Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 13:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2017 » Май » 31 » Красная планета оставалось «мокрой» гораздо дольше
31.05.2017 16:55

Красная планета оставалось «мокрой» гораздо дольше

Ученые, работающие с данными, которые получает на Красной планете марсоход «Curiosity» уверены, что жидкая вода просуществовала на поверхности Марса гораздо дольше, чем считалось ранее.

Фото NASA / JPL-Caltech

Напомним, что ране ученые, проведя анализы образцов бурения поверхности Марса, пришли к мнению, условия на древнем Марсе были благоприятны для существования микроорганизмов. Мало того, на дне кратер Гейла, где и работал марсоход, в далеком прошлом существовали «постоянные» озера, которые не пересыхали на протяжении сотен тысяч лет. И там вполне могла существовать, может и примитивная, но жизнь.

В своем исследовании ученые изучили снимки, которые марсоход «Curiosity» сделал в районе «плато Науклуфт» у вершины горы Шарп в 2015, 2016 годах. На них ученые заметили необычные расселины в скалах, заполненные неизвестным белым материалом, похожим на осадочные породы водного происхождения.

При помощи лазерной пушки ChemIn и спектрометра APXS, которые установлены на борту «Curiosity» ученые исследовали эти отложения. Оказалось, что это мелкий песок, который, по всей видимости, попал туда вместе с водой. Причем эта вода заполняла их уже в то время, когда Марс был не способен поддерживать существование на своей поверхности «постоянных» озер.

Следственно временной промежуток существование на Марсе жидкой воды может быть сдвинут гораздо ближе, чем тот миллиард лет с начала возникновения Солнечной системы, который сейчас «выделяют» для Марса планетологи.

«Наше последнее открытие говорит о том, что даже когда озеро полностью испарилось, в почве Марса оставались значительные запасы влаги, что расширяет «окно» возможного существования жизни на Марсе», - пишут авторы исследования.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3476 | Добавил: news-admin | Теги: сроки, жизнь, вода, Марс | Рейтинг: 4.7/16
Всего комментариев: 2
avatar
2 dmitryserlaptev • 14:12, 04.06.2017
И что, мне от радости прыгать?

avatar
1
1 Belyi777 • 00:27, 01.06.2017
Быстрей бы человека на марс,,  а то все так скучно...

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
13:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

Икар2