Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 11:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Библия (Обсуждение, интерпретация, разъяснение Библии и её текстов)
Библия
ИзвочикДата: Вторник, 18.02.2014, 19:35 | Сообщение # 141
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата Kseonik ()
Есть очень серьезная всемирная организация , которая уже более 100 лет изучает Библию. Это Свидетели Иеговы.
"Свидетели Иеговы" - это секта, а не "всемирная организация"!

Добавлено (18.02.2014, 19:35)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Многие трактовали Библию по своему Разумению , все- по моему тоже Разумению, попавших под влияние ,о рекламировании сверх особой значимости Библии( особо верующие не оскорбляйтесь, я тоже могу оскорбиться , немало есть и других текстов у многих народностей и более убедительных).
Верно замечено!
Если читать библию без влияния каких-либо толкований "специалистов", то вы поймете, что библия всего лишь история еврейского народа....


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
АретаДата: Вторник, 18.02.2014, 20:13 | Сообщение # 142
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
Если читать библию без влияния каких-либо толкований "специалистов", то вы поймете, что библия всего лишь история еврейского народа..
Тонко подмечено......


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Вторник, 18.02.2014, 23:14 | Сообщение # 143
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Когда бог создаал людей Библия подразумевает, что был сотворен человек европеидной рассы. Значит негроидная и азиатская расса людей, это уже результат эволюции. Или же он создал одновременно с Адамом и Евой,,, двух негров и пару азиатов???
Все верно. На земле столько видов и земных и водных и ведь если бы именно все было по задумке библейского Бога, то и видов во флоре и фауне было бы меньше разновидностей , а здесь на лицо  подходящие условия( и сейчас пример конечно негативный , но пример:из-за нарушения экологии исчезновение многих видов , засорение водных пространств , то есть изменение условий и сразу же исчезают одни виды , которым эти условия не подходят и появляются другие, хотя  бы птицы, я таких никогда не видела, какие стали у нас прилетать летом). Но я всё же склонна к тому , что есть что то Нами не познанное , да и не познается типа Высшего Разума ,вследствии законов которого и была рождена Вселенная и Разум этот , поддерживает равновесие во Вселенной и гармонию, чтобы не рухнуло всё. А уж биологические там виды и растительность развиваются согласно условиям.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ВАЖДата: Вторник, 18.02.2014, 23:15 | Сообщение # 144
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Пока что, предлагаю вам задать посетителям форума "Библия", который вы предложили, следующие вопросы:
1 Нечто, никак не определённое, по имени Бог - зто Кто?
2 Сотворил - Как?
3 Из ничего - это Что?
4 Наш Мир, Вселенную - определите предмет.

Попросите, чтобы дали конкретные определения. Если будут использоваться другие понятия, попросите, чтобы их тоже определили.
Свою версию ответа я сформировал выше.

Мне кажется, что эти вопросы правомочны, т.к. полностью соответствуют содержанию Библии.

Сообщение перенес tiger888 из Философия - как инструмент познания, это о чем?
Кажется вопрос отсюда.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Вторник, 18.02.2014, 16:43
Fisher_27Дата: Среда, 19.02.2014, 00:25 | Сообщение # 145
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Пока что, предлагаю вам задать посетителям форума "Библия", который вы предложили, следующие вопросы: 1 Нечто, никак не определённое, по имени Бог - зто Кто?
2 Сотворил - Как?
3 Из ничего - это Что?
4 Наш Мир, Вселенную - определите предмет.

Попросите, чтобы дали конкретные определения. Если будут использоваться другие понятия, попросите, чтобы их тоже определили.
Свою версию ответа я сформировал выше.

Мне кажется, что эти вопросы правомочны, т.к. полностью соответствуют содержанию Библии.
ВАЖ слова бесполезны если у вас нет средств восприятия. Смотрю в книгу вижу ..... С другой стороны если эти средства есть, то и книга не нужна. Объяснять слепому что такое красный цвет, желтый, ну как бы можно на уровне частот и т.д., но как? Зрячему достаточно показать вот красное вот желтое и больше ничего. Вот Вы какое определение дадите синему цвету без аналогий с формой?
milyadДата: Среда, 19.02.2014, 01:49 | Сообщение # 146
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
1 Нечто, никак не определённое, по имени Бог - зто Кто?
сознание.
Цитата ВАЖ ()
2 Сотворил - Как?
в сознании.
Цитата ВАЖ ()
3 Из ничего - это Что?
с "ничего", на мой взгляд, немного проще разобраться чем с "что".
опять же на мой взгляд "что" не определенно с точки зрения материи и бытийности. на сегодняшний день нет доказательств материальности мира.
то есть вполне возможно сделать вывод, что всё является сознанием.
Цитата ВАЖ ()
4 Наш Мир, Вселенную - определите предмет.
смотри ответ выше.
...........................
! это не декларация!!! а мои размышления или же заблуждения!!!


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 19.02.2014, 01:57
NebelungДата: Среда, 19.02.2014, 09:34 | Сообщение # 147
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
1 Нечто, никак не определённое, по имени Бог - зто Кто?
                                                                                                                                                                                                                                   Темная энергия и есть тот самый творец, в простонародье бог.       
Цитата ВАЖ ()
2 Сотворил - Как?
 Темная материя и энергия повсюду,, они заполняют большую часть вселенной, каким образом она порождала внутри себя первичные элементы не знаю, но верю в это. Темная энергия дала толчек к началу появление первых элементов, соответственно появилось расстояние между ними. Так как преодоление расстояния не мгновенно, а занимает определенное время.Как следствие появление времени и эволюции в процессе движения за единицы времени.  Это гораздо разумнее чем вариант когда некое пятно бог,, из карманов и рукавов начал доставать планеты и развешивать их во вселенной.
Цитата ВАЖ ()
3 Из ничего - это Что?
 Ничего: это и есть темная энергия. Другого ничего не существует, проще говоря ничего несуществует, а есть невидимая  темная энергия. Везде где есть, что то, есть и темная энергия. Где нет ничего,, там есть темная энергия.                                                                                                                                  
Цитата ВАЖ ()
4 Наш Мир, Вселенную - определите предмет.
    Вселенная: это все что мы видим вокруг,, на земле и вне ее. Это все единое целое. Кто то верит религиозно,, я верю в темную энергию. Наша вселенная размером с точку,, в море темной энергии. Кто то все обьясняет библией и богом, я темной энергией. Если сможете доказать отсутствие темной энергии,, я перестану в нее верить.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 19.02.2014, 10:13
ГугонДата: Среда, 19.02.2014, 11:27 | Сообщение # 148
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
"Свидетели Иеговы" - это секта, а не "всемирная организация"!
Это секта мирового масштаба


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ВАЖДата: Среда, 19.02.2014, 15:16 | Сообщение # 149
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Все ваши ответы просмотрел. Спасибо. Но вопросы поставлены к тексту Библии с его колоссальной всеобщностью. Ответы должны иметь такой уровень пояснения, чтобы соответствовать этой всеобщности. С моей точки зрения такой уровень можно было бы найти лишь в самих текстах Библии. Мне кажется, что я его нашел для первого вопроса. Он, в частности, предложен в сообщени 59 на том же форуме, откуда перенесены вопросы. Я ответ не переносил, т.к. хотел прочитать вашу точку зрения. Он немного обсуждался на том форуме. Но я не понял, согласны ли оппоненты с выводом или не согласны и почему? Ответ довольно объёмный. Если вы считаете, что его целесообразно обсудить и, соответственно, перенести на данный форум, то переносите. Я ожидаю, что он вас, возможно, не устроит. Просьба, чтобы состоялось обсуждение, поясните, пожалуйста, подробно причину вашего несогласия.
NebelungДата: Среда, 19.02.2014, 16:32 | Сообщение # 150
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

ВАЖ, Хочу обьяснить свою позицию, согласия или не согласия. Трактования библии филосовски и попытка найти истину через библию, это всего лишь очередная попытка,, их очень много уже есть и еще столько же будет. Для меня важно охватить шире этот вопрос. Например миф о том, что земля находится на 4 слонах и черепахе, тоже можно грамотно филосовски разложить. Но сама основа в нем не верна, а что если и в библии также сама основа неправильная?? И тогда как ее не трактуй все бесполезно. Поэтому я пытаюсь анализировать и новые версии,, как в случае с темной энергией. Тоесть вашу теорию я признаю, но как очередную версию. Наше понимание неможет найти доказательств ни одной из версий, это все логические догадки. Из всех версий, я больше склоняюсь к темной энергии и частицам темной материи.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ИзвочикДата: Среда, 19.02.2014, 17:54 | Сообщение # 151
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Темная энергия и есть тот самый творец, в простонародье бог.
Тёмная энергия - это одна из гипотез!
А Бог (Абсолют, Творец, Универсум) - это, возможно, всё - пространство, время, многомерные миры, другое множество вселенных....


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
NebelungДата: Среда, 19.02.2014, 17:59 | Сообщение # 152
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Извочик, Темная энергия это и есть все пространство. ЕЕ назвали темной,, потому что неизучена. Ты сейчас про тоже самое говоришь.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ИзвочикДата: Среда, 19.02.2014, 20:15 | Сообщение # 153
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Извочик, Темная энергия это и есть все пространство.
Тёмная энергия составляет 70% всех энергий, поэтому отсюда вывод, что тёмная энергия - это только часть пространства....


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
NebelungДата: Среда, 19.02.2014, 20:49 | Сообщение # 154
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Извочик, Кто это сказал что 70???  Я говорю что 99,99999999999999999999999999 это все темная энергия,, попробуй опровергни. Наша сс, со всеми своими энергиями это точка во вселенной. Вселенная со всеми своими энергиями, это точка в океане темной энергии. Или кто то видел вселенную со стороны и точно может сказать,,, какой процент в ней неопределенного пространства????

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 19.02.2014, 22:25
Fisher_27Дата: Понедельник, 24.02.2014, 00:15 | Сообщение # 155
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Наша сс, со всеми своими энергиями это точка во вселенной. Вселенная со всеми своими энергиями, это точка в океане темной энергии.
СС, а при чем здесь библия?
ДиамантДата: Вторник, 25.02.2014, 13:08 | Сообщение # 156
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
"Свидетели Иеговы" - это секта, а не "всемирная организация"!
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1]. Википедия.
А христианская церковь что? smile

Цитата ВАЖ ()
1 Нечто, никак не определённое, по имени Бог - зто Кто? 2 Сотворил - Как? 3 Из ничего - это Что? 4 Наш Мир, Вселенную - определите предмет.
начну с конца, так понятнее будет.

4. Мир, в котором существует человек, в пределах земной атмосферы. Вселенная (от Мира) - многообразие физическое и духовное. Хотя, понятие вселенной более глубокое и более сложное для понимания.

3. Тут сложнее. Если делать поправку на писавшего текст и историческое время, то сотворил из пустоты, в простейшем человеческом понимании - "из воздуха", вакуума. Если приложить к этому современные знания, то мы знаем о существовании атомов, о чём не подозревали древние люди и описали простыми словами "из ничего".

2. Сотворил - собрал, придал форму и свойства. Метод неизвестен.

1. Самое главное. Вывод - Некто, называющийся Богом способен из вакуума (воздуха) сотворять (собирать, придавать свойства) мир (планета Земля) и понимание вселенной (производное от Мира, с оттенком духовности).

Моё мнение - похоже на существо, неизвестного вида (скорее всего гуманойд), разумное, способное на атомные преобразования. Можно предположить, что это высокоразвитый человек, представитель внеземной цивилизации или наш общий предок. Звучит фантастично, но если рассудить по-существу...

в 1 пункте не зря выделил название нашей планеты т.к. в библии нет чёткого указания (и даже намёка), что Бог создавал множество планет. Я считаю, что описание создания тверди и её окружения даётся только для нашей планеты.


Сообщение отредактировал Диамант - Вторник, 25.02.2014, 13:09
АретаДата: Вторник, 25.02.2014, 15:20 | Сообщение # 157
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Моё мнение - похоже на существо, неизвестного вида (скорее всего гуманойд), разумное, способное на атомные преобразования. Можно предположить, что это высокоразвитый человек, представитель внеземной цивилизации или наш общий предок. Звучит фантастично, но если рассудить по-существу...
почему то сразу вспомнился фильм Прометей..........


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ПосланникДата: Вторник, 25.02.2014, 20:49 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
в 1 пункте не зря выделил название нашей планеты т.к. в библии нет чёткого указания (и даже намёка), что Бог создавал множество планет. Я считаю, что описание создания тверди и её окружения даётся только для нашей планеты.
И всей Солнечной системы названной в Библии Вселенной.
ДиамантДата: Среда, 26.02.2014, 08:12 | Сообщение # 159
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
И всей Солнечной системы названной в Библии Вселенной.
В понятие вселенной можно вписать и солнечную систему и всю галактику и внутренний мир человека (и много чего ещё). Каждый сам для себя решает, что отнести к понятию "вселенная".
Для меня это некий уклад жизни на Земле в человеческом понятии. Можно сказать "человеческая вселенная" - как её видит и понимает человек. Библия писалась для человека же.
ПосланникДата: Среда, 26.02.2014, 19:48 | Сообщение # 160
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Библия писалась для человека же.
Для Человека. Но как свод правил поведения и как жизненная инструкция по пользованию физическим телом, основанные на вселенских Законах которые в ней и приведены.
Форум » Архив » Корзина » Библия (Обсуждение, интерпретация, разъяснение Библии и её текстов)
Поиск: