Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
alenka21Дата: Суббота, 02.11.2013, 02:08 | Сообщение # 721
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Очистите ум, сердце и речь, тогда и учитель придёт, соответствующий вашему уровню.
Даже неразвитые люди учатся у, соответствующих их уровню сознания, учителей. Учитель, Он повсюду. Во взгляде прохожего, в наступившем в автобусе на ногу, в бабушках и мамах, в лесных звуках, в тишине и тд. Надо только стать учеником и получать уроки от жизни. Ученье свет, а не ученье тьма. Люди о которых вы говорите попросту невежественны. Неведение порождает в человеке: гнев, ненависть, зависть, гордость, потакание своим слабостям, склонность к обману, ложное отождествление себя с тем, чем человек не является, заблуждения и мн. др.. Неведение омрачает ум.

Боюсь ни один учитель не придет в мой ум. Их столько на Земле накопилось, что ни одного не пущу в дом, в сердце. Только то, что влилось в кровью с родителем. А других учителей нет. Вы правы, не хотелось бы


пабиДата: Суббота, 02.11.2013, 02:14 | Сообщение # 722
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
в наступившем в автобусе на ногу,

Извините, а вот это правильно , что учится можно на всем. Однажды я ехала в автобусе и впереди стоявшая девушка, весом вдвое больше меня, наступила мне на ногу. Я так ей спокойно говорю: Девушка сойдите, пожалуйста, с моей ноги. Молчит. Я её легонько за рукав , и снова говорю те же слова, она так поворачивается и орет : Расставила ноги , да ещё за рукав дергает. И пошла на выход. Нога болела. Через несколько лет такая же ситуация повторилась, только я уже так шибанула , что это уже был парень, летел с середины автобуса до самого выхода. Правильно! Ранешний урок был хорош для меня, но и хоришим будет для наступившего!

Добавлено (02.11.2013, 02:14)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Не ведают, что творят (как говорил Исус...)

Правильно ! И ещё он говорил, сторонитесь тех людей , которые несут Вам вред,в жизни и от которых Вы не можете для себя ничего хорошего познать. А также ищите родственных по Духу.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
fox64Дата: Суббота, 02.11.2013, 10:46 | Сообщение # 723
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Вы не говорите о просветлённых людях

Не встречал таковых, а вот людей достойных (по убеждению, а не из-за страха перед божьим судом) - достаточно...
Алекс8602Дата: Суббота, 02.11.2013, 12:16 | Сообщение # 724
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64
Не встречал таковых


Я ж и говорю, подобное к подобному. Что мило вашему сердцу, то вы получаете и имеете.
Для наглядного примера посмотрите мультфильм про Крошку енота. Что видел он в пруду? То, что сам из себя и представлял.
Мир вокруг вас (люди, вещи, фантазии..) только отражает ваше "я". Самое чистое отражение - в отмытом от грязи зеркале; если зеркало запылено и забрызгано грязью, на отражение накладывается то, чего на отражаемом на самом деле нет. Если зеркало ума нечисто, то и отражение в нём окружающего будет казаться нечистым. Вот вам и кажется, что просветлённых нет, что все лгут.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 02.11.2013, 12:16
fox64Дата: Суббота, 02.11.2013, 19:28 | Сообщение # 725
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Вот вам и кажется, что просветлённых нет, что все лгут.

Свидетели Еговы, себя таковыми считают... а не вижу в них просветления. Все остальные секты и религии, в принципе, мало чем от них отличаются.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:03 | Сообщение # 726
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64
Свидетели Еговы, себя таковыми считают... а не вижу в них просветления. Все остальные секты и религии, в принципе, мало чем от них отличаются.


Фокс, а что вы думаете о себе на этот счёт?
Это вы правильно заметили, секты обычно не на высоте ... свидетели Иеговы живут апокалипсом, толкуют"с. Если б знали они как подводят Иегову! Бумажку они кинули мне в п/я. Он у них ненавидит смерть. Написано в бумажке среди прочего.  Получается, что Иегова ненавидит то, что создал.


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 03.11.2013, 20:02
fox64Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:52 | Сообщение # 727
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Фокс, а что вы думаете о себе на этот счёт?

Боюсь, что моё мнение на этот счет будет слишком субъективным))
Александр0093Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:09 | Сообщение # 728
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline

.    "Бог", при всем моем уважении - это все же чисто умозрительная абстракция, которая помогает анализировать непостижимые, как для математики бесконечность. Которая ведет себя нарушая все законы логики.
Те , кто хочет очеловечить эту неизвестность - эскпортируют ей свои понятные качества. Греческие боги были мстительны и ревнивы. Египетские - высокомерны и неумолимы. А-Теисты (безбожники, но не те, которые все отрицают, а философы отказывающиеся очеловечивать непостежимое, и даже отказывающиеся обсуждать это) К стати, самые ранние религии запрещали изоброжать божество.
        Христианство, не смотря на всех своих подвижников, титаническими усилиями: кострами, анафиями и походами сотворили своего бога, абсолютно пренебрегающего всеми физ. законами - вне всякой эволюции. Но тем не менее сильно очеловеченного. Иногда вспыльчевого (всемирный потоп), иногда добродушного (благословляйте врагов своих) а , порой, злопамятного (бог поругаем не бывает, аз воздам) Но всем христианам можно напомнить: Бога никто не видел - он огонь поядающий.
Лично для меня есть более логичная мысль - есть сущности превосходящие нас в развитии (в духовном и в любом) И учебники  не надо сжигать и амулетами обвешиватся...

Добавлено (13.12.2013, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата fox64 ()
Свидетели Еговы, себя таковыми считают... а не вижу в них просветления. Все остальные секты и религии, в принципе, мало чем от них отличаются.
    Индусы были поточнее в определении небожителей (святых) У них, вроде как, было семь признаков божества. Например такие: 1. Идеально чистая кожа, не единого пятныщка или родинки. 2. Не вянут никогда гирлянды цветов на груди...Но в нашем случае понять тоже можно. Красивые слова многие говорили, но Христос, например, как говорил, так и поступил. И сам он советовал, мол, увидете таких как я кучу, но только по делам распознаете....От сюда легко понять: чем таким прославились "свидетели", кроме приставания и мутных бесед)))


Сообщение отредактировал Александр0093 - Среда, 11.12.2013, 17:56
данилДата: Вторник, 17.12.2013, 23:55 | Сообщение # 729
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

НЕ СТОИТ ПРИМЕРЯТЬ БОГА К СВОЕМУ МЕРКАНТИЛЬНОМУ МИРОВОСПРИЯТИЮ. НА СТОЛЬКО ЛИ МЫ СОВЕРШЕННЫ ЧТОБЫ ОБСУЖДАТЬ ТАКИЕ ТЕМЫ?
fox64Дата: Среда, 18.12.2013, 09:58 | Сообщение # 730
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Александр0093 ()
Греческие боги были мстительны и ревнивы. Египетские - высокомерны и неумолимы.
А евреи возвели в ранг Абсолюта... см. пост выше.
Александр0093Дата: Четверг, 19.12.2013, 02:01 | Сообщение # 731
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline

Цитата данил ()
НЕ СТОИТ ПРИМЕРЯТЬ БОГА К СВОЕМУ МЕРКАНТИЛЬНОМУ МИРОВОСПРИЯТИЮ. НА СТОЛЬКО ЛИ МЫ СОВЕРШЕННЫ ЧТОБЫ ОБСУЖДАТЬ ТАКИЕ ТЕМЫ?
Опять таки, говоря о Боге, мы часто не касаемся самой реальности. А  только пытаемся выяснить умозрительное понятие, которое ебьединяет все наши ценности в одну. Это организует сознание и делает его цельным. А психику здоровой.  Поэтому идея о христиансом фантастическом  "дьяволе" (вечном сопернике бога) подготовила раскол  христианской цивилизации о породила явные противоречия, войны и отторжение тех, кто мыслил логически. Слепая вера уже никак не создает ступени сознания. А только загоняет страхи в угол....

Добавлено (19.12.2013, 02:01)
---------------------------------------------
Религий много, потому что они встраиваются в общественные отношения и каждый раз решают свои временные задачи. Возможно, были времена, когда религия была одна на всех. И была едина с наукой (это все познание мира - хотите: Бога). И это скорее всего была не религия (свод обрядов и церемоний), а сознательное отношение к жизни. Знание ее основ.

ПлотДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:46 | Сообщение # 732
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 19
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline

Бог дин, потому  много.Если по иному, и все в одной религии, стало быть все Ангелы. зачем тогда сотворил Бог Мир, если не для испытаний.
Алекс8602Дата: Пятница, 07.02.2014, 19:11 | Сообщение # 733
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Александр0093 ()
"Бог", при всем моем уважении - это все же чисто умозрительная абстракция, которая помогает анализировать непостижимые, как для математики бесконечность. Которая ведет себя нарушая все законы логики. Те , кто хочет очеловечить эту неизвестность - эскпортируют ей свои понятные качества. Греческие боги были мстительны и ревнивы. Египетские - высокомерны и неумолимы. А-Теисты (безбожники, но не те, которые все отрицают, а философы отказывающиеся очеловечивать непостежимое, и даже отказывающиеся обсуждать это) К стати, самые ранние религии запрещали изоброжать божество. Христианство, не смотря на всех своих подвижников, титаническими усилиями: кострами, анафиями и походами сотворили своего бога, абсолютно пренебрегающего всеми физ. законами - вне всякой эволюции. Но тем не менее сильно очеловеченного. Иногда вспыльчевого (всемирный потоп), иногда добродушного (благословляйте врагов своих) а , порой, злопамятного (бог поругаем не бывает, аз воздам) Но всем христианам можно напомнить: Бога никто не видел - он огонь поядающий. Лично для меня есть более логичная мысль - есть сущности превосходящие нас в развитии (в духовном и в любом) И учебники не надо сжигать и амулетами обвешиватся...
Скажи мне кто твой бог и я скажу кто ты...  :0)
miljДата: Суббота, 15.02.2014, 19:39 | Сообщение # 734
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

Почему Бог один, а религий много?

каждый хочет быть генсеком. cool
KseonikДата: Воскресенье, 23.02.2014, 05:29 | Сообщение # 735
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Бог один и соответственно истинная религия тоже одна. И истинная религия это та, которая следует и исполняет то, что повелел Бог. Все остальные , могут только стараться делать вид, что они именно то что вам нужно, чтобы иметь возможность влиять на людей для чьих-то интересов.
miljДата: Четверг, 27.02.2014, 21:44 | Сообщение # 736
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

религия - опиум народов. поэтому она вечна. yahoo

Добавлено (27.02.2014, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата Александр0093 ()
Возможно, были времена, когда религия была одна на всех. И была едина с наукой (это все познание мира - хотите: Бога)
никогда наука не была едина с религией. наука всего лишь познает мир, а религия требует доказательства существования бога.
ГугонДата: Пятница, 28.02.2014, 10:43 | Сообщение # 737
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milj ()
религия требует доказательства существования бога
Не правда, религии не требуют доказательств существования Бога. Существование Бога для любой религии это аксиома. Отдельные личности ищут доказательства существования Бога, но отдельные личности это не религия в целом, какое бы место в религиозной иерархии они не занимали.
Цитата milj ()
никогда наука не была едина с религией
Опять не правда, в Средние века в Европе вся наука была едина с религией. С началом Возрождения наука постепенно стала отделяться от церкви.
Цитата Kseonik ()
И истинная религия это та, которая следует и исполняет то, что повелел Бог
Откуда Вы знаете что Он и кому велел?
Цитата Kseonik ()
Бог один и соответственно истинная религия тоже одна.
Бог то один, но кто проверял религии на истинность?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
miljДата: Суббота, 01.03.2014, 21:49 | Сообщение # 738
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Не правда, религии не требуют доказательств существования Бога. Существование Бога для любой религии это аксиома. Отдельные личности ищут доказательства существования Бога, но отдельные личности это не религия в целом, какое бы место в религиозной иерархии они не занимали.
 На I Ватиканском соборе (1869-1870) был провозглашен тезис о возможности познания бога естественным светом разума через познание сотворенного мира. Правда, одновременно высказывались предостережения против слишком больших надежд на человеческий разум и подчеркивалось, что наука не только не должна вступать в противоречие с истинами веры, но всячески содействовать их обоснованию. Бог "ждет нас за каждой дверью, открываемой наукой", - утверждал папа Пий XII. tongue
Цитата Гугон ()
Опять не правда, в Средние века в Европе вся наука была едина с религией. С началом Возрождения наука постепенно стала отделяться от церкви.
это вы джордано бруно или у галилею объясняйте. ;)


Сообщение отредактировал milj - Суббота, 01.03.2014, 21:50
РуссаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 15:18 | Сообщение # 739
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Очистите ум, сердце и речь, тогда и учитель придёт, соответствующий вашему уровню.
Даже неразвитые люди учатся у, соответствующих их уровню сознания, учителей. Учитель, Он повсюду. Во взгляде прохожего, в наступившем в автобусе на ногу, в бабушках и мамах, в лесных звуках, в тишине и тд. Надо только стать учеником и получать уроки от жизни.


Все верно: "Когда встретил Бога, не занимай свое сердце вопросом- Бог ли это? - если ты готов,встреченный тобой- Бог."

Цитата Kseonik ()
Бог один и соответственно истинная религия тоже одна. И истинная религия это та, которая следует и исполняет то, что повелел Бог. Все остальные , могут только стараться делать вид, что они именно то что вам нужно, чтобы иметь возможность влиять на людей для чьих-то интере


И опять таки правильно! То, к чему ТЫ ГОТОВ СЕГОДНЯ- истина. НО! Это истина ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ СЕГОДНЯШНЕГО...Придет новый день, новые мысли, новые понимания придут к тебе, и откроют новые истины.

( о как получилось, а все патамушта мне работать сегодня леееень patsak )


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
miljДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:38 | Сообщение # 740
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Все верно: "Когда встретил Бога, не занимай свое сердце вопросом- Бог ли это? - если ты готов,встреченный тобой- Бог."
это о чем? shok
Цитата Русса ()
И опять таки правильно! То, к чему ТЫ ГОТОВ СЕГОДНЯ- истина. НО! Это истина ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ СЕГОДНЯШНЕГО...Придет новый день, новые мысли, новые понимания придут к тебе, и откроют новые истины. ( о как получилось, а все патамушта мне работать сегодня леееень )
лень - двигатель философии. haha
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: