Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2020 » Апрель » 20 » Галактика NGC 2273 - кольца над кольцами
20.04.2020 05:21

Галактика NGC 2273 - кольца над кольцами

На первый взгляд объект на снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл», выглядит как простая спиральная галактика. Здесь можно увидеть два спиральных рукава, которые выходят из центральной планки, состоящей из звезд и материи, которая прорезает галактический центр. На самом же деле внутри больших спиральных рукавов есть и другие кольца: спирали внутри спирали.

Снимок галактики NGC 2273, сделанный космическим телескопом «Хаббл». © ESA / Hubble & NASA, J. Greene

Такой тип морфологии галактик известен как так называемая многорядная структура. Как следует из описания, предоставленного NASA, эта галактика с каталожным обозначением NGC 2273 имеет внутреннее кольцо и два внешних «псевдокольца». Присутствие такого количества различных колец встречается весьма редко и делает NGC 2273 необычной галактикой. Кольца образуются, когда спиральные рукава галактики, как это кажется наблюдателю, вращаются вокруг друг друга, причем очень важна и перспектива, с которой они наблюдаются. Оба псевдокольца NGC 2273 образуются вследствие схождения двух закрученных спиральных рукавов. Внутреннее же кольцо образуется двумя изогнутыми структурами ближе к центру галактики, которые, похоже, соединяются аналогичным образом.

И описанные кольца не единственная уникальная особенность этой галактики. NGC 2273 также является так называемой сейфертовской галактикой - галактикой с чрезвычайно светящимся ядром. Центр такой галактики имеет сверхмассивную черную дыру и может сиять настолько ярко, чтобы затмить свет целой галактики, подобной нашей галактике Млечный Путь.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3195 | Добавил: news-admin | Теги: NGC 2273, Хаббл, галактика | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
18:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0