Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ
milyadДата: Вторник, 14.10.2014, 21:26 | Сообщение # 541
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

...я наверно зануда)))
... иллюзия себяделания тает, когда берётся в расчёт начальное формирование человека...
одному огромную пользу приносят жесточайшие условия детства и вынужденное раннее взросление,
а другому судьба подсовывает медвежью услугу в виде тепличной среды обитания.
не сосчитать на сколько из великого множества факторов вытёсывается личность, а уж какой процент из этого всего приходится на самого человека?...
...да и позже, в зрелой жизни, человек уже загнан в клетку либо "героя" либо "бездаря" и прочих ахов и охов.
далеко не многие способны взломать окрепшую клетку своего "Я" и стать другим, опять же в экстремальных ситуациях "герой" может наделать в штаны, а трус совершить не мыслимый для себя героический поступок, что в данном случае вновь говорит о формировании человека окружающими условиями.
..........
приходят на память слова из ералаша, на мой взгляд - гениальные:
трудно быть Васей...
или Федей, уже не помню)))
.....................
где-то и здесь, в дебрях Пульсаровских тем, звучали уже фразы: я - это другой ты.... и наоборот.


Сообщение отредактировал milyad - Вторник, 14.10.2014, 22:10
GaladrielДата: Среда, 15.10.2014, 09:53 | Сообщение # 542
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Йакк, большое спасибо.Только Всё равно яснее не стало)))))
Цитата Йакк ()
зависит от человека может запросто спать с чистой совестью, а может мучиться всю жизнь

Если порассуждать, почему он будет мучиться всю жизнь? С точки зрения атеиста нет Бога,нет грехов(ну как следствие, логично же?), за которые надо "ответить"...Так почему страдать будет?И что страдает?Душа,которой нет?

Насчет "правильности", определяемой обществом, 
Цитата Йакк ()
в котором он вырос.. так же это могут быть книги, фильмы
Теперь законный вопрос-общество,книги и фильмы не под воздействием ли религиозных воззрений воспитывают человека "правильно"?

Добавлено (15.10.2014, 09:53)
---------------------------------------------
milyad, все мы родом их детства...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Среда, 15.10.2014, 12:24 | Сообщение # 543
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Если порассуждать, почему он будет мучиться всю жизнь? С точки зрения атеиста нет Бога,нет грехов(ну как следствие, логично же?), за которые надо "ответить"...Так почему страдать будет?И что страдает?Душа,которой нет?
физиология такая.. ни бог ни душа здесь ни причем
у животных так- мир делится на своих и чужих, убиваешь своего, мучаешься- это защитная реакция, можно так сказать

Добавлено (15.10.2014, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Galadriel ()
Теперь законный вопрос-общество,книги и фильмы не под воздействием ли религиозных воззрений воспитывают человека "правильно"?
смотря какой материал, Библия это тоже книга..


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
GaladrielДата: Среда, 15.10.2014, 14:22 | Сообщение # 544
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Мораль общечеловеческая с библией не конфликтует вроде...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Среда, 15.10.2014, 14:33 | Сообщение # 545
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Мораль общечеловеческая с библией не конфликтует вроде...
читали Библию?

10. И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. 
11. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; 
12. и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; 
13. скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. 
14. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; 
15. увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. 
16. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. 
(Книга Бытие 12:10-16)

Что вы здесь видите?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Среда, 15.10.2014, 15:16
GaladrielДата: Среда, 15.10.2014, 15:45 | Сообщение # 546
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Моральные нормы общества и 10 заповедей  не противоречат. Надо было точнее выразиться,наверно,а не обобщать словом "Библия".

Принимать христианство как продолжение Ветхозаветной религии одно из заблуждений.
Ветхий Завет был тенью, образом будущих благ,образом несовершенным. Это была жизнь без Христа.
Иоанн Златоуст говорит:"Ветхий Завет отстоит от Нового,как Земля от Неба."


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Среда, 15.10.2014, 16:03 | Сообщение # 547
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Моральные нормы общества и 10 заповедей  не противоречат.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

типа разрешенное рабство


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
GaladrielДата: Среда, 15.10.2014, 16:54 | Сообщение # 548
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
типа разрешенное рабство
 Вообще положение рабов у евреев не было тяжёлым, они считались членами семьи и находились в такой же зависимости, как жена и дети; отношения к ним были гуманные; господа нередко советовались с рабами (I Цар. IX, 5), роднились с ними (Быт. XXIV. Парад. I, 2, 34; Исх. XXI, 9). Благочестие требовало справедливого и мягкого обращения с рабами (Иов XXI, 13; Притч. XXX , 10)

Разрешенное...А сейчас оно завуалированно...

Йакк,в этой заповеди дословно можно и не то увидеть при желании.Но все мы прекрасно понимаем,о чем она на самом деле.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Fisher_27Дата: Среда, 15.10.2014, 23:09 | Сообщение # 549
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

-Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?

- Здравствуйте! Соединяю!- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

- Господи, прошу Тебя, исполни мои желания!

- Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

… Металлический голос в трубке: “Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний” … Жду…

- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

- Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?

- Да, внимательно.

Начинаем с последнего года:

Надоела эта работа! (исполнено: “работа надоела!”)
Муж не обращает внимания! (исполнено: “не обращает!”)
Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)
Подруги – дуры! (исполнено: они – дуры!)
Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила “какую-нибудь”!)
Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи “Запорожец” лохматого года)
Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!- Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

- Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?

… смешок в трубке…

- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Думайте, даже о том, что Вы думаете!
milyadДата: Четверг, 16.10.2014, 00:37 | Сообщение # 550
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
физиология такая..

атавизм?... wacko
milj3485Дата: Пятница, 24.10.2014, 21:18 | Сообщение # 551
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

наука - движение вперед. moil
религия - застой и отстой.  alco
milyadДата: Пятница, 24.10.2014, 22:40 | Сообщение # 552
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата milj3485 ()
вперед.

))) не смог пройти мимо)))
вперед - это где?
milj3485Дата: Вторник, 28.10.2014, 19:42 | Сообщение # 553
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата milyad ()
))) не смог пройти мимо))) вперед - это где?
проходя мимо - лучше проходите мимо. biggrin
умного все равно ничего не скажете.  cool
вперед - от деревень с хижинами с земляным полом, к городам с благоустроенными квартирами. yahoo
milyadДата: Вторник, 28.10.2014, 20:03 | Сообщение # 554
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата milj3485 ()
проходя мимо - лучше проходите мимо.
умного все равно ничего не скажете.

... так я послушаю.
Цитата milj3485 ()
вперед - от деревень с хижинами с земляным полом, к городам с благоустроенными квартирами.

попросту говоря - эволюция унитазов.
))) другими словами "где" находится в... в общем - умный, и сам догадаешься. ( . )... к чему стремиться эволюция.
milyadДата: Вторник, 28.10.2014, 20:06 | Сообщение # 555
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

зы...
и попЫ от этой самой эволюции не отстают, временами прям на пике науки и по последнему слову техники оснащаются...
milj3485Дата: Пятница, 31.10.2014, 22:23 | Сообщение # 556
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата milyad ()
попросту говоря - эволюция унитазов. ))) другими словами "где" находится в... в общем - умный, и сам догадаешься. ( . )... к чему стремиться эволюция.

ну это кому что ближе ...  lol

Добавлено (31.10.2014, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата milyad ()
временами прям на пике науки и по последнему слову техники оснащаются...
и не забывают при этом на науку ушат грязи вылить. cool
miljДата: Понедельник, 24.11.2014, 16:45 | Сообщение # 557
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Теперь законный вопрос-общество,книги и фильмы не под воздействием ли религиозных воззрений воспитывают человека "правильно"?
Йакк правильно ответил. смотря какая книга. религиозная - под угрозой наказания,   художественная - яркими примерами и образами.
GaladrielДата: Среда, 10.12.2014, 15:36 | Сообщение # 558
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата milj ()
художественная - яркими примерами и образами.
 А не кажется ли вам,господа,что художественная книга, утверждая нормы морали (ведь книги,несомненно,чему-то учат), ни в коем случае не идет вразрез с 10 заповедями?
И откуда,в таком случае,авторы  берут нравственные ценности,как эталон,на который можно опереться?Что помогает им понять, "правильно" ли то, что они воспевают или нет?...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
fox64Дата: Среда, 10.12.2014, 16:58 | Сообщение # 559
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Вообще положение рабов у евреев не было тяжёлым, они считались членами семьи и находились в такой же зависимости, как жена и дети;
Все верно, когда почти столетний Авраам возжелал молодую рабыню Агарь, она стала ему почти женой... что не помешало, по требованию Сары, её вместе с сыном выгнать на произвол судьбы. Что, в свою очередь, тоже можно трактовать как великодушие: даровали рабыне свободу... 
Правда с тех пор у арабов и евреев некоторое непонимание.
GaladrielДата: Четверг, 11.12.2014, 12:26 | Сообщение # 560
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
даровали рабыне свободу...
  Всё зависит от того,с какой стороны посмотреть))Действительно,великодушие)

Цитата fox64 ()
почти столетний Авраам возжелал молодую рабыню

За столетнего Авраама стоит порадоваться.Или за его жену. Или за рабыню.

Мне ,не кстати совсем,но все же-было непонятно всегда,почему Авраам родил Исака(скорее всего в именах сейчас вру), а род по матери ведется...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
Поиск: