Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
zvssДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:03 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!
Многие из нас слышали (а кто-то даже говорили) фразы вроде "Остановите Землю, я сойду!" или "Пора валить с этой планеты".
Понятно, что их говорят в основном для красного словца, но есть ведь и те, которые представляет себе инопланетные миры как нечто лучшее, чем на Земле, место, где нет жестокости, несправедливости и т. д. Да и вид ночного неба (если на него смотрят те, кто задумывается о возможной разумной жизни на других планетах) располагает к размышлениям о высоком, светлом и т. д.

Я, вот, не сомневаюсь, что разумная жизнь вне Земли существует и думаю, что она может быть самой разной. Что есть и цивилизации, напоминающие то, о чём думают романтики (это, скорее всего, очень высокоразвитые цивилизации), и цивилизации, по сравнению с которыми Афганистан на Земле раем покажется. И, конечно, между белым и чёрным масса оттенков серого.
И будь у желающего свалить реальная возможность, он мог бы оказаться где угодно.

Например, к атеисту может прилететь птица обломинго: на другой планете теократическая диктатура. Или сокрушающийся социальным неравенством увидит в новом доме рабство.
А может, всё наоборот будет замечательно smile
shtonadobnoДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:05 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

zvss, Вселенная огромна. Учитывая разнообразие нашей Вселенной и возможность существования параллельных миров Мультверсиума, то да. Тут есть все 50 оттенков серого, белого и черного. Выбирай не хочу))
Контактеры говорят про существование светлых и серых цивилизаций и планет. Многие, кто верят в реикарнацию считают и возможным вариант с перерождением на другой райской или наоборот планете.
А ещё понятие рай или ад... относительно. Для нас рай, для других ад. Но каким бы миром мы его не видели, он уникален!
Если ответить на ворос в теме, то можно вспомнить трансгуманизм. Вроде дает бессмертие, победу над болезнями, невероятный возможности. А с другой? Уничтожение биосферы, возможный и невиданный за всю историю кризис и разделение на касты (причем касты раньше делились только социологически, а тут уже физически и биологически (!)), т.е про вертикальную социальную мобильность и забыть можно! Так что все зависит от нас. Либо райский мир с ноосферой, либо...


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Воскресенье, 09.08.2015, 17:06
zvssДата: Воскресенье, 09.08.2015, 19:38 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!
А как трансгуманизм может навредить биосфере?

Цитата
Контактеры говорят про существование светлых и серых цивилизаций и планет. Многие,
кто верят в реикарнацию считают и возможным вариант с перерождением на
другой райской или наоборот планете.
Я тоже в реинкарнацию верю и пока космосом не интересовался, думал, что душа человека после смерти может вселиться в младенца, а как начал читать и смотреть фильмы про космос и инопланетян... С тех пор тоже думаю о возможности воплотиться в каком-то неведомом существе...

Цитата
А ещё понятие рай или ад... относительно. Для нас рай, для других ад.
Вот в таком направлении что-то думать у меня как-то не хватает фантазии. Я думаю, что жизнь в других мирах развивается по тем же законам эволюции, существа меняют свой облик и поведение, адаптируясь с климату, стремятся найти пищу и безопасное место для укрытия. Что разумные виды так же борются за ресурсы, стремятся к комфортной жизни, к власти. Так же стремятся ответить на вопросы об окружающем мире (почему идёт дождь? почему лес горит? почему бывает темно и светло?). У них так же есть фантазия и воображение.
Не могу представить себе цивилизацию без искусства, без религии, без иерархий (по крайней мере возрастных).

Цитата
Контактеры говорят про существование светлых и серых цивилизаций и планет.
Интересно, к каким относится Земля?
shtonadobnoДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:36 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
А как трансгуманизм может навредить биосфере?
Было такое течение... Название уточнил из Википедии. Техногайянизм. Это смесь идей защиты природы и трансгуманизма. Как трансгуманизм сможет навредить? Только непредсказуемыми последствиями. Какими? Никто сказать точно не может.
Цитата zvss ()
что-то думать у меня как-то не хватает фантазии.
Ну, как посмотреть. Иерархия везде есть. Но тут как в фильме Аватар. Мы такие крутые, но местная фауна нам вредит. А примитивные На'Ви находятся в гармонике с природой. Или как космический пират убегая от полиции спрятался на пиратской планете)) Вроде пустыня, типа Марса. А сбежал с высокотехнологичного мегаполиса-рая)) Как посмотреть. 
Цитата zvss ()
Интересно, к каким относится Земля?
Мне кажется, мы ещё выбор не сделали. 
А не спроста дали во многих религиях данные об Апокалипсисе. Т.е мы перейдем после крупных катастроф к Светлым. Возможно, они нас и создали для этого.


Per aspera ad astra!
zvssДата: Воскресенье, 09.08.2015, 23:23 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Мы такие крутые, но местная фауна нам вредит. А примитивные На'Ви находятся в гармонике с природой.
Я фильм не смотрел, только что прочитал статью о них. О том, что они находятся в гармонии с природой, там написано, но вот того, что никакие растения или животные не являются для них опасными - нет.
Если это так (как и то, что они не делают ничего, что вредило бы природе), я считаю их фантастическим народом, которого в реальности не могло бы быть - это противоречит законам природы и эволюции.
В природе каждому животному и растению хоть что-то да вредит. Более сильные хищники, ядовитые плоды растений.
Чтоб разумные существа никак не вредили природе тоже невозможно: им ведь свойственно пытаться добыть как можно больше ресурсов, расчистить территорию для строительства жилья (даже если представить, что они живут на деревьях - тогда ведь они будут делать там дупла, что для деревьев в итоге плохо).
Охотно верю, что очень развитая цивилизация в состоянии делать только полезные для природы (и для себя) вещи. Но она же не появилась сразу такой умной.

Цитата
Т.е мы перейдем после крупных катастроф к Светлым. Возможно, они нас и создали для этого.
Через сколько лет после крупных катастроф? В то, что скоро, не верю. Откуда у человека возьмётся доброта и разумность, когда вокруг разруха и голод?
Ну, разве что прилетят более развитые существа и как-то направят человечество по правильному пути.
ПерКосРакДата: Воскресенье, 09.08.2015, 23:58 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата zvss
Я думаю, что жизнь в других мирах развивается по тем же законам эволюции,

Даже на Земле существуют самодостаточные цивилизации. Аборигены Австралии и Амазонии к примеру. Они просто живут. Им чужды наши законы эволюции, и по моему они не стремились ни к власти, ни к комфорту. Просто живут в гармонии с природой. Что мы можем знать о том, о чём не знаем, есть оно или нет?
shtonadobnoДата: Воскресенье, 09.08.2015, 23:59 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Я фильм не смотрел, только что прочитал статью о них
Если будете смотреть, то смотрите режиссерскую, удлиненную версию. Там и Земля показана, школа людей для На'Ви, ещё несколько диалогов. 
Цитата zvss ()
В природе каждому животному и растению хоть что-то да вредит. Более сильные хищники, ядовитые плоды растений. Чтоб разумные существа никак не вредили природе тоже невозможно: им ведь свойственно пытаться добыть как можно больше ресурсов, расчистить территорию для строительства жилья (даже если представить, что они живут на деревьях - тогда ведь они будут делать там дупла, что для деревьев в итоге плохо).
Все верно. Но если брать в разумных пределах, то природа восстанавливается. Если же общество потребления, то все плохо. Тоже сложный вопрос. Тут людям еды не хватает, а в развитых странах выкидывают нераспокованные товары. У WWF или Гринпис был калькулятор планеты. С моим уронем потребления получилось 1,3 планты. Т.е если бы ВСЕ (в.т числе и более потребляющие) жили как я, то нам бы понадобилась ещё как минимум половина планеты, вместе с нашей.
Было бы неплохо создать банк ДНК всех живых существ на Земле, чтоб потом, в светлом будущем, воскресить их.
Цитата zvss ()
Ну, разве что прилетят более развитые существа и как-то направят человечество по правильному пути.
"Те, кто сохранят заповеди Отца нашего, те спасутся" (Кажется Откровение, Новый Завет, не помню как фраза была, но смысл такой же). Скорее всего так оно и будет. Когда людям все это надоест, и выжавшие проанализируют ошибки прошлого, помня страшное прошло. В Библии, кстати, говорилось, что сатана придет опять, через 1000 лет. Но это не точная дата. Там могли просто сказать, что не сразу, через долгое время  biggrin . Т.е порядок не надолго (по меркам истории). Кейси и Ванга тоже говорили про некоторое учение (которое, кстати, придет из России), которое спасет мир. Многие сомневаются в правдивости этих слов, но кто знает))


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Понедельник, 10.08.2015, 00:00
ПерКосРакДата: Понедельник, 10.08.2015, 00:31 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата zvss
Не могу представить себе цивилизацию без искусства, без религии, без иерархий (по крайней мере возрастных).
 
А напрасно. Вся беда в том, что мы всё мерим по своей мерке. С нашей точки зрения у муравьёв есть иерархия, с точки зрения муравья её нет.
Попытка создания общества без иерархии провалилась (коммунизм), но идея то не плоха сама по себе, и такое общество вполне может быть где то реализовано.
То же и с искусством и религией.

Добавлено (10.08.2015, 00:16)
---------------------------------------------

Цитата shtonadobno
Было бы неплохо создать банк ДНК всех живых существ на Земле, чтоб потом, в светлом будущем, воскресить их.
 
Зачем?

Добавлено (10.08.2015, 00:20)
---------------------------------------------

Цитата zvss
прилетят более развитые существа и как-то направят человечество по правильному пути.

С их точки зрения. А у них вора должны съесть те, у которых он украл, чтоб убытка не было, а убийца должен зачать и вырастить человека взамен убитого.

Добавлено (10.08.2015, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата zvss
Откуда у человека возьмётся доброта и разумность, когда вокруг разруха и голод?
 
Только из понимания или опыта того, что если не хочешь получить зла, не делай его сам. Помогай чем можешь, и тебе тоже помогут.
shtonadobnoДата: Понедельник, 10.08.2015, 00:45 | Сообщение # 9
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата ПерКосРак ()
Зачем?
Альтернативный вопрос. Зачем существуют программы сохранения редких видов? 
За такой банк данных будут драться генетики, молиться зеленые, гордиться государства, и платить миллионы всякие миллионеры, которые от нечего делать завели себе зверюшку в виде вымершего вида. А потомки скажут нас спасибо, что хоть что-то от Земли оставили!


Per aspera ad astra!
tiger888Дата: Понедельник, 10.08.2015, 07:06 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Вообще говорят : "Там хорошо, где нас с тобой нет". Все миры одинаково таинственны и загадочны.
В нашей природе заложено стремление к новому, непознанному. Мы не можем жить без этого. Нам без этого скучно, неинтересно. Теряется что то в жизни. Сходить или не сходить - зависит от обстоятельств конкретного человека.
Иногда все надоедает или теряется смысл существования. Такие моменты требуют проявления силы духа. Может быть остановиться подождать, осмыслить. Ведь в приципе время и Вселенная - бесконечны в своем проявлении.
Всегда откроются новые возможности и другие миры... в своё время. А в них всегда можно найти что-то новое и неизведанное.


Все возможно!
ПерКосРакДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:20 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата shtonadobno
Зачем существуют программы сохранения редких видов?
  
Видимо человек так устроен, ему жаль расстаться с чем то. Вот у меня есть что то, и вдруг больше не будет. В окончательном варианте это бережливость, жадность, как хотите. Уж сколько их вымерло, ужас. Обходимся же без саблезубых тигров, или пещерных медведей. Жизнь планеты идёт своим чередом.

Добавлено (10.08.2015, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата tiger888
В нашей природе заложено стремление к новому, непознанному.

Как было сказано Стругацкими, худшим грехом является нелюбопытство. И это правильно на все 100.
zvssДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:58 | Сообщение # 12
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Они просто живут. Им чужды наши законы эволюции, и по моему они не стремились ни к власти, ни к комфорту.
Как же не стремятся? Иерархии у них есть: у племён есть вожди, младшие подчиняются старшим, браки и иерархия по полу есть. И устроить свой быт удобнее они стремятся (в рамках своих знаний).

Цитата
Все верно. Но если брать в разумных пределах, то природа восстанавливается. Если же общество потребления, то все плохо.
Но разумные существа стремятся распространить свою популяцию как можно шире, у них растёт продолжительность жизни, их потребности выше, чем у животных, а значит потребляют они больше и быстрее, чем природа восстанавливается. Плюс, если цивилизация развивается, то она изобретает всё новые производства, рано или поздно открывает топливо (а это загрязнение атмосферы).
Всё-таки думаю, что совсем не вредить или вредить планете минимально может только или очень развитая цивилизация, или наоборот. Ну, разве что хим. вещества на планете такие, что ни в каком виде не способны нанести вред...

Цитата
С нашей точки зрения у муравьёв есть иерархия, с точки зрения муравья её нет.
Да, вероятно им инстинкты велят заниматься именно той работой, которой они занимаются и они не представляют, как можно этого не делать.
А вот если б они эволюционировали и с помощью ума изобрели новые виды деятельности (например, выращивание пищи)? Тогда инстинкты им бы уже не велели этим заниматься. И вряд ли для каждого дела нашлось ровно столько желающих (сознательно), сколько нужно. Тогда б понадобились бы организация, распределение труда.

Цитата
Попытка создания общества без иерархии провалилась (коммунизм), но идея то не
плоха сама по себе, и такое общество вполне может быть где то
реализовано.
Думаю, только там, где ресурсов столько, что хватит каждой особи вдоволь и ещё останется. Там, где или ресурсов изобилие, или где у особей очень скромные потребности. Но... если всё хорошо, всего хватает, зачем изобретать новые способы добычи, напрягаться? Грубый пример: зачем обезьяне выдумывать способ выращивания бананов, если они растут на расстоянии вытянутой лапы и столько, что ешь-не хочу?
Вряд ли бы цивилизация в этом случае развилась дальше первобытной.

Цитата
То же и с искусством и религией.
А как же то, что воображение и фантазия необходимы для развития разумного существа? Как же эти особи будут изобретать инструменты, если у них нет абстрактного мышления?
Грубый пример: первобытный человек заметил, что пища, побывавшая в огне мягче и вкуснее. Разве без абстрактного мышления он задумался бы, что огонь вообще можно добывать?
А если абстрактное мышление и фантазия есть... трудно представить, как особь никогда не догадается изобразить что-нибудь (например, для передачи сородичам информации, где можно найти еду).
Про религию: если существо разумно, то оно будет задаваться вопросами и искать ответы. Узнать, почему идёт дождь или гореть лес оно пока не может. И таких вопросов будут тысячи. Чем существо сможет это объяснить? Вероятнее всего, вмешательством каких-то высших сил.
В общем, если Вы представляете что-нибудь конкретное, опишите, пожалуйста.

Цитата
Только из понимания или опыта того, что если не хочешь получить зла, не делай его сам. Помогай чем можешь, и тебе тоже помогут.
Дело в том, что это далеко не всегда правда. Особенно в условиях нехватки пищи.

Цитата
Сходить или не сходить - зависит от обстоятельств конкретного человека.
А как Вы считаете, сколько бы сошли, будь у них реальная возможность? Я думаю, ничтожно мало и только те, кто хотели бы вообще уйти из жизни (это, конечно, если б дорога была в один конец).
shtonadobnoДата: Понедельник, 10.08.2015, 16:25 | Сообщение # 13
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Но разумные существа стремятся распространить свою популяцию как можно шире, у них растёт продолжительность жизни, их потребности выше, чем у животных, а значит потребляют они больше и быстрее, чем природа восстанавливается. Плюс, если цивилизация развивается, то она изобретает всё новые производства, рано или поздно открывает топливо (а это загрязнение атмосферы).
Но истинно разумная жизнь понимает, что это все "вкусный яд", сиюминутное удовольствие. И пытается себя максимально контролировать. Менее же разумная добивает свою среду обитания, чтоб потом в маске ходить. 
Цитата ПерКосРак ()
Видимо человек так устроен, ему жаль расстаться с чем то.
Разнообразие важно. Вид эволюционировал сотни миллионов лет! И глупо убивать его ради сиюминутной выгоды и очередной шубки. Если мы потребительски относимся к своему Дому и среде обитания, то какой ужас мы принесем другим расам, которые не смогут противостоять нам?!
Цитата zvss ()
Дело в том, что это далеко не всегда правда. Особенно в условиях нехватки пищи.
Разумная цивилизация после всех "кругов ада", попытается предотвратить это. Создаст аналог ООН который перестал выполнять функцию защиты от войн и бедствия, и рано или поздно поймет, что все дело в ценностях и отношения к жизни. 
В древности жертвоприношения были нормой. Как и рабство, каннибализм и пр. Сейчас только 1 такой случай к такому скандалу приведет... Здесь можно использовать законы, пропаганду и искусство. Социализация людей, а особенно детей, будет идти по иному механизму, нежели традиционное воспитание.Они постепенно "продавливают" матрицу отношений людей, изменяя ценности поведения. Несогласные будут, но они будут исчезать, и их действия уже покажутся слабыми по отношению к прошлому. Это упрощенная схема, и для её максимальной реализации потребуется смена нескольких поколений.


Per aspera ad astra!
zvssДата: Понедельник, 10.08.2015, 17:18 | Сообщение # 14
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
Но истинно разумная жизнь понимает, что это все "вкусный яд", сиюминутное
удовольствие. И пытается себя максимально контролировать. Менее же
разумная добивает свою среду обитания, чтоб потом в маске ходить.

Для этого нужно дойти до определённого уровня развития. А это дело как минимум нескольких веков.
Например, даже если цивилизации древнего мира догадывались, что портят воду, когда выливали в реки отходы производства, они не могли взять и изобрести более безопасный способ утилизации.
Или если б древние люди понимали, что вырубка лесов - плохо. Но они бы спросили: "А где нам тогда жить? Из чего дома строить?" И что им ответить?
Или вот утилизация мусора. Ведь безопасные способы появились-то не так давно. И вариантов, кроме как сжигать его или оставлять гнить, у предков вообще не было.
Чтоб не загрязнять атмосферу, производителям первых авто пришлось бы вовсе отказаться от своей затеи.
и т. д.
В общем, до определённого уровня развития цивилизация может либо загрязнять планету, либо очень сильно тормозить в развитии... Если последнее, как она тогда разовьётся? Получается как с попом, у которого была собака smile
По последнему абзацу: Вы очень хорошего мнения о людях. У меня такого оптимизма нет, мне кажется, что в условиях разрухи и голода человечество откатится назад к жертвоприношениям, рабству и т. д.


Сообщение отредактировал zvss - Понедельник, 10.08.2015, 17:23
shtonadobnoДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:18 | Сообщение # 15
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Для этого нужно дойти до определённого уровня развития. А это дело как минимум нескольких веков.

По расчетам шанс выживания людей при переходе к цивилизации первого типа (конец этого века) составил 10% (!). Т.е осознать нужно, и действовать. Но если потребления на первом месте...
Цитата zvss ()
Или если б древние люди понимали, что вырубка лесов - плохо. Но они бы спросили: "А где нам тогда жить? Из чего дома строить?" И что им ответить? Или вот утилизация мусора. Ведь безопасные способы появились-то не так давно. И вариантов, кроме как сжигать его или оставлять гнить, у предков вообще не было

В древности такого масштаба, ка сейчас не было. Воду они портили, но не радиоактивными отходами, или тем, что разлагается тысячи лет. Они портили тем, что потом разлагается. Т.е через некоторое время следов их деятельности почти не остается. Все это было в умеренных масштабах. Говорить о планетарном масштабе нельзя. 
И совсем недавно, кстати, объявили об новом великом вымирании видов. За последние 100 лет вымерло больше, чем за 10 000 лет!
В случае окончательного разрушения Земли, человечество либо погибнет, либо скатиться в каменный век, где банды людей будут воевать за чистую еду и воду. 
Цитата zvss ()
По последнему абзацу: Вы очень хорошего мнения о людях. У меня такого оптимизма нет, мне кажется, что в условиях разрухи и голода человечество откатится назад к жертвоприношениям, рабству и т. д.

Да. Но после всех этих потреблений, если некоторые мини-государства не уничтожут знание предков, то у них может задаться вопрос: Как это не повторить любой ценой?!
Тем более там я написал мою инструкцию.


Per aspera ad astra!
tiger888Дата: Понедельник, 10.08.2015, 18:52 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата zvss ()
А как Вы считаете, сколько бы сошли, будь у них реальная возможность? Я думаю, ничтожно мало и только те, кто хотели бы вообще уйти из жизни (это, конечно, если б дорога была в один конец).

Когда дело доходит до этого - мы начинаем вспоминать о жизни.


Все возможно!
sapiensДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:53 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Когда дело доходит до этого - мы начинаем вспоминать о жизни.
Только после того, как последнее дерево будет срублено, только после того, как последняя река будет отравлена, только после того, как последняя рыба будет поймана, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?
Вождь Белое Облако


Сообщение отредактировал sapiens - Понедельник, 10.08.2015, 21:54
ПерКосРакДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:02 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата zvss
Да, вероятно им инстинкты велят заниматься именно той работой, которой они занимаются и они не представляют, как можно этого не делать.
 
Ну а если не инстинкты, а самосознание? У высокоразвитых существ?

Добавлено (10.08.2015, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата zvss
И вряд ли для каждого дела нашлось ровно столько желающих (сознательно), сколько нужно.

И тут мы снова упираемся в типично земную логику. У человеков по другому не может быть. Но где гарантия что у инопланетников так же как у нас? Нашего типа логика, тип сознания?

Добавлено (10.08.2015, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата zvss
А как же то, что воображение и фантазия необходимы для развития разумного существа? Как же эти особи будут изобретать инструменты, если у них нет абстрактного мышления?  Грубый пример: первобытный человек заметил, что пища, побывавшая в огне мягче и вкуснее. Разве без абстрактного мышления он задумался бы, что огонь вообще можно добывать?  А если абстрактное мышление и фантазия есть... трудно представить, как особь никогда не догадается изобразить что-нибудь (например, для передачи сородичам информации, где можно найти еду).  Про религию: если существо разумно, то оно будет задаваться вопросами и искать ответы. Узнать, почему идёт дождь или гореть лес оно пока не может. И таких вопросов будут тысячи. Чем существо сможет это объяснить? Вероятнее всего, вмешательством каких-то высших сил.  В общем, если Вы представляете что-нибудь конкретное, опишите, пожалуйста.
 
Типичная логика земных человеков.

Добавлено (10.08.2015, 23:02)
---------------------------------------------
Если мы не можем что то объяснить, мы не примешиваем высшие силы, мы думая как это использовать изучаем вопрос безопасности, потом используем для своих нужд, и потом накопив опыт и знания приходит понимание явления, процесса, и т. д.

zvssДата: Вторник, 11.08.2015, 01:23 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата
По расчетам шанс выживания людей при переходе к цивилизации первого типа
(конец этого века) составил 10% (!). Т.е осознать нужно, и действовать.
Но если потребления на первом месте...
Я считаю, это осознание происходит как раз сейчас. В наиболее развитых странах ведь много говорят о загрязнении окружающей среды и о том, к чему это может привести и полным ходом идёт разработка экологичных методов получения топлива, энергии, утилизации мусора и т. д.

Цитата
В древности такого масштаба, ка сейчас не было. Воду они портили, но не
радиоактивными отходами, или тем, что разлагается тысячи лет. Они
портили тем, что потом разлагается. Т.е через некоторое время следов их
деятельности почти не остается. Все это было в умеренных масштабах.
Говорить о планетарном масштабе нельзя.
  А когда началась промышленная революция, открыли нефть, начали изобретать первые авто? Да, распространилось в планетарном масштабе оно всё не сразу, но ведь с этого же всё началось.
И вопрос остаётся: как изобретатели тех времён могли стараться не навредить окружающей среде? Кроме отказа от использования изобретений?
Представим, что Вы - путешественник во времени, а я - директор первого автозавода. Вы рассказали мне, что автомобили в будущем сделают с окружающей средой, а я спрашиваю: "А что мне делать?" А таких технологий, как получения топлива из водорослей, ещё и в проекте не было.
Допустим, я закрываю автозавод и кладу все чертежи под сукно. Люди продолжают ездить на лошадях, технический прогресс не ускоряется...

Цитата
Да. Но после всех этих потреблений, если некоторые мини-государства не
уничтожут знание предков, то у них может задаться вопрос: Как это не
повторить любой ценой?!
Тем более там я написал мою инструкцию.
Тут уже дело веры. Вы верите, что люди могут ей последовать, а я считаю, что они будут тоько стараться выжить и прокормиться любой ценой, здесь и сейчас.

Цитата
Ну а если не инстинкты, а самосознание? У высокоразвитых существ?
У ВЫСОКОразвитых - вполне. А у вчерашних животных?

Цитата
И тут мы снова упираемся в типично земную логику. У человеков по другому
не может быть. Но где гарантия что у инопланетников так же как у нас?
Нашего типа логика, тип сознания?
Да, может быть и совсем не так. А как тогда?
Вот мы отличаемся от шимпанзе генетически всего на 2%. Может, другие существа будут больше отличаться от своих предков? У них изначально будет более сложный мозг и они быстрее будут накапливать знания?
Или, может, у них будет логика, которая покажется человеку совершенно непонятной?
Они будут думать в первую очередь не о том, как выжить, добыть пищу, укрыться? У них будут настолько отличные от земных условия, что стратегии выживания они придумают совсем другие?

Цитата
Если мы не можем что то объяснить, мы не примешиваем высшие силы, мы думая
как это использовать изучаем вопрос безопасности, потом используем для
своих нужд, и потом накопив опыт и знания приходит понимание явления,
процесса, и т. д.


Древние люди тоже делали всё это в меру своих сил, но вопросов становилось чем дальше, тем больше, а простые и понятные ответы были нужны здесь и сейчас. Так ведь и появились религии.

Просто пытаюсь понять, какими именно должны быть инопланетяне, совсем на людей непохожие. Если что, вопросы не праздные: виртуально знаком с человеком, который придумывает и описывает фантастические инопланетные миры, интересно было б подкинуть ему необычных идей.
shtonadobnoДата: Вторник, 11.08.2015, 15:56 | Сообщение # 20
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата zvss ()
Я считаю, это осознание происходит как раз сейчас. В наиболее развитых странах ведь много говорят о загрязнении окружающей среды и о том, к чему это может привести и полным ходом идёт разработка экологичных методов получения топлива, энергии, утилизации мусора и т. д.
Вот тут дело не только в осознании, действии и пр (это тоже очень важно). Процесс на определенной стадии, как говорят, начнет катализировать сам себя. Да и многие уже утверждают, что все это не только вина человека, но и чисто природные процессы. Может, вы слышали, про то, что через 20-30 лет все растает и уровень океана поднимется? Многие города уйдут по воду. И это не только желтые СМИ сказали, по Первому каналу ещё показывали (с комментариями ученых), и по радио слышал. Там некая женщина говорила, что заледенелость Северного ледовитого значительно упала. Это данные этого года от российских экспедиций.
Цитата zvss ()
Тут уже дело веры. Вы верите, что люди могут ей последовать, а я считаю, что они будут тоько стараться выжить и прокормиться любой ценой, здесь и сейчас.
 Представте себе следующее. На основе вышесказанного. Если произойдет затопление, то появятся миллионы беженцев. И тогда штурм туннеля африканских мигрантов под Ла-Маншем, который только недавно был (можете в Интернете посмотреть, что мигранты вытворяли) цветочками покажется! Вот эти люди идут туда, где нет бедствий, т.е в глубь континентов. Местные власти их вначале принимают, дают еду. Но их все больше! И из-за изменений климата еды стало вырабатываться меньше, но поток людей только увеличивается! Начинаются погромы, штурмы блокпостов, голодные бунты. Что делать государству? Придется закрывать границу. Но люди будут брать её штурмом. Придется отдать приказ стрелять в толпу. Подгонят боевую технику. На складах Армии РФ, например, куча законсервированной техники, подготовленной на случай долгой войны, а для отгона толпы современное оружие не нужно (ну разве что системы дальнего сброса, т.н "микроволновая пушка").
Короче государство консервируется. Беженцы превращаются в кланы, поселения, группировки. У государства строится со временем что-то типо этого:


Стена короче.
Там может появиться и диктатура (что так и будет), возможно новые религии или фанатичное следование старым религиям. Возможно, появится несколько десятков таких государств. По всему миру. Знание о старом мире останется, люди, может будут смотреть на небо, в космос, как на свой Новый дом. Где нибудь там, через некоторое время, после анализа ошибок прошлого, может появиться новая идея будущего, полное осознание)) Ну, или типо этого.
С другой стороны может появиться что-то типо Панема из вселенной "Голодных игр", там жители Капитолия просто кайфуют за чужой счет.
Цитата zvss ()
Они будут думать в первую очередь не о том, как выжить, добыть пищу, укрыться? У них будут настолько отличные от земных условия, что стратегии выживания они придумают совсем другие?
Представте себе водный мир с небольшим количеством островов. На островах может появиться некое подобие разумной цивилизации. Изменение произойдет как раз из-за изолированности этих островов. В человеческой истории были примеры постоянных войн. Тут же одно племя, на небольшой территории, живущее очень-очень долго. они уже могут пойти по другому пути развития. Предки китов, кстати, были наземными обитателями. А если и эти перейдут в воду? Или другая цивилизация как эксперимент создаст "разумных дельфинов"? Разум там со временем иступиться за ненадобностью, но что они успеют за это создать? Я не говорю про НТП, но про религию, общий сверхсложный язык, социальный строй...
Во Вселенной бесчисленное множество галактик! А ещё возможны параллельные миры! Все возможно. В том числе то, что человеку не понять, и что он назовет нелогичным и глупым!


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Вторник, 11.08.2015, 15:58
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Остановите Землю, я сойду... а стоит ли?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: