Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
sapiensДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:06 | Сообщение # 981
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Учат Бога как поступать только, как всегда выясняется, глупцы.
не половиньте цитаты читайте выделенное.
Алекс8602Дата: Понедельник, 06.07.2015, 21:21 | Сообщение # 982
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
стоит ли искать чёрную кошку в тёмной комнате если её нет?
Наша писанина не всегда передаёт некую иронию в словах.
Веды и христианские книги не тёмная комната. Тёмная комната это наш ум, направленный на удовлетворение чувств, во вне, а чувства это чёрный чёрный ящик в тёмной тёмной комнате, с чёрными чёрными стенами.... Именно удовлетворение тёмных механичных чувств, а не истинного высшего "Я" {Эго}. Но их то как раз удовлетворить и невозможно.

Добавлено (06.07.2015, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
но может быть мы сами, в простоте душевной, излишне усложняем мир.
Хорошо. Усложняем в темноте чувственного слепого ума... если себя по ошибке отождествляем с ним.

Добавлено (06.07.2015, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Усложняем в темноте чувственного слепого ума... если себя по ошибке отождествляем с ним.
так сказать впадаем  иллюзию.
fox64Дата: Понедельник, 06.07.2015, 21:21 | Сообщение # 983
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
согласно данным палеонтологии, в истории Земли случались массовые вымирания. Например, в конце мелового периода, это 60 млн. лет назад, вымерли динозавры. Все, до единого.
Если бы я был креационистом, я бы ответил так: нужно было расчистить поляну для млекопитающих, чтобы вывести человека - "венец творения"... а динозавры ни в чем не виноваты, карма у них такая.
sapiensДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:27 | Сообщение # 984
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Тёмная комната это наш ум, направленный на удовлетворение чувств,
на удовлетворение сиюминутных чувств.
законы развития (я путь и жизнь), подменяются существующими на данный момент отношениями.
14 млрд. и 10 тыс. лет, вселенная и материальная (письменная) история, несоизмеримы что бы делать абсолютные выводы.


Сообщение отредактировал sapiens - Понедельник, 06.07.2015, 21:28
Алекс8602Дата: Понедельник, 06.07.2015, 21:37 | Сообщение # 985
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
сиюминутных
Мы неизбежно чувствуем каждый миг... а за оболочкой каждого мига чувствуем присутствие, уже более тонкими чувствами, что-то невообразимо необъятное и невыразимое, или выразимое только остановкой потока мыслей...

Добавлено (06.07.2015, 21:36)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
законы развития {...} подменяются существующими на данный момент отношениями.
Часть развития...

Добавлено (06.07.2015, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
делать абсолютные выводы.
Эти миллиарды невообразимо малы в сравнении с осознанностью...
sapiensДата: Понедельник, 06.07.2015, 22:12 | Сообщение # 986
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
вывести человека - "венец творения"... а динозавры ни в чем не виноваты, карма у них такая.
выжили более независимые от внешних условий.
беременной волчице легче защитить себя и зародышей, чем орлице яйца в своём гнезде.
человек не приспосабливается, человек приспосабливает, меняет мир для себя. часто не считаясь ни с чем, не задумываясь о последствиях. все успехи и все наши беды от этого.
способные познавать добро и зло это (+), тупая уверенность что знаем, who is who (в абсолюте) = (-)

Добавлено (06.07.2015, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
Эти миллиарды невообразимо малы в сравнении с осознанностью...
сравнение с "осознанностью" чего?
опять для "особо избранных" управленцев от имени... бога, тонких материй, самой прогрессивной теории или ещё чего...
Алекс8602Дата: Вторник, 07.07.2015, 11:34 | Сообщение # 987
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
"осознанностью" чего?
Вам не нравится это слово, вмещающее все миллиарды миллиардов? Возьмите тогда слово Сознание, которое вмещает в себя осознанность. Заодно это и будет "чего", которое входит и в осознанность и в Сознание, являясь частью, подчинённой большему.
СанычДата: Вторник, 07.07.2015, 14:34 | Сообщение # 988
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Саныч, динозавры не сознательны были, потому ничего и не "посеяли", и ничего не пожинают.

Согласно библии, всё делается по воле Божьей. За что, по воле божьей, были уничтожены динозавры?
Кстати, неандертальцы были разумными, т.б. сознательными. Что они посеяли такого, за что ваш Бог их уничтожил?

Цитата fox64 ()
Если бы я был креационистом, я бы ответил так: нужно было расчистить поляну для млекопитающих, чтобы вывести человека - "венец творения"... а динозавры ни в чем не виноваты, карма у них такая.

Насколько я знаю, креационисты отрицают эволюцию. А из Вашего ответа прямо пышет эволюционным жаром. Непорядок, однако.
sapiensДата: Вторник, 07.07.2015, 15:46 | Сообщение # 989
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вам не нравится это слово, вмещающее все миллиарды миллиардов? Возьмите тогда слово Сознание, которое вмещает в себя осознанность.
В современной психологии осознанность (англ. awareness) определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.
сознание (сознательное) - форма отражения объективной действительности в психике человека.
Эмпирически выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов.
fox64Дата: Вторник, 07.07.2015, 16:04 | Сообщение # 990
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Насколько я знаю, креационисты отрицают эволюцию. А из Вашего ответа прямо пышет эволюционным жаром. Непорядок, однако.
Креационисты таки признают теорию... правда с оговоркой, что сие и есть "Божий замысел".
Алекс8602Дата: Вторник, 07.07.2015, 16:07 | Сообщение # 991
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
В современной психологии
Психология это профанация или спекуляция на древних знаниях, не имеет никакой особой ценности, не сама наука, а только жалкая тень её тени...

Добавлено (07.07.2015, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
За что, по воле божьей, были уничтожены динозавры? Кстати, неандертальцы были разумными, т.б. сознательными. Что они посеяли такого, за что ваш Бог их уничтожил?
Бог не действует на сновании "за что". Это вы так неразумно живёте по справедливости. Для вас это будет сложно - все они живут и поныне в другом мире...


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 07.07.2015, 16:05
ДиамантДата: Вторник, 07.07.2015, 16:11 | Сообщение # 992
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Согласно библии, всё делается по воле Божьей. За что, по воле божьей, были уничтожены динозавры?
Для начала представьте, кто такой Бог-творец. Нет, я сейчас не конкретно про Библейского Бога пишу. А теперь представьте, что Вы - создаёте маленький мир, сами! И, вот, у вас есть несколько идей и Вы примерно уже знаете, какой результат Вы хотите достичь. И вот Вы строите, развиваете свой мирок и так получилось, что одна часть Вашего мирка устарела и начинает тормозить весь процесс. Быстро преобразовать её никак не получается. И что Вы, как творец сделаете? Я бы просто уничтожил ненужную часть и создал новую, которая наиболее удобно встроится в развитый мирок. 
После этого Вы не думаете, что участь динозавров могла иметь именно такой вариант?
Я уже как-то писал, что нам в нынешнем виде и при нынешнем уровне развития никогда не познать замысел Бога. Мы, даже, не можем познать правила, которые он установил для развития нашего мира smile

Однако, мы немного отдалились от темы. 

Вопрос: насколько вероятно, что появление столь многих религий у человека было устроено искусственным образом?
sapiensДата: Вторник, 07.07.2015, 16:49 | Сообщение # 993
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
сравнение с "осознанностью" чего?
Цитата саша8602 ()
Заодно это и будет "чего", которое входит и в осознанность и в Сознание, являясь частью, подчинённой большему.
"чего?", в смысле "объективная реальность", в которую входят и текущее сознание, и осознанность настоящего момента.
сама "объективная реальность" не является константой.

Добавлено (07.07.2015, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Психология это профанация или спекуляция на древних знаниях, не имеет никакой особой ценности, не сама наука, а только жалкая тень её тени...
но уж вам, избранным, конечно известны древние знания во всей их полноте.

Добавлено (07.07.2015, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Диамант ()
насколько вероятно, что появление столь многих религий у человека было устроено искусственным образом?
почему при наличии столь многих религий заповеди (принципы отношений) во всех одинаковы?
  Я не совершал грехов против людей.
  Я не противостоял моим семье и роду.
  Я не обманывал там, где обитают Обе Истины.
  Я не знал людей, которые были бы незначительными.
  Я не творил зла.
  Я не думал ежедневно о работе, что должна быть сделана для меня.
  Я не выставлял свое имя для почестей.
  Я не пытался направлять служащих.
  Я не преуменьшал бога.
  Я не лишал обманом бедного человека его имущества.
  Я не сделал того, что боги отвергают.
  Я не поносил раба перед его господином.
  Я не причинял боль.
  Я не оставил никого голодным.
  Я не вынудил ни одного человека заплакать.
  Я не совершал убийства.
  Я не отдавал приказа, чтобы совершилось убийство.
  Я не вызвал бедствий, что пали на мужчин и женщин.
  Я не воровал жертвы из храмов.
  Я не лишал богов принадлежащих им приношений.
  Я не уносил пирогов-финиху, принесенных для духов.
  Я не совершал прелюбодеяния.
  Я не рукоблудствовал в святилищах бога моего города.
  Я не уменьшал меры объема сыпучих веществ.
  Я не  крал землю от  усадьбы моего соседа и  не добавлял ее к  моему полю.
  Я не вторгался на поля других.
  Я не прибавлял груза весам.
  Я не отжимал указатель коромысла весов.
  Я не забирал молока из уст детей.
  Я не угонял скот прочь с пастбищ.
  Я не ловил в силок гусей в гусятниках богов.
  Я не ловил рыбу на наживку, сделанную из тел того же вида рыб.
  Я не перекрывал воду, когда она должна течь.
  Я не делал отвода в канале текущей воды.
  Я не гасил огня, когда он должен был гореть.
  Я не нарушал времени жертвоприношений отборного мяса.
  Я не угонял скот в поместьях богов.
  Я не поворачивал спиной бога при его появлениях.
Исповедь отрицания грехов перед 42 богами посмертного суда.книга мёртвых.древний египет.
чем принципиально отличаются грехи в других религиях?
Алекс8602Дата: Вторник, 07.07.2015, 17:27 | Сообщение # 994
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

sapiens biggrin

Мефистофель

Доволен будь
Ты доказательством рассудка.
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.
Я психолог... о вот наука!..
(Александр Пушкин сцена из Фауста)

Это о психологии. Эти обрывки знаний форма неведения. Порой это откровенный демонизм (сатанизм).
Наковальня решила без молота ковать. Да не вышло. biggrin Не звенит... biggrin

Сознание является Источником Всего. Психология же делает (представляет согласно примитивной своей сущности) сознание простым регистратором. Этим, на самом деле, заняты чувства и ум.

Добавлено (07.07.2015, 17:27)
---------------------------------------------
Цитата sapiens ()
чем принципиально отличаются грехи в других религиях?
Почему они должны отличаться? Что за прихоть?
Спросите тогда: -чем отличаются двигатели внутреннего сгорания всего разнообразия автомобилей различных производителей? Почему при наличии столь многих моделей автомобилей принцип работы их двигателей одинаков? ...
biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 07.07.2015, 17:27
sapiensДата: Вторник, 07.07.2015, 18:06 | Сообщение # 995
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Fastidium est quies — скукаОтдохновение души.
Я психолог... о вот наука!..
 Перевод fastidium, c латинского языка означает:
брезгливость, презрительное отношение, пренебрежение
Цитата саша8602 ()
Сознание является Источником Всего. Психология же делает (представляет согласно примитивной своей сущности) сознание простым регистратором.
вам, избранным, виднее.

Добавлено (07.07.2015, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Почему они должны отличаться? Что за прихоть?
Почему при наличии столь многих моделей автомобилей принцип работы их двигателей одинаков? ...
вы будете на городском автомобиле ездить по болоту?
в принципе это конечно возможно, но какие потребуются усилия...?
в религиях то же самое, обряды, логичные в одних условиях, неприемлемы или просто невозможны для других.
говорить о принципиально разных богах в той или иной религии, на мой взгляд, глупо и возможно только при недостаточном знании.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 07.07.2015, 17:42
Алекс8602Дата: Вторник, 07.07.2015, 18:47 | Сообщение # 996
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
говорить о принципиально разных богах в той или иной религии, на мой взгляд, глупо и возможно только при недостаточном знании.
В чём же у вас проблема? Вы вот про грех давеча упоминали. В чём разница между людьми? Одинаково склонны к ошибкам, к обману, несмотря на цвет кожи, глаз, размер черепа итд. ...


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 07.07.2015, 18:47
sapiensДата: Вторник, 07.07.2015, 19:19 | Сообщение # 997
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В чём же у вас проблема? Вы вот про грех давеча упоминали. В чём разница между людьми? Одинаково склонны к ошибкам, к обману, несмотря на цвет кожи, глаз, размер черепа итд. ...
не у нас, а у вас.
это вы пытаетесь определить какая религия лучше, апеллируете к неким древним истинам, в противовес современным знаниям.
я, со своей стороны, говорю что нет внутренней разницы между религиями есть только внешняя, не имеющая принципиального значения.
в восточных (ведических) истины не более, но и не менее чем в западных (авраамистских).
существует более 300 способов доказательства теоремы пифагора, но результат (отношение сторон) одинаков во всех случаях. рассуждения на тему какой способ единственно правильный не имеют смысла.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 07.07.2015, 19:34
Алекс8602Дата: Среда, 08.07.2015, 00:29 | Сообщение # 998
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
это вы пытаетесь определить какая религия лучше
и где это я пытаюсь?
ssergДата: Среда, 08.07.2015, 00:54 | Сообщение # 999
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В чём же у вас проблема?
Цитата sapiens ()
не у нас, а у вас.
Вот с этого и начинается...) Ищите точки соприкосновения, а не противостояния)))
Все религии - это "копии в копии" или "клоны", или подобия друг друга.
Но, блин, найдется же в каждой из религий маленький пункт из-за которого стоит, по мнению адептов той или иной, убивать друг друга.
Вот ведь загадка человеческой исключительности.


.
sapiensДата: Среда, 08.07.2015, 04:47 | Сообщение # 1000
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
и где это я пытаюсь?
а как ещё оценивать ваши слова:
Ох уж эта Библия, вопиюще просто, на наш неискушённый взгляд. А Махабхарата? Тоже вопиюще. Там на поле боя собрались все родственники друг против друга... Правда индийский эпос описывает всё в подробностях, из которых мы понимаем, что это сказка.
...А в приведённом отрывке из Библии, настроив свой ум и чувства должным образом, следуя аналогии со сказкой, легендой, где под масками людей перед нами разыгрывается драма внутреннего человека, мы можем понять что это за маски, что за ними скрыто на самом деле. Может здесь исход это путь, где человек осознал кто он, свои тысячи ложных "я"...
Психология это профанация или спекуляция на древних знаниях, не имеет никакой особой ценности, не сама наука, а только жалкая тень её тени...
что это как не сравнение в пользу некой "тайной религии", знания, скрытого от не посвящённых?

Добавлено (08.07.2015, 04:47)
---------------------------------------------

Цитата sserg ()
Вот с этого и начинается...) Ищите точки соприкосновения, а не противостояния)))Все религии - это "копии в копии" или "клоны", или подобия друг друга.
Но, блин, найдется же в каждой из религий маленький пункт из-за которого стоит, по мнению адептов той или иной, убивать друг друга.
 
Цитата sapiens ()
в восточных (ведических) истины не более, но и не менее чем в западных (авраамистских).
а я о чём?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: