Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 13:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2018 » Июль » 31 » Китайцы планируют поймать астероид и доставить его на Землю
31.07.2018 19:46

Китайцы планируют поймать астероид и доставить его на Землю

Чтобы обеспечить более широкие возможности исследования небесных тел, китайские ученые собираются осуществить миссию по захвату какого-нибудь астероида и доставке его на Землю.

Фото Getty Images/iStockphoto / 3000ad/iStockphoto

Исследователи космического пространства из Китая обнародовали амбициозные планы, целью которых является поимка астероида. А после того, как такой космический объект будет захвачен, китайцы собираются аккуратно его приземлить.

Исследователи Национального научного космического центра Китайской академии наук собираются отправить сразу несколько зондов к одному из астероидов, который будет лететь по траектории, близкой к орбите Земли. Приблизившись к космическому обломку, им предстоит закрепить вокруг астероида своеобразный мешок, с помощью которого будет осуществлено торможение летящего на огромной скорости астероида. Кроме того, траектория полета этого небесного тела будет скорректирована в направлении Земли.

Чтобы астероид при входе в земную атмосферу не сгорел и не взорвался, космическим зондам необходимо будет инсталлировать возле «пленника» огромный жарозащитный щит. Такая система, как утверждают разработчики проекта, позволит снизить скорость объекта со 45 тысяч километров в час до примерно 500 км/ч. А специальный щит для защиты астероида от сгорания разрабатывается в лаборатории космических технологий Qian Xuesen.

Прибыли и исследования

После доставки на Землю астероид подвергнется всестороннему исследованию. Кроме того, нельзя исключать, что пойманное небесное тело окажется богатым на редкие металлы, что может принести, наряду с научными знаниями, и вполне реальную прибыль. Если этот футуристический проект окажется успешным, то это – до определенной степени – сможет внести свою лепту в решении проблемы опасности, которую представляют для Земли астероиды.

Подобные планы вынашивало и NASA

Американское космическое агентства NASA еще в 2014 году начала изучать возможность практической реализации подобной миссии. В рамках программы Asteroid Redirect Mission (Миссия перенаправления астероидов) NASA предполагала осуществить захват астероида, после чего он должен был бы быть доставлен на стабильную лунную орбиту. После этого к астероиду должны были отправиться астронавты, которым предстояло его исследовать. К сожалению, в декабре 2017 года было объявлено о прекращении работы над проектом – он стал одной из жертв наступления администрации Трампа на сферу космических исследований.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 3049 | Добавил: news-admin | Теги: Миссия, астероид, китай | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 6
avatar
6 mik-syr • 13:06, 03.08.2018
вчера китайскими учеными был доставлен астероид на землю, 15 миллионов китайцев получили грыжу

avatar
0
5 tatyantitov0014 • 12:09, 02.08.2018
Н-да... А если китайцам не удастся замедлить скорость астероида при подлёте к Земле? Они заварят кашу, а расхлёбывать придётся тому, на чью голову рухнет этот астероид. smile

avatar
0
4 Пышка • 20:28, 01.08.2018
А потом оттуда вылезет какая=нибудь инопланетная бактерия и сожрет нас всех!

avatar
0
3 velhsq • 11:45, 01.08.2018
Овчинка выделки не стоит: доставка массивного защитного щита будет стоить огромных денег. Проще астероид подогнать на орбиту Земли и далее с ним заниматься на сколько хватит фантазии...

avatar
0
2 Сергей7 • 01:07, 01.08.2018
-Медведя поймал!
-Тащи его сюда!
-Не идёт....
-Так сам иди....
-Да  не пускает )).

avatar
0
1 serselos • 22:00, 31.07.2018
Так их такое количество, что голыми руками любой астероид поймают.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
13:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0