Pulsar

Среда, 24.04.2024, 03:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Экзопланета Corot-7b похожа на Землю ?
17.09.2009 08:58

Экзопланета Corot-7b похожа на Землю ?


Художественное изображение Corot-7b. Иллюстрация сайта physicsworld.com

Астрономы получили первые доказательства существования каменных планет,похожих по плотности на нашу Землю.

Астрономами была исследована планета Corot-7b,которая находится от Земли на расстояние 400 световых лет. Данная планета была открыта в феврале 2009 года. Было установлено, что планета имеет радиус около двух радиусов Земли и она находится на орбите чрезвычайно близко к ее родительской звезде с периодом обращения около 20 часов на расстоянии 0,0172 астрономической единицы..Температуры на солнечной стороне планеты высокая ,около 2000 °C.

Астрономы предположили, что планета состоит из литой и твердой горной породы, а не из замороженных газов, которые непременно выкипит при таких условиях.Температура по словам автора исследования падает с +2000 С на освещенной поверхности до -200 С на ночной.

"Теоретические модели предполагают, что у планеты могут океаны кипящей лавы на поверхности "- говорят авторы исследования.

Неясным параметром оставалась масса, тем не менее, международная командой астрономов был использован спектрограф HARPS в La Silla Обсерватория в Чили, чтобы измерить массу CoRoT-7b. Многомесячные наблюдения позволили установить, что масса планеты составляет около 5 земных.

По словам исследователей, это означает, что средняя плотность планеты сравнима с земной. Ученые полагают, что составы планет также схожи. Но высокая температура на поверхности планеты в 2000 С Цельсию ставят под сомнение сходство Corot-7b и Земли. Однако новые результаты являются первым серьезным подтверждением существования каменных экзопланет.



Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 5280 | Добавил: Admin-X | Теги: Corot-7b, экзопланеты | Рейтинг: 4.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
03:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0