Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 10:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Глобальные океаны на экзопланетах не являются лучшим местом для зарождения жизни
24.11.2017 09:45

Глобальные океаны на экзопланетах не являются лучшим местом для зарождения жизни

Планетологи из аризонского университета (США) считают, что океаны, расположенные на поверхности многочисленных экзопланет, не являются лучшим местом для зарождения биологической жизни, несмотря на то, что именно в воде находится ключевой компонент к развитию этого процесса.

Их исследование говорит о том, что планета, поверхность которой представляет один большой океан, может быть скудна на главный компонент ДНК — фосфор.

Дело в том, что фосфор располагается в горных породах и попадает в воду только в момент его высвобождения под действием атмосферных осадков.

Дождевая вода обладает необходимыми веществами для полноценного растворения фосфора, что нельзя сказать о морской воде, переполненной солями. Без наличия суши количество фосфора будет критическим малым, чтобы обеспечить биологические процессы зарождения жизни. Космические объекты с глобальными водными просторами содержат в несколько раз меньше фосфора, чем водные структуры на нашей планете.

На таких планетах возникновение жизни затруднено, но, если она там и существует, то обнаружить ее будет практически невозможно. Если в глобальных океанах присутствовали фитопланктоны, они бы наполнили атмосферу кислородом объемом в 10 раз меньшим, чем на Земле. Этого недостаточно.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2918 | Добавил: Test | Теги: Поиск жизни, Океан, экзопланеты | Рейтинг: 4.3/12
Всего комментариев: 7
avatar
7 demidovalex3 • 23:43, 29.11.2017
тем более не извесно что сордержит там  водная масса

avatar
6 demidovalex3 • 23:38, 29.11.2017
Если суши нет , то причем здесь фосфор, откуда ему взяться что пчелам что фосфору если там нет деревьев суши, пчел и всего того что связано с ним

avatar
2
3 shtonadobno • 22:11, 24.11.2017
На Земле обмен фосфора действительно почти однонаправлен. У фосфора в биосфере нет "газообразной стадии", а фосфаты образуются при эрозии горных пород. При попадании в океан постепенно фосфаты осаждаются в нерастворимые соли и комплексы. Конечно, в воде над осадками будет насыщенный раствор с небольшой концентрацией фосфатов, но их будет мало. Небольшая часть фосфатов (которые еще не успели осесть) возвращается на сушу с мертвыми морскими организмами и пометом птиц, но в конечном итоге, через много циклов, оказывается на дне океана.

Но мы не может судить о жизни там только если сами побываем на этих планетах в будущем, ибо, в теории, есть много факторов, меняющие ситуацию:
  • Альтернативные источники фосфора.
  • Альтернативная биохимия. На Земле фосфор - незаменимый элемент, входящий в состав нуклеиновых кислот (НК), в том числе производных аденозинфосфата, по структуре являющийся мономером НК, и являющихся энергетическими молекулами (АТФ, АДФ и пр). НО там генетическую информацию могут передавать другие молекулы, не содержащие фосфора. Конечно, трудно землянам сказать что это и как оно работает... Но все возможно! При этом мы говорим об углеродном (т.е нашем) типе жизни.
  • Перевод нерастворимых солей в растворимые и получение фосфат-ионов. Трудновато для живых существ, но химически возможно.

При этом жидкая среда дает много плюсов, являясь колыбелью жизни... Жизни, которою знаем на Земле.

avatar
0
4 HAMeleON • 22:31, 24.11.2017
Я бы сказал не колыбелью а кормушкой.Берега всех водоёмов пусты т.е. жизнь в песке и намыта в воду.

avatar
1
5 tatyantitov0014 • 07:59, 25.11.2017
Действительно, почему эти планетологи решили, что форма жизни может быть только такой, как на Земле? Может, и нет больше планет с точно такими же физическими и химическими характеристиками, как на Земле, а вот формы жизни могут быть самыми разными, с разной биохимией, главное, чтобы работал принцип самовоспроизводства. 
Мы можем встретить иную форму жизни на другой планете и не распознать её. Уж слишком малы наши познания о Вселенной.

avatar
0
2 Пышка • 21:43, 24.11.2017
Там, может, русалки плавают или еще какие водоплавающие

avatar
-1
1 HAMeleON • 17:53, 24.11.2017
В теме Наш мир создан искусственно мы это раньше обсудили.С 309 сообщения интересно ознакомьтесь. biggrin

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
10:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0