их отличается - где-то больше железа, где-то кремния, а где-то и платины happy . Самая "мякотка" в тех астероидах, которые побывали в самом высоком давлении и температуре - в точке столкновения объектов!
Вывод таков:
1. Концентрация элементов в астероиде неизвестна
2. Шанс найти "мякотку" - 1 из ..... wacko
3. Гоняться за астероидами - оно того не стоит до тех пор, пока запуск спутника(робота-добытчика) не подешевеет раз в СТО! если такого вообще можно создать сейчас  lol

avatar
10 Пышка • 16:50, 25.11.2013
Добыча ископаемых из астероидов - это мечта. Он должен быть действительно из платины, чтобы хоть убытков не было.
А так - пусть смотрят внимательнее, а то много их летает, мало ли куда залетит

avatar
2 DeepSpace • 00:14, 25.11.2013
То, что объединяем усилия - это хорошо. А вот платину добывать из астероидов -  dry
Быть может, там ее и нету, да и сама идея поиска заоблачно-космическая, зато средства на все это -  очень даже земные и ощутимые.  biggrin

avatar
4 Papasha • 03:50, 25.11.2013
Ну надо же когда - нибудь начинать?  wink Возможно в будущем эта Planetary Resources станет гигантской галлактической корпорацией по добыче ресурсов...

avatar
7 Iga • 10:45, 25.11.2013
Так я уже давно начал - играл в свое время, как и все, в комп. игры... Там все очень хорошо получается... Что мы сейчас можем в космосе? Самое большее - фотографировать, чуть меньше - используя различные приборы - анализировать хим. состав небесных тел... и всё!!! Даже луноходы и марсоходы кроме фоток ничего не дают. На Земле - без геолога с киркой ничего не найдешь! А туда кирку доставить - уже проблема. А человеку еще и пожрать надо, а потом - воспользоватья горшком. Одна утилизация фекалий - в миллиард баксов выльется. Бредятина всё это!!!

avatar
8 Max1156 • 16:15, 25.11.2013
Роботизированные технологии ни о чем не говорят? Ими как раз можно управлять с земли. Тем более что расстояния не обязательно должны быть огромными.

avatar
9 Пышка • 16:34, 25.11.2013
Сначала надо туда робота забросить, а это тоже деньги, да и много ли накопаешь?

avatar
11 Max1156 • 17:07, 25.11.2013
Раз на это нацелены такие крупные компании - значит оно как минимум стОит того. А роботы - это просто расходный материал. Они просто должны будут выполнять свою функцию. (тут ненужны крутые навороты вроде ходьбы на 2-х ногах, или сложных ведений боевых действий). Вшитые в них модули уже должны будут давать им несложные команды. К слову о "марсоходах". Они ведь там не просто катаются и фотографируют. Это по факту передвижные лаборатории, которые сверлят грунт, камни, берут из них пробы, анализируют, отправляют данные на землю, и.т.п.. В них встроены определенные функции (которые кстати до сих пор работают исправно). Так в чем собственно сложности? Соорудить некое подобие экскаваторов, бурильных установок и прочей техники в принципе не так уж сложно.

avatar
14 Пышка • 10:53, 26.11.2013
В принципе не так уж и сложно видимо. Но все упирается в доставку. Не пошлешь же туда экскаватор из картона? А так то они тяжеленные! А если по частям, то кто их там собирать будет? Специальный робот? Замкнутый круг получается.

avatar
1 snork • 22:45, 24.11.2013
Ну да! Там на астероидах платины полно, они практически из платины и она лежит в воде...

avatar
3 DeepSpace • 00:16, 25.11.2013
Лучше подумайте о том, как она могла там появиться? Тяжелые элементы идущие с задворок солнечной системы...

avatar
5 Iga • 10:28, 25.11.2013
А что там думать... Если на этих небесых телах и есть какие-либо элементы, то уж наверняка не в промышленных масштабах, а сама идея их добычи и переработки а затем доставки на Землю - скорее утопическая. О каких массах вывода на орбиту и доставки на др. планеты, включая Луну сейчас идет речь? А тем более возвращения на Землю! Проект "Фобос - грунт", где он? А сколько это стоило? Тут с Марса притащить ничего не можем, а с астероидов что, легче? Тем более, что они, астероиды, появляются в наших окрестностях раз в десяток или поболее лет... Утопия, пока что!

avatar
12 ТУЛЯК • 19:03, 25.11.2013
Да..DeepSpace .Оч неплохой ваш ответ.. Это действительно,ТАК..
-------------------------------
Но вот что сейчас мне пришло в голову... smile Закон НЬЮТОНА!!! Ведь,если ракета стартует с астероида,Она придаст ему импульс ускорения. И неизвестно,в какую сторону.. И орбита его (Аастероида) может измениться.. Неизвестно,к какому результату это приведет.. И в какую степь он полетит дальше..Да! я понимаю принцип РЕАКТИВНОГО движения.. Ракета Отталкивается силой выдаваемого ей самой вещества..(реактивной струи) всмысле.. Но эта струя давитт и на поверхность астероида тож.. Сила действия равна силе противодействия Хотя,я,возможно заблуждаюсь.. sad

avatar
13 CJmifodij • 19:30, 25.11.2013
-"ракета" на астероид не "садится" (соответственно не стартует)
-"ракета" причаливает..(даже на большой)
-потому.,-единственная возможная "угроза",- это возникновение дисбаланса у него. Он ведь имеет собственное вращение (пусть даже медленное)..и "это дело" может повлиять на его орбиту..ну или направление движения.

avatar
6 Iga • 10:30, 25.11.2013
Ну - да! Ты еще напиши - в слитках, с клеймами  biggrin

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
00:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0