Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Пирамиды » Сфинкс в Гизе (Происхождение и назначение)
Сфинкс в Гизе
ГугонДата: Вторник, 28.06.2011, 23:40 | Сообщение # 61
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (filatov)
есть предположение что сфинкс имел голову льва,а не как сейчас голову человека,
У известного мастера ужасов Лавкрафта тоже высказано подобное предположение, только вот не льва представлял сфинкс, а какого-то ужасного монстра.
Quote (filatov)
интересно почему учёные не могут выявить более точную дату постройки сфинкса?

видно потому что неоднократно переделывался.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Вторник, 28.06.2011, 23:42 | Сообщение # 62
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

От чего произошло само слово "сфинкс" ?
nowoaДата: Среда, 29.06.2011, 16:42 | Сообщение # 63
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Luna)
От чего произошло само слово "сфинкс" ?

Никогда не задумывалась об этом! smile Прочитав разные мнения о том когда и кто его мог воздвигнуть, даже не подумала поинтересоваться, что собственно само слово "сфинкс" означает biggrin

СФИНКС

Я думаю, что египтяне "привязали" свои легенды (кого символизирует, зачем стоит и т.д) к уже построенному (не ими) сфинксу


Сообщение отредактировал nowoal - Среда, 29.06.2011, 16:49
StartectorДата: Четверг, 30.06.2011, 02:17 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 226
Награды: 16
Репутация: 157
Статус: Offline

Гугон, но сфинкс,вроде бы из монолитной глыбы сделан,так что сложного пробурить дырку поглубже и взять образцы изнутри? dry

SeverДата: Вторник, 19.07.2011, 10:18 | Сообщение # 65
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline

Сфинкс знает многое, но пока молчит. Если он заговорит, мир изменится. Мне примерно месяца полтора назад приснился сон в котором я с группой людей скрываюсь от гигантского цунами в каком-то бункере, при то что бункер явно был в пустыне я четко помню закрывающуюся железную дверь а за ней здоровенная волна, потом удар темнота я как будто отключился во сне цунами прошло снесло часть бункера укрытия после этого события на земле появились странные артефакты в виде древних колонн гигантского размера всяких табличек рукописей причем там были иероглифы какие-то и за ними охотились странные люди и еще мне очень хорошо запомнился эпизод из этого сна что везде было лето а а на небольшом участке как раз где были большие артифакты в виде колонн и обломков всяких строений и древних караблей там были шахты какието дома временные деревянные там была зима но было тепло шел снег вообщем этот сон до сих пор таит для меня лично много загадок он был на столько реальным что его можно было потрогать) я когда проснулся начал вспоминать что же снилось и так вот первая мысль была что цунами размыло какойто тайник древних, на тот момент я и не читал на счет египта и пирамид только недавно странным образом меня затянула эта тема вообщем если не в тему не пинайте но мне кажется это как-то связанно между событиями.
Mark11Дата: Вторник, 19.07.2011, 12:58 | Сообщение # 66
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Sever, возможно, ваш сон сбудется... wacko
ГугонДата: Вторник, 19.07.2011, 14:34 | Сообщение # 67
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (filatov)
но сфинкс,вроде бы из монолитной глыбы сделан,так что сложного пробурить дырку поглубже и взять образцы изнутри?
Кто ж позволит дырки делать в историческом памятнике.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
StartectorДата: Суббота, 03.09.2011, 04:38 | Сообщение # 68
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 226
Награды: 16
Репутация: 157
Статус: Offline

Гугон, Да скорее всего уже сделали,и наверно молчат,скрывают дату,сами разберутся потом и нам скажут=)))

менталистДата: Пятница, 09.09.2011, 17:17 | Сообщение # 69
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

я сделал сфинкса из мрамора продал за 76 долларов

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
Ta-isДата: Пятница, 21.12.2012, 20:12 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Интересно, почему Сфинкс находится только около Египетских Пирамид?
ЙаккДата: Пятница, 21.12.2012, 20:29 | Сообщение # 71
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Ta-is)
Интересно, почему Сфинкс находится только около Египетских Пирамид?

потому что его там построили, кто-то строит сфинксов, кто-то стоунхенджи, кто-то зиккураты, кто-то вавилонские башни


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
АретаДата: Пятница, 20.09.2013, 20:53 | Сообщение # 72
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Лично мое мнение, что сфинкс был построен, задолго до пирамид, и верю ученым, что там есть ход под его лапами, .И еще лично мое мнение, что лицо Сфинкса, лицо не египетское, а совершенно другой рассы..
Прикрепления: 2381009.jpg (115.2 Kb) · 2727015.jpg (173.1 Kb) · 5137561.jpg (29.2 Kb) · 2207350.jpg (157.9 Kb)


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ПосланникДата: Суббота, 21.09.2013, 08:16 | Сообщение # 73
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Строители и пирамид и Сфинкса во внешний облик последнего вложили одну единственную фразу "Мы Боги (голова) из Льва (туловище)" Из двойного зодиакального созвездия Лео. И именно о Сфинксе сказано в Библии "Глас вопиющего в пустыне" потому, что именно об этом "кричит" Сфинкс всем на него смотрящим. Но никто этого не желает ни видеть ни слышать считая себя верхом процесса эволюции. Т.е. Обезьяной, но с более высоким уровнем развития. Почему-то основной массе людей импонирует желание быть потомками обезьян нежели потомками (отпрысками) Богов.
Al-luminiyДата: Суббота, 21.12.2013, 16:38 | Сообщение # 74
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Посланник, по Вашему получается Сфинкс на сегодняшний день имеет голову Бога? Я, например, думаю, что изначально голова Сфинкса выглядела иначе. Вывод об этом можно сделать исходя из диспропорции тела и головы, чего не может быть по определению ведь все творения Богов идеальны в пропорциях и линиях! Между тем все Боги имели лица зверей, так почему же Сфинкс стал с лицом человека? Загадка! Но и Сфинкс и весь остальной комплекс Гизы был построен после потопа богом Тотом и принадлежал судя по Стелле богине Исиде! А кого Исида и Тот могли запечатлеть навека в камне?
По поводу созвездия Льва - много противоречий. Скорей всего если тут и есть смысл, то имелось ввиду не созвездие, а эпоха Льва, ведь это только с нашей планеты данное сочетание звезд является созвездием Льва. Наблюдателю с другой стороны данное название ни о чем не скажет.


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
ПосланникДата: Суббота, 21.12.2013, 18:43 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата D@ryLeng ()
А вот эта фраза меня просто в ступор вводит. Интересно, что значит выражение: "Когда заговорит сфинкс, жизнь на Земле сойдет с привычного круга"? Это вообще чьи-то слова, какого то пророка, или же это тянется из глубины веков, что-то вроде древней легенды? В особенности загадочная первая часть фразы...когда сфинкс заговорит...что бы это значило? Не станет же он действительно разговаривать
 А Сфинкс и не молчит. Он всем своим внешним видом "вопиет стоя в пустыне"" смотрящим на него:"Мы-Боги (голова) из Льва (туловище)". Боги построившие пирамиды и изваявшие Сфинкса из зодиакального созвездия Льва. Отсюда и все земной культ семейства кошачьих, будь то львы, тигры, пумы, леопарды и просто кошки. В Египте и по сей день существует культ кошек, как отголосок древних Знаний.
Al-luminiyДата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:21 | Сообщение # 76
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

В Др. Египте кроме кошек почиталось множество других животных. И так и не объяснили факт диспропорции головы статуи. Ведь очевидно, что туловище древнее головы, на туловище сохранились следы водной эрозии, на голове - только ветропесчаной. Оно и понятно, ведь голова самая высокая точка статуи, поэтому подвергалась воздействию песка и ветра больше, а остальная часть Сфинкса находилась под песком. Есть версии изготовления головы, которые базируются на слоистой структуре пород и чередовании твердых и рыхлых пород. Вот и получается знакомый нам профиль лица: в районе выпуклостей слои породы тверже, а в других местах мягче - они и удалялись. Все делалось при минимуме трудозатрат и природа сама подсказала ответ. Изначально же голова могла выглядеть совершенно иначе.
Также смущает это выражение "вопиет стоя в пустыне", если это выражение дошло до нас от Древних строителей, то как объяснить тот факт, что во времена постройки статуи пустыни и не было вовсе...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
fox64Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:03 | Сообщение # 77
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Al-luminiy ()
И так и не объяснили факт диспропорции головы статуи. Ведь очевидно, что туловище древнее головы, на туловище сохранились следы водной эрозии, на голове - только ветропесчаной.
По мнению А. Склярова голова Сфинкса изготовлена из материала, доставленного из карьера в 300 км от плато Гизы. А его тело было занесено песком довольно длительное время, поэтому не подвергалось ветровой эрозии. Самый спорный момент: датировка... причем, разброс колоссальный - от миллиона лет (по мнению Блаватской) до 5 тыс. лет согласно официальной истории.
ПосланникДата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:56 | Сообщение # 78
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Al-luminiy ()
И так и не объяснили факт диспропорции головы статуи.
А почему Вы считаете что голова Человека (Бога) должна быть обязательно пропорциональна туловищу животного? Ведь созданный Сфинкс был зашифрованным посланием, но никак не статуей кого бы то ни было. Все остальные статуи с головами животных являются зашифрованным посланием о тех созвездиях, которые близко расположены около созвездия Льва. Почему речь идет именно о зодиакальном созвездии Льва? Все дело в том, что именно в этом созвездии находятся шесть основополагающих звезд, расположенных таким образом, что они образуют собой слитую во едино конфигурацию их трех треугольников. Треугольников названных в христианстве "Троицей", которую не возможно разделить. Данная конфигурация шести звезд открывает тайну библейского утверждения о том, что:"Всевышний восседает на ВЕРШИНЕ ДВУ-ГЛАВОЙ ГОРЫ". Как такое может быть? Главы ДВЕ, а вершина ОДНА. А все очень просто . Одна из звезд является вершиной сразу двух треугольников. Поскольку стоящие в Гизе пирамиды являют собой земную копию "небесной Троицы", пирамида Хеопса с самого момента постройки не имеет вершины. Она заканчивается площадкой размером около 10 м2. А этот факт уже открывает следующую библейскую тайну. Тайну того на какой "каменной Горе, но стоя на ровной площадке произносил Иисус Христос" свою знаменитую Нагорную проповедь. И на какую весьма высокую каменную Гору поднимался Иисус со своими учениками. Но тайны Библии открываемые с помощью ключа "Сфинкс"- это тема отдельного разговора.
felix333Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:25 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Считают, что Сфинкс построен 10000-12000 лет назад, судя поводной эрозии вокруг него. Возможно, он был с головой льва, но какой-то умник
решил запечатлеть свою физиономию. Отсюда и диспропорция.
ПосланникДата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:48 | Сообщение # 80
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Считают, что Сфинкс построен 10000-12000 лет назад, судя поводной эрозии вокруг него. Возможно, он был с головой льва, но какой-то умник решил запечатлеть свою физиономию. Отсюда и диспропорция.
Считать, что это так, еще абсолютно не значит, что это все именно так. Почитаешь такие посты и удивлению нет предела. Сфинксу кто-то приделал голову со своей физиономией, вершину пирамиды Хеопса растащили дети и продали на сувениры. Что еще? Вот с малой пирамиды вершину почему то дети не разобрали. Полезли почему то именно на пирамиду Хеопса. Там что, камни ценнее? Или их разбирать проще? И на какие только ухищрения ни идут люди в попытке скрыть свой страх перед реальностью существования Бога!
Форум » Мир вокруг нас. » Пирамиды » Сфинкс в Гизе (Происхождение и назначение)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: