Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Свобода- иллюзия?
SlivkaДата: Пятница, 11.05.2012, 23:22 | Сообщение # 301
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (lunahod)
У кого как..

biggrin да я не конкретных личностях, а обо всём человечестве

Quote (lunahod)
А ни как.Может это и удивительно Вам покажется,но несвободным быть- значит небесполезным.

не скрою, удивительно, надо обмозговать эту мысль, как связана свобода и польза...

за сим откланяюсь, в царство Морфея, спасибо за интересную беседу smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
lunahodДата: Пятница, 11.05.2012, 23:28 | Сообщение # 302
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Slivka, Вам вопрос: "в чём Вы видите недоразвитие мозга? Разве существует ограничение в его развитии.

Добавлено (11.05.2012, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (Slivka)
за сим откланяюсь, в царство Морфея, спасибо за интересную беседу

Рад быть полезным smile
.
SlivkaДата: Суббота, 12.05.2012, 09:43 | Сообщение # 303
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Slivka, Вам вопрос: "в чём Вы видите недоразвитие мозга? Разве существует ограничение в его развитии.

вы же знаете, что полностью человеческий мозг не изучен, а тем более разумная сущность, есть люди со сверхспособностями, их мало, и даже эти сверхспособности не окончательный вариант развития, человек не знает где граница развития, единственное ограничение это физическая сущность, тело, в котором живет мозг и разум, но и это не такое уж ограничение, потому что мало кто знает, что после смерти, а те кто знают, могут и ошибаться, так что я лично ограничения не вижу...надеюсь ответила на ваш вопрос)

Quote (lunahod)
Рад быть полезным

рада, что мечты сбываются smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
lunahodДата: Суббота, 12.05.2012, 20:46 | Сообщение # 304
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Slivka)
.надеюсь ответила на ваш вопрос)

Ещё как.Сполна. Весь Ваш пост замечательный. На самом деле насчёт разумности человека не так всё просто и многое до сих пор вообще непонятно. Человек от природы наделён этой загадочной способностью к разуму.Развитие этой способности в соответствующем направлении и приводит к разгадкам таинственности природы, которая и наделила его.
Алекс8602Дата: Четверг, 31.10.2013, 20:47 | Сообщение # 305
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон
марксистка-ленинским определением свободы, Вам должно быть известно, что Свобода - это осознанная необходимость.  Quote (Пенс)

Довольно здраво. Если быть точнее - человек свободен, действуя в сознании Бога. Что это такое, если кому неизвестно, можно узнать в священных писаниях, в индийских ведах.....
alenka21Дата: Суббота, 02.11.2013, 01:01 | Сообщение # 306
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Если быть точнее - человек свободен, действуя в сознании Бога. Что это такое, если кому неизвестно, можно узнать в священных писаниях, в индийских ведах.....

А опишите мне свободу? на примере?
Ща приведу. Ни берите во внимание.
Живу в городе. Чтоб получить в собственность землю - долгосрочную аренду уже не получить. Даже чтоб получить квартиру в собственность- нет оценщиков. С 1 ноября. Получить успели немногие. В октябре, при +20 включили отопление. Сейчас оно при +5 отключено. Счета принесли - оплатить надо.
Итого:
Земли нет.
Отопления нет
Счет принесли. оплатила
В ноябре- не факт , что будет
Индивидуалку ставить запретили.
Где моя свобода?
Это Украина, если что...


Алекс8602Дата: Суббота, 02.11.2013, 14:54 | Сообщение # 307
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Для начала, Аленка, надо узнать что такое жить (действовать) в сознании Бога. До этого узнать что из себя представляет Бог, какими качествами мы его наделяем. Изучая мы узнаем о Том, кто (Бог) реально имеет так желаемую нами свободу. Почему мы хотим быть свободными? Не от того ли, что ограничены в возможностях и испытываем страдание? Что-то глубоко внутри нас подсказывает нам, что мы себя ложно отождествляем с умом, чувствами, телом, с квартирами и собственностью (~чего у нас на самом деле нет и никогда не было. всё принадлежит Богу. если мы видим что-то как "моё", то это практически воровство)~) Только это не о квартирах, налогах, счетах и прочем.
Так как в человеке, существе сложном (сложенном из частей), одна из "частей" неизменна (качественно тождественна Богу, это и есть "по образу и подобию), а это наше Истинное "Я", которое хоть и тихо, но говорит нам, кто мы на самом деле. На протяжении всей жизни Оно не изменяется, благодаря Ему мы всегда идентифицируем себя верно. Всё остальное претерпевает постоянные изменения и без нашего Истинного "Я" мы бы каждое мгновение находились в неведении относительно того где мы и кто мы (да и нечем было бы). Всё составное не имеет самосущего существования. Самосущь только Бог. Он единственная Реальность. Действуя в сознании Бога, человек может обрести Его качества, другими словами освободить (не обрести, обрести то, что есть невозможно) свою божественную истинную природу("...просите и будет дано  вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. ..). Правда редкий человек достигает такого совершенства. Это не дешёвая вещь освобождение (мукти). Но не бесполезны наши усилия.
Проще. Вы хотите купить вещь за 1000 у.е. Вы откладываете. День первый - 100 у.е., день второй - 100 у.е. ... ещё не достигли ... День десятый 100 у.е. Ну наконец-то! Т.е. сразу не получится купить желаемое и вы здесь проявляете понимание и терпение. В жизни всё сложней. Чтобы стать свободным надо аналогичным с приведённым способом потрудиться, поднакопить кой чего. Сюда входит и самообразование, и правильное намерение, не основанные на ложных концепциях итд.  ... :0)
Свободный человек не зависит от обстоятельств. Человек может быть свободным в тюрьме или быть рабом на царском троне.



Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 02.11.2013, 16:20
Bu2aДата: Суббота, 02.11.2013, 16:59 | Сообщение # 308
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 4
Репутация: 55
Статус: Offline

иллюзия свободы в том что у нас есть выбор)

Для начала нужно понять, что наличие выбора и свобода выбора – это разные вещи.
Наличие выбора – это ситуация, когда можно выбрать что-то из нескольких вариантов. Например, вам нужно купить хлеб, и вы видите на витрине черный и белый. То есть, выбор есть.
Свобода выбора – это свобода при (в) выборе, то есть вы можете выбрать одно из двух – независимо ни от чего. НО! Независимо ни от чего не получится, потому что есть ум, который делает расчеты на основе прошлого опыта и ситуации в настоящем. И выбор, на самом деле, предопределен. Будет выбрано именно то, что ум (в результате расчетов) посчитает оптимальным. Будет только так, как решит ум. Какая же здесь свобода выбора? Вы стоите, смотрите на витрину, и вам кажется, что есть свобода выбора, но ум выберет единственный, наиболее подходящий (по его расчетам) вариант.
Есть только ощущение свободы выбора. Вам кажется, что вы можете выбрать другой вариант, несмотря на ум. И вы говорите: «ок, несмотря на ум, я выбираю второй вариант!», и покупаете не то, что обычно. Затем говорите «я выбрал не то, что предпочитал ум». Но кто этот «я», который выбрал? Другая часть ума. Ум сам с собой «поспорил», «выиграл» сам у себя и теперь говорит «ХА! Свобода выбора есть! Замечательно».
Уже говорилось, что ум предназначен для создания и сохранения Матрицы, иллюзии жизни. И ум не станет разрушать иллюзию, которую сам же и создает. В этом плане хитрость ума не знает границ.
Иллюзия свободы выбора столь сильна и желанна (эго хочет иметь свободу выбора), что не так просто ее увидеть как иллюзию.
Но давайте попробуем.
Вспомните, когда вы на кого-то кричали. Была ли у вас свобода выбора – кричать или не кричать? Хотите сказать, что была? Тогда почему вы делали это, зная, что это приведет только к негативным результатам? Криком еще ни одна проблема не была по-настоящему решена.
Вы зашли на этот сайт. Была ли здесь ваша свобода выбора? Вы просто зашли, потому что было желание посмотреть, что там. Желание взяло верх.
Вспомните несколько моментов из жизни, когда было сильное желание чего-то. Удержались ли вы от желаемого? Или от самого желания? Была ли у вас свобода выбора «отключить» это желание и перестать хотеть?
Есть ли у вас свобода выбора – думать о чем-то или отключить ум и пребывать в блаженстве?
Есть ли у вас свобода выбора быть или не быть счастливым? Хотите сказать «да, есть?». Ок, тогда отныне будьте всегда счастливы, несмотря ни на что.
Есть ли у вас свобода выбора – быть или не быть?
И так далее.
Это может быть очень неприятно (поначалу) – понять, что свободы выбора нет. Принять отсутствие свободы выбора очень сложно, эго не хочет признавать свободу выбора иллюзией, потому что она является его частью. Иллюзия свободы выбора является частью иллюзии эго.
Есть и хорошая новость: принятие того факта, что свобода выбора является иллюзией, приносит Настоящую Свободу. И эта Свобода гораздо лучше, чем иллюзорная свобода выбора. Свобода дает покой, умиротворение, отсутствие проблем и беспокойств, наслаждение каждым (хоть и иллюзорным) моментом сейчас.
Иллюзия свободы выбора создает (в итоге) постоянное напряжение, беспокойства, стрессы, депрессии и разного рода страдания. Кроме того, иллюзия свободы выбора создает и укрепляет другие иллюзии, которые только затягивают в липкую паутину Матрицы. Кому это нужно?
Не убедительно? Что ж, тогда нужно исследовать, что представляет собой я, которое якобы имеет свободу выбора. Это самоисследование позволит понять, что «я» является иллюзией, а свобода выбора – это иллюзия, порождаемая иллюзорным «я».
http://exit-matrix.at.ua


«У каждого есть песня. Великий дух дает песню каждому из нас. Вот откуда мы знаем кто мы. Наши песни говорят нам кто мы».
Алекс8602Дата: Суббота, 02.11.2013, 19:06 | Сообщение # 309
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bu2a
Есть только ощущение свободы выбора. ... Иллюзия свободы выбора ... сильна и желанна ..


Бадваа (битва?, ..), в самом выборе заключена несвобода, ограничение количеством вариантов. А ум, красавец, вы правы, словно карточный шуллер всегда играет краплёной картой, да держит туза в рукаве. Понятие свободы это выражение обусловленности обстоятельствами и условиями. О свободе не было бы речи, если бы не было ограничений. Поэтому, человек обуздавший свой ум, подчинённый пяти органам чувств и движения, получает независимость даже в иллюзорном материальном мире. Конечно это не абсолютная свобода, но всё же настоящая.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 02.11.2013, 19:26
fox64Дата: Суббота, 02.11.2013, 19:40 | Сообщение # 310
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Бадваа (битва?, ..), в самом выборе заключена несвобода, ограничение количеством вариантов. А ум, красавец, вы правы, словно карточный шуллер всегда играет краплёной картой, да держит туза в рукаве. Понятие свободы это выражение обусловленности обстоятельствами и условиями. О свободе не было бы речи, если бы не было ограничений. Поэтому, человек обуздавший свой ум, подчинённый пяти органам чувств и движения, получает независимость даже в иллюзорном материальном мире. Конечно это не абсолютная свобода, но всё же настоящая.

Человек следующий в фарватере обстоятельств - всегда несвободен... я Вам приводил пример с масаими, но Вы так и не поняли...
sapiensДата: Суббота, 02.11.2013, 23:43 | Сообщение # 311
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

свобода...
Замяукали котята:"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"

А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!"

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!

Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал -
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:

"Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!"

Но весёлые зверята -
Поросята, медвежата -
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.

Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют.

Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать -
И потухло.

Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.

Гуси начали опять
По-гусиному кричать:
Га-га-га!

Кошки замурлыкали:
Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:
Чик-чирик!

Лошади заржали:
И-и-и!

Мухи зажужжали:
Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:
Ква-ква-ква!

А утята крякают:
Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают:
Хрю-хрю-хрю!

Мурочку баюкают
Милую мою:
Баюшки-баю!
Баюшки-баю!


Корней Чуковский. Стихи и сказки.
От двух до пяти.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 04:32 | Сообщение # 312
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens
Замяукали котята:"Надоело нам мяукать!  Мы хотим, как поросята,  Хрюкать!"


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 03.11.2013, 08:37
ГугонДата: Понедельник, 04.11.2013, 01:09 | Сообщение # 313
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Свободный человек не зависит от обстоятельств. Человек может быть свободным в тюрьме или быть рабом на царском троне.
Точно так. Я уже писал это, в этой же теме по моему.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Понедельник, 04.11.2013, 01:33 | Сообщение # 314
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Гугон, позволю себе не согласиться с Вами... в очередной раз.
в жестоких рамках и вынужденных ограничениях - таких как тюрьма и прочие подобные условия, не обязательно исправительные учреждения - 
свободы гораздо больше, если к этому понятию вообще применимо такое выражение как больше или меньше.
а то чем принято называть свободу несёт собой несравнимо большие и по качеству и по количеству ограничения.
и в данном случае свобода - груз.
в этом и фокус - вроде бы всем она нужна, но мало кто решается взять на себя невероятно тяжёлый груз.
Вы, конечно, можете упрекнуть меня, что я в очередной раз переворачиваю всё с ног на голову...
а я всё ж добавлю - к этой "ноше" со временем привыкаешь, только когда Вас снова загонят в вынужденные рамки, то появление мысли о том, что в них возможна свобода - напрочь исключены.
..................
это некая культура - жить.....
alenka21Дата: Понедельник, 04.11.2013, 04:07 | Сообщение # 315
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Наши обстоятельства размером со вселенную и за пределами её. Все просветлённые, которых вы никак не можете разглядеть за религиозными фальшивками, спекулирующими "истинами", об одной воле, воле Бога. Если "приёмник" настроен на негативное, то откуда он возьмёт позитивное?

Ну как , как можно видеть позитивное? Ты себе работаешь- опа! закон сменили. его приняли и сроки с неделю оставили. Вот так было с нашей недвижимостью на украине. Простите, Александро, в Украине. И все паралич на пару недель.
И приемник как раз настроен на позитив, на клиента, но есть какой-то рычажок, законный, который кормят виагрой на нарушения тех, у которых нет корочки. Но тех кто с корочкой - он условно. А другие рассуждают:
Заключенный рассуждает: "Какая это все-таки странная вещь — закон: вот меня посадили за то, что я украл буханку хлеба, и теперь им приходится выдавать мне по буханке в день бесплатно".
А всего лишь человек хотел возделывать землю и построить дом.
саша8602,
Цитата
Наши обстоятельства размером со вселенную и за пределами её

Наверное только этому поверю happy . Остальное все только за бабло решаемо.
Гугон
Цитата
Точно так. Я уже писал это, в этой же теме по моему.

Мало там Вас в Росси законами ограничили? Свобода - это иллюзия.
Быстро покупайте сим-карты
НА! России уже никакой свободы нет.
Жмут и жмут. sad

Вот так и бегает бухгалтер-калькулятор-правительство. Только нет у него своего Элио. Они моск коллективный -симбиозный.
Немного печально из-за этого. Уже каких там налогов только не придумали. Даже за билет в метро нужно будет упасть отжаться. шучу. 30 раз присесть. я понимаю их чувство юмора. Но наше долбаное правительство, со своим чувством юмора забывает о пенсионерах западных стран, которые могут себе позволить путешествовать везде на пенсии. Даже в 70 лет. Будет только молодежь , из наших. Но при этом запрещают сушить на балконах белье и ездить на машинах, на протяжении всей олимпиады. А ведь в западных странах неудобства кроются за счет бюджета.
milyad,
Цитата
 и в данном случае свобода - груз.
в этом и фокус - вроде бы всем она нужна, но мало кто решается взять на себя невероятно тяжёлый груз.

biggrin Вспоминаю слова
саша8602
Цитата
Наши обстоятельства размером со вселенную и за пределами её.

Мы родились не в той стране, и демократия у нас в другую сторону работает. biggrin

остальные фотки здесь =)
Думаю комментировать не надо. smile


Алекс8602Дата: Понедельник, 04.11.2013, 07:55 | Сообщение # 316
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата alenka21
Ну как , как можно видеть  ...демократия у нас ...


Если путать всё с политикой, а политика это последнее прибежище мошенников и негодяев, как говаривал Прабхупада, основатель общества Сознания Кришны, мы ни к чему не придём, кроме как к этим авантюристам, становясь их продолжением в своём собственном сознании, смотреть на всё их глазами, что им весьма приятно и выгодно. И потом, если уж на то, мы заслуживаем таких правителей, ...
Я ведь не об этом. Я о том, что может вытащить нас из такого положения. Барон Мюнхгаузен вытащил себя и лошадь из болота за волосы, и советовал всем заниматься этим время от времени. :0)
Демократия предполагает наличие рабов, она родом, сами знаете, из времён Сократа, а там были господа (свободные граждане) и рабы.
fox64Дата: Понедельник, 04.11.2013, 10:58 | Сообщение # 317
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Мы с вами и масаями всегда в "фарватере обстоятельств". И будем там пока не поумнеем...

 Если бы все поступали как Масаи, не было бы на Земле такого уродливого явления как рабство... вот и вся воля божья.
Алекс8602Дата: Понедельник, 04.11.2013, 12:15 | Сообщение # 318
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64
Если бы все поступали как Масаи

все бы повымерали....  исчезнет один вид рабства, типа захваченные в плен, возрастёт другое, как ныне, и что всем вешаться? Вам не обойти Воли Бога, как бы вы не извивались.... но воля ваша,вы можете всё отрицать....
fox64Дата: Понедельник, 04.11.2013, 15:24 | Сообщение # 319
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
все бы повымерали.... исчезнет один вид рабства, типа захваченные в плен, возрастёт другое, как ныне, и что всем вешаться? Вам не обойти Воли Бога, как бы вы не извивались.... но воля ваша,вы можете всё отрицать....


Насчет воли спорить не стану, но выбор есть у каждого: кто-то во время бедствия спасает людей, а кто-то мародерничает...


Сообщение отредактировал fox64 - Понедельник, 04.11.2013, 15:28
ГугонДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:32 | Сообщение # 320
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
в данном случае свобода - груз.
В любом случае свобода - это груз
Цитата milyad ()
позволю себе не согласиться с Вами... в очередной раз.
Интересно в чём Вы сейчас со мной не согласились?
Цитата alenka21 ()
Мало там Вас в Росси законами ограничили? Свобода - это иллюзия.
Свобода - осознанная необходимость.
О! Пуля-дура, учи меня жить.
Каземат, научи меня воле.
Е. Летов.
Цитата alenka21 ()
НА! России уже никакой свободы нет.
Кто Вам это сказал?
Цитата саша8602 ()
Демократия предполагает наличие рабов, она родом, сами знаете, из времён Сократа, а там были господа (свободные граждане) и рабы.
опять 100% совпадение точек зрения
Цитата fox64 ()
выбор есть у каждого: кто-то во время бедствия спасает людей, а кто-то мародерничает...
Всё правильно есть два пути или к Нему или в противоположную сторону.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Поиск: