Pulsar

Пятница, 10.05.2024, 07:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
ГугонДата: Суббота, 19.05.2012, 20:15 | Сообщение # 621
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (sserg)
А "застёгиваться" на какой-то одной идее - это удел людей, которые, извиняюсь, позволяют другим засрать свой мозг.
Простые люди доверчивы, от сюда и все их неприятности и не вина это их, а беда. А вот что сделали для человечества все эти филососы (античность не берём, ибо тогдашние философы по сути учёные универсалы), очень спорный вопрос. Очень часто, взяв их измышления за основу, уже другие люди, более практичные негодяи, топили этот мир в крови. Я понимаю, что философы не желали наступления таких последствий, но как мне думается, прогнозировали не что подобное, поэтому косвенная вина за пролитую кровь лежит на каждом философе.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Понедельник, 13.08.2012, 03:11 | Сообщение # 622
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Вот мне например очень тяжело видеть когда происходит извращение, искажение информации. К примеру Люцифер. Кто и когда превратил Его в умах людей в Дьявола? Люцифер в переводе Сияющий. Так объясните мне пожалуйста каким образом можно превратить Сияние во Мрак?

Далее, откуда появилось понятие нечисть, нечистый дух?
Никто никогда не задумывался, что понятия Добро и Зло имеют в основе своей Чистоту? То есть без примеси.
ГугонДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:45 | Сообщение # 623
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
К примеру Люцифер. Кто и когда превратил Его в умах людей в Дьявола?
Есть легенда, что когда Бог создал человека, приказал всем ангелам поклониться человеку. Большинство ангелов преклонились перед человеком, но старший сын Бога Люцифер отказался сделать это, его поддержала часть ангелов. За это Бог низверг Люцифера с компанией с небес. После этого Люцифер развил бурную деятельность с одной лишь целью - доказать Богу, что человек не стоит Его любви. То есть война идёт за любовь Бога.
Quote (Ta-is)
откуда появилось понятие нечисть, нечистый дух?
Я думаю это мы обязаны нашему язычеству. Русские всегда любили баню и мыться, чего не скажешь о кочевниках, которые контактировали с водой только когда форсировали в брод реки. Вот их-то первоначально и называли нечистью, в том смысле, что грязные они были и дурно пахли.
Quote (Ta-is)
Добро и Зло имеют в основе своей Чистоту?
Не знаю, что в основе чего, но в славянском пантеоне богов были Белобог и Чернобог. Эти боги постоянно противостояли друг другу, но эти боги не были главными, то есть существовали боги стоящие в пантеоне выше, то есть над Добром и Злом.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Понедельник, 13.08.2012, 08:46
Ta-isДата: Вторник, 20.11.2012, 05:32 | Сообщение # 624
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Спасибо Гугон.

Добавлено (20.11.2012, 05:32)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
то есть существовали боги стоящие в пантеоне выше, то есть над Добром и Злом.


А какие это боги?
lunahodДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:44 | Сообщение # 625
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Вот ведь интересно получается - человек разграничивает и противопоставляет добро и зло,как идеал и антиидеал бытия по совокупности и конкретных проявлений по отношению к самому себе,и тогда понятным становится,что "ПОД И АНТИПОД" коренится внутри самой природы человека,...а вот представление-же о добре и зле, коренится в несогласии человека с имеющимся миром и в потребности иметь ориентиры в этом мире...
ГугонДата: Понедельник, 10.12.2012, 23:40 | Сообщение # 626
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
А какие это боги?
Ну тот же Род - создатель всего сущего или, например, Сварог


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
гусьДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:37 | Сообщение # 627
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Вот ведь интересно получается - человек разграничивает и противопоставляет добро и зло,как идеал и антиидеал бытия по совокупности и конкретных проявлений по отношению к самому себе,и тогда понятным становится,что "ПОД И АНТИПОД" коренится внутри самой природы человека,...а вот представление-же о добре и зле, коренится в несогласии человека с имеющимся миром и в потребности иметь ориентиры в этом мире...

О блин! Предложение короче нужно делать. При такой грамотности пора понимать, что предложение не должно быть пулемётной очередью. Тема интересная.
Хороша когда бабки есть, и даются легко. Плохо, когда бабок нет или их мало. Добро, -это несостоявшееся зло, которое в любой момент может в его перерасти. Зла, как такового нет. Если я отнимаю деньги у другого, то я делаю зло тому человеку. Но принеся их в свою семью, я делаю добро для своих ближних. Когда в пору апокалипсиса начнётся голод, я отберу корм у одной семьи, и принесу в свой дом. Я опять сделаю добро и зло одновременно. Если я буду настолько добр, что не обеспечу семью продуктами, и родственники начнут умирать с голода, я сделаю зло для своей семьи, потому что оказался добрым для другой семьи. Добро и зло, это два антипода с которыми я дружно живу.
lunahodДата: Вторник, 18.12.2012, 23:19 | Сообщение # 628
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (гусь)
Добро, -это несостоявшееся зло, которое в любой момент может в его перерасти. Зла, как такового нет.

Совершенно в дырочку. Речь заходит о "силах Добра и Зла"которые вечно борются в этом мире и причём только для человека являются ареной борьбы этих сил...то-есть Добро и Зло это - абстракция отделённая и выступает самостоятельно,как-бы вне сознательных желаний человека.
гусьДата: Среда, 19.12.2012, 11:19 | Сообщение # 629
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Добро и Зло это - абстракция отделённая и выступает самостоятельно,как-бы вне сознательных желаний человека.

Мудро сказано, но я не согласен. Можно быть добрым, - до полного идиотизма. Можно быть злым на всё и не видеть доброго в жизни. В любом случае только человек осознанно решает где быть добру, а где совершить зло. При этом и то и другое преднамеренно не делится на добро и зло, а просто совершаются действия в защиту своих интересов.
lunahodДата: Среда, 19.12.2012, 14:29 | Сообщение # 630
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (гусь)
Можно быть добрым, - до полного идиотизма.

Потому-что человек способен творить добро вопреки личным чисто эгоистическим интересам.Значит и делает вывод,что есть какая-то сторонняя сила Добра,которая может захватить,увлечь,подчинить себе человека и побудить его действовать в интересах стороннего,общего, лично ему кровно не-необходимого и даже вредного (жизнь отдать!) Добра...
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 21:07 | Сообщение # 631
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Добро, -это несостоявшееся зло, которое в любой момент может в его перерасти. Зла, как такового нет.

зла как таковогого нет. зло, -это не состоявшееся добро.

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 19.12.2012, 21:10
lunahodДата: Среда, 19.12.2012, 21:28 | Сообщение # 632
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

sapiens, Вы когда цитируете, внимательнее смотрите автора..
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 22:13 | Сообщение # 633
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Совершенно в дырочку.

ваш ответ на приведённую цитату. т.е. вы абсолютно согласны с данным высказыванием.
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 22:18 | Сообщение # 634
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (гусь)
В любом случае только человек осознанно решает где быть добру, а где совершить зло. При этом и то и другое преднамеренно не делится на добро и зло, а просто совершаются действия в защиту своих интересов.

Это называется ситуационная этика. На мой взгляд ущербная идеология, хотя и очень практичная, можно оправдать всё что угодно сославшись на тяжёлую ситуацию.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 22:59 | Сообщение # 635
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Гугон)
можно оправдать всё что угодно сославшись на тяжёлую ситуацию.


"Il fine giustifica i mezzi" -«Цель оправдывает средства»
где добро?где зло?

добро непременно победит зло. непременно...
потом поставит его на колени и зверски убьёт!

на исходе века взял и ниспроверг
злого человека добрый человек.
из гранатомёта - шлёп его козла,
видимо добро то по сильнее зла.
Е.Лукин
lunahodДата: Четверг, 20.12.2012, 00:11 | Сообщение # 636
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (sapiens)
ваш ответ на приведённую цитату. т.е. вы абсолютно согласны с данным высказыванием.

Quote (sapiens)
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."
Мой ответ Вам на цитату Бруно. Но тут акцент на равнодушие...
Quote (sapiens)

зла как таковогого нет. зло, -это не состоявшееся добро.

Человек способен творить зло так-же как и дарить добро. В неодушевлённой природе,никак не воспринимаемой человеком разумным ,добра и зла не больше,чем в учебнике по физики.
sapiensДата: Четверг, 20.12.2012, 01:03 | Сообщение # 637
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Человек способен творить зло так-же как и дарить добро. В неодушевлённой природе,никак не воспринимаемой человеком разумным ,добра и зла не больше,чем в учебнике по физики.

в моём понимании в неодушевлённой природе зло сформулировано во втором начале термодинамики :
«Энтропия изолированной системы не может уменьшаться» (закон неубывания энтропии).

т.е. зло существует не само по себе, а только как функция отсутствия добра.
отношения в обществе(группе) подчиняются тем же законам. единственное отличие : для неодушевлённой природы законы действуют непосредственно, а для общественных отношений как статистические т. е. усреднённое значение множества единичных взаимодействий.
отсюда, как мне кажется, можно сделать вывод - информация о состоянии системы сохраняется.
если представить что бог это переаботанная, отредактированная и реализованная информация о предыдущем состоянии вселенной, можно снять разногласия между большинством (если не со всеми) религий и материалистичкской наукой.


Сообщение отредактировал sapiens - Четверг, 20.12.2012, 02:06
lunahodДата: Четверг, 20.12.2012, 02:44 | Сообщение # 638
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (sapiens)
в моём понимании в неодушевлённой природе зло сформулировано во втором начале термодинамики :
«Энтропия изолированной системы не может уменьшаться» (закон неубывания энтропии).
т.е. зло существует не само по себе, а только как функция отсутствия добра.

Похожий ответ - если изъять из мироздания разумную жизнь(разумными отчасти придется считать и животных),то вместе с нею исчезнет добро и зло - или-же какая, в сущности, разница,что и как происходит?... ну вспыхивают и гаснут звёзды,разлетаются галактики,усложняется материя - сплошная физика.Вот одна звезда столкнулась с другой звездой - ужасный взрыв! это что,добро?или зло?для кого-чего,с какой точки зрения?А нет ни какой такой точки.В неживой природе есть лишь естественные процессы,идущие по естественным законам,и ни какого отношения не имеют к такой морали, как добро и зло в частности.
Quote (sapiens)
если представить что бог это переаботанная информация о предыдущем состоянии вселенной, можно снять разногласия между большинством (если не со всеми) религий и материалистичкской наукой.


... полагаю что возможно снять разногласие, между большинством религий и наукой.Так возникает самое простое и понятное объяснение мира:религиозно-идеалистическая космогония с борьбой сил Добра и Зла,которые могут для пущей понятности и простоты трансформироваться в Бога и Дьявола. А религия тут хороша и эффективна тем,что выступает в качестве потребной человеку психотерапии.
ГугонДата: Четверг, 20.12.2012, 17:19 | Сообщение # 639
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (sapiens)
добро непременно победит зло. непременно... потом поставит его на колени и зверски убьёт!
А это называется словоблудие.
Quote (sapiens)
Цель оправдывает средства
Вы так думаете или просто демонстрация эрудиции?
Quote (lunahod)
вместе с нею исчезнет добро и зло
Многие привязывают понятия добра и зла исключительно к разумным существам, занимаются софистикой типа
Quote (гусь)
Если я отнимаю деньги у другого, то я делаю зло тому человеку. Но принеся их в свою семью, я делаю добро для своих ближних. Когда в пору апокалипсиса начнётся голод, я отберу корм у одной семьи, и принесу в свой дом.
я в этом вопросе законченный идеалист и разделяю взгляды Даниила Андреева изложенные им в книге "Роза Мира"


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
гусьДата: Четверг, 20.12.2012, 19:11 | Сообщение # 640
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Привет всем! Как видите я с приветом. Мы все пушистые и умные, нам хочется показать себя добрыми и мудрыми. Это замечательно! Но жизнь показывает что в каждом из нас столько дерьма, что лучше никого не трогать. Александр матросов закрыл грулью амбразуру. Герой! Афган, Чечня, чернобыль, - пруд пруди героев. А государство им фиг с маслом. И весь патриотизм оказался глупостью, которыю мы в обязаловке должны совершать ради тех кто у власти. Матросов погиб, а янки у нас правят в России и натовские машины в стране свободно разъезжают. Есть поговорка, не делай добра, - не получишь зла. Поэтому добро и зло, как два сапога пара. так что продолжайте философствовать.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Поиск: