Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
НИЧТО
tiger888Дата: Понедельник, 09.06.2014, 06:01 | Сообщение # 261
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Однажды спросили мудреца, указывая на зажженную свечу
- Скажи, откуда берется этот свет?
Мудрец задул свечу и ответил
- Если объясните мне куда ушел этот свет, я скажу откуда он берется.

Прикрепления: 3590338.jpg (17.3 Kb)


Все возможно!
milyadДата: Среда, 11.06.2014, 02:47 | Сообщение # 262
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
скажу откуда он берется.

а как вариант ужасной сказки и ответ - из тьмы?
тьме, что бы ощутить себя нужен свет.
... и уходит туда, от куда пришёл.
профанДата: Среда, 11.06.2014, 09:15 | Сообщение # 263
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 47
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
а рай что для вас .... вечный отдых? без дел, мыслейпошёл он ....
нафига мне такое счастье
такое-то щастье и правда нафиг не нужно...но сдаеться мне,
что рай не так уж примитивен, как мы его представляем, имхо.

alenka21Дата: Суббота, 27.09.2014, 22:44 | Сообщение # 264
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

milyadbiggrin Кажется нашла Ваше ничто!
Оно сущетсвует!


milyadДата: Вторник, 07.10.2014, 15:21 | Сообщение # 265
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
"ничто" - это другое "всё" crazy )))
milyadДата: Суббота, 08.11.2014, 22:50 | Сообщение # 266
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
... НИЧТО,... а реальность это то, с чем иногда приходиться сталкиваться... временно...
alenka21Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 06:15 | Сообщение # 267
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Он даже не заметит.
он регенирируется.

ого, землетрясение.




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 21.12.2014, 06:20
Stan7856Дата: Понедельник, 10.08.2015, 18:11 | Сообщение # 268
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Ничто. Это и возглас:
- что?
- ни что! А кто. 
Правдавэтом смысле "ни что" - два слова.
А вото слово "ничто" я использовал в своём описании понимания нашего мира, как слово обозначающее Пространство не заполненное ни материей, ни энергией, то есть пространство, в котором нет даже ЭЧ. Этого Ничто в нашем мире много, больше чем "Что"!  И, как я считаю, Ничто переплетено с Что на столько тесно, что Ничто при определенных обстоятельствах становится Всем и наоборот. 
Больше не буду пудрить мозги. 
Одним словом, Ничто, на мой взгляд, части нашего Пространства Вселенной, в том числе и в нас самих, незаполненное ЭЧ: это и пространство между ядром и орбитами электронов и пространство между атомами, между молекулами, в кристаллических решётках молекул и т.д.
sapiensДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:43 | Сообщение # 269
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
слово "ничто" я использовал в своём описании понимания нашего мира, как слово обозначающее Пространство не заполненное ни материей, ни энергией, то есть пространство, в котором нет даже ЭЧ.
пространство такая же неотъемлемая часть вселенной как материя и энергия.
понятию "ничто" более соответствует физический вакуум - состояние где нет самого пространства.
Stan7856Дата: Понедельник, 10.08.2015, 21:58 | Сообщение # 270
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
пространство такая же неотъемлемая часть вселенной как материя и энергия.
С Вами трудно не согласиться.
Цитата sapiens ()
понятию "ничто" более соответствует физический вакуум - состояние где нет самого пространства.
Существует ли он? Предположить можно, что да. Но проверить мы не можем. Тогда в этом понимании слово "Ничто" - исключительно философское понятие.
sapiensДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:15 | Сообщение # 271
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Но проверить мы не можем. Тогда в этом понимании слово "Ничто" - исключительно философское понятие.
атом первоначально - исключительно философское понятие.
Понятие об атоме как о наименьшей неделимой части материи было впервые сформулировано древнеиндийскими и древнегреческими философами.
Stan7856Дата: Понедельник, 10.08.2015, 22:35 | Сообщение # 272
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

В моем же понимании Пространство - не только неотъемлемая часть нашей Вселенной, но и кое-что ещё, но только не для нашей Вселенной.
Ещё раз повторюсь, Пространство - это просто поле для игры в футбол. Пространство (Пространство-Время) имеет только два главных свойства: оно квантуется на квант времени, равный Планковому времени, и на квант пространства, равный Планковой постоянной. На мой взгляд, этого достаточно, для проявления материи и энергии нашего мира во всей их красоте.
Правильно ли я понимаю понятие "Пространства"?
Если - да, тогда наше Пространство (его свойства) не должны были меняться на любой стадии развития Вселенной: и  в момент БВ, и в период инфляционного ее расширения и в другие периоды. Или все же свойства Пространства меняются, также как меняется материя и энергия нашего мира?
И здесь же: меняются ли ЭЧ, материя и энергия с развитием Вселенной? Рождаются ли новые, исчезают ли прошлые ЭЧ? Ведь каждому этапу развития Вселенной соответствует ее новое состояние. Сначала она сверх плотная сверхмалая, сверхгорячая и темная. Потом она расширяется при этом она остается темной. И только потом она "зажигается", рождается энергия света (фотоны) и т.д. теперь она не горячая, разряженная, с большим количеством пустот, вакуума, видимая материя составляет всего-то доли процентов от общего объема Вселенной. Темная материя (невидимая, неосязаемая, не подчиняющаяся (возможно) законом физики) превышает массу видимой материи. Либо мы не знаем каких-то физических свойств, которые нам не позволяют изучить темную материю, либо она - не материя нашего мира.   

Добавлено (10.08.2015, 22:35)
---------------------------------------------
По поводу физического Вакуума или Ничто в этот понимании хочу высказать свою точку зрения. На мой взгляд, физического Вакуума не существует.
Обосную свою позицию. Научный мир считает, что скорость света - предельная скорость, которая существует в нашем мире (я имею в виду скорость перемещения в нашем Пространстве, а не скорость некоторых процессов, которые, по-видимому, могут развиваться быстрее скорости света). Также наука считает, что существует самая малая величина времени и величина размера. Наука считает, что наша Вселенная существует не вечно, а ограниченное количество времени. 
Все эти допущения наводят на мысль, что Вселенная наша не бесконечна, и, по-видимому, физический Вакуум не существует, как и не существует и других неограниченностей (в большую или меньшую сторону).

sapiensДата: Вторник, 11.08.2015, 09:42 | Сообщение # 273
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Пространство (его свойства) не должны были меняться на любой стадии развития Вселенной: и в момент БВ, и в период инфляционного ее расширения и в другие периоды. Или все же свойства Пространства меняются, также как меняется материя и энергия нашего мира?
свойства пространства по всей видимости заданы изначально в момент БВ (сотворения). ими же (свойствами) определены физические константы, формы существования вещества и энергии.
Цитата Stan7856 ()
меняются ли ЭЧ, материя и энергия с развитием Вселенной? Рождаются ли новые, исчезают ли прошлые ЭЧ?
безусловно меняется. к примеру поглощение и испускание атомами вещества электромагнитных квантов (фотонов), возникновение и распад нестабильных элементарных частиц и т.д. но при этом все процессы происходят по строго определённым законам.
Цитата Stan7856 ()
видимая материя составляет всего-то доли процентов от общего объема Вселенной. Темная материя (невидимая, неосязаемая, не подчиняющаяся (возможно) законом физики) превышает массу видимой материи.
на мой взгляд роль "темной материи" выполняет всё то же пространство, вернее его неоднородность,- т.н. кривизна.
если наличие вещества вызывает искривление пространства, то и соответственно неоднородность пространства так же должна сопровождаться эффектом массы. при этом отклонение кривизны порядка планковской (10^-33 см) недоступно никаким современным методам измерения.
Цитата Stan7856 ()
На мой взгляд, физического Вакуума не существует.
внутри нашей вселенной ф.вакуум не может существовать по определению.
Цитата Stan7856 ()
эти допущения наводят на мысль, что Вселенная наша не бесконечна
за её пределами самое место ф. вакууму или по другому - изначальному хаосу.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 11.08.2015, 09:47
Stan7856Дата: Вторник, 11.08.2015, 14:22 | Сообщение # 274
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
за её пределами самое место ф. вакууму или по другому - изначальному хаосу.
Мы вправе делать самые смелые предположения, благо, наша фантазия безгранична (шутка). Но исходя из всего, что Вами и мной сказано, можно быть увереным только в одном: Человек, как порождение нашей Вселенной не в состоянии выйти из нее, чтобы понаблюдать за "Ничто"! 
Кстати, я не исключаю современную научную трактовку темной материи в том интерпретации, которую Вы здесь представили. Но я бы хотел все же высказать свой взгляд на наш мир. Вы не допускаете такой возможности, что наше Пространство-Время, которое, скажем, пустое (без материи или энергии) - это материя другого мира, антагонистичного нашему (антимира)? Существуя в этот Пространстве по Законом нашего мира, мы, как бы не можем ощущать эту материю антимира, для нас она - Пустота, пустое пространство. Для ЭЧ не существует преград для попадания из одного мира в другой, они "прописаны" в обоих мирах: в нашем и в антимире. Между нашими мирами существует связь - ЧД, которые могут являться "топкой", перерабатывающей нашу материю в материю антимира. Наш мир тесно переплетен с антимиром. Это переплетение везде: даже в нас самих. Мы заполнены пустотой (антиматерией), как, впрочем, и все окружающее нас. Когда наша Вселенная расширяется, антимир уплотняется, сжимается и разогревается. Антимир подпитывается нашей материей через "топки" - ЧД. Наш же мир активно теряет материю. 
Вполне вероятно, что волновая природа поведения многих ЭЧ связана с их дискретным и периодичным пребыванием в нашем мире и антимире: роль у них такая - играть на том и на этом поле! И т.д.
milyadДата: Вторник, 11.08.2015, 21:35 | Сообщение # 275
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
ух ты... какая активность в теме...
Цитата Stan7856 ()
Человек, как порождение нашей Вселенной не в состоянии выйти из нее, чтобы понаблюдать за "Ничто"!
 
ну, это если, брать за основу то, что он выходил когда-либо за эти пределы...
другими словами - смелое заявление.
... так полагаю, что финал деятельности - не несёт никакой смысловой нагрузки, кроме "деятельности",
... далее - вывод - ничто - всё.... а качество/количество - абсолютно ничего не выражают.
......................................................................
вот...
другое дело - эмоциональный фон "ничто" - в свою очередь, такая-же дыраотбублика....
а с другой стороны - мгновения эмоций - вмещают в себя бесконечность "ничто", однако дают возможность осознать
, что, несмотря на многообразие - всё едино....
..............................................
ну, да - при рассмотрении вопроса "что" - сталкиваемся с ответом -"ничто"... - во всём и везде...
...эмоциональный фон, это разве "что"?
.... счастлив - "что"(кто), ну при рубашке, хотя - "ничто".
ткните пальцем в "что" и удостоверьтесь сами в отсутствие "что" - всё временно, зыбко и настолько ранимо,
что этой беде и нескончаемому отчаянию,... по разному - нескончаемой жажде - нет предела - а почему?...
... возможно, это необходимое условие?...
...............................
....................................
на понимание и не надеюсь, так, что - пофиг - НИЧТО.... (кроме Любви)))))


Сообщение отредактировал milyad - Вторник, 11.08.2015, 21:46
sapiensДата: Среда, 12.08.2015, 01:58 | Сообщение # 276
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Антимир подпитывается нашей материей через "топки" - ЧД. Наш же мир активно теряет материю.
почему то принято считать что чёрные дыры должны иметь огромную плотность вещества.
а если посчитать?
Для черной дыры звездной массы (M=10Msun) гравитационный радиус равен 30 км, а критическая плотность 2·1014 г/см3 - это плотность атомного ядра.
Для черной дыры с массой галактики (M=1010Msun) гравитационный радиус равен 3·1015  см = 200 а.е.
Критическая плотность при этом равна 0,2·10–3 г/см3, что в 6.5 раз меньше плотности воздуха, равной 1,3·10–3 г/см3 (!). плотность воздуха на высоте 50км = 0,38·10–3 г/см3  для нашего ощущения это уже почти вакуум.
чем больше масса - тем меньше плотность!
при увеличении массы на 10 порядков - плотность уменьшается на 20 (!) порядков.
какая же тогда плотность у ЧД. с массой вселенной?


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 12.08.2015, 02:30
Stan7856Дата: Среда, 12.08.2015, 05:24 | Сообщение # 277
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
какая же тогда плотность у ЧД. с массой вселенной?
Можем оставить ЧД в стороне. Высказанное здесь моё предположение о модели построения мира не зависит от того, является ли ЧД проводниками из одного мира в другой.
Хотя в моём представлениииз-за гравитационной сингулярности в нашем Пространстве-Времени ещё на ранней стадии развития Вселенной "запустился" процесс инфляционного расширения Вселенной. Другими словами процесс расширения Вселенной на определённой стадии происходил в участках гравитационной сингулярности, которые сейчас представляют собой ЧД. 
Пора щаканчивать этот диалог, я далеко отошёл от темы топика.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: