Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2022 » Май » 21 » 21 мая — Международный день космоса
21.05.2022 12:21

21 мая — Международный день космоса

21 мая во всём мире празднуют Международный день космоса. О нём, к сожалению, знает мало людей, о нём мало пишут в СМИ, в честь этого дня не так часто проводят различные мероприятия. Но Международный день космоса имеет невероятное содержание!

Чем же Международный день космоса отличается от Дня космонавтики (в России и некоторых постсоветских странах, Международный день полёта человека в космос — в других странах), празднуемого 12 апреля? День космонавтики больше посвящён триумфу человеческой мысли, космонавтике, стремлению нас, как вида, продвигаться всё дальше и дальше. А Международный день космоса посвящён красоте космоса, его величеству, его бесконечным тайнам, и берёт своё начало в 1998 году. Именно тогда американский астронавт австралийского происхождения Энди Томас, находясь на станции «Мир» (тогда американцы летали на своих «Спейс шаттлах» на нашу станцию в рамках программы «Мир-Шаттл»), предложил ввести празднование такого особого дня.

Скопление Геркулеса (Abell 2151) — скопление галактик в созвездии Геркулеса. Только на этой фотографии запечатлены сотни галактик, а это многие триллионы звёзд и бесчисленное число планет и малых небесных тел... Credit: NASA/Howard Trottier.

Космос... Казалось бы, стоит взлететь вверх на 100 километров и вы формально уже в нём. Но несмотря на все успехи космонавтики, мы лишь только слегка вылезли из своей колыбели. И масштабы Вселенной просто поражают воображение! Миллиарды галактик, бесчисленное множество звёзд, планет, малых небесных тел... Для нас полёты к другим звёздам пока являются лишь фантастикой, но даже эти светила в масштабах Вселенной чуть ли не находятся у нас на носу! Увы, но становится очевидным, что люди, скорее всего, никогда не смогут изучить всю Вселенную. Даже на долю процента... Мало того, учёные считают возможным существование других Вселенный и параллельных миров. Это расширяет размеры космоса до, возможно, бесконечности!

Ещё труднее вообразить то, сколько тайн она скрывает! Даже использованная в статье фотография скопления Геркулеса охватывает лишь маленькую часть видимой Вселенной. Но даже в этой небольшой части, в этих галактиках, есть бесчисленное число звёзд, планет, малых небесных тел, таких как астероиды или кометы, огромные объёмы пыли и газа, из которой они рождаются. Сколько там таких необычных небесных тел, как чёрные дыры, пульсары, блазары и пр.? Сколько там пригодных для жизни обитаемых планет, сколько наших братьев по разуму, других цивилизаций? Которые, возможно, тоже взирают на нашу галактику и тоже задаются точно такими же вопросами, что и мы. Некоторые из них только зарождаются, другие, возможно, давно погибли, и лишь неизведанные руины на неизвестных нам мирах напоминают об их существовании в прошлом... Да, именно всему этому посвящён этот день!

Как праздновать?

Каких-либо общепринятых традиций празднования Международного для космоса ещё не устоялось. В этот день часто  проводятся посвящённые космосу лекции в планетариях или обсерваториях, встречи с учёными и космонавтами. Можно сходить на них — отличное времяпрепровождение для всей семьи! Можно посмотреть документальные или художественные фильмы о космосе, почитать различные статьи или лекции, фантастику. Конечно же, можно наслаждаться небом или использовать телескоп, если он у вас есть и позволяет погода. Впрочем, даже во время обычной прогулки или при выполнении повседневных дел можно вспомнить, что и мы, и вся Земля — также части Вселенной. И то, что часто кажется нам большим и важным — практически ничто в её масштабах, но всё равно остаётся по-своему важным и прекрасным!


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 13622 | Добавил: shtonadobno | Теги: Космос, вселенная, красота космоса, Международный день космоса | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 08:58, 04.08.2022
365 дней в году, по космическим меркам это мизер такшто можно каждый день чегото отмечать -день кометы, день пояса Койпера, день Тунгусского метеорита, день независимости Марса,,, какой никакой а повод

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
23:01

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0