Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
АретаДата: Вторник, 10.09.2013, 22:59 | Сообщение # 641
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (fox64)
В одной из провинций Афганистана мулла взял в жены девятилетнюю девочку, которая скончалась от кровотечения после того как новоиспеченный муж исполнил свой супружеский долг. Из местных никто даже не возмутился, Коран же разрешает... а то, что девочка умерла, так на то воля Всевышнего. Зато когда "оскорбили" имя пророка, возмущенные "праведным" гневом правоверные, дружно отправились громить коптов в Египте. Не думайте, что я противник Ислама... я противник любой религии, режимов и прочих институтов, допускающих подобное.
Согласна, кстати вот фильм на эту тему "Забивание камнями Сорайи М." кому интересно..........У журналиста, работающего в Иране, ломается машина, он просит помощи в местной деревне. Но помощь нужна не ему одному. Здесь он встречает женщину по имени Захра, которая хочет рассказать о своей племяннице Сорайе и о кровавых обстоятельствах ее вчерашней смерти в надежде обличить жестокие законы шариата. Ее последняя и единственная надежда на справедливость — этот журналист, который должен уйти с историей, чтобы рассказать о насилии всему миру. В фильме женщину забросали камнями, только потому, что якобы она изменила мужу, хотя это было не так, муж чтобы жениться  второй раз (если я не ошибаюсь), хоть как то себя оправдал, сказав что она ему изменяет. и все поверили ему...........
А вот отзыв оставленный об этом фильме............. Давным-давно человек получил в свое распоряжение очень мощное оружие — религию, которой можно не только творить благие дела, но и преследовать собственные, далеко не всегда праведные интересы. Коран разрешает мужчине иметь до четырех жен, но запрещает связи вне брака. Коран разрешает многоженство при условии, что каждой из своих жен мусульманин будет уделять равное количество любви и заботы, каждую сможет обеспечить. Это всё теория. На практике много ли вы знаете случаев, когда мужчину казнят за внебрачные отношения? Я не знаю ни одного. Зато боюсь начать считать количество женщин, казненных вот так — на основании поспешных решений, не имея даже возможности оправдаться, покорно идущих на гибель. Сколько их было? Надоевших, постаревших жен, от которых нельзя избавиться иначе, кроме как убив — ведь в тех странах развод крайне нежелателен, он считается нечистым делом. Часто твердят о равности женщины и мужчины перед лицом Аллаха, но разве в голосовании, решающем участь Сорайи, участвует хоть одна женщина? Разве муж Сорайи не забирает с собой только сыновей, оставляя двух дочек своей ненужной жене? Если люди обоих полов представляют собой одинаковую ценность, почему мужчины решают и распоряжаются, оставляя женщинам их незавидную долю лить бесполезные слезы и принимать любое, даже самое страшное решение как данность?

Добавлено (10.09.2013, 22:59)
---------------------------------------------
Кстати мне так нравится фраза моего любимого актера Микки Рурка......В мире достаточно религий, чтобы люди ненавидели друг друга, и недостаточно, чтобы любили.


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
fox64Дата: Среда, 11.09.2013, 10:09 | Сообщение # 642
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Согласна, кстати вот фильм на эту тему "Забивание камнями Сорайи М."


Я бы сильно удивился, если бы фильм на подобную тематику был снят в Арабских Эмиратах или в Саудовской Аравии (хотя нравы там ещё жестче)... а так, публику ставят перед фактом нарушения прав человека в Иране, следовательно "правящий режим" надо наказать.
ГугонДата: Среда, 11.09.2013, 11:33 | Сообщение # 643
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Я бы сильно удивился, если бы фильм на подобную тематику был снят в Арабских Эмиратах или в Саудовской Аравии (хотя нравы там ещё жестче)... а так, публику ставят перед фактом нарушения прав человека в Иране, следовательно "правящий режим" надо наказать.
Просто у арабских шейхов и эмиров очень шершавые языки и они тщательно вылизывают задницу США поэтому у них с правами человека всё просто отлично.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
alenka21Дата: Понедельник, 07.10.2013, 23:05 | Сообщение # 644
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Церковь Летающего Макаронного Монстра  - думаю, про нее уже все слышали.
Встречаем новую религию.
В Челябинске появилась церковь Чебаркульского метеорита.
А ведь улыбнись сейчас- так сразу оскорбление чувств верующих. unsure

Добавлено (07.10.2013, 23:05)
---------------------------------------------
Гугон,

Цитата
 Просто у арабских шейхов и эмиров очень шершавые языки и они тщательно вылизывают задницу США поэтому у них с правами человека всё просто отлично.

Вы знаете? очень очень сомневаюсь. Да. Америка принимает эмигрантов постоянно. Но! В отличие от Америки, арабские страны вкладывают деньги в свое будущее. Да, у них есть нефть, но когда то она кончится. Посмотрите на Дубаи?!?!!
Нет совсем в стране алкоголя. А как они построились в пустыне? там такие программы программы защиты коренных жителей! Для эмигрантов существует только контракт на работу. Все! Вы там можете осесть с большим трудом. Точнее почти не можете!!! Вот так государство защищает своих жителей. Не говорю уже о развитии технологий, строек в пустыне!!!!!
______________________________________
У меня в другом вопрос: Пусть бог один, религий много. Звучит как мой бог главный!
Ну да фиг с ним. Почему одни религии навязываются, а другие нет?
Вот мне например постоянно звонят Свидетели Иеговы на работу. :- Хотите поговорить о боге? Да нет же!!! У меня клиент сидит. Им плевать, что рабочий телефон. Не раз об этом им говорила.
Почему сейчас в Крыму Хизб ут-Тахрир (Исламская партия освобождения) ставит своей целью возрождение Халифата. В Крыму издавна жили люди, которые были рады любым приезжим? Почему религия стала так высокомерна, что о ней надо стало кричать и проводить митинги и сборы?
ps^ Вот у меня есть своя вера. Хожу молча в церковь, по настроению или празднику. и не призываю никого и никуда. У меня есть свобода выбора. И я свободна. А свободны ли те, кто кричит на каждом углу, врезаясь в мои уши, и нарушая мою свободу выбора?


Stan7856Дата: Понедельник, 14.10.2013, 08:39 | Сообщение # 645
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Почему Бог один, а религий много?
Первое утверждение пропущу, дабы не нервировать присутствующих. По второму выскажусь коротко и в шутливой форме. Эволюцию никто не отменял. 200 тыс. лет назад человеку вряд ли было вообще доступно понятие Бога. А ведь это были люди, такие же как мы. Задать первобытным людям этот же вопрос! Как Вы думаете, что они ответили бы? А это наши предки: праматери и праотцы.
Ныне популярным религиям не более 3 тыс. лет (иудаизм). Одна из самых молодых распространенных религий - ислам, ей не более 1,4 тыс. лет.
Как вы думаете, почему монотеистические религии появились сравнительно недавно? Почему в Др. Руси, когда уже на Бл. Востоке и Зап.Европе давно бытовали монотеистические веры, преобладали языческие культы?
ГугонДата: Понедельник, 14.10.2013, 10:25 | Сообщение # 646
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Вы знаете? очень очень сомневаюсь.
в чём? в арабских монархиях законы Шариата, включающие в себя побивание камнями и тому подобное, я не сужу плохо это или хорошо, просто подумайте где законы Шариата, а где стандарты Западной демократии? Двойные стандарты на лицо, одних бомбят, а у шейхов всё в порядке. Всё не просто так.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
alenka21Дата: Пятница, 18.10.2013, 23:18 | Сообщение # 647
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Гугон,
Цитата
 я не сужу плохо это или хорошо, просто подумайте где законы Шариата, а где стандарты Западной демократии? Двойные стандарты на лицо, одних бомбят, а у шейхов всё в порядке. Всё не просто так.

Да простит меня кто то там! Что ща напишу. ваша мысль подтолкнула. Но это не значит что она Ваша. Вину снимаю. тут уже страшно.
Ну так такие слои отвергнуты для шариата. Они не соблюдают может....... и т.д. В нашей азии все для бывшей Алма-Аты. Для них, хоть алмазные орешки. Тоже могу сказать и про Дубаи. Китай. Там нужны мозги.
Гугон,
Цитата
 в арабских монархиях
,
Мы же еще про монархию? Так у меня много букаф накопилось. smile


AlexandroДата: Пятница, 18.10.2013, 23:39 | Сообщение # 648
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Фоменко ()
ХРИСТЕАНЕ МУСУЛЬМАНЕ И ИУДЕИ ВЕРЯТ В ОДНОГО БОГА
 Как говорила одна моя знакомая бабушка - "Если Бог в душе есть, и на лопату не грех помолиться".  Да какая разница, как его зовут -  Алла, Яхве, Шива, Кришна, Иисус... Печально только, что из-за разницы наименований люди друг другу глотки режут.
alenka21Дата: Понедельник, 21.10.2013, 23:53 | Сообщение # 649
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Alexandro
Цитата
Алла, Яхве, Шива, Кришна, Иисус.

Вот из последних четырех, Вы хоть раз кого то видели, чтоб ходили по офисам, и навязывали? Никогда и первого не было. Были свидетели Иеговы. Которые обещают рай на Земле. У меня уж мнения о великом переходе в 4хпространственное изменились. Мне было страшно за девочку. Мама ушла туда с головой. Дети - просто бесправные. Муж= зависал на гаражах. я не хочу идти домой. А девочка, которая училась в институте, - сказала: моя квартира уже не моя. Денег нет не то чтоб на учебу- все несется в эту церковь. А десятину мама не заплатит- мне придется платить. по женской линии.


Ice_CoolДата: Вторник, 22.10.2013, 20:34 | Сообщение # 650
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Есть только одна вера это православие. Все остальное ответление от истинной веры.

Никогда не сдавайся.
fox64Дата: Среда, 23.10.2013, 10:19 | Сообщение # 651
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Ice_Cool
Есть только одна вера это православие. Все остальное ответление от истинной веры.


По сути, каждая конфессия считает себя истинной... корни трех религий в древнееврейской торе, которая в свою очередь (в повествовании до Авраама) заимствована из лревнешумерского эпоса и отредактирована под монотеизм.
ДиамантДата: Среда, 23.10.2013, 16:52 | Сообщение # 652
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Ice_Cool ()
Есть только одна вера это православие. Все остальное ответление от истинной веры
В разное историческое время, у людей было множество разных религий и в каждое время человек считал, что его вера (религия) "самая правильная". Времена меняются, религии тоже... Вы над этим не думали?
А Бог-творец один и он выше нашего, человеческого понимания его.
Ice_CoolДата: Среда, 23.10.2013, 19:07 | Сообщение # 653
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
По сути, каждая конфессия считает себя истинной... корни трех религий в древнееврейской торе, которая в свою очередь (в повествовании до Авраама) заимствована из лревнешумерского эпоса и отредактирована под монотеизм.
Но суть в том что это не верно.
Диамант, для вас такой же ответ.


Никогда не сдавайся.
ДиамантДата: Четверг, 24.10.2013, 08:34 | Сообщение # 654
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Ice_Cool ()
Но суть в том что это не верно. Диамант, для вас такой же ответ.
Суть в том, что Бог-творец есть и никто не знает как его зовут. Мы его можем называть как душе угодно. 
Ни одна из существующих вер и религий не может объяснить феномен Бога-творца. Многие тексты лишь фантазия человека, которая хоть как-то, более-менее, что-то объясняет человеку. Однако, судя по нынешней жизни людей, они до сих пор не понимают Божиих законов.
ГугонДата: Четверг, 24.10.2013, 13:16 | Сообщение # 655
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Ice_Cool ()
Есть только одна вера это православие.

А какое православие? Православие - это вообще термин который РПЦ заимствовало из древнеславянских верований, от Славлю Правь, то есть следую путём Прави. Правь входит в качестве составляющей в общую природу мироздания, наряду с Явью и Навью. Мироздание представляет из себя триединство (триглав) Яви, Прави и Нави - мира реального (Явь), мира духовного (Навь) и мирового закона (Правь).


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Четверг, 24.10.2013, 13:19
alenka21Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:28 | Сообщение # 656
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Гугон
Цитата
Правь входит в качестве составляющей в общую природу мироздания, наряду с Явью и Навью. Мироздание представляет из себя триединство (триглав) Яви, Прави и Нави - мира реального (Явь), мира духовного (Навь) и мирового закона (Правь).

И чем неверная религия. Правильно сказали.
Эта религия существует на пожертвования. Можешь заплатить, ок. не можешь- ни кто тебя матом не обложит
почему существуют церкви, работающие только за десятину?
И почему они проникли в наш мир, и навязываются? И именно в мире, где религия уже есть и предпочтенная.
А вот сегодня попался репортаж, где живут люди без религии
Самый безмятежный народ на Земле – индейцы пираха. Они живут без сна, без еды, не уставая смеяться от счастья.


felix333Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 10:59 | Сообщение # 657
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Все понимают, что монополия очень плохо. Религия это бизнес и не больше.
Stan7856Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:55 | Сообщение # 658
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Религия, бог - это попытка, как мне кажется, объяснить то, что пока не объяснимо, это попытка уверовать в то, что пока понять невозможно, найти ответы на вопросы, на которые не найти ответы, путем эмпирического опыта, это наши страхи, которые мы преодолеваем, полагаясь на всевышнего. Наши верования и представления о боге менялись с развитием производительных сил. Бытие определяет сознание. Первобытный человек полностью зависел от сил природы и он веровал в то, что нужно жить "в дружбе" с этими силами, преподнося им подарки и стараясь их умилостивить ритуальными танцами и заклинаниями. Но причины верования у древних людей были те же, что и у современных и описанные мной выше.

Сообщение отредактировал Stan7856 - Воскресенье, 27.10.2013, 11:55
Алекс8602Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:16 | Сообщение # 659
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Только глупец принимает отражение Луны в пруду за саму Луну (или палец, указывающий на Луну за саму Луну). Отражений много, а Отражаемое Одно. В комментариях упущен один важный вопрос:
~ В какой период времени мы живём?~ (и пожулуй ещё вопрос: ~Как отражена Истина~)
На основании изучения качеств пространства-времени, о которых можно узнать из индийских вед, мы можем утверждать, что древний наш предок никак не соответствует нашим обычным представлениям о нём. Технические достижения, на основании изучения вед, будут явно вырисовываться в нашем представлении как отсутствие утраченных способностей древнего человека, т.е. тех.средства это что-то вроде костылей и протезов.  Это не достижения, а процесс обретения грубых вспомогательных средств для замены тонких утраченных способностей. К примеру письменность. Что бы мы делали без неё. А в те далёкие времена она была не нужна. У людей была способность к видению всех событий, способность обмена информаций без технических средств связи и тд. и тд. Так в Бхагавад Гите Санджая, обладающий способностью видеть (эту способность ему дал Вьясадева), рассказывал царю Дхритараштре о событиях на поле Курукшетра. Веды говорят, что мы живём в тёмное время лжи и смешения, обмана и заблуждений - век Кали. Упомянутые религиозные конфессии: христианство и ислам,- есть ни что иное как видоизменённый иудаизм. В своё время Шопенгауэр высказался об исламе как о самой молодой и дрянной религии. Что поделаешь. Терракты, взрывы в метро и автобусах, жилых домах, школах... дело рук исламских экстремистов. Христиане тоже отличились кострами инквизиции в своё время.
Только не стоит забывать, что Истина пребывает везде и во всём. Отражение Луны на воде принимает форму волн, на отшлифованном мраморе - структуру этого камня, но сама остаётся не затронутой этими изменениями. Истина отражается в различных религиозных движениях, принимая формы национальных особенностей и традиций.
Как правильно заметили здесь - религия это обоюдоострое оружие. В плохих руках она может быть использована как оружие массового поражения, в хороших - как инструмент просвещения. Это зависит от уровня развития человека, за этим и общий уровень чистоты отношений между людьми в социуме (будут ли камнями....??).
Что и как он поймёт? Человеку нужна помощь в таких делах. Её он может получить только от Бога. Знаю, не все согласятся. Ничего не поделаешь. Жизнь...
fox64Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:43 | Сообщение # 660
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата alenka21
Самый безмятежный народ на Земле – индейцы пираха.


"Создать человека очень легко: нужно засунуть свою хаху в женскую дырочку."))) 

Всегда были подозрения, что нормы пуританства в религиях внедрены людьми, не умеющих это делать...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: