Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 13:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
копДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:39 | Сообщение # 361
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (DanyWoker)
Смысл жизни в том, чтобы понять смысл жизни

Можно говорить по разному и разное. Но по большому счёту нет в жизни никакого смысла. ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕНА! Впрочем, сколько людей столько и мнений. В принципе на данный вопрос нет ответа.
РуссаДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:45 | Сообщение # 362
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

коп, точно! Более того, я готова со стопроцентной гарантией сказать, какой результат в конце жизни каждого ждет.
Но сам процесс так затягивает... wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 26.07.2010, 22:41 | Сообщение # 363
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
коп, точно! Более того, я готова со стопроцентной гарантией сказать, какой результат в конце жизни каждого ждет.

Какой?

Добавлено (26.07.2010, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
коп, точно! Более того, я готова со стопроцентной гарантией сказать, какой результат в конце жизни каждого ждет.

Какой? Приеду и далее опровергну твой ответ! Возможно.

Добавлено (26.07.2010, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
коп, точно! Более того, я готова со стопроцентной гарантией сказать, какой результат в конце жизни каждого ждет.

Какой?
ЗащитникДата: Вторник, 27.07.2010, 01:38 | Сообщение # 364
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (коп)
Но по большому счёту нет в жизни никакого смысла. ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕНА!

коп, а в чем тогда Ваше отличие от тех, кого Вы собираетесь жечь огнеметом? smile

Quote (коп)
В принципе на данный вопрос нет ответа

На чем основывается данный вывод? smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РуссаДата: Вторник, 27.07.2010, 04:39 | Сообщение # 365
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Какой? Приеду и далее опровергну твой ответ!

Вот жил-жил человек, и умер.... Есть еще варианты?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
RinДата: Вторник, 27.07.2010, 07:05 | Сообщение # 366
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 53
Награды: 11
Репутация: 96
Статус: Offline

Смысл жизни раскрывается в процессе самой жизни человека . Когда человек хочет жить не бессмысленно словно какое то животное ,а стремится к какой нибудь цели. И если всегда идти к этой цели то жизнь можно назвать жизнью.
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."


Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
IIПДата: Четверг, 29.07.2010, 22:13 | Сообщение # 367
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Человек вот думает: "так, сейчас приду...". Выходит на улицу, его сбивает машина, голова отлетает, всё плохо.. И в чем его смысл жизни? Наверно его не было? Но быть такого не может - во всём есть план. И этот план - в последующем стечении обстоятельств множества людей. Абсолютно ничего не бывает просто так!!! Если мы проснемся на 5 минут раньше, то и следующий день будет "на 5 минут раньше". И абсолютно везде есть своя взаимосвязь!!! И говорить о смысле жизни отдельно взятого человека..? Я вот "представляю' размеры Вселенной.. какая ОНА, и думаю: "нас сразу там и не найти") И всё таки мне кажется, что само человечество должно оставить что-то в этом космосе.. А что касается меня, то мой смысл жизни - умереть под пальмами в достатке)
копДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:19 | Сообщение # 368
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (IIП)
А что касается меня, то мой смысл жизни - умереть под пальмами в достатке)

Браво! Готов тебе дать денег и езжай. Я с тобой также! Сниму на камеру момент твоего ухода. Ты готов здоровым умереть?

Добавлено (01.08.2010, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (Rin)
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."

Ну, ну! Пуп Земли наверное! А не лучше на себя надеяться?
IIПДата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:52 | Сообщение # 369
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (коп)
Браво! Готов тебе дать денег и езжай. Я с тобой также! Сниму на камеру момент твоего ухода. Ты готов здоровым умереть?

Были моменты, когда несколько раз чуть не ушел... и врачи пару раз удивлялись. Что касается жизни: уйти можно хоть и сейчас, но самому не интересно.
А что касается - "под пальмами в достатке" - думаю под старость заработаю, но если хочешь всё ускорить, то против я не буду..
voldemarДата: Понедельник, 02.08.2010, 08:40 | Сообщение # 370
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Rin)
Смысл жизни раскрывается в процессе самой жизни человека . Когда человек хочет жить не бессмысленно словно какое то животное ,а стремится к какой нибудь цели.

Согласен полностью! Есть ради чего стоит жить! biggrin

В противном случае говорят; Бесцельно прожитая жизнь! sad


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
MentalДата: Среда, 04.08.2010, 11:09 | Сообщение # 371
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (коп)
Ну, ну! Пуп Земли наверное! А не лучше на себя надеяться?

А ведь там чётко было написано, что автор слов ЗНАЕТ, что от него всё и зависит. Не просто надеется, а знает. И знает как Жизнь (Вселенная) действует для выполнения его желаний.
D@ryLengДата: Пятница, 20.08.2010, 00:12 | Сообщение # 372
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

На мой взгляд, смысл жизни каждый человек сам определяет для себя. Например, я не считаю смыслом жизни карьеру, или, машину...ну и т.д. Не на физическом плане смысл, хотя тоже вносит свои аспекты, а в духовной самореализации человека. Нет самореализации - нет смысла жизни! Тот, кто верит в реинкарнацию ( я в их числе) может быть, задумывался, для чего она. Я так думаю, что для развития своего Я, своего высшего тела(духовного). Когда нибудь, все люди дойдут до этого. Надеюсь. И поймут, что земные радости они преходяще и уходяще...просто надо понять...подумайте, для чего вам жизнь? для чего тогда вообще жизнь? Вряд ли для мелочей, это должно быть что то духовное, возвышенное...
Не согласна со словами, что в жизни нет смысла. Тогда зачем живете? Впрочем, и в этом есть смысл, если вдуматься...


I want to believe
tiyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:47 | Сообщение # 373
Группа: Удаленные







Из "Первой ступени" Л.Н.Толстого.

" ... На днях только вышла энциклика Папы о социализме. Там после опровержения мнения социалистов о незаконности собственности сказано прямо, что «никто, несомненно, не обязан помогать ближнему, давая из того, что ему или семье его нужно, ни даже уменьшить что-либо из того, чего требуют от него приличия. Никто, в самом дело, не должен жить противно обычаям... Но после того, как отдано должное нужде и внешним приличиям, — говорит далее энциклика, - обязанность каждого — отдавать излишек бедным...

Так проповедует глава одной из самых распространенных теперь церквей. И рядом с этой проповедью эгоизма, предписывающей отдавать ближнему то, что вам не нужно, проповедуется любовь, и постоянно с пафосом приводятся знаменитые слова Павла из 13 главы 1-го послания к коринфянам о любви.

Несмотря на то, что всё учение Евангелия переполнено требованиями самоотречения, указаниями на то, что самоотречение есть первое условие христианского совершенства, несмотря на такие ясные изречения, как: "кто не возьмет креста своего... кто не отречется от отца, матери... кто не погубит жизнь свою..." - люди уверяют себя и других, что возможно любить людей, не отрекаясь не только от того, к чему привык, но и от того, что сам считаешь для себя приличным.

Так говорят ложные христиане, и точь-в-точь так же думают и говорят и пишут и поступают люди, отвергающие не только внешнее, но и истинное христианское учение, люди свободомыслящие. Люди эти уверяю и себя и других, что, вовсе не уменьшая своих потребностей, не побеждая своих похотей, можно служить людям и человечеству, т. е. вести добрую жизнь.

Люди отбросили языческую последовательность добродетелей и, не усвоив христианского учения в его истинном значении, не приняли и христианской последовательности и остались без всякого руководства...

...Я только что читал письма нашего высокообразованного передового человека, сороковых годов, изгнанника Огарева, к другому еще более высокообразованному и даровитому человеку — Герцену. В письмах этих Огарев высказывает свои задушевные мысли, выставляет свои высшие стремления, и нельзя не видеть, что он, как это и свойственно молодому человеку, отчасти рисуется перед своим другом. Он говорит о самосовершенствовании, о святой дружбе, любви, о служении науке, человечеству и т. д. И тут же спокойным тоном он пишет, что часто раздражает приятеля, с которым живет, тем, что, как он пишет, «возвращаюсь (домой) в нетрезвом виде или пропадаю долгие часы с погибшим, но милым созданием»... Очевидно, замечательно сердечный, даровитый, образованный человек не мог даже представить себе, чтобы было что-нибудь хоть сколько-нибудь предосудительного в том, чтобы он, женатый человек, ожидая родов жены (в следующем письме он пишет, что жена его родила), возвращался домой пьяный, пропадая у распутных женщин. Ему в голову не приходило, что пока он не начал бороться и хоть сколько-нибудь не поборол своего поползновения к пьянству и блуду, ему о дружбе, любви, а главное о служении чему бы то ни было и думать нельзя. А он не только не боролся с этими пороками, но, очевидно, считал их чем-то очень милым, нисколько не мешающим стремлению к совершенствованию, а потому не только не скрывал их от своего друга, перед которым он хочет выставиться в лучшем свете, но прямо выставлял их.

Так это было полстолетия тому назад. Я застал еще этих людей. Я знал самого Огарева и Герцена, и людей того склада, и людей, воспитанных в тех же преданиях. Во всех этих людях было поразительное отсутствие последовательности в делах жизни. В них были искреннее горячее желание добра и полнейшая распущенность личной похоти, которая, казалось им, не может мешать доброй жизни и произведению ими добрых и даже великих дел. Они сажали помешанные хлеба в истопленную печь и верили, что хлеба испекутся. Когда же под старость они стали замечать, что хлеба не пекутся, т. е. что никакого добра от их жизни не совершается, они видели в этом особенный трагизм.

Трагизм такой жизни действительно ужасен. И трагизм этот, каков он был в те времена для Герцена, Огарева и других, таков он и теперь для многих и многих так называемых образованных людей нашего времени, удержавших те же взгляды. Человек стремится жить доброю жизнью, но та необходимая последовательность, которая нужна для этого, потеряна в том обществе, в котором он живет. Как 50 лет тому назад Огарев и Герцен, так и большинство теперешних людей убеждены, что вести изнеженную жизнь, есть сладко, жирно, наслаждаться, всячески удовлетворять своей похоти — не мешает доброй жизни. Но, очевидно, добрая жизнь не выходит у них, и они предаются пессимизму и говорят: «Таково трагическое положение человека». "

Почти ничто не изменилось. Великие слова.

Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 22.08.2010, 19:57
копДата: Пятница, 03.09.2010, 18:22 | Сообщение # 374
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
коп, а в чем тогда Ваше отличие от тех, кого Вы собираетесь жечь огнеметом?

В том что я буду сжигать, а те будут гореть синим пламенем. Ведь это так просто понять.
челДата: Суббота, 04.09.2010, 22:57 | Сообщение # 375
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (коп)
Но по большому счёту нет в жизни никакого смысла. ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕНА!
100% согласен по отношению к любым верующим. Все остальные приносят хоть какойто смысл в эту жизнь.
ЗащитникДата: Среда, 29.09.2010, 00:26 | Сообщение # 376
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Смысл жизни есть иль нет
Я решил найти ответ.
Порасспрашивал людей,
Оказалось тут идей ... wacko
На любой и вкус, и цвет
Выбирай любой совет.

Кто-то говорит, что да,
Смысел есть, и он - еда.
Кто-то вторит ему вслед
И даёт он свой ответ:
- Смысел есть, и он - нужда.
Удовлетворяй всегда
Ты нужду свою во всём,
Хоть едою, хоть вином,
Сантиметрами или рублём,
Уговорами или ножом.
Ну, а если не смогём,
Смысла не сыскать с огнём".

- Да, смысел - это хорошо,
Но мне бы смысл найти ещё, -
Попытался я начать,
Но мне не дали возражать. sad

- Какой тут смысел, что за бред? -
Вмешался третий оппонент, -
Здесь никакого смысла нет,
Вот мой решительный ответ!
Ведь мне с моею высоты
Видны только одни хвосты!

- Ну, что ж, друзья, спасибо всем, -
Сказал тут я и тем, и тем. smile
Мы можем спорить хоть сто лет,
Пытаясь донести совет,
До тех, кто ближе к нам сейчас,
Да будет свет и резонанс.

Но, что б за истина была,
Будь не всегда она светла,
И высока, и далека,
Как Млечного пути река?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Среда, 29.09.2010, 00:27
СоздательДата: Вторник, 12.10.2010, 15:08 | Сообщение # 377
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

За все приходится платить.
Что бы стать сильнее и совершение нужно много трудиться над собой.
Бросить вызов самой сути себя.
Путь к совершенству имеет только одно направление - вперед.
Как только ты встал на этот Путь - нет шанса отказаться или сойти с него.
Любая попытка устроить привал или сбежать от своего выбора - вызовет полную деградацию и падение до самого низа эволюции.
Знайте - выбрав Путь к Бессмертию - вы выбираете судьбу на миллионы лет вперёд.
Вы решаете своё будущее на множества жизней за себя и всех тех людей - в которых воплотиться ваша Атма. Лишь единицы смогут остаться самим собой.
В следующих жизнях когда ваши приемники, в которых будет ваша Атма - будут спрашивать, за что им такие испытания? Почему Их жизнь не похожа на жизни всех людей?
Ответов не будет! Но ваш выбор будет гнать их вперёд к намеченной цели.
Что-то внутри будет говорить Им, что по другому нельзя. Или так или полное уничтожение.
Лишь Те, кто смогут вынести все невзгоды и дойти до Цели - поймут почему так трудно было.
Цена Бессмертия - вечный труд над самим собой .Вечная борьба со Смертью.
tiyДата: Вторник, 12.10.2010, 17:16 | Сообщение # 378
Группа: Удаленные







Quote (Создатель)
Как только ты встал на этот Путь - нет шанса отказаться или сойти с него.

Создатель, почему? Мне всегда казалось, что повернуть назад можно в любое время. Где бы уже ни был - тут или там...
Quote (Создатель)
В следующих жизнях когда ваши приемники, в которых будет ваша Атма - будут спрашивать, за что им такие испытания?

А можно чуть подробнее, что это за система с Атмой (душой?) и преемниками? Имеются в виду тела, в которые впоследствии будет вселяться душа?


Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 12.10.2010, 17:17
СоздательДата: Среда, 13.10.2010, 11:46 | Сообщение # 379
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

tiy, задавая подобного рода вопрос "почему?" Вы показываете что не поняли то, что прочитали ранее.
Вы выбираете Путь, путь к совершенству, а он один, обратно означает вниз. если желаете вниз, то флаг Вам в руки.
tiyДата: Среда, 13.10.2010, 11:56 | Сообщение # 380
Группа: Удаленные







Путей к совершенству много, Создатель. В так называемом зле тоже можно совершенствоваться бесконечно, и тут, и там. Нет низа и верха, есть просто разные пути. На самом деле они идут параллельно друг другу. Бог и Дьявол тоже идут рядом. wink

А за флаг спасибо, постараюсь никого не задеть, когда буду им размахивать. biggrin

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: