Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ
MichДата: Среда, 08.10.2014, 19:02 | Сообщение # 501
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
вы мне не предъявили ни одного действительного чуда из писания.. Одна лабуда
Вера не нуждается в чудесах.Если бы чудеса происходили направо и налево все бы верили в Бога.
Цитата Йакк ()
да я живу в обществе, но вы- не мое общество
Я этому безумно рад wink
Цитата Йакк ()
я не ищу здесь друзей, если человек пишет бред- я должен его нахваливать?
У вас и по жизни не будет друзей,кроме таких же как и вы.
Человек без общества уже не человек.
Цитата Йакк ()
мне кажется отрицание бреда отличная защита от деградации
Отрицание всего,что движется называется одним словом-глупость.Вы живете в своем мире и боитесь открыть неизвестную дверь.
Цитата Йакк ()
если соглашаться с каждым глупцом, можно самому им стать
Если не слушать никого,можно и тупым остаться.
Цитата Йакк ()
товарищ из темы гравитации заблуждается по поводу телескопа. Вы- это он только в этой теме
Нет идеальных людей.Все мы имеем право на ошибку.Да,забыл учесть вас,идеальный человек..простите.


Бойся гнева терпеливого человека
ЙаккДата: Среда, 08.10.2014, 19:09 | Сообщение # 502
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Mich ()
У вас и по жизни не будет друзей,кроме таких же как и вы. Человек без общества уже не человек.
ошибаетесь в обоих случаях
общество с одной стороны вредно действует на Homo sapiens в виду природной стадности.. поэтому одинокий чаще всего именно ЧЕЛОВЕК
это психология
Цитата Mich ()
Отрицание всего,что движется называется одним словом-глупость.Вы живете в своем мире и боитесь открыть неизвестную дверь.
я каждый день открываю все новые и новые двери.. а вот вы похоже заперты всю жизнь
Цитата Mich ()
Если не слушать никого,можно и тупым остаться.
ага.. а если слушать дебилов то можно запросто поумнеть?
нет спасибо, я лучше книгу почитаю
Цитата Mich ()
Нет идеальных людей.Все мы имеем право на ошибку.Да,забыл учесть вас,идеальный человек..простите.
какое ехидство... не прощаю


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Среда, 08.10.2014, 19:36 | Сообщение # 503
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

раньше ведьмочек сжигали... не образованные...
а щас прям изо всех щелей прёт образование... как чума и зараза...
голубые и ряженые песни поют... изгои становятся нормой жизни...
а истребление народов и наций - в порядке вещей.
нет Бога, нет Веры.... одни черти остались...
ПосланникДата: Среда, 08.10.2014, 19:58 | Сообщение # 504
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата паби ()
Вспомнился ветеренаришка с бутылкой пива , который угробил мою собаку, считая :ах это же всего навсего собака, неразумная, бездушная, а денюжки то я свои получил как никак.
 Ветеринаришка угробил собачку и получил денежку.Бездушие безусловно. И собачку жалко. Но иногда удивляет другое. Люди "убивающиеся" по погибшей собачке ничуть не скорбят о смерти своих ближних. А если те еще живы, то в любой перепалке желают ближнему смерти, нисколько не заботясь о последствиях сказанного. И при всем при этом упиваются своим гуманизмом в отношении животных. Действительно этот мир вывернут наизнанку. Или еще более вероятным является то, что человечество в своем подавляющем большинстве псевдо разумно.
MichДата: Среда, 08.10.2014, 20:18 | Сообщение # 505
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата milyad ()
а щас прям изо всех щелей прёт образование... как чума и зараза...
Именно,технический прогресс...не разбомбим один город не ляжем спать.
Ни сострадания,ни чувства вины,ни разума.Дебилами стали от этого прогресса,самих себя убивают.А еще тут пишут,что животные тупые.Среди животных редко когда намерено убивают себе подобных.
Цитата Посланник ()
Или еще более вероятным является то, что человечество в своем подавляющем большинстве псевдо разумно.
Человек чувствует себя разумным в пределах самих же себе подобных.Да и слово "разум" придумали мы же сами.Никто не пришел и не сказал,что вот,человек разумный...


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Среда, 08.10.2014, 20:23 | Сообщение # 506
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

... вот что на ум пришло)))
технический прогресс привилегия Лукавого и не удивительно, что слуги Его так стараются в своём отрицании...
просто из шкуры вон лезут)))
ПосланникДата: Среда, 08.10.2014, 20:49 | Сообщение # 507
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Человек чувствует себя разумным в пределах самих же себе подобных.Да и слово "разум" придумали мы же сами.Никто не пришел и не сказал,что вот,человек разумный...
 Самое интересное о разумности человека сказано в Библии. Ведь откусив от плода познания добра и зла первым, что осознал Адам, так это то, что он "наг"! У Адама "появилась" СОВЕСТЬ. И вот в течении веков, в результате "технического прогресса" человек медленно, но уж очень уверено стал Совесть, а по сути своей Разум, терять превращаясь в исходный материал. С Человечеством происходит тоже самое, что и с культурными растениями, которые с течением времени (посадок и пересадок) возвращаются в свои исходные формы. Произошло ведь все живое на Земле по воле Случая. А случайность вещь весьма не постоянная.
tiger888Дата: Четверг, 09.10.2014, 07:44 | Сообщение # 508
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Интересная мысль пришла Посланник прочитав ваш пост. В Индии особо просветленных людей называли Нагами. Может быть слово "наг" подразумевалось это.

Все возможно!
GaladrielДата: Четверг, 09.10.2014, 10:03 | Сообщение # 509
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Ведь откусив от плода познания добр
Посланник,если очень внимательно почитать библию, то можно заметить, что слово "познал",(производное от "познание")употребляет ся в случае познания кого-то с сексуальной сфере.Примеры вам чуть попозже с цитатами выложу, сейчас недосуг). Так что вопрос, что именно познал первый человек-открыт.)


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
пабиДата: Четверг, 09.10.2014, 19:52 | Сообщение # 510
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Ветеринаришка угробил собачку и получил денежку.Бездушие безусловно. И собачку жалко. Но иногда удивляет другое. Люди "убивающиеся" по погибшей собачке ничуть не скорбят о смерти своих ближних. А если те еще живы, то в любой перепалке желают ближнему смерти, нисколько не заботясь о последствиях сказанного. И при всем при этом упиваются своим гуманизмом в отношении животных. Действительно этот мир вывернут наизнанку. Или еще более вероятным является то, что человечество в своем подавляющем большинстве псевдо разумно.
Согласна, но в перепалке или в запальчивости это не одно и тоже , что  обдуманно , злонамеренно .А как переворачивают мир наизнанку многие "святоши" цитирующие Библию и прочие Священные тексты , сами даже ни грамма не придерживаясь сказанному ими , упиваясь лишь своим знанием цитат из Священных текстов, проходящих мимо тех же  бесприютных животных , глядя на то как некоторые выродки издеваются над ними , и даже в это время не сказав ни одного  слова  из Священного Писания  в назидание этим выродкам , да что там ,мимо людей то проходят , действительно, нуждающихся хотя бы в словах утешения или там самое элементарное , вызвать скорую или помочь девушке от хулиганов , так что : да Вы правы Посланник ,мир перевернут , ещё конечно не до конца изнанки, но всё к этому идёт.
А если Честно,а я за Честность всегда , я впервую очередь брошусь спасать животное , чем Человека.Кроме тех кто за меня тоже жизнь отдаст и с которыми у нас взаимная Любовь.Хоть кто будь, хоть ближний , хоть дальний. Что хотите думайте!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 09.10.2014, 21:30 | Сообщение # 511
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Mich, в Коране есть что-нибудь про инопланетян?

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
MichДата: Пятница, 10.10.2014, 11:37 | Сообщение # 512
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
В Индии особо просветленных людей называли Нагами.
Наги встречаются не только у индусов,упоминания есть и у славян,и у нас, кабардинцев.паби, помнится писала про нагов.
Про славянских нагов я не знаю,но у нас в Нартском эпосе есть сказания про них.Это своего рода сильные маги,скорее всего черпают энергию из окружающего мира-природы.


Бойся гнева терпеливого человека
MichДата: Пятница, 10.10.2014, 11:38 | Сообщение # 513
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Дубль сообщения удалил сам.

Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 10.10.2014, 11:40
ПосланникДата: Пятница, 10.10.2014, 15:51 | Сообщение # 514
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Посланник,если очень внимательно почитать библию, то можно заметить, что слово "познал",(производное от "познание")употребляет ся в случае познания кого-то с сексуальной сфере.Примеры вам чуть попозже с цитатами выложу, сейчас недосуг). Так что вопрос, что именно познал первый человек-открыт.)
 Вот именно по этой мысли и трактуется следующее библейское изречение "плодитесь и размножайтесь", как "трахайтесь и наслаждайтесь", что весьма и весьма не одно и тоже.

Добавлено (10.10.2014, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Согласна, но в перепалке или в запальчивости это не одно и тоже , что  обдуманно , злонамеренно .
 Но если исходить из того постулата, что мысль материальна, то мысль озвученная  "в запальчивости" ничем не отличается от "злонамеренной". Объекту которому послано такое пожелание и попавшему в экстремальные условия без разницы в "запальчивости" ему был зделан посыл или "злонамеренно". А что касательно выбора объекта помощи, то "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу". За это и держит ответ перед Создателем.
пабиДата: Пятница, 10.10.2014, 16:43 | Сообщение # 515
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Но если исходить из того постулата, что мысль материальна, то мысль озвученная  "в запальчивости" ничем не отличается от "злонамеренной". Объекту которому послано такое пожелание и попавшему в экстремальные условия без разницы в "запальчивости" ему был зделан посыл или "злонамеренно".
 Это Ваши домыслы . Если бы всё материлизовалось в том числе и такой посул,то не было бы такой населенности на Планете.
Такого от таких Слов не бывает, Создатель предусмотрел для всех,а не надо было. Если бы такое было, то все убийцы, насильники и прочая мразь, перемерли.Уж в их то адрес сколько слов и не от одного индивида.
Цитата Посланник ()
А что касательно выбора объекта помощи, то "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу". За это и держит ответ перед Создателем.
Но я надеюсь Вы отрицаете менторство в религии.Ведь тогда , особливо менторам от религии , надо всё же первым оказывать помощь, ну а по вопросу выбора женщин или мужчин это уж Создателя(выражаясь вашим языком) вообще не касаемо должно быть. Тогда ему не надо допускать войн, чтобы каждый смог встретить не убитую или убитого своих половинок.
В одном из постов я написала, что всех вынесут вперед ногами,и в первую очередь ответ держать будем перед самим собой, перед своей Совестью(о которой вы писали в выше постом) у многих которая запрятана далеко далеко.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 10.10.2014, 17:19
sapiensДата: Пятница, 10.10.2014, 17:18 | Сообщение # 516
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата паби ()
Мнящие себя особо знающими Законы Писаний, должны всем оказывать помощь,а то что же получается , законы писаний трактуют ,советуют следовать им , а сами по выбору должны жить? неправильно это.
на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…
Матф. 23:2,3
когда ещё было сказано?
что то изменилось?
пабиДата: Пятница, 10.10.2014, 17:20 | Сообщение # 517
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sapiens, Я отредактировала , извиняюсь  smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Пятница, 10.10.2014, 17:23 | Сообщение # 518
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Но я не отказываюсь от своей ранее фразы
Цитата паби ()
Мнящие себя особо знающими Законы Писаний, должны всем оказывать помощь,а то что же получается , законы писаний трактуют ,советуют следовать им , а сами по выбору должны жить? неправильно это.
Чего то второй день  у меня что ли только сайт тормозно работает


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Пятница, 10.10.2014, 17:45 | Сообщение # 519
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата паби ()
в первую очередь ответ держать будем перед самим собой, перед своей Совестью
мне представляется 
то что называется совестью можно назвать чувством ощущения бога.
"угрызения совести" это ведь осознание неправильности своих поступков.
пабиДата: Пятница, 10.10.2014, 18:06 | Сообщение # 520
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
мне представляется  то что называется совестью можно назвать чувством ощущения бога.
"угрызения совести" это ведь осознание неправильности своих поступков.
Вполне вероятно, что Совесть "чувство ощущения Бога". А вот "угрызения совести" это может быть и как излешнее самобичевание у совестлевых.Совесть она и есть Совесть, то есть как в выражении:Делай по Совести .
Это вопрос сложный по моему . Кто придерживается совести у того нет" угрызений  совести", а кто поступает в разрез с Совестью, тот тоже не испытывает,разница в том :что кто поимеет в посмертии.
Собственно мы уже затронулив последних постах десяти нравственность
А так прикинув  ,получается  Разум Человека нейтрален, ведь его можно использовать  и во зло и для доброго дела, а значит дело то в Совести выходит и , особенно  в Духе Человека


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
Поиск: