Pulsar

Среда, 24.04.2024, 13:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
Что такое реальность?
MentalДата: Вторник, 27.04.2010, 22:16 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
каждый человек индивидуален и некоторые предпочтения получает наверно от Бога вместе с душой.

По себе: ну не нужна мне была в детстве музыкальная школа! Картинг, мотоцикл и разное активное. А сейчас музграмоту сам изучаю... Хочется. Всему своё время.
Знакомый лесник после пятидесяти лет просто взял и начал рисовать. Шикарно писать картины, в основном пейзажи.

Quote (Dilan22)
Зато когда человек находит свою реальность, тогда солнце становится ярче, деревья выше, мир распахивает объятия. Во всем сопутствует успех, человек находится на своем месте, диссонанс пропадает, остается лишь гармония.

Обеими руками "за"! Самое интересное, что поблизости могут быть те, кто считают, что реальность должна быть по их правилам. А, видя, что человеку солнце всё-таки светит по непонятным причинам, начинают негодовать... Сегодня опять был звонок (многолетняя история): "так ты, значит, по-прежнему не хочешь считать себя частью нашего общества?!" Забавные люди. Конечно же нет. Я живу в своём мире со своей радостью. Они в своём, и по-своему получают радость. Как же я могу предать свою радость, если нашёл её? Их радость я разделял давным - давно. Но потом, видимо, глаза открылись.
tiyДата: Среда, 28.04.2010, 19:14 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные







Mental, как, опять иеговисты?! surprised
MentalДата: Четверг, 29.04.2010, 18:13 | Сообщение # 23
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

tiy, нет, к религиям я никогда не имел отношения, в обществах не состоял. Тут другое, жизненное: коллектив людей делал замечательное дело, но эту замечательную идею дельцы - бизнесмен и политик - подмяли под себя, свои интересы. И просто используют людей, которые их боготворят. Ревут от них, но боготворят. Рабы и те, и те. Надо мной нет начальников, подо мной нет подчинённых. Я вижу всех равными. Но это не нравится многим: прямым текстом называю вещи своими именами и разжёвывваю это другим. Хотя, это не нравится не только дельцам, но и фанатам, так как я посягаю на их авторитетов, на их "богов". Поэтому я сам по себе. Раньше я бодался "против". Теперь я просто "за своё". Я разрешаю им жить так, как они хотят. И себе разрешаю. Но некоторых от этого трясёт.
копДата: Пятница, 30.04.2010, 22:43 | Сообщение # 24
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Я разрешаю им жить так, как они хотят. И себе разрешаю.

Безграничная мудрость в твоих устах! Хотя иногда бывают сбои, - но это я так, от собственного несовершенства.
Нам бы с тобой заквасить грамм по пятьсот, и сесть медитировать! Пусть гадают, почему все ходят шатаясь!.
РуссаДата: Пятница, 30.04.2010, 23:52 | Сообщение # 25
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

КОП, ты не то место для паломничества выбрал! В Вятку ехать надо. ( мы же как раз на границе Рипейских гор живем, этакое "приграничье Беловодья")))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Суббота, 01.05.2010, 20:12 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Как же я могу предать свою радость, если нашёл её?

НЕ будь жмотом, - поделись!

Quote (Русса)
ты не то место для паломничества выбрал! В Вятку ехать надо.

Я по характеру домосед, т.е., заграница меня мало интересует. Люблю конструировать, строить и т.д.
Но когда супруга чего желает, то не могу отказать. Так что не по своей воле еду. Хотя несомненно, интересно смотреть творения зодчества народов мира.
Особенно запомнился мне Ватикан, который посещал пару лет назад. Роспись сводов храма поражает воображение. Какой труд и какой талант!!!
Конечно соборы и храмы Европы. -это один стиль. Храмы Таиланда и Китая, - это уже другое. Но везде титанический труд предков, на строительства храмов которые, тратили жизнь по несколько поколений людей!
А лавры все, присваивало верховное духовенство!
РуссаДата: Суббота, 01.05.2010, 20:29 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
А лавры все, присваивало верховное духовенство!

Проходят годы, века, тысячелетия... И уже не помнятся имена священников, служивших в том или ином Храме. А Творение человеческое остается. И продолжает вдохновлять ныне живущих..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Четверг, 06.05.2010, 18:09 | Сообщение # 28
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Хочу коснуться такого аспекта реальности как преступление, наказание и покаяние. Cогласитесь ли со мной?

Замечали ли вы, что Жизнь всегда наказывает тех, кто явно ощущает свою вину и оставляет безнаказанными тех, кто вины своей не чувствует, а остальным остается лишь надеяться на то, что засранец получит свое после смерти, на божьем суде.

А все дело в человеческой совести - встроенной полицейской программе. Нашему Создателю или Создательнице вовсе не нужно ежесекундно следить за каждым.

Не обязательно кого-то убивать или грабить, достаточно просто мысленно обвинить себя, поверить, что мы поступили не хорошо и программа Совесть тут же активизируется. Человек начинает верить, что должен понести наказание. И как мы уже знаем, мы получаем, то чего действительно желаем всей душой. Душа желает наказания и Равновесные силы дают ей его.

И вот тут вспомним о так называемом "покаянии". Человек "нагрешил", чувствует, что наказание неизбежно и бежит в церковь каяться. И что же происходит? САМООБМАН - человек покаялся, поверил, что прощен и простил сам себя. Все, программа Совесть отключена, возмущений в информационном поле нет, наказывать неког.

Иногда человека, не чувствующего вины можно убедить в том что он виноват, привести убедительные доводы.

Но случается, что человек совершенно не чувствует вины и не верит, что должен нести наказание, такой себе "бессовестный". Он чувствует, что ему все позволено. И это действительно так, он ни за что не осуждает себя, наказания не следует, значит все в норме, так и должно быть, а остальные пускай тявкают, мне до лампочки.

А вы говорите "божья кара".

Вот такие вот они истинные законы Реальности о которых мы не самом деле мало что знаем и потому не пользуемся, играем в игру не зная правил и проигрываем.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Четверг, 06.05.2010, 18:14
РуссаДата: Четверг, 06.05.2010, 20:47 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Хочу коснуться такого аспекта реальности как преступление, наказание и покаяние

Да, есть такая зависимость. Правда такой подход работает только "на поверхности". Это можно образно в виде прыщика представить. Ранка на теле, туда попадает грязь, и начинают воспаляться окружающие ткани. Небольшой нарыв, который естественно болит, и требует определенного вмешательства- если несильный- достаточно компресса, если посерьезнее-требуется уже хирургическое вмешательство. Человек совершил поступок (ранка в тонком теле), и далее по плану- своими негативными мыслями нарабатывает себе проблему.
Если человека "совесть не мучает" за содеянное- это не значит, что его поступки остаются незамеченными. Просто планы, на которых противодействие включается поглубже расположены. Образ? пожалуйста- раковая опухоль. На начальной стадии ее вообще незаметно. А когда врачи обнаружат метастазы- тут уже поздно пить баржоми. Вот примерно такая картина происходит на глубинных уровнях Души.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:49 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Если человека "совесть не мучает" за содеянное- это не значит, что его поступки остаются незамеченными.

Не соглашусь. Я о том и пишу, что если человека совесть не мучает, то и в "тонком мире" нечему происходить, наказания не будет ни сейчас ни потом, как это ни прискорбно. Негодяи, преступники, просто обнаглевший в очереди не получит наказания до тех пор пока не почувствует, что не прав. Как только он это сделает, в душе осудит себя и виновато опустит голову, тогда-то и жди наказания, а до тех пор ничего с ним не случится.

Именно САМООСУЖДЕНИЕ и вызванные им негативные эмоции разъедают человека(раковая опухоль о которой Вы писали), а не абстрактный плохой поступок. Душа не мыслит абстрактно, для нее важны ощущения, эмоции. Душе глубоко начхать кому Вы там наступили на ногу или с кем не поздоровались, главное что вы по этому поводу почувствовали.

Добро торжествует только в сказках, а это реально действующий закон беспристрастного мира, который, как я уже писал, может перемолоть шестернями праведника и поднять к небесам засранца.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Пятница, 07.05.2010, 13:53
tiyДата: Пятница, 07.05.2010, 19:50 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные







Dilan22, если говорить чисто о материальных проявлениях, то все почти всегда так и получается, как Вы описываете: негодяй живет припеваючи, а праведник мучается (с бытовой точки зрения). Однако что Вы хотите сказать? Вы призываете забить на муки совести, игнорировать нормы морали и делать все, что вздумается?
РуссаДата: Пятница, 07.05.2010, 22:34 | Сообщение # 32
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
реально действующий закон беспристрастного мира, который, как я уже писал, может перемолоть шестернями праведника и поднять к небесам засранца.

Ага, щазззззз..... В Англии были проведены исследования - изучали вопрос наследственности преступников- убийц. И выявился интересный факт- такие преступления шли у человека "по Роду". Так вот, через 400 лет такой Род практически перестает существовать! И уверяю Вас, слово "самоосуждение" у этих людей отсутствовало напрочь!
Это не есть торжествование Добра или Зла. Просто есть Свет, а любое преступление этот Свет "замутняет". И именно поэтому оно будет противодействие.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Суббота, 08.05.2010, 01:10 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Однако что Вы хотите сказать? Вы призываете забить на муки совести, игнорировать нормы морали и делать все, что вздумается?

Нет, я предлагаю этот закон применять нормальным людям. Вспомните, может кто-то пользуется Вашей порядочностью и уже забрался вам на голову и свесил ножки? Или кто-нибудь играет на чувстве вины или обостренном чувстве долга и пытается манипулировать вами? Пора их послать к черту и дать понять, что вам плевать что они о вам думают. Я предлагаю сбросить с души ненужный балласт, чтобы жилось легче и проще.

Quote (Русса)
Ага, щазззззз..... В Англии были проведены исследования...

Далеко ушли. Именно в России как ни в одной другой стране этот закон виден невооруженным глазом и живут эти люди распрекрасно, строят храмы, замаливают грехи и переживут всех нас совестливых, порядочных.
Наказание через 400 лет? Это, знаете ли вовсе и не наказание, ни виновника ни пострадавших уже нет.

А за такое время род может прекратиться и у порядочного человека - отец сел в тюрьму из-за своих убеждений, потому что не смог пойти против СОВЕСТИ, а сын его погиб на фронте, потому что в первые же дни войны по зову ДОЛГА записался добровольцем на передовую, оставшиеся родные подверглись репрессиям. Именно так в России уже на протяжении долгого времени и происходит. Россия методично избавляется от тех кто может ее возродить и щедро плодит быдло.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Суббота, 08.05.2010, 01:17
tiyДата: Суббота, 08.05.2010, 10:37 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные







Dilan22, а нормальные люди, даже совестливые, и так не дадут сесть себе на шею. Даже в детском мультике чистейшие и добрейшие Лунтик с друзьями могут надавать вредным гусеницам по шее, если те зарвутся. То, о чем Вы говорите (всадник на шее), - это не доброта. Это в сотни раз заниженная самооценка у человека. Благодарить, видимо, надо тех, кто принимал участие в воспитании. smile Это крайность. Забавно и одновременно жалко наблюдать таких людей, когда они в 20, 30 или 40 лет вдруг "умнеют", и их начинает бросать в другую крайность ("выживает сильнейший", "наглость - второе счастье" и т.п.).

Манипуляция, говорите... А процесс воспитания детей - это не манипуляция? Пользуясь общепринятыми нормами морали и нравственности, взрослые регулируют поведение ребенка. А как иначе? Иначе ребенок не сможет жить в том обществе, в котором он родился. Другое дело, когда манипуляцией занимается искусный шантажист, прекрасно видящий все слабые места и больные точки управляемого человека, ловко смещая акценты и запудривая мозги. Опять же, проблема - в низкой самооценке того, кем манипулируют. Такие и попадаются в секты и прочие подобные организации. Вся проблема - в чувстве неудовлетворенности собой и своей жизнью, в отсутствии ее смысла. А корень зла - из детства... sad

РуссаДата: Суббота, 08.05.2010, 10:41 | Сообщение # 35
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
эти люди распрекрасно, строят храмы, замаливают грехи и переживут всех нас

У меня приятельница как-то такую картину наблюдала- видимо "весьма неслабый" бизнесмен в Храм приехал. Весь навороченный, тачка соответственная, охрана мощная. Так вот этот дядечка мало, что всю службу отстоял, так он еще от церкви до машины практически спиной шел, крестясь и кланяясь беспрестанно. А патамушта жить- то всем хочется!.....
Но в одном Вы правы абсолютно- какое мне дело до того, что скажут или подумают обо мне другие люди? Каждый человек живет в созданном им самим Мире, и если мне внутри себя хорошо, значит и вокруг меня светлее будет И преступление я не пойду совершать не потому, что боюсь "кары небесной" , а потому, что мне от этого самой просто некомфортно будет.

Quote (Dilan22)
Россия методично избавляется от тех кто может ее возродить и щедро плодит быдло.

А вот тут Вы пожалуй несколько заблуждаетесь. А может быть это я между строк прочитала "неизбывную печаль о судьбах русской интеллигенции"))))
То, что против России ведется планомерная борьба- наверно уже ни для кого не секрет. И началось это примерно полторы тыщи лет назад. Да, с каждым столетием методы борьбы становятся все изощреннее. Но так ведь и мы не лаптем щи хлебаем!!!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Суббота, 08.05.2010, 14:36 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
а нормальные люди, даже совестливые, и так не дадут сесть себе на шею. Даже в детском мультике...

Я же писал, что сказки, мультики это одно, а в жизни все с точностью до наоборот.

Quote (tiy)
Благодарить, видимо, надо тех, кто принимал участие в воспитании.
вот ответ
Quote (tiy)
Пользуясь общепринятыми нормами морали и нравственности, взрослые регулируют поведение ребенка.

Quote (tiy)
Забавно и одновременно жалко наблюдать таких людей, когда они в 20, 30 или 40 лет вдруг "умнеют", и их начинает бросать в другую крайность ("выживает сильнейший", "наглость - второе счастье" и т.п.)

Не вижу ничего забавного в процессе поумнения человека, а в 20 лет, так это вообще нормально. Мне вообще нравится меняться, время от времени менять точку обзора мира, он остается прежним, но вещи в нем кажутся новыми. Думаю живя так, человек перестает стареть.
Да, я стал грубоват, резок, друзей теперь поменьше (точнее отсеялись случайные личности). Но как ни странно окружающие с большей охотой готовы уважать меня такого, порядочность, вежливость у нас почитается за мягкотелость.
Жалко мне тех, кто живет в скорлупе и боится взглянуть в лицо холодной реальности. Хотя нет, людей я жалею все реже и реже - сами виноваты

Quote (Русса)
И преступление я не пойду совершать не потому, что боюсь "кары небесной" , а потому, что мне от этого самой просто некомфортно будет.

Многих от преступлений удерживает именно кара небесная и я не вижу в этом никакой победы христианства, так обычный виртуальный заградотряд за спинами у штафников. Но что будет когда они поймут, что заградотряда нет. Думаю об этом и понимаю, что рано еще людям от религии отказываться.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Суббота, 08.05.2010, 14:46
tiyДата: Суббота, 08.05.2010, 17:23 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные







Dilan22, я на Вас, между прочим, не намекала, когда про поумнение говорила. Но после такой исповеди буду Вас остерегаться. Интересно, а нельзя измениться, не становясь грубоватым и резким? Вежливость - за мягкотелость? Вы с зеками общаетесь, что ли?
Quote (Dilan22)
Но что будет когда они поймут, что заградотряда нет.

Какие глубокие познания... А что там есть-то, расскажите нам, слепым котятам, живущим в скорлупе... smile
РуссаДата: Суббота, 08.05.2010, 20:25 | Сообщение # 38
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Хотя нет, людей я жалею все реже и реже - сами виноваты

Знаешь, настоящие друзья обладают замечательным качеством- умением не жалеть. Так как слабого человека жалость сделает слабее, а сильному просто не нужна. Но самое сложное- научиться не жалеть самого себя..
Не в смысле- "вот я такой, так мне и надо"... А просто принять себя таким, какой есть. И уметь брать на себя ответственность за все, происходящее в жизни. При этом достаточно сложно не "упасть в жалость"- типа ..да, им-то легко, а вот мне.....и как он(она) мог со мной так поступить...... ну почему же у меня ничего в этой жизни не получаетсяааааа.... и т.д.
Состояние ОСОЗНАННОСТИ и есть тот внутренний стержень, который помогает каждый день "держать спину прямой".


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ФобосДата: Воскресенье, 09.05.2010, 03:49 | Сообщение # 39
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Далеко ушли. Именно в России как ни в одной другой стране этот закон виден невооруженным глазом и живут эти люди распрекрасно, строят храмы, замаливают грехи и переживут всех нас совестливых, порядочных.

А вот тут вы правы,ой как правыыы!


Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiger888Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:01 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Отдельную реальность в семье создаем мы с Вами, особенно это прослеживается в воспитании детей. Альтернативные реальности находятся совместно с этой реальностью и ребёнок сравнивая одну с другой приходит к своим выводам и способам действия в них. Чем больше эти реальности будут непохожи друг на друга, тем более будет разщеплённость сознания ребенка. Ему сложней будет соединить у себя в сознании все эти реальности, чтобы создать собственную картину мира. Уместно в этом случае привести Алхимию, цель которой объяснялась стремлением преобразовать свинец в золото, или говоря по-другому, выплавить сплав из заранее приготовленных ингридиентов. Первое касается зрелого человека, второе ребенка. Но без мыслящего, творческого начала здесь не обойтись.

Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: