Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
ФобосДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:08 | Сообщение # 21
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Mental)
Любая битва это всегда поражение.

Даже битва с самим собой?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:57 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

А почему мы обычно рассматриваем Добро и Зло как столкновение, как битву? Думаю, что все здесь присутствующие уже априори согласны, что разделение на добро и зло существуют внутри самого человека. Именно человек придает событиям ту, или иную окраску. Как-то Mental уже писал о полезности проблем, и событий, с людьми происходящих. Да, это все правильно.
Давайте теперь немножко расфокусируем зрение, и посмотрим на данный вопрос еще с одной точки зрения. Добро у нас как правило ассоциируется со Светом, а зло с Тьмой. Да, всем понятно, что сплошная Тьма это не есть хорошо. А вы думаете, сплошной Свет лучше? Но ведь когда есть только Свет- точно так же непонятно, "куда двигаться бум"?. И тогда получается, что есть Свет, и есть границы, определяемые Тьмой. И тогда по аналогии Зло- есть не только ограничение Добра, но скорее направляющая, этакие "берега для потока Добра".
Но тогда получается еще одна интересная штуковина. Если дальше развивать эту мысль, то вспоминается, что Тьма действует на грубых вибрациях, а Свет на гораздо более тонких. И запараллелив вышесказанное, приходим к выводу, что Тьму тогда можно рассматривать как форму сосуда, а Свет- как его содержимое...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:26 | Сообщение # 23
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Русса, добавлю: Тьма есть непроявленный Свет.
Получается - как бы далеко свет от источника не добирался, всегда будет на периферии то, что вызовет нагрев?.. ВСЕГДА?!

Quote (Фобос)
Любая битва это всегда поражение.
Даже битва с самим собой?

Скорее всего, да. Сначала мы игнорируем себя, потом воюем с собой, ломаем, бьёмся, расшибаем носы и лбы. А когда-то , может, станет ясно, что и это есть непонимание себя, не-знание, а, значит, слабость. Проявить слабость - признать поражение, проиграть.
Может, надо как-то себя научить себя не оценивать происходящее привычным образом, чтобы не было желания порождать негатив, а потом с ним же в себе и воевать. С непорождённым желанием нет нужды бороться.
Прийти бы к такому состоянию...
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:53 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







Вывод все равно напрашивается один: добро и зло есть взаимодействие, за счет которого происходит развитие. happy
lounelyДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:33 | Сообщение # 25
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 64
Награды: 7
Репутация: 36
Статус: Offline

Добро и зло каждый человек понимает по своему....
И если кто-то в каком -то поступке усматривает злые помыслы человека, то другой человек в этом же поступке может усмотреть добрые помыслы....


Отсутствие интеллекта, порождает бездумное насилие, а холодный разум возводит жестокость в закон.
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:04 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные







lounely, например?
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:30 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Русса, добавлю: Тьма есть непроявленный Свет. Получается - как бы далеко свет от источника не добирался, всегда будет на периферии то, что вызовет нагрев?.. ВСЕГДА?!

Получается чуть по другому- и Свет и Тьма есть часть Единого, часть Абсолюта. Кстати даже процентное соотношение веками вычислено- это примерно 11к 1-му.
Да, именно один, тот самый необходимый элемент, определяющий границу распространения Света, и дающий возможность нагрева при взаимодействии и показывает, что существует "запределие"...))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:57 | Сообщение # 28
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
и Свет и Тьма есть часть Единого, часть Абсолюта.

Это и имелось в виду: суть всего - Свет, значит, и суть Тьмы - тоже Свет. Абсолют в основе всего.
Тьма - как Свет, который себя ещё не вспомнил, не осознал, не проявил активность. Свет - реальное будущее любой Тьмы.
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:06 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Хорошо, тогда давай "договоримся о понятиях". Если мы берем Свет, как первооснову, как изначальную Божественную мысль, то тут я с тобой полностью согласна. Но это проходит в момент, когда нет внутреннего разделения- когда есть ТОЛЬКО СВЕТ, и больше ничего. Потом этот Свет начинает раскрываться в Радугу, но динамика дальнейшего развития отсутствует. Есть только общее расширение. Чтобы пришло осознание себя, движение в определенном направлении- должно произойти разъятие, разделение на внутреннее и внешнее я. Вот как раз для определения границ "не я", для возможности пройти Путь( а сначала просто этот Путь увидеть), и нужна Тьма, как "не я", "не Свет".
И вот тогда выстраивается Лестница Духа, когда размер каждой ступени ограничен, но количество таких ступеней может уйти в бесконечность.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:22 | Сообщение # 30
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Лиха беда - начало! Продолжаю тему. Мозговой штурм в почти реальном времени...
Свет, желая проявить себя в плотной материи, которая пока есть для него Тьма, набирает весь спектр частот от светлого до тёмного (или просто преломляется - распадается на цвета - частоты). Подобие принципа радуги.
Когда каждый диапазон - цвет трансформируется в свой максимум. Когда все частоты, в том числе и самая грубая темень, станут Светом, то, возможно, Свет пойдёт ещё дальше и опять преломится на такое же количество диапазонов, только это будет как бы другая реальность, другие возможности. Не потому ли и радуг бывает по две? Только вот они зеркалят друг дружку (радуги в пределах Земли), это пока не очень понятно: в них разные (противоположные) последовательности цветов.
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:34 | Сообщение # 31
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Ты немножко перескакиваешь через ход событий. Когда есть Изначальный Свет-(изначальная мысль, момент зажжения пламени), то тогда еще отсутствует разделение на "плотности" Первичная точка. Затем начинается раскрутка , и точка начинает расширяться в сферу, вот тут меняется цвет, и начинает определяться плотный план, стоящий "вне". И вот только затем происходит деление по плотности планов. Именно это деление и позволяет появится желанию "проявить себя". Когда уже произошло смещение из точки Альва на периферию сферы. О! Наряду с желанием такого проявления, именно за счет смещения и появляется возможность самому стать Светом! Вот для этого-то и нужны границы, которые определяются Тьмой.
Почему-то сейчас пришел на ум образ материнской утробы. Есть мама, Начало, желание дать жизнь, есть "Я, как часть". Происходит рождение, и вот появляюсь "Я", и "не Я"- Мир вокруг. Но в определенный момент я становлюсь началом!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:05 | Сообщение # 32
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Коль разговоры о свете и тьме, то и я также тявкну на эту тему.
Все вы говорите правильно. Каждый по своему, но правильно. Вообще то я не вижу особой значимости многих тем, в том числе и этой. Но форум, это место общения с умными людьми, такими как Менталл, Русса, Тиу, естественно и я в том числе, как и многие другие. Так сказать общество вундеркингов, где у каждого есть свои тараканы в голове. Мои тараканы говорят, что свет и тьма, это степень развития духовной сущности. И свет своим развитием обязан тьме. Так как всё начинается от сознания минералов. Если говорить о том, что мы свет, т.е. более развиты по отношению ко многим духовным сущностям на нашей планете, что мы совершенны, то наверное это в какой-то мере будет справедливо. Но если сравнить наше духовное развитие с некоторыми инопланетными сущностями, к примеру Плеядинцами,или Арктурианцами, то окажется что мы представляем тьму. Поэтому разговор о свете и тьме весьма условен. Инопланетный разум считает нас потенциально разумной цивилизацией, что вполне справедливо. Так что ребята считайте себя светом, теште своё самолюбие, а я уже говорил, что принадлежу ко тьме, так что вместе мы составляем весьма неплохую компанию. Без меня вы не сможете познать света, так как нет объекта для сравнения. А я общаясь со вами, светоносными духовными сущностями, постепенно светлею, за что вам всем весьма признателен. Гуд бай!
MentalДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:09 | Сообщение # 33
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
Именно это деление и позволяет появится желанию "проявить себя".

Скорее, в начале намерение проявить себя там-то и так-то, а потом деление на спектры, поддиапазоны.
Свет чётко знает в текущем начале, что будет Тьмой на этом этапе. Иначе - хаос.
Абсолют сам выбирает Тьму, которая будет сейчас эволюционировать. Она есть следствие. И у неё нет вариантов: Свет неизбежен...
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:26 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Но если сравнить наше духовное развитие с некоторыми инопланетными сущностями, к примеру Плеядинцами,или Арктурианцами, то окажется что мы представляем тьму.

Это почему же? sad Как свет, так и тьма могут быть разными по уровню развития просто. Разве нет?

Какой еще такой гуд бай? Куда это Вы собрались? surprised

РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:29 | Сообщение # 35
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Свет чётко знает в текущем начале, что будет Тьмой на этом этапе. Иначе - хаос. Абсолют сам выбирает Тьму, которая будет сейчас эволюционировать. Она есть следствие. И у неё нет вариантов: Свет неизбежен...

Да, в этом есть здравая мысль. Хотя..... В таком случае возникает некоторая предопределенность. Типа" ну что, Тьма, давай-ка прорабатывайся, ты же знаешь, что по любому придется"..... Какое-то слишком приземленное, чтоли , понимание. Думаю, что такой закон действует только в "миниатюрных условиях сегодняшнего воплощения Души". И тогда действительно получается, что рождается человек с Божественной искрой для проработки определенных задач, и пока Душа урок не выучит- дальше не пройдет (этакий День сурка)
А если брать масштабы Вселенной-Вечности-Абсолюта, то тут как раз таки никакой предопределенной "высветленностиТьмы" нету. Только то, что все разворачивается из одной точки, и в конечном результате туда и свернется. Вот тут как раз перестают действовать принципы Свет=Добро, Тьма=Зло.
Есть только единый, взаимосвязанный процесс. (ну как круговорот воды в природе например)) Одно без другого просто лишено смысла.
Забавный пример сейчас придумался- я сижу на стуле, который является примером грубого материального мира. Несмотря на свои тонкие вибрации часть меня вполне осязаема, и этой части было бы весьма неудобно за компом без грубо-материального стула. Хотя на более высоких планах я и дерево суть Свет...

Добавлено (31.05.2010, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (коп)
Без меня вы не сможете познать света, так как нет объекта для сравнения.

КОП, это называется "мания величия")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:37 | Сообщение # 36
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
В таком случае возникает некоторая предопределенность. Типа" ну что, Тьма, давай-ка прорабатывайся, ты же знаешь, что по любому придется".....

Результат-то известен, но главное тут - процесс: проявление - это творчество! Никто не знает, на что способна свободная воля всех типов сознаний в разных мирах. Рулетка! Известна цель, но способы и длительность процесса - неизвестны. А раз воля свободна, то этот процесс может быть бесконечен и может "зависнуть". И вот тут уже надо думать - как стимулировать, воспитывать, прогонять сквозь опыт. И главное, чтобы именно свободная воля привела сознания к своей сути, а не желание извне. Вот тогда любое сознание становится Напарником Абсолюта. Это, наверное, мечта Абсолюта.
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:47 | Сообщение # 37
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
И вот тут уже надо думать - как стимулировать, воспитывать, прогонять сквозь опыт

Да, и именно поэтому верна фраза "Бог рассуждает". Не наказывает, не предопределяет, а допускает различное множество вариантов. А тогда поклонение Ему- это максимальная глупость, надоевшая самому Богу до чертиков. Человек мыслящий, творящий, исследующий может предложить новый, неожиданный ход, который будет способен ускорить процесс.
( а на счет более глобальных масштабов- ты еще посоображай wink )


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:27 | Сообщение # 38
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

И в зле добро, и в добром злоба,
Но нет ни добрых, нет ни злых,
И правы все, и правы оба,—
И правоту поет мой стих.
И нет ни шведа, ни японца.
Есть всюду только человек,
Который под недужьем солнца
Живет свой жалкий полувек.

Добавлено (01.08.2010, 01:27)
---------------------------------------------
Игорь Северянин

IIПДата: Среда, 04.08.2010, 03:02 | Сообщение # 39
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Что такое плохо, а что такое хорошо? Ответ на это находится в мировоззрении человека.. от куда он смотрит и привык ли он извлекать пользу из трагедии. И у всех по разному - каждый под разумным смыслом понимает свой собственный. Я считаю, что где бы не было плохо - везде есть польза от этого. И там где плохо - плохо ли это? В чем смысл добра, в чем смысл зла? Его нет. Зло, добро - это одно и тоже. Конечно если более погрузиться, то расчеты будут происходить из отдельно взятого человека, потому что другому это будет противоречить. За столом мы говорим о добре, едя труп коровы. В жизни мы с кем-то считаемся, с кем-то -нет, с кем-то хорошим тоже - нет. Потому что каждый человек - эгоист, кто больше, кто меньше. И это тоже не плохо. Почти все мы смотрим на жизнь со своим примитивным временем. Но если смотреть на жизнь, как сто лет проходило бы за секунду и более - как оно есть, были бы вопросы о добре и зле? Конечно нет, иначе бы нас с такими же вопросами волновали ифузории туфельки..

Сообщение отредактировал IIП - Среда, 04.08.2010, 03:24
ЗащитникДата: Среда, 04.08.2010, 20:14 | Сообщение # 40
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (IIП)
Я считаю, что где бы не было плохо - везде есть польза от этого. И там где плохо - плохо ли это?

IIП, абсолютно согласен.

Quote (IIП)
В чем смысл добра, в чем смысл зла? Его нет. Зло, добро - это одно и тоже.

Конечно мы смотрим на жизнь каждый по своему и это нормально, ведь каждый - это самостоятельный человек. Но все же, на мой взгляд, есть добро и есть зло, иначе по каким критериям оценивают "поедание трупа коровы под разговоры о добре"? smile Другое дело, что одно без другого существовать не может, мы просто не сможем определить что такое добро, если не будем знать что же такое зло и наоборот. smile Этот принцип заложен в основу построения всего вокруг - борьба противоположностей: свет и тьма, земля и воздух, сон и бодрствование и т.д. Таким образом происходит разделение на "добро" и "зло" так легче и проще всего выяснить что человеку ближе, ведь каждый из нас делает этот выбор ежедневно. Но ошибочно думать, что человек брошен в этом мире на произвол - все, что необходимо для выбора у него есть, но сможет ли он и захочет ли рассмотреть и увидеть то необходимое? smile

Quote (IIП)
Потому что каждый человек - эгоист, кто больше, кто меньше. И это тоже не плохо.

Это не ново, то же твердят материалисты, говоря, что бескорыстия не существует. Примерно это имел ввиду З.Фрейд, говоря, что человеком движет влечение, что оно лежит в основе всех мотивов его действий. Но что они отвечают на примеры самопожертвования во имя долга, любви и совести? Я слышал только, что это - отклонение в психике, временное помешательство и т.п. smile Может у Вас другой аргумент? Любопытно было бы узнать.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Поиск: