Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Как же сделать себя счастливым?
Belyi777Дата: Понедельник, 28.04.2014, 02:02 | Сообщение # 261
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 126
Награды: 39
Репутация: 188
Статус: Offline

Fisher_27,    вы    во  всём   видите   противоречие ,,    Вам  или  так нравится  жить ( существовать) или  просто  таким  образом,   любите  привлекать  к себе  внимание....   Счастье  есть -  оно  не  может  не  быть***!!!

Русский человек способен на многое,,, ради себя!!!
milyadДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:24 | Сообщение # 262
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Belyi777 ()
во  всём   видите   противоречие
так оно, противоречие, везде... куда ни глянь.
Цитата Fisher_27 ()
Быть может он и прогнется

smile для этого нужна самая малость.
достаточно убедиться в том, что не являешься частью мира. surprised
Fisher_27Дата: Понедельник, 28.04.2014, 23:49 | Сообщение # 263
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Belyi777 ()
Счастье  есть -  оно  не  может  не  быть
Так кто ж спорит? Только объясните это им


Добавлено (28.04.2014, 23:49)
---------------------------------------------

Цитата Fisher_27 ()
для этого нужна самая малость. достаточно убедиться в том, что не являешься частью мира.
 milyad, я как то не совсем могу понять Вашу мысль. Как это, не являешься частью мира. Убегать от мира невозможно он все равно настигнет.


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Понедельник, 28.04.2014, 23:45
milyadДата: Вторник, 29.04.2014, 04:38 | Сообщение # 264
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
milyad, я как то не совсем могу понять Вашу мысль. Как это, не являешься частью мира

вот и я о том же, что такое невозможно.
Цитата Fisher_27 ()
все равно настигнет

как можно чего-либо избежать будучи частью этого? wacko biggrin
sapiensДата: Вторник, 29.04.2014, 18:32 | Сообщение # 265
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата milyad ()
ак можно чего-либо избежать будучи частью этого?
вспомните
я части часть,
которая была,
когда то всем...
я бы добавил - и остаёшся, самостоятельной, но частью.
Fisher_27Дата: Четверг, 01.05.2014, 10:48 | Сообщение # 266
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
я бы добавил - и остаёшся, самостоятельной, но частью.
Любой человек, живущий в мире, может вызвать своими действиями полную перестройку всего мирового организма, поскольку является его интегральной частью. Если кто-то из нас совершает хотя бы один поступок, отрицательный или положительный, вся система «сдвигается» в отрицательную или положительную сторону, и, соответственно, воздействие извне, корректирующее продвижение к Цели и этого человека, и всей системы, меняется в ту же сторону.В той мере, в которой вы способствовали продвижению общей системы душ в более позитивное состояние, сдвигу ее в положительную сторону, ближе к Цели, в той мере вы и получите положительную реакцию, равную вашему воздействию на всю интегральную систему. Иными словами, вы оцениваетесь не по собственному качеству, а по оказанному вами воздействию на всю систему – будь то положительному или отрицательному.Поэтому на вопрос: «Вроде бы я ничего не делаю, почему же на меня вдруг сваливаются проблемы?» – можно ответить: «Потому что ты ничего не делаешь. Этим ты вызываешь ничегонеделание во всей системе».


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Четверг, 01.05.2014, 10:50
sapiensДата: Четверг, 01.05.2014, 18:22 | Сообщение # 267
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
«Вроде бы я ничего не делаю, почему же на меня вдруг сваливаются проблемы?» – можно ответить: «Потому что ты ничего не делаешь. Этим ты вызываешь ничегонеделание во всей системе».
в уголовном кодексе существует понятие "преступное бездействие".
очень много не наказывается, но мораль, отношения.... 
ты мне - я тебе....
tiger888Дата: Четверг, 01.05.2014, 22:52 | Сообщение # 268
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline



Все возможно!
Fisher_27Дата: Вторник, 12.08.2014, 19:18 | Сообщение # 269
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

А может вот оно счастье. Отсутствие привязоностей и прочих глупостей.


Добавлено (12.08.2014, 19:18)
---------------------------------------------
Счастье и желание

tiger888Дата: Суббота, 16.08.2014, 07:35 | Сообщение # 270
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Чтобы быть счастливым нужно не иметь желаний. Тогда жизнь приобретает другую окраску. У тебя все есть, ты всем пользуешься и не беспокоишься, в суете, что тебе чего то не хватает. А вот надо то, а вот надо ещё и это. Ведь Солнца и звезд не пожелаешь. Ими только можно любоваться. А желания превращают человека в ненасытного монстра, который в своём безумии крошит все и вся. Не подразумеваю под желанием мечту. Мечта - это явление совершенно другого порядка.

Все возможно!
milyadДата: Суббота, 16.08.2014, 14:46 | Сообщение # 271
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Тогда жизнь приобретает другую окраску. У тебя все есть, ты всем пользуешься и не беспокоишься, в суете, что тебе чего то не хватает.

это "условие" возможно соблюсти когда потребности сведены к минимуму, а произойти такое может не от какого-либо
отсутствия желаний или потребностей, а с неким взглядом на мир и уже как следствие - соответствующим образом жизни.
Цитата tiger888 ()
нужно не иметь желаний

... если обобщить - так это крайне опасное состояние для человека,... когда нет желаний.
...желания... они разные бывают, но это уже другая история и выдернуть пару аргументов без привязки к местности реальности
является пустой болтовнёй о монстрах не позволяющих осуществить мечту.
..з.ы. вполне возможно, что я ошибаюсь. :/
МотористДата: Воскресенье, 17.08.2014, 12:45 | Сообщение # 272
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Дороги ведущие к состоянию называемому счастье, как правило не очень приглядные и достойные  sad .  Да и нужно ли оно, это состояние неуёмного счастья wacko , когда вокруг столько мерзости, дикости, лицемерия...
Fisher_27Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:47 | Сообщение # 273
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Чтобы быть счастливым нужно не иметь желаний.
Что за глупости у Вас в голове? Наши желания являются неотъемлемой частью нашего существования. Отменить желания мы просто не в силах. Но смотреть на них со стороны мы можем. Делать правильный выбор вопреки на это способен каждый. Но правильный это не значит вопреки.
tiger888Дата: Понедельник, 18.08.2014, 07:32 | Сообщение # 274
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Наши желания являются неотъемлемой частью нашего существования. Отменить желания мы просто не в силах. Но смотреть на них со стороны мы можем. Делать правильный выбор вопреки на это способен каждый. Но правильный это не значит вопреки.

Можно и так сказать. Но все-равно уход, хотя бы мысленный от них есть. Желания существуют для развития собственного я. Сейчас наше я оформлено довольно хорошо, даже слишком.


Все возможно!
МотористДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:34 | Сообщение # 275
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Можно и так сказать. Но все-равно уход, хотя бы мысленный от них есть. Желания существуют для развития собственного я. Сейчас наше я оформлено довольно хорошо, даже слишком.

Почему то под словом желания подразумеваются животные потребности (то что идет от организма) sad , да их очень много (даже слишком), получить, поймать, построить, родить...  Но есть же еще желания духовного порядка ( ко всем им применимо понятие доброта) cry ,  про них как правило забывают sad .
tiger888Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:46 | Сообщение # 276
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Мне кажется в духовном желания не существует. А если и существует, то это не касается духа. Ведь зачем духу желания? Их у него нет. Желания есть у души.

Все возможно!
МотористДата: Понедельник, 18.08.2014, 19:14 | Сообщение # 277
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Возможно я не совсем ясно выразился sad .  Но точно не имел в виду духов и джинов smile .
tiger888Дата: Вторник, 19.08.2014, 07:36 | Сообщение # 278
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Моторист, я имел в виду человеческий дух. А вот вы упомянули про духов и джинов - а у них тоже нет желаний, они выполняют желания других и они несвободны. Наверное их образ хорошо говорит об желаниях.

Все возможно!
МотористДата: Вторник, 19.08.2014, 08:34 | Сообщение # 279
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Извините, не совсем понял, со мной так бывает sad .
С религиозной точки зрения, у человеков есть  "душа".  С другой тоски зрения, свободной от религии, все живые существа обладают духовной сущностью (именно в этом контексте было выражение  "желания духовного порядка").
Что ещё хотел заметить; Все действия и поступки идущие от "души", всегда связаны с добротой.  Она становится почти физической величиной, неотъемлемой частью духовной сущности.
 Как то, так sad .
tiger888Дата: Пятница, 22.08.2014, 07:33 | Сообщение # 280
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
Все действия и поступки идущие от "души", всегда связаны с добротой.  Она становится почти физической величиной, неотъемлемой частью духовной сущности.

Еще в народе существует выражение "Душевный человек". Тот с которым можно поговорить, кто понимает тебя, кто не ответит грубостью на грубость. Эти понятия вытесняются и заменяются другими. Отсюда все наши проблемы.


Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Поиск: