Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Осознанность.
Осознанность.
Пришелиц2Дата: Суббота, 12.03.2011, 05:26 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 135
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Что такое Осознанность.
Осознанность есть род без мысленной концентрации направленной всегда на весь мозг или его части, для его возбуждения и активизации.
Детали, объяснения, доказательства.
Внимание вместе с концентрацией на мозге создаёт осознанность, где внимание, являться как источник энергии, а концентрация удерживает её на мозге.
Осознанность может быть направлена не только на мозг, или его части, но и на идею, которая всё равно находится в мозге – уме. Осознанность может так же, быть направлена совместно с мозгом и на внешний объект, к примеру, когда мы стоим на краю пропасти, тогда происходит максимальная осознанность, мозга, по отношению к опасному объекту.
Если человек знает конкретно, где находится, та или иная часть мозга с известными функциями, то может бессознательно, или сознательно, концентрировать внимание, только на этих частях мозга, к примеру, память находиться в мозжечке, ум - дух в глазах, образное мышление, пока предполагаю, полушариями мозга.
Это, в общем, для общего представления, этого процесса, без уточняющих деталей.
lunohodДата: Суббота, 12.03.2011, 07:10 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Пришелиц2)
которая всё равно находится в мозге – уме

Quote (Пришелиц2)
ум - дух в глазах

что-то не пойму, что это значит


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
DeamyДата: Суббота, 12.03.2011, 07:58 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Пришелиц2, то есть вы хотели спросить у нас наше мнение зачем это надо?

Пришелиц2Дата: Суббота, 12.03.2011, 08:11 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 135
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (lunohod)
что-то не пойму, что это значит

Мне думается, что всё вы знаете, и тем не менее.
Научная медицина не нашла где у человека ум.
Об этом можно почитать в профильных темах в интернете.
Как проверить, что ум это дух, нужно взять самую не любимую работу, стирку, уборку. изучение ин. языков и т.д. Далее нужно начать работать, не взирая на не охоту, и когда не охота пропадёт, то это будит значить что, образовался ум - дух этой работы. И наследующий день, не любимая работа будит совершена нормально восприниматься, по тому что она отражается в вашем уме. И когда вы это осознали, то можно перейти к его ликвидации, ЕСЛИ ВЫ позволяете себе употребления алкоголя, достаточно глотка. После нормализации психики, после алкоголя, попробуйте, начать опять ту не любимую работу и вы опять, попадёте в начало опыта, полное не желание, вообще к какой не будь работе.
Почему ум в глазах, потому что там самая тонкая и чистая вода.
А первый вопрос, а где она у вас находится.

Добавлено (12.03.2011, 08:11)
---------------------------------------------

Quote (Deamy)
Пришелиц2, то есть вы хотели спросить у нас наше мнение зачем это надо?

Нет


Сообщение отредактировал Пришелиц2 - Суббота, 12.03.2011, 08:10
lunohodДата: Суббота, 12.03.2011, 08:46 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Ну, мне кажется гдет в райне живота)

Насчет души в глазах. А вот представь себе если человек потерял глаза.... выколол, вытекли, выбило(жуть, но всеже) куда уйдет ум?....

глаза всего лишь оптический инструмент, с разрешением за сотню мегапикселей biggrin


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
MentalДата: Суббота, 12.03.2011, 18:41 | Сообщение # 6
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Думается, что Осознанность - свойство/умение Сознания полностью воспринимать/осознавать себя/своё присутствие в данной точке времени и пространства, быть полностью погруженным в процесс проживания текущего момента, понимания взаимосвязи себя с текущим моментом.
И не важно, чем в этот момент занят, - если приём пищи, то это стопроцентный прим пищи с погружением в этот процесс. И так далее.
Даже ничегонеделание может быть осознанным - понимание, что Я ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Понимание единства Себя с Жизнью во всех проявлениях. "Я и Это есть Одно Целое".
Такие мысли.
Пришелиц2Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:26 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 135
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mental)
Думается, что Осознанность - свойство/умение Сознания полностью воспринимать/осознавать себя/своё присутствие в данной точке времени и пространства, быть полностью погруженным в процесс проживания текущего момента, понимания взаимосвязи себя с текущим моментом. И не важно, чем в этот момент занят, - если приём пищи, то это стопроцентный прим пищи с погружением в этот процесс. И так далее. Даже ничегонеделание может быть осознанным - понимание, что Я ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Понимание единства Себя с Жизнью во всех проявлениях. "Я и Это есть Одно Целое". Такие мысли.

Согласен с вами, осознанность и время - пространство, это одно целое, поэтому мной даже это не упоминалось, как само собой разумеющие, как не бывает палки с одним концом. Время и пространство, это опора для осознания, может, как дверь вход в осознание.
Мной ставиться акцент, не на осознанность, а как оно вызывается, и как происходит, что позволяет более эффективней возбуждать осознание.

Добавлено (13.03.2011, 09:26)
---------------------------------------------

Quote (lunohod)
Ну, мне кажется гдет в райне живота) Насчет души в глазах. А вот представь себе если человек потерял глаза.... выколол, вытекли, выбило(жуть, но всеже) куда уйдет ум?.... глаза всего лишь оптический инструмент, с разрешением за сотню мегапикселей

Вы второй раз, не спрашиваете, а проверяете, в током случае, можете сразу задавать тестовый вопрос от психиаторов, типа, чем отличается самолёт от птицы.
Когда много знаний и много самомнения от них, тогда наступает косность, не только в объекте, но и в общении с другими.


Сообщение отредактировал Пришелиц2 - Воскресенье, 13.03.2011, 09:28
evona112Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:07 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Пришелиц2)
Мной ставиться акцент, не на осознанность, а как оно вызывается, и как происходит,

есть ситуации в жизни и не жизни,так сказать предсмертные ситуации.
когда жизнь обретает совсем другие окраски или назовите его ракурс, так бывает..
всё происходящее вызывает в некоторых нервозность, у некоторых вызывает страх и не понимание происходящего, другие воспринимают такую ситуацию как одобрение своих действий( имеют огромный потенциал своих взаимодополняющих сил)
но я вам снова говорю нет бесконечности для человека, для него определён отрезок...
я бы назвала его существование( для многих это именно есть так)
но в тоже время нет движения в понимании истин.
а почему?
а потому что их нет...
они не существуют...
истина это есть вы сами.
вы осознали - это есть истина.
Пришелиц2Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:13 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 135
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (evona112)
есть ситуации в жизни и не жизни,так сказать предсмертные ситуации. когда жизнь обретает совсем другие окраски или назовите его ракурс, так бывает.. всё происходящее вызывает в некоторых нервозность, у некоторых вызывает страх и не понимание происходящего, другие воспринимают такую ситуацию как одобрение своих действий( имеют огромный потенциал своих взаимодополняющих сил) но я вам снова говорю нет бесконечности для человека, для него определён отрезок... я бы назвала его существование( для многих это именно есть так) но в тоже время нет движения в понимании истин. а почему? а потому что их нет... они не существуют... истина это есть вы сами. вы осознали - это есть истина.

Не хочу, кого то, обижать, но этот форум для дружеского общения, и поэтому прошу разобраться в себе, в своих взглядах.
У вас одни условности и демагогия. Если были бы все такие, тогда, мы общались не в интернете, а на скалах и писали бы камнями на них. Ведь всегда по умолчанию мы здоровы и расчёты верны.
А истин много и они понимаемы в основном, через личный опыт – озарение.


Сообщение отредактировал Пришелиц2 - Воскресенье, 13.03.2011, 11:14
lunohodДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:43 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Пришелиц2)
Вы второй раз, не спрашиваете, а проверяете,

Во первых: не пекладывайте все с больной головы на здоровую.
Во вторых: я задал вам именно вопрос и ожидал ответ, причем не изворотливый.


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Dilan22Дата: Понедельник, 14.03.2011, 19:36 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Пришелиц2)
Что такое Осознанность. Осознанность есть род без мысленной концентрации направленной всегда на весь мозг или его части, для его возбуждения и активизации. Детали, объяснения, доказательства. Внимание вместе с концентрацией на мозге создаёт осознанность, где внимание, являться как источник энергии, а концентрация удерживает её на мозге. Осознанность может быть направлена не только на мозг, или его части, но и на идею, которая всё равно находится в мозге – уме. Осознанность может так же, быть направлена совместно с мозгом и на внешний объект, к примеру, когда мы стоим на краю пропасти, тогда происходит максимальная осознанность, мозга, по отношению к опасному объекту. Если человек знает конкретно, где находится, та или иная часть мозга с известными функциями, то может бессознательно, или сознательно, концентрировать внимание, только на этих частях мозга, к примеру, память находиться в мозжечке, ум - дух в глазах, образное мышление, пока предполагаю, полушариями мозга. Это, в общем, для общего представления, этого процесса, без уточняющих деталей.

Дойдя до середины этого текста я чуть не потерял свою осознанность.
Quote (Mental)
Думается, что Осознанность - свойство/умение Сознания полностью воспринимать/осознавать себя/своё присутствие в данной точке времени и пространства,

А как бы вы прокомментировали состояния сна, когда мы принимаем участие в событиях сновидений и с утра нам требуется некоторое время что бы придти в себя? Может мы как раз не в себя приходим?
MentalДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:14 | Сообщение # 12
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
состояния сна, когда мы принимаем участие в событиях сновидений

В основном наши сны неосознанные, мы просто следуем непредсказуемому ходу сна. А осознанные сновидения - это уже снОвИдение.
Великая шутка, похоже, эти наши желания - мы мечтаем осознавать себя во сне, но в жизни не всегда это можем...
А по утрам не было вопросов: "Кто я? Где я? Аааа, я же тот, кто работает там-то, живёт там-то и ещё то-то и то-то..."
Пришелиц2Дата: Понедельник, 14.03.2011, 21:51 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 135
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Dilan22)
Дойдя до середины этого текста я чуть не потерял свою осознанность.

Можете и это не читать, особенно не отвечать, буду очень признателен.
Да вы совершенно правы.
Согласен с вами, осознанность и время - пространство, это одно целое, поэтому мной даже это не упоминалось, как само собой разумеющие, как не бывает палки с одним концом. Время и пространство, это опора для осознания, может, как дверь вход в осознание.
Мной ставиться акцент, не на осознанность, а как оно вызывается, и как происходит, что позволяет более эффективней возбуждать осознание.
Dilan22Дата: Пятница, 18.03.2011, 01:22 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
А по утрам не было вопросов: "Кто я? Где я? Аааа, я же тот, кто работает там-то, живёт там-то и ещё то-то и то-то..."

Да каждое утро. При чем сопровождается этот приход в себя не всегда радостными ощущениями, в зависимости от того что снилось.
А у вас не бывало такого состояния, когда начинаешь засыпать и вдруг охватывает ощущение, что ты куда-то проваливаешься, после чего резко приходишь в себя. Интересно что это такое?
MentalДата: Суббота, 19.03.2011, 10:34 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Dilan22, бывало подобное, и не только при засыпании вечером - даже днём при неожиданных "отключениях" в расслабленном состоянии.
Но это уже тема астрально-сновидческая, можно в том разделе пообсуждать.
Slava_72Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:53 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Пришелиц2)
что позволяет более эффективней возбуждать осознание.

Мой мозг все время анализирует окружающее, я даже засыпаю с трудом, в движущемся транспорте я вообще заснуть не могу, не могу отключить анализ происходящего. Занимаюсь анализом даже во сне, иногда, правда проваливаюсь в глубокий сон из за утомления, тогда я счатлив, недолго, часа 2, 3. Я могу сказать откуда берутся мысли (словестные, философия). Прежде философии выступает математика. Не знаю какими символами оперирует мозг до словестных мыслей, но это точно символы, они очень быстры, если думать, опуская слова, то мыслить получается очень быстро, можно решать проблемы наперед. Есть особый способ медитации, что бы развить такие способности. Надо отключить анализ происходящего, просто воспринимать происходящее, но не анализировать. Например: если чирикает воробей - я просто это слышу, идет дождь - я это чувствую, лает собака - лает собака, не надо думать на кого она может лаить. Все происходит - пусть происходит. В такие минуты медитации мозг неожиданно может выдать поразительные вещи, видимо мозгу становится скучно не обдумывать все происходящее и он предлагает собственную ситуацию, от обдумывания, которой трудно отказаться.
yatatyДата: Суббота, 17.09.2011, 01:22 | Сообщение # 17
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Осознанность это способность слышать свою Совесть. А "род без мысленной концентрации" это больше относится к бессознательному. Наш мозг работает не потому, что мы его осознаём. Мы ощущаем вкус пищи, не потому что мы осознаём процесс переваривания, он идёт для нас не осознаваемым. А вот осознать свою Цель, качество своих мыслей, чувств, в смысле насколько они альтруистичные или эгоистичные, мы можем. Мы можем строить отношения с другими людьми, и это мы можем делать осознанно. Вот я так понимаю. спасибо. тема интересная. интересно было узнать ваши представления.
менталистДата: Суббота, 17.09.2011, 19:48 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Осознанность-это память

Добавлено (17.09.2011, 19:48)
---------------------------------------------
Осознанность-это память

Добавлено (17.09.2011, 19:48)
---------------------------------------------
Осознанность-это память


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
yatatyДата: Среда, 21.09.2011, 23:00 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо. Согласна. Потому что те, кто помнят свои "прошлые жизни", на самом деле уже распространяют свою осознанность за уровни данного своего "воплощения". И у них Совесть уже не та, что у тех, кто только "помнит" себя именно таким, как он сейчас есть со всей своей историей жизни.

А вот интересно, что мы же в снах себя видим, но не считаем их своими "вполощениями". Почему? Это же то же самое наше параллельное существование, ничем не отличающееся от этого, только мы не можем сразу себя осознавать в нескольких своих Интерпретациях.

Добавлено (21.09.2011, 23:00)
---------------------------------------------
а ещё. Мы можем осознавать себя в только моменте "сейчас". Память это то, что мы можем просматривать. А некоторые способны уже существовать осознанно в тех своих воплощениях, но это единицы. Пока. Верю, что способности придут ко всем. Всему своё время.

---
Если сложить все мгновения "сейчас", то получится история жизни.

ShantinyДата: Понедельник, 14.11.2011, 08:44 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Осознанность - это постоянный контроль за своими действиями. что делаешь, что говоришь или о чём думаешь. Ни одна мысль, слово, действие не остаются не в поле твоего внимания. И это нормально. "Не спите. ибо не знаете в какой час приду Я" /Евангелие/

Добавлено (14.11.2011, 08:44)
---------------------------------------------

Quote (yataty)
Осознанность это способность слышать свою Совест


Как точно сказано!!!!


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Осознанность.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: