Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
НИЧТО
milyadДата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
1- можно нести чушь, бред и прочие домыслы.
2- можно высказывать глубокие размышления.
3- можно и помолчать.

а если по простому - мне не нравятся размышления про начала начал ВАЖа и его критика в отношении форума.
безусловно полно всякой ереси и болтовни как на любом форуме, но это не самое, так сказать страшное.
а страшно то, что в попытках "забить" мысль в ящик правил решения можно и не найти, так как оно, решение, может находиться за рамками этого ящика.
....так это... о чём это я?... да о началах.
отступление -
слово "хаос", точнее то, что оно подразумевает, на мой взгляд отсутствует. или "хаоса" нет или всё сплошной хаос.
есть множество гипотез, предположений, прямых или косвенных, что наш мир (вселенная) появилась из того, что назвать его чем то вряд ли представится возможным, хотя есть и простая формулировка этому - ничто.
..............
я уже докучал одноимённым фильмом ВВС и если у кого есть желание, то без труда найдёт его.
....................
в общем то что мы имеем об этом можем более менее внятно размышлять, а вот о свойствах "ничто" лишь предполагаем, хотя, на мой взгляд,
начало, как и конец, а также всё что между - напрямую зависит от его (ничто) свойств.
...................................
так что если кому есть что сказать, или просто поразглагольствовать на эту антитему - добро пожаловать!



biggrin


Сообщение отредактировал milyad - Воскресенье, 17.11.2013, 20:11
tiger888Дата: Понедельник, 18.11.2013, 00:32 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

milyad, ВАЖ пробует провести научное исследование с конкретными результатами. Это может не подходит к форуму популярному, поскольку нужно знать много специфических терминов. Очень много информации везде. В каком направлении двигаться чтобы прийти к намеченной или ненамеченной цели. Я сам немного в этих терминах теряюсь, поэтому стараюсь говорить о том, что более менее сформировалосm и уяснилось в голове.
Это что то сродне, как мне представляется теории решения изобретательских задач Альтшуллера с вектором движения к цели, но с углублением в философию.
Мне кажется как то так.


Все возможно!
milyadДата: Понедельник, 18.11.2013, 01:23 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
tiger888, в первой его теме были интересные размышления многих участников, но темы я почему то не могу сыскать.
согласия не найти, но разве оно нужно. нужны знания, а ещё точнее понимание и совсем не важно из какого источника и какую точку зрения
имеет собеседник.
........................
tiger888, это антитема biggrin
не потому что я против. в первой "начале начал" были все нужные мысли - их оставалось привести в "товарный вид", но автору помешал и 
не даёт в дальнейшем двигаться в нужном направлении его ящик ограничений и свод правил.
... да и начинать, на мой взгляд, нужно с "начала" и оно, начало, опять же на мой взгляд, в "ничто".
...................
прошу принять во внимание, вышесказанное является только моим мнением с маниакальной претензией на истину king .
в общем юмор будет совсем не лишним.
...как править миром незаметно для санитаров...
alenka21Дата: Понедельник, 18.11.2013, 04:11 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

О началах? а что греха таить. Была вечность.
А мы теперь осколки подбираем.

1,2 Мб
Не зря же какой то человек изобрел вечность. Отсутствие часов
milyadbiggrin Я люблю тебя
А представьте себе жизнь на купюре деньгов? проходящих через еще миллион рук. через Все население. И на каждой купюре своя вселенная. Денежной зоны. А там куча бактерий. И вот одна из бактерий оказалась умной. О_о, однажды назначала купюру неразменной.... нашла ее
"О, я могу тут размножаться". Представьте целую эволюцию на купюре?
Но рядом такие же бактерии....
У нас в кошельке такие же бактерии. и от других человеков. И все думают: ооо, это выход в параллельную вселенную.
Вобщем эволюция бактерий
чем не зарождение мира?
Размер имеет значение?




Сообщение отредактировал alenka21 - Понедельник, 18.11.2013, 04:19
milyadДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:39 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата alenka21 ()
вечность
она, вечность, тут точно замешана wacko .
alenka21
ГугонДата: Вторник, 19.11.2013, 17:14 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

сдаётся мне, что под термином "ничто" всё одно что-то скрывается smile
Будучи уличённым ВАЖем в излишней религиозной догматичности biggrin вынужден поддерживать свой имидж wink Поэтому опять сведу всё к Богу. Хаос это не такое уж "ничто" он существовал и существует по своим законам может и противоположным нашим, но законам.
Как поётся в одной популярной в узких кругах песенке: "...Анархия - Мать Порядка, Хаос - Порядка Отец..." (гр. Монгол Шуудан) Хаос породил порядок, то бишь Бога. А под термином "ничто" прячется "враг человеческий". Как все уже догадались Ничто - это один из псевдонимов Дьявола.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Вторник, 19.11.2013, 19:20 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Гугон ()
Хаос - Порядка Отец...
согласен.
Гугон, если верить учёным, то материя образовалась буквально из ничего - из "точки" или того меньше.
однако если предположить, что материи как таковой не существует - энергия.
... мысль может снести и сравнять горы, если не сомневаться.
...в общем в моих мыслях роятся некоторые предположения, но их бы выразить словами....
"ничто" полный штиль и гладь, другими словами - что может удовлетворять эти условия - полная противоположность "всё".
в "начале начал" эту мысль у меня получалось выразить точнее, однако эту тему снесли.
ну да ... с этим плащём.
ещё одна "забавная" "вещь" - вечность.
при попытках осмысления этой "структуры" она, вечность, по нашим меркам, вполне укладывается в мгновение, его более чем достаточно для вечности.
.......................
если у кого ещё не погнулся мозг от моих формулировок - предлагаю продолжить это никуда не ведущее направление wacko smile .
или указать свой вектор.
ГугонДата: Вторник, 19.11.2013, 20:43 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
если верить учёным,
Так это если верить.
Цитата milyad ()
материя образовалась буквально из ничего - из "точки" или того меньше.
В этом главная ошибка тех кто предполагает, что Вселенная целиком и полностью родилась в результате Большого Взрыва. Даже не оспаривая саму теорию Большого Взрыва, могу сказать, если что и родилось в результате БВ, то это Наша Метагалактика, то бишь наблюдаемая часть Вселенной, но ни как не вся Вселенная. Вселенная это что-то бесконечное и безначальное и таких БВ (если они и были) происходило бесчисленное множество. Следуя этому постулату, приходишь к другому выводу, - если Вселенная бесконечна, то и количество материи во Вселенной бесконечно. Что-то меня занесло.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Вторник, 19.11.2013, 22:48 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Гугон ()
Следуя этому постулату, приходишь к другому выводу, - если Вселенная бесконечна, то и количество материи во Вселенной бесконечно. Что-то меня занесло.
smile ...бесконечность...
есть тут некоторый подвох - конечность нашей жизни... но что она в сравнении с вселенной.
... что то совсем не весело. sad biggrin

Добавлено (19.11.2013, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Вселенная это что-то бесконечное и безначальное
Вы, наверное, правы искать начало этого процесса бессмысленно.
ГугонДата: Среда, 20.11.2013, 00:00 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
Вы, наверное, правы искать начало этого процесса бессмысленно.
Это не я, это школьный курс философии. Я с детства знаю, что Вселенная бесконечна в пространстве и во времени, а коли так, то у Вселенной, как и у прямой, нет начала и нет конца. Поэтому все эти БВ, даже если они и были, это всего лишь камушки, которые Бог кидает на зеркальную гладь пруда-Вселенной.
Цитата milyad ()
есть тут некоторый подвох - конечность нашей жизни...
Душа бессмертна, это нивелирует короткий срок земного существования.
Цитата milyad ()
... что то совсем не весело.
Это Александро пусть грустит, у него будущего нет, а нам грустить не пристало, у нас впереди вечность...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 20.11.2013, 00:07 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Гугон ()
Это Александро пусть грустит, у него будущего нет, а нам грустить не пристало, у нас впереди вечность...
 Гугон, раскупориваем что у кого есть biggrin и кому что можно по состоянию здоровья, но за это непременно нужно выпить! хотя бы кефира! biggrin
ГугонДата: Среда, 20.11.2013, 00:33 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
но за это непременно нужно выпить! хотя бы кефира!

Это точно...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Среда, 20.11.2013, 16:40 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Цитата milyad ()но за это непременно нужно выпить! хотя бы кефира!

Это точно...
не логично... "хотя бы кефир"- это уже НЕЧТО материальное!!!
ОТЛИЧНОЕ ОТ ДРУГОГО.
НИЧТО - КОГДА НЕТ НИКАКОГО ОТЛИЧИЯ.


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 20.11.2013, 16:43
milyadДата: Среда, 20.11.2013, 19:56 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sapiens ()
НИЧТО - КОГДА НЕТ НИКАКОГО ОТЛИЧИЯ.
это скорее всего коммунизм.  biggrin
.... безусловно можно искать начало в бесконечности - однако длиться это будет бесконечно долго wacko biggrin .


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 20.11.2013, 20:15
alenka21Дата: Суббота, 23.11.2013, 00:01 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

tiger888
Цитата
ВАЖ пробует провести научное исследование с конкретными результатами. Это может не подходит к форуму популярному, поскольку нужно знать много специфических терминов

Ну так выделите тему, для эстетов?!!!! Они уже давно об этом просят. И чтоб каждый назвал уровень образования своего. По моему логично...
Не поясничаю. Почитайте сами.
Гугон
Цитата
А под термином "ничто" прячется "враг человеческий". Как все уже догадались Ничто - это один из псевдонимов Дьявола.

А может дьявол и не враг человеческий? А некоторый "растолкатель"? Помните, была инквизиция? Глупо конечно говорить - что они боги. Но они были служителями Бога. И за все свои идеи сжигались икейщики идейщики на костре. А ведь идеи были революционными.
milyad
Цитата
Вы, наверное, правы искать начало этого процесса бессмысленно.

А может все таки стоит?
Изначально была точка. Вот мне всегда интересно было. Массы как бы нет? Но именно черная дыра набирает массу вещества.
В большом взрыве все разлеталось из силы ЭНЕРГИИ. Но потом набирало массу. Как Солнце и земля.
Как черная дыра захватывая звездное вещество набирает массу, но при этом взрывается энергией?
Был хаос. Но из хаоса образовалась довольно таки идеальная система. Значит хаос имел программу? а не путем методов и ошибок, простите, как Вы уже писали.
И еще, вначале было слово. Мама мия. А кто его сказал? Этот "бу"!!!
И кто перед схлопыванием/сжатием его придумал? чтобы выйдя из комы- я вдруг проснулся?
Была статья: В ДНК человека зашифрована формула Вселенной.
А если так разобраться:
ДНК- спираль. 99% ее не используется
99% мозга не используется
99% атома пуста.
Планеты летят по спирали
Галактики- тоже по спирали.
Золотое сечение.
Эх, эти 99% - от зарплаты, точно бы знала, на что их потратить... cool
И все же есть рокосы. Маячки) если путешествие возможно через белую дыру - то кто наставил маячков по всему космосу?
Так может это ничто и было некоей ДНК космоса, содержащей в себе всю энергию, массу и тд.? Некая энергетическая формула. Сама себя реализовывающая/обеспечивавшая.
Но опять же. Кто ее сделал? И кто был этим программистом? Значит смерть имеет свое место. И перед смертью заархивировались данные?
Даже эта точка с чего то должна была появится.
Сидим мы такие бактерии, и рассуждаем о сущем. biggrin

Ну и видео немногА на нАчь smile
Вопросов все больше happy




Сообщение отредактировал alenka21 - Суббота, 23.11.2013, 00:13
ГугонДата: Суббота, 23.11.2013, 00:24 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Помните, была инквизиция?
Ужасы инквизиции изрядно преувеличены. Кроме того, нужно делать поправку на время и царящие нравы. По количеству жертв, инквизиции далеко до Гитлера, Ленина, Мао, Пол Пота и даже до английской королевы...
Цитата alenka21 ()
А если так разобраться: ДНК- спираль. 99% ее не используется 99% мозга не используется 99% атома пуста. Планеты летят по спирали Галактики- тоже по спирали. Золотое сечение.
Ну дык это второй закон диалектики - Закон отрицания отрицания, из которого следует, что абсолютно всё развивается по спирали...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Суббота, 23.11.2013, 01:02 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата alenka21 ()
А может все таки стоит?
конечно можно продолжить biggrin .
...я как то всю ночь не смог сомкнуть глаз из за влезших в мою голову мыслей о "ничто" и о "всё".
"ничто", на мой взгляд, крайне нестабильная  biggrin "область" - мысль (слово) вылилась в боооОльшой взрыв этого "ничто", хотя и взрываться было нечему biggrin .

Добавлено (23.11.2013, 01:02)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Закон отрицания отрицания
и что удивительно - всё по закону wacko smile
alenka21Дата: Суббота, 23.11.2013, 01:34 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Гугон
Цитата
Ну дык это второй закон диалектики - Закон отрицания отрицания, из которого следует, что абсолютно всё развивается по спирали...

Вот Вы интригант. Снова мысли рожать заставляете. Почему наши протоны взлетать вертикально заставляют? Самолеты тоже (аэрофобия). А тарелки ??? (спасибо vik за статью на форуме. Все нло крутятся. Даже всплывает формула. Хочешь жить - умей вертеться. Не спроста ее придумали. Они же пользуются энергией, которая бесплатна? Реально рассудить - зачем такие затраты. Умов мало, что ли? Так их хоть отбавляй


РуссаДата: Суббота, 23.11.2013, 08:43 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Ребят, давненько я тут не была, и сразу хочу извиниться, если выскажу уже обсужденные  мысли.
Хаос у нас обычно воспринимается как противопоставление Порядку, Гармонии,  той же самой Спирали развития. Это как  строил-строил малыш в песочнице замок, а он ррраз, и развалился.. и остались кучки песка, и куча расстройства. И опять песочница стала одним большим НИЧТО-  замка-то нет! Хотя... песочек лежит культурно, в огороженном ящике, и значится некая упорядоченность все же присутствует. Опускаясь дальше в восприятии отсутствия упорядоченности ( все та же спираль, только мы по ней вниз движемся) мы будем все дальше в отсутствие порядка уходить. В результате дойдем до той самой отсутствующей (ок, минимальной, изначальной) точки. Рассуждая логически мы должны попасть в Начало гармонии.. но чуйствую, что сие начало представляет собой "центр песочных часов", с такой же пирамидкой снизу. А вот что там?? гармоничный уход в Хаос?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Суббота, 23.11.2013, 20:36 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Почему наши протоны взлетать вертикально заставляют?
потому как другие варианты ещё дороже (вроде бы это результат вычислений). Циалковский в своё время предлагал для стартов специальные гиперболические эстакады и ракеты должны были стартовать двигаясь по гиперболе, но вроде как доказали, что это не экономично.
Цитата alenka21 ()
Самолеты тоже (аэрофобия).
Самолёты на мой взгляд шаг назад по сравнению с дирижаблями. Для меня это очень удивительно зачем использовать самолёт, когда есть дирижабль, гораздо более выгодный с экономической точки зрения и гораздо безопасней.
Цитата Русса ()
значится некая упорядоченность все же присутствует.
Я, даже в этой теме писал, что у Хаоса свои законы.
Цитата Русса ()
А вот что там?? гармоничный уход в Хаос?
Эх, кабы знать-то, что там в Зазеркалье...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: