Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
zvssДата: Среда, 12.08.2015, 01:57 | Сообщение # 21
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Может, вы слышали, про то, что через 20-30 лет все растает и уровень океана
поднимется? Многие города уйдут по воду. И это не только желтые СМИ
сказали, по Первому каналу ещё показывали (с комментариями ученых), и по
радио слышал. Там некая женщина говорила, что заледенелость Северного
ледовитого значительно упала. Это данные этого года от российских
экспедиций.
Да, смотрел пару американских научно-популярных фильмов об этом (названия не помню, смотрел давно и онлайн, на комп не скачивал).

Цитата
Представте себе следующее. На основе вышесказанного.
Да, после такой катастрофы есть шансы на осознание. Там остаётся не так уж мало территорий с остатками цивилизации. Думаю, тут всё будет зависеть от того, насколько меньше еды будет производиться. Как долго ресурсы планеты будут восстанавливаться. Чем скорее уцелевшие и их потомки будут относительно сытыми, тем больше шансов на положительный исход.
А я, прочитав о крупных катастрофах, подумал прежде всего о массовом вымирании (например, из-за падения такого же астероида, как тот, что уничтожил динозавров) или о мировой ядерной войне.

Спасибо за идею с островами. Очень много вариантов видится, надо будет обдумать и записать.
shtonadobnoДата: Четверг, 13.08.2015, 00:15 | Сообщение # 22
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Спасибо за идею с островами. Очень много вариантов видится, надо будет обдумать и записать.
Может, смотрели фильмы Аурелия и Голубая луна... Или как-то так. И Дарвин-4 (кажется так).
На Голубой луне есть эпизод про вид ,который может стать разумный. Из-за местных особенностей он летает... Жизнь и культура летающих существ будет отличаться от аналогичной ползающей  biggrin . Хотя они могут быть малоразумной. Т.е до людей сильно не дотянут в решений некоторых задач.
Так же важно и то, чем вид занимался. Были во время эволюции хищником или травоядным))
Все возможно.
Хочу добавить сценарий. Правительство стран с кризисной проблемой могут пойти войной друг на друга. С требованием пустить беженцев и отдать часть территорий. Последствия этой войны... могут быть ужасающими. США, России, Китаю, Индии и пр. крупным державам может прейти в голову воевать друг с другом. Говорю в первую очередь про них только из-а угрозы ядерной войны. 

Цитата
Зачем существуют программы сохранения редких видов?
 Может истинная любовь (в христианстве любовь есть Бог) заставляет нас их защищать? Есть извращенная любовь, навязчивое желание заполучить деньги любой ценой. Поклонение деньгам. Точнее золотому тельцу, а ещё точнее - сатане. И вот последнее заставляет нас отравлять свой Дом ради "вкусного яда". 
Уж простите, что в религию ушел... 
Вот ради каких-то там украшений и народной медицины с недоказанной эффективностью (стоимость в Азии и Китая до 30 000$) чуть не исчезли вот эти носороги:

Очень красивые))
Или вот, вид дельфинов (уже вымер):

Или вот. Нефритовая лоза. Попала под категорию исчезающих видов:

По моему, невероятно красивая!
Вообще, считается, что чем больше видовое разнообразие, тем стабильнее экосистема. Мало тго, это уникальный генетический материал!
Вообще, мне иногда кажется, что недостойны люди считаться разумными... Так, полуразумные, не более. Может и пришельцы на контакт не выходят. Не ровень мы им  sad


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Четверг, 13.08.2015, 01:27
zvssДата: Пятница, 14.08.2015, 01:25 | Сообщение # 23
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Может, смотрели фильмы Аурелия и Голубая луна... Или как-то так. И Дарвин-4 (кажется так).
Дарвина недавно нашёл, скачал, буду смотреть.  Аурелию с Луной смотрел. В Аурелии, когда моделировали встречу учёного с её обитателем, забавно получилось. Свинорыл склонился к учёному, а тот отшатнулся так брезгливо smile Я ещё подумал: "Что ж ты, профессор, портишь первое впечатление о землянах? Свинорыл тебе так красиво поклонился, а ты отшатываешься!" biggrin

Цитата
На Голубой луне есть эпизод про вид ,который может стать разумный. Из-за
местных особенностей он летает... Жизнь и культура летающих существ
будет отличаться от аналогичной ползающей . Хотя они могут быть малоразумной. Т.е до людей сильно не дотянут в решений некоторых задач.
Мне кажется, по размеру и строению головы мозг у них небольшой, но, может, сложностью можно скомпенсировать.
Ещё у них будут трудности с перемещением грузов: тащить тот же камень, паря при этом в воздухе, на одних только "руках" - равновесие потеряют. Может, научатся закреплять груз на спине? Но и тогда трудно представить перемещение тяжёлых грузов до изобретения тележек. Тележку можно будет привязать к туловищу в районе между "руками" и крыльями и лететь. Тут решающее значение - насколько сильны у них крылья и "руки".
Чтоб делать что-то сложное передними конечностями, надо будет научиться устойчиво и удобно сидеть на задних... это надо как-то спину и шею выгнуть, чтоб голова не запрокидывалась.
Ещё одно их проклятие - частые молнии и пожары. Я заметил там скалы, может, в них есть пещеры и можно будет укрыться...
Но зато зрение на все 360 градусов и еды сколько летает в одном месте (небесные киты) smile

Цитата
Так же важно и то, чем вид занимался. Были во время эволюции хищником или травоядным))
Если правда, что травоядные менее агрессивны по природе, это одним из самых важных значений будет.

Цитата
Хочу добавить сценарий. Правительство стран с кризисной проблемой могут
пойти войной друг на друга. С требованием пустить беженцев и отдать
часть территорий. Последствия этой войны... могут быть ужасающими. США,
России, Китаю, Индии и пр. крупным державам может прейти в голову
воевать друг с другом. Говорю в первую очередь про них только из-а
угрозы ядерной войны.
  В этом случае, думаю, цивилизация точно до каменного века скатится и знания предков могут даже не сохраниться - условия будут такими, что для выживания может прийтись и каннибализмом заняться. А такие люди глазом не моргнув будут жечь книги не из вредности, а лишь бы костёр был.
shtonadobnoДата: Пятница, 14.08.2015, 15:43 | Сообщение # 24
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Свинорыл склонился к учёному, а тот отшатнулся так брезгливо
Что-то припоминаю. А я даже не обратил внимание  biggrin
Цитата zvss ()
Мне кажется, по размеру и строению головы мозг у них небольшой, но, может, сложностью можно скомпенсировать.
Ну может они и будут максимум как семилетние дети)) У них объем мозга нужен как раз для управления таким телом, оглядки, и пр. И НТП у них будет крайне затруднен, не только из-за объема мозга, строения тела, но и из-за особенностей окружающей среды.
Есть и возможность намеренного заселения другой цивилизацией разумной жизнью. Но ещё больше скооперировавшись они могут уничтожить всех Небесных китов, а потом и начнут друг друга поедать sad  Так кстати ещё какое-то существо было... Оно опускало щупальца а корзинки "цветов", пило воду и ловило местных "птичек". Навряд ли оно станет разумным, но штука прикольная  biggrin
На планете не обязательно может быть так много кислорода (им же, кажется, пожары на Голубой луне объяснялись). 
Цитата zvss ()
Если правда, что травоядные менее агрессивны по природе, это одним из самых важных значений будет.
И не только агрессивность, но и поведение в разных ситуациях, сплоченность в стаи и рп.
zvss, как же я хочу увидеть инопланетный мир! Своими глазами! Сняли бы ещё пару документальных фильмов про жизнь вне Земли, Хоккинг, кажется, даже выставку инопланетной жизни устраивал...
По этому я ещё и Аватар 2 жду. Учитывая, что большая часть действий будет проходить в океане Пандоры и любовь Джеймса Кэмерона к высоким технологиям визуализации и спецэффектов, то думаю фильм будет очень красивый, а заодно и покажет, что люди не могут хищно разрушать то, что им никогда не принадлежало и не будет принадлежать...


Per aspera ad astra!
zvssДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:59 | Сообщение # 25
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
zvss, как же я хочу увидеть инопланетный мир! Своими глазами! Сняли бы ещё
пару документальных фильмов про жизнь вне Земли, Хоккинг, кажется, даже
выставку инопланетной жизни устраивал...
Да, жалко, что реальный мир своими глазами увидят только потомки sad
А таких фильмов бы побольше. Намного лучше, чем фантастика с сюжетом. Если б кто ещё попытались смоделировать разумную жизнь (хотя бы первобытную)...

Цитата
Если что, вопросы не праздные: виртуально знаком с человеком, который
придумывает и описывает фантастические инопланетные миры, интересно было
б подкинуть ему необычных идей.
Вот с его проекта можно было б брать основы для сценариев. Правда, он описывает только разумные цивилизации и больше пишет про социальное устройство, описания погодных условий не доработаны и, может, недостаточно реалистичны... Всё равно интересно.
Например, есть у него там мир с двумя разумными видами, которые понимают друг друга (птицами и ящерами). Кто знает, земные птицы ведь потомки динозавров... Там они развивались в одну эпоху и у них типа голосовые связки работают схожим образом. Если учесть, что они ещё и могут разные частоты слышать...
Или, вот, только сегодня он задумал цивилизацию с шестилапыми особями - на 4 конечностях они бегают, а двумя передними пользуются как руками.
Обещал написать про мир на изолированных островах, за идею очень благодарен.
shtonadobnoДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:08 | Сообщение # 26
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
А таких фильмов бы побольше. Намного лучше, чем фантастика с сюжетом.
Да... Хотя тот же Аватар назывался фильмом, с самой реалистичным миром (Пандора), да же к летающим горам у физиков не много претензий было.
Цитата zvss ()
Да, жалко, что реальный мир своими глазами увидят только потомки
Ну, может, успеем до продления жизни и бессмертия)) Трансгуманизм тот же. 
Цитата zvss ()
Например, есть у него там мир с двумя разумными видами
Я тоже об этом думал)) Только, мне кажется, виды могут вытеснить друг друга. А вот если они произошли от одного предка, то их мозг по объему может быть одинаков)) Если на Земле все Хомо Сапиенс и есть расизм, национализм, то там.... 
Цитата zvss ()
Вот с его проекта можно было б брать основы для сценариев. Правда, он описывает только разумные цивилизации и больше пишет про социальное устройство, описания погодных условий не доработаны и, может, недостаточно реалистичны... Всё равно интересно.
А почитать где можно?))


Per aspera ad astra!
zvssДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:47 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Ну, может, успеем до продления жизни и бессмертия)) Трансгуманизм тот же.

Тут я пессимист. Думаю, что через 30-40 лет его если и начнут применять на людях, то на какой-нибудь узкой группке испытуемых да ещё засекретят. Потом будет доступно только очень богатым людям. А до массовой доступности... лет 200-300 точно. Скорее, не по техническим причинам а по социальным и политическим.

Цитата
Я тоже об этом думал)) Только, мне кажется, виды могут вытеснить друг
друга. А вот если они произошли от одного предка, то их мозг по объему
может быть одинаков)) Если на Земле все Хомо Сапиенс и есть расизм,
национализм, то там....
  Ещё порабощение одних другими очень вероятно, особенно если эволюционировать начали не одновременно. Но вот там, где выйдет сотрудничество, это очень ускорит развитие.

Сразу скажу, проект специфичный, на любителя. Автор вместе с друзьями-единомышленниками придумали создать форум, где общаются с юзерами от имени самих инопланетян (в основном разделе одна тема - одна цивилизация). Такая ролевая игра.
http://inoplanet.com/


Сообщение отредактировал zvss - Воскресенье, 16.08.2015, 20:48
shtonadobnoДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:01 | Сообщение # 28
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Тут я пессимист. Думаю, что через 30-40 лет его если и начнут применять на людях, то на какой-нибудь узкой группке испытуемых да ещё засекретят. Потом будет доступно только очень богатым людям. А до массовой доступности... лет 200-300 точно. Скорее, не по техническим причинам а по социальным и политическим.
Это далеко не одна проблема... Тут целый комплекс проблем. Тут от побочных действий, демографии и пр до религии. 
Цитата zvss ()
Сразу скажу, проект специфичный, на любителя.
Пойдет  wink Благодарю))


Per aspera ad astra!
serselosДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:30 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
олько после того, как последняя рыба будет поймана, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?

Тогда нужно пойти в магазин и купить что нибудь поесть.
Вождь - Рыбий глаз.
sapiensДата: Вторник, 03.11.2015, 16:31 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Тогда нужно пойти в магазин и купить что нибудь поесть.Вождь - Рыбий глаз.
Немецкий промышленный дизайнер Катарина Унгер создала специальную ферму для насекомых, которая позволяет прямо в домашних условиях создавать белковую пищевую добавку. В устройство Farm 432 надо засыпать личинки насекомых, например, мух. Дизайнер сообщила, что ее установка позволила из грамма личинок за 18 суток получить уже 2,4 килограмма мух.По словам немки личинки своим вкусом напоминают жареный картофель.
приятного аппетита.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 03.11.2015, 16:34
shtonadobnoДата: Вторник, 03.11.2015, 19:08 | Сообщение # 31
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
По словам немки личинки своим вкусом напоминают жареный картофель.
Зато белка много))


Per aspera ad astra!
sapiensДата: Вторник, 03.11.2015, 22:24 | Сообщение # 32
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Зато белка много))
— У меня две новости: хоpошая и плохая. С какой начать?
— Hу, давай хоpошее напоследок!
— Hу, вот так, значится, уpожай ныне плохой, хлеба не будет почти, придется навоз есть.
— А вот — хоpошая новость! Hавоза у нас много!!!
serselosДата: Среда, 04.11.2015, 14:07 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
Hавоза у нас много!!!

Это уже тема про колхоз.
Как известно, население планеты растёт и эта добавка немецкого дизайнера как раз даже кстати.
Китайцы едят всё, что движется,шевелится и ползает...
Я был один раз давно в Китае, в Харбине и на местном рынке наблюдал такую картину:
примерно на высоте 1 метр был привязан кусок мяса, а под ним стояло ведро.
Мясо источало ужасный запах и по нему ползали опарыши, после того, как опарыши набирали вес
они падали в ведро. Для чего их набирали в ведро можно только догадываться, если рядом жарили
каких то кузнечиков. Так что будущее не за горами!
sapiensДата: Среда, 04.11.2015, 23:40 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Как известно, население планеты растёт и эта добавка немецкого дизайнера как раз даже кстати.
моё отношение к подобным изобретениям можно выразить так:
количество ума на планете - величина постоянная, а население растёт.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: