Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Воспоминания (Что помнит человек?)
Воспоминания
brusДата: Вторник, 17.12.2013, 04:49 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
Здравствуйте  жители сайта Пульсар! Как здесь много познавательных и интересных тем, есть которые по сих актуальные,но есть к сожалению и забытые.
Предлагаю Вашему вниманию тему освежить память и поговорить о памяти. ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОМНИТ? Мамина улыбка,папин ремень,сломанная игрушка,первый школьный звонок,первая любовь,первый учитель,какого числа свадьба и т.д. и т.п. как можно обо всём не комплексуя свои уже пережитые однажды когда то поступки и моменты  в жизни. О как много общего из воспоминаний! В какой бы жизненной проблеме мы не разбирались - у нас есть только две вещи для этого: память и разум. В памяти хранятся весь опыт и знания - мы воспоминаем и обдумываем.
   Собственно живём мы только в настоящем мгновении. (из воспоминаний одного классика) -  "Жизнь - как планка шириною в миг,которая движется по пространству времени: ещё не существующее будущее на миг становится реальным и конкретным настоящим - и тут же уходит в пережитое прошлое".
alenka21Дата: Вторник, 17.12.2013, 22:26 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

brus
Цитата
ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОМНИТ?

Нифига он не помнит. По себе сужу. Пришла домой, выключилась работа. Пришла на работу, выключился дом. Только время помнится, что напомнить кому то.
Хотя тут многие еще в сознании, и что то помнят smile
http://kosmos-x.net.ru/forum/12-2184-1


tiger888Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:56 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Все что помнит человек и даже все то, что он не помнит все это откладывается в воспоминаниях. Эти пласты очень интересно вскрыть, можно узнать очень многое. И даже осознать то, что происходило подсознательно.
Помню играющим себя до года на полу со своей игрушечной собакой. И главное воспоминания были не словесные, а образные. Я не мог говорить, но помнил обстановку. Не знаю как это происходило, но это было.


Все возможно!
brusДата: Среда, 18.12.2013, 20:43 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата alenka21 ()
Нифига он не помнит. По себе сужу. Пришла домой, выключилась работа. Пришла на работу, выключился дом. Только время помнится, что напомнить кому то. Хотя тут многие еще в сознании, и что то помнят

это наверное свойство характера,причём жителей крупных населённых. Зато будет что вспомнить потом,но память выберет лучшие фрагменты.
Цитата alenka21 ()
http://kosmos-x.net.ru/forum/12-2184-1
здесь больше проходимость
alenka21Дата: Среда, 18.12.2013, 21:29 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

brus
Цитата
Зато будет что вспомнить потом,но память выберет лучшие фрагменты.

Это бывает редко. В основном память четко и устойчиво помнит где ты накосячил. happy


brusДата: Среда, 18.12.2013, 22:17 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
Помню играющим себя до года на полу со своей игрушечной собакой. И главное воспоминания были не словесные, а образные. Я не мог говорить, но помнил обстановку. Не знаю как это происходило, но это было.
интересно, что детские воспоминание с годами становятся ярче. У многих людей знакомая музыка может вызвать чувства которые они испытывали когда в первые услышали её. А ещё кто не сталкивался: пишешь для какой-то казённой надобности автобиографию на одну,две странички - и то вдруг трудно вспомнить,когда куда ездил, как сменил работу, сколько зарабатывал, а ведь это было так важно, к этому так стремился.

Добавлено (18.12.2013, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
В основном память четко и устойчиво помнит где ты накосячил.
да,точно,особенно у впечатлительных. Но почему-то плохое не стирается,но забывается.К хорошему привыкаешь быстрее smile
tiger888Дата: Четверг, 19.12.2013, 00:02 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

brus, да это верно, музыка навевает воспоминания.
Лучше запоминаются значимые для человека события, те которые действительно были важны. Но также если события были не значимы и не запомнились, все равно их можно из памяти "выудить". Это как губка, впитывающая.


Все возможно!
brusДата: Четверг, 19.12.2013, 11:09 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
моего приятеля отец как-то рассказывал,что ранее в школе для радистов под песнопение их обучали азбуке морзе,так лучше запоминалось.   Для запоминания наверное имеет значение как важное - неважное,давнее - недавнее,нужное - ненужное.Но почему-то с детства на улице матерные слова запоминались мгновенно.
fox64Дата: Четверг, 19.12.2013, 15:49 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата brus ()
моего приятеля отец как-то рассказывал,что ранее в школе для радистов под песнопение их обучали азбуке морзе,так лучше запоминалось. Для запоминания наверное имеет значение как важное - неважное,давнее - недавнее,нужное - ненужное.Но почему-то с детства на улице матерные слова запоминались мгновенно.
Не совсем песнопение... просто каждая буква имеет свой напев в одно слово. Радиотелеграфист, принимая радиограмму, даже не задумывается сколько там точек и тире. Но без практики эти навыки теряются довольно быстро.
brusДата: Четверг, 19.12.2013, 20:57 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата fox64 ()
Но без практики эти навыки теряются довольно быстро.
да,согласен,но при необходимости так-же быстро их можно восстановить,так как они уже в архиве памяти.
       Почему память о несбывшемся часто крепче памяти о том,что было на самом деле? Вот в эротических фантазиях воображаешь себя с "Клеопатрой" flirt ,а на деле всё не так. Несовершенные поступки,несбывшиеся желания тем и помнятся сильней,что реального разрешения и от их естественной реализации не получилось. В основе любого воспоминания лежат чувства.
sapiensДата: Четверг, 19.12.2013, 21:51 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Нифига он не помнит.
человек помнит ВСЁ.
вопрос в том ХОЧЕТ ЛИ ОН ОСОЗНАТЬ ТО ЧТО ПОМНИТ?!
Цитата alenka21 ()
Пришла домой, выключилась работа. Пришла на работу, выключился дом.
ЖЕЛАНИЕ, но на работе всё таки помнишь что делал до "выключения".

большинство воспоминаний блокируются (из за не особой значимости) , что бы просто не перегружать мозг.
я, к примеру, не помню большинство из прочитанных мной книг, но по фразе, ассоциации (особенно при современных поисковиках), ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ (т.е. когда воспоминание приобретает значение)  нахожу ВСЕГДА.
даже в том случае, если помню только то что где то, когда то я это читал, не помня, хотя бы примерно, где и когда.


Сообщение отредактировал sapiens - Четверг, 19.12.2013, 22:00
brusДата: Суббота, 21.12.2013, 18:59 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
У моей бабушки есть фото её  военных лет. Когда она их достаёт с пыльных полок и  смотрит,то начинает плакать,в её памяти всплывают реальные события того времени .Ей 89 лет. Вопрос всем кто читает мой пост: Надо-ли вообще делать памятные фото,что-бы потом вызывать ими воспоминания,давно того чего никогда нельзя вернуть?
tiger888Дата: Суббота, 21.12.2013, 23:59 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

brus, когда воспоминания хорошие, то пусть остаются. Так что в этом плохого ничего нет. Пусть Ваша бабушка их вспоминает. У неё только они и остались. Что делать старому человеку?
Конечно же надо иметь такие фотоальбомы. Если она их сохранила, то значит они ей дороги.


Все возможно!
alenka21Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 00:19 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

brus
Цитата
В основе любого воспоминания лежат чувства.

Перевезу Вас в современный мир. Моя телефонная книга не удаляется. nono В ней только пополняются имена символами- не поднимать. трубку не брать. настойчивость. В третьем случае человек пойдет на компромисс. Сама не ставлю ультиматумы , но и не приемлю их от других .Как у админа написано? всяк человек где нить пригодится. brus
Цитата
Надо-ли вообще делать памятные фото,что-бы потом вызывать ими воспоминания,давно того чего никогда нельзя вернуть?

Надо, конечно надо... Только сейчас почти нет носителей совершенных. А кто хранит фото в бумажном виде? Выцветают, вот и вся память... а о винде все все знают. В инете хранить? вопрос


НийяДата: Воскресенье, 22.12.2013, 01:27 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 273
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата brus ()
Надо-ли вообще делать памятные фото,что-бы потом вызывать ими воспоминания,давно того чего никогда нельзя вернуть?
Надо!) И пусть будут.  ... и мало ли чего передумаем, и улыбнёмся, вспоминая, и покаемся где-то, ... и дышать легче будет ... в конце)
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:11 | Сообщение # 16
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

ИМХО .память и воспоминания-это разные вещи. *(понятия)) И то,как Вы вспоминали,например,вчерато же забытое слово,например,ужЕ НЕ будет той памятью.. То-есть ,оно будет,и останется,но ужЕ обновленным. Как в компутере.
Моя память,например,нАчисто убита. После контузии в 89 году.. Восстановить мне позволяют ток абстрактные ассоциации. И Еще моторная память ассоциативная реактивная Я все помню ток добираюсь до памяти окольными косвенными путями Мозг человеческий!настолько сложно устроен настолько его ресурс неисчерпаем что из любой заковыки он выручит
А ващет меня даж менты стороной обходят


.
Al-luminiyДата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:45 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Почему-то вспомнилась эта своя песня...
***
Время, ну как же ты жестоко
Порой бываешь с нами,
Ты лекарь без иголки
И яд воспоминаний...
Пути от этой точки
Расходятся прямыми -
Узнаем завтра точно,
Что мы совсем другие...
***
Припев:
И поздно уже бежать
За своим прошлым детством.
Дай мне себя обнять
И тихо прощай сказать.
Разреши только дописать
Мой альбом -
Незаконченный альбом о детстве...
Альбом о незаконченном детстве...
***
Где-то в старинной серой тумбе
У бабушки в подвале
Отыщет мальчик листик
Стихов о доброй маме.
И загорятся очи,
И взглядом лист окинув,
Он дописал две строчки
В законченную рифму.
***
Припев:
И поздно уже бежать
За своим прошлым детством.
Дай мне себя обнять
И тихо прощай сказать.
Разреши только дописать
Мой альбом -
Незаконченный альбом о детстве...
Альбом о незаконченном детстве...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...


Сообщение отредактировал Al-luminiy - Воскресенье, 22.12.2013, 09:47
brusДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:30 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Автор темы!
До какой-то поры фотографии или аудио - видеозаписи могут быть и полезны, но в какой-то момент воспоминания могут повеять о грустном и даже вызвать боль. Память обновлять воспоминаниями и удалять не нужные файлы unsure

Добавлено (22.12.2013, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата Al-luminiy ()
Время, ну как же ты жестоко Порой бываешь с нами,
Ты лекарь без иголки
И яд воспоминаний...
Пути от этой точки
Расходятся прямыми -
Узнаем завтра точно,
Что мы совсем другие...
***
Припев:
И поздно уже бежать
За своим прошлым детством.
Дай мне себя обнять
И тихо прощай сказать.
Разреши только дописать
Мой альбом -
Незаконченный альбом о детстве...
Альбом о незаконченном детстве...
***
Где-то в старинной серой тумбе
У бабушки в подвале
Отыщет мальчик листик
Стихов о доброй маме.
И загорятся очи,
И взглядом лист окинув,
Он дописал две строчки
В законченную рифму.
***
Припев:
И поздно уже бежать
За своим прошлым детством.
Дай мне себя обнять
И тихо прощай сказать.
Разреши только дописать
Мой альбом -
Незаконченный альбом о детстве...
Альбом о незаконченном детстве...

очень даже актуально smile
Al-luminiyДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:34 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

С какого возраста кто себя помнит? Я вот примерно с трех лет... И то какие-то отдельные фрагменты воспоминаний... Помню как с дядей рисунки рисовали:)

Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
alenka21Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:06 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Al-luminiy
Цитата
С какого возраста кто себя помнит? Я вот примерно с трех лет...

с двух. Как только начала писать на асфальте буквы мелом и начала курить . (не стёб) smile

формируют ли воспоминания характер? Вот говорят неудачи закаляют. А как забыть и простить человека, который обидел?
Не могу пожаловаться, что окружают сплошь и рядом люди обижающие. нет. Скорее хороших людей в окружении 99,9%. smile Все они добры и помогают друг другу. Симбиоз. Но всегда найдется "паршивая овца". И простить ее задача.


Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Воспоминания (Что помнит человек?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: