Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
НИЧТО
milyadДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:28 | Сообщение # 101
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Привет Deamy, !
Цитата Deamy ()
Правда, уже к пятой странице ушла в то же русло, что и любая другая тема, вне зависимости от отправной точки, которая задавалась изначально. Думаю, это не только я замечаю
так, наверное, и должно быть.в этой самой философии, на мой взгляд, тем то всего одна.
начинать можно по разному, а вывод будет один.
Цитата Гугон ()
куда деть свободное время и эта проблема куда более губительна.
... не на одну религию размышлений можно черпать biggrin
ГугонДата: Понедельник, 16.12.2013, 10:42 | Сообщение # 102
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
Человек использует весь мозг, но не всегда требуется весь его потенциал.

Говоря о небольшом проценте использования мозга, многие имеют ввиду потенциал и скрытые возможности, ведь согласитесь на супер-пупер мощном компе можно раскладывать "косынку", а можно рассчитывать сверхсложные химические процессы и в том и другом случае компьютер включен и работает, но весь свой потенциал не использует. Причём это касается не только мозга, но и других возможностей. Я, ещё в детстве видел, как молодая женщина на огромной шпильке перепрыгнула 3 метровый забор. Многие рассказывают случаи, в которых под воздействием экстремальных ситуаций, люди показывают чудеса скорости, реакции и силы. Объяснить толком, наука эти случаи не может


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Понедельник, 16.12.2013, 18:00 | Сообщение # 103
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
куда деть свободное время и эта проблема куда более губительна. Человек просто теряется в мире и убивает себя самыми разными способами только по одной причине - ему нечем заняться.
у человека, из за его разумности, свободного времени не бывает.
если, скажем львы, могут спать по 20 ч. в сутки, то человек так не может.
человеку необходимо действие!
либо надо отключать разум, с помощью алкоголя, наркотиков и т.п.

Добавлено (16.12.2013, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Говоря о небольшом проценте использования мозга, многие имеют ввиду потенциал и скрытые возможности,
в технике существует понятие "пиковая мощность" - необходимая для запуска. в среднем это обычно 3-х кратный запас.
т.е. для того что бы просто проснуться, на непродолжительное время, нужно как минимум в 3 раза больше ресурсов чем используется в обычное время.
milyadДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:54 | Сообщение # 104
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
... с одной стороны мир вроде бы как и существует (с нашей и то пока мы живы), а с другого аспекта нет.
трудно мысль выразить.
пришли из "ничто", на время... не даёт мне покоя это "ничто"... 
на данный момент как ни будут кричать учёные и.. да не важно кто, но из чего состоит материя не выявлено - невозможно 
(на данный момент) сказать с уверенностью про атом и электрон - материя или энергия или что то другое.
и на мой взгляд, на основании этого напрашивается вывод что слово "материя" не имеет под собой никакой основы.
другими словами мы и находимся в этом самом "ничто". хаосу никогда не было и не будет места, так как всё что нас окружает
 это "сознание".
... на закуску -
"ничто" не может исчезнуть, так как его и так нет.
вывод - жизнь - вечна.
есть у кого аргументы с фактами? wacko biggrin
brusДата: Вторник, 17.12.2013, 02:11 | Сообщение # 105
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата milyad ()
в общем то что мы имеем об этом можем более менее внятно размышлять, а вот о свойствах "ничто" лишь предполагаем, хотя, на мой взгляд, начало, как и конец, а также всё что между - напрямую зависит от его (ничто) свойств.
...................................
так что если кому есть что сказать, или просто поразглагольствовать на эту антитему - добро пожаловать!
milyad, А возможно что причиной начало и был конец чего то другого,то есть ничто напрямую зависело от конца.Вопрос изворачивающий понимания о представлении сотворения того чего и не существовало,не существует и не будет существовать.То есть начало началось с конца или же конец стал началом чего то ?
Цитата milyad ()
слово "хаос", точнее то, что оно подразумевает, на мой взгляд отсутствует. или "хаоса" нет или всё сплошной хаос. есть множество гипотез, предположений, прямых или косвенных, что наш мир (вселенная) появилась из того, что назвать его чем то вряд ли представится возможным, хотя есть и простая формулировка этому - ничто
Да! ....А что тогда присутствовало до - ничто ? Опять же отсутствие хаоса подразумевает место "быть не ему". Тогда что ли "место для?"


Сообщение отредактировал brus - Вторник, 17.12.2013, 05:15
Bert@kДата: Среда, 18.12.2013, 13:53 | Сообщение # 106
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Цитата brus ()
Цитата milyad ()
в общем то что мы имеем об этом можем более менее внятно размышлять, а вот о свойствах "ничто" лишь предполагаем, хотя, на мой взгляд, начало, как и конец, а также всё что между - напрямую зависит от его (ничто) свойств.
...................................
так что если кому есть что сказать, или просто поразглагольствовать на эту антитему - добро пожаловать!
milyad, А возможно что причиной начало и был конец чего то другого,то есть ничто напрямую зависело от конца.Вопрос изворачивающий понимания о представлении сотворения того чего и не существовало,не существует и не будет существовать.То есть начало началось с конца или же конец стал началом чего то ?
Цитата milyad ()
слово "хаос", точнее то, что оно подразумевает, на мой взгляд отсутствует. или "хаоса" нет или всё сплошной хаос. есть множество гипотез, предположений, прямых или косвенных, что наш мир (вселенная) появилась из того, что назвать его чем то вряд ли представится возможным, хотя есть и простая формулировка этому - ничто
Да! ....А что тогда присутствовало до - ничто ? Опять же отсутствие хаоса подразумевает место "быть не ему". Тогда что ли "место для


быть может что "ничто" и был "концом", что последуще и послужило началу?

Цитата milyad ()
пришли из "ничто", на время... не даёт мне покоя это "ничто"...

почему мы цыпляемся за "ничто", быть может надо искать "ЧТО"?
я думаю, мы говорим о "ничто", потому что не можем сказать, что было. Поэтому отрицая что либо и ненайдя доводы мы и оперлись на "ничто" Даже пустота это уже есть "что"

Цитата milyad ()
"ничто" не может исчезнуть, так как его и так нет.
вывод - жизнь - вечна.
есть у кого аргументы с фактами?


жизнь вечна - это верно, кто то умирает а кто то рождается и это бесконечно
может "ничто" существует как "что", просто мы не можем этого понять.
Само слово хаос означает беспорядок, но я думаю что хаос это наоборот правильно раставленные вещи в беспорядке, так что хаос означает порядок в беспорядке). Из космогонии хаос значит это первичное состояние вселенной - значит там то было все в порядке?
и никто незнает "большой бум" это начало или конец:?


Боженька полагает, а Берик к себе располагает



Сообщение отредактировал Bert@k - Среда, 18.12.2013, 14:01
ГугонДата: Среда, 18.12.2013, 15:38 | Сообщение # 107
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
другими словами мы и находимся в этом самом "ничто"
думается частично "Ничто" есть в каждом, но и субъектов которых "Ничто" поглотило полностью не так уж и много.
Цитата milyad ()
хаосу никогда не было и не будет места, так как всё что нас окружает  это "сознание".
А разве сознанию чужд хаос? Посмотрите на картины некоторых авангардистов и сразу поймёте, что одно другому не мешает, опять же "мыслей чехарда"...
Цитата milyad ()
"ничто" не может исчезнуть, так как его и так нет.
А как же вампиры у которых нет жизни, но убивать их как-то умудряются biggrin Шутка юмора такая biggrin А так конечно, Ничто не исчезнет ибо в этом мире его нет Ничто не имеет физических характеристик, это духовное понятие и характеристики метафизические
Цитата brus ()
То есть начало началось с конца или же конец стал началом чего то ?
само собой нет у Вечности начала, нет у Бесконечности конца
Цитата brus ()
А что тогда присутствовало до - ничто ?
Ничто скорее всего неотъемлемая часть метафизической картины Мира
Цитата Bert@k ()
Даже пустота это уже есть "что"
Думаю это так
Цитата Bert@k ()
Само слово хаос означает беспорядок, но я думаю что хаос это наоборот правильно раставленные вещи в беспорядке, так что хаос означает порядок в беспорядке). Из космогонии хаос значит это первичное состояние вселенной - значит там то было все в порядке?
"...Анархия - мать Порядка, Хаос - Порядка отец..." Само собой Хаос имеет законы и правила, просто они отличны от нашего окружающего мира.
Цитата Bert@k ()
никто незнает "большой бум" это начало или конец:?
Даже если он и был, то это всего лишь точка в крайне разветвлённой бесконечной спирали мироздания (о как загнул)


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ВАЖДата: Среда, 18.12.2013, 18:45 | Сообщение # 108
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

НИЧТО - это НИ ЧТО.  О чем речь? Из контекста обсуждений не понял. Поясните.
Bert@kДата: Среда, 18.12.2013, 19:20 | Сообщение # 109
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
НИЧТО - это НИ ЧТО. О чем речь? Из контекста обсуждений не понял. Поясните.

Ничто -


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ВАЖДата: Среда, 18.12.2013, 19:57 | Сообщение # 110
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline


Это не пояснение, потому что не ясно что отрицается.
milyadДата: Среда, 18.12.2013, 22:07 | Сообщение # 111
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата ВАЖ ()
Это не пояснение, потому что не ясно что отрицается.
ВАЖ, "ничто" должно быть отрицанием?
Небытие - отсутствие, отрицания бытия, несуществование вообще, несуществующая реальность. Ничто - способ существования небытия.
по Демокриту небытие находится среди бытия, наполняя и пронизывая его.

<из вики>
Цитата Гугон ()
думается частично "Ничто" есть в каждом, но и субъектов которых "Ничто" поглотило полностью не так уж и много.
временное пребывание в так называемом "бытие"  - даёт ли право заявлять, что именно "бытие" существует.
а с другой стороны, как показывает практика - нет ничего более постоянного как временное.
"зыбкость" этой структуры -"бытие", на мой взгляд, сдерживает сознание.
ВАЖ, специально для Вас замечу, что я стараюсь не использовать слово "Бог" и слово "разум".
но отрицать наличие "сознания" - на мой взгляд - большая ошибка.
ну и если копать дальше в этом неизвестном направлении, наличие "сознания" обнаруживается во всём, что нас окружает.


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 18.12.2013, 22:13
brusДата: Среда, 18.12.2013, 22:50 | Сообщение # 112
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
само собой нет у Вечности начала, нет у Бесконечности конца
 а есть ли само определение, что есть такое Бесконечность? Если закрученная спираль в круговую,то тогда она должна замкнуться,а что тогда за ней?
Цитата Гугон ()
Ничто скорее всего неотъемлемая часть метафизической картины Мира
вот именно что часть, а сколько таких частей? и опять же, если эта картина Мира работает как образ внутри нас,то она воспринимается как  ни НИЧТО,а как завершённое полотно со всеми вытекающими как ЧТО-ТО
ГугонДата: Среда, 18.12.2013, 23:06 | Сообщение # 113
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата brus ()
вот именно что часть, а сколько таких частей? и опять же, если эта картина Мира работает как образ внутри нас,то она воспринимается как  ни НИЧТО,а как завершённое полотно со всеми вытекающими как ЧТО-ТО
Думается мне, Вы сами же и ответили на свой вопрос. Частей всего две - Ничто и Нечто, чёрное и белое, Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Бог и Дьявол, как хотите это назовите, "...всё остальное парфюмерия и бухгалтерия..."


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
brusДата: Четверг, 19.12.2013, 00:58 | Сообщение # 114
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Частей всего две - Ничто и Нечто,
в чём  различие? я думаю что это заблуждение. И Бога и Дьявола мы хоть отождествляем.Но как можно сравнивать  то чего вообще нет.
alenka21Дата: Четверг, 19.12.2013, 01:16 | Сообщение # 115
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

brus
Цитата
в чём различие? я думаю что это заблуждение. И Бога и Дьявола мы хоть отождествляем.Но как можно сравнивать то чего вообще нет.

Тогда отождествлю.
Девушка стоит перед зеркалом выйдя из Ванной. И готовясь ко сну. Где будет дьявол или бог? , перед зеркалом или в отражении зеркала? smile
И кто из них кто? happy что то на вечер потянуло...
Вот и материализовали. Глазами...




Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 19.12.2013, 02:43
milyadДата: Четверг, 19.12.2013, 02:11 | Сообщение # 116
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Гугон ()
А так конечно, Ничто не исчезнет ибо в этом мире его нет Ничто не имеет физических характеристик, это духовное понятие и характеристики метафизические
wacko метафизикофилософические... biggrin
Цитата Гугон ()
"...всё остальное парфюмерия и бухгалтерия..."
на мелочи это тоже действует...
..........................
я вот, всё же возвращаюсь к своему старому размышлению -
ничто - это всё - в нём всё есть и оно не в чём не нуждается - даже в том, что бы быть.
...только эта скукота кое Кого наверно сильно достала smile

Добавлено (19.12.2013, 02:11)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ ()
НИЧТО - это НИ ЧТО.  О чем речь? Из контекста обсуждений не понял. Поясните.
если идти по Вашему пути размышлений - "что" это что то отдельно взятое.
а "ничто" в свою очередь - "всё".
Bert@kДата: Четверг, 19.12.2013, 07:10 | Сообщение # 117
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Цитата brus ()
а есть ли само определение, что есть такое Бесконечность? Если закрученная спираль в круговую,то тогда она должна замкнуться,а что тогда за ней?

наврятли она замкнется, если ее конец будет связан с началом то этот процесс будет бесконечным
континуум вот что
Цитата milyad ()
ничто - это всё - в нём всё есть и оно не в чём не нуждается - даже в том, что бы быть.

думаю это верно, что оно ненуждается что бы быть.
Ничто несуществует, но в тоже время и не может быть отвергнуто. Это то же самое что и вера в бога. Его нет, но вроде бы он и есть.


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

brusДата: Четверг, 19.12.2013, 10:16 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Девушка стоит перед зеркалом выйдя из Ванной. И готовясь ко сну. Где будет дьявол или бог?
наверное - или в душе или ни где.......если только это не моя девушка smile а если моя то Ангел - наверное.
Цитата Bert@k ()
наврятли она замкнется, если ее конец будет связан
biggrin
ГугонДата: Четверг, 19.12.2013, 13:49 | Сообщение # 119
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата brus ()
Но как можно сравнивать  то чего вообще нет.
"... исхитрись ка ты добыть, то, чего не может быть. Запиши себе название, чтобы в спешке не забыть..." (Л. Филатов. "Про Федот-стрельца...") и если помните герой успешно справился с поставленной задачей.
Цитата brus ()
в чём  различие?
Тут вообще всё просто - Ничто, если коротенько, это "пусто", "ноль без палочки", то чего в этом мире нет и быть не может, хотя думаю это Ничто может в нашем физическом мире проявляться опосредовано, например, через человеков или какой другой разум, если он есть конечно же. Нечто - это же что-то конкретное, реально существующее, просто мы не знаем как это называется и "с чем это едят".
Цитата brus ()
наверное - или в душе или ни где...
В одной из сур Корана написано, и Аллах и Иблис живут в человеческой душе одновременно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Четверг, 19.12.2013, 22:29 | Сообщение # 120
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
"... исхитрись ка ты добыть, то, чего не может быть. Запиши себе название, чтобы в спешке не забыть..." (Л. Филатов. "Про Федот-стрельца...") и если помните герой успешно справился с поставленной задачей.
ТО ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
а это не ТО ЧЕГО НЕТ ВООБЩЕ.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
Поиск: