Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Самосовершенствование
Самосовершенствование
tiger888Дата: Суббота, 28.11.2015, 09:36 | Сообщение # 121
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Как известно Ю.Рерих был ученым, лингвистом, востоковедом, историком, археологом .
Какая то тяга и загадка  к его жизни все-таки наблюдается у многих людей. Кажется за такой короткий срок жизни сделать столько обыкновенный человек не может, но он был именно таким человеком.
Приведу одно из его, можно сказать,  наставлений - Советы на каждый день. Наверное это будет интересно не каждому, а другой скажет и вообще, что  это секта. Но наверное стоит отойти от предубеждений, почитать и оценить эти жемчужины.
http://www.templeofthepeople.ru/ftpgetfile.php?id=68



Все возможно!
tiger888Дата: Суббота, 09.01.2016, 19:53 | Сообщение # 122
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
По крупинкам собирается опыт. От этих бесценных сокровищ и слагается наша сущность. То, какими мы будем в череде нашей бесконечной жизни. Какие-то события нас огорчают, какие-то радуют, но все это полезно и поучительно.
Мы все куда-то спешим. Спешим жить и не замечаем маленьких радостей.
Как говорят на Востоке Кали пэ - торопись медленно. И тогда жизнь покажет великолепие вокруг.
tiger888Дата: Пятница, 22.07.2016, 22:41 | Сообщение # 123
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Один из методов работы над собой – самовнушение. В нас много ненужных и вредных привычек, которые просто разрушают нашу человеческую природу.
Прочитал один источник. Смысл заключается в создании образа в спокойном состоянии, когда привычки не проявляются. Как станет человек действовать в момент проявления вредных привычек будет зависеть от силы заложенной в данном образе. Вот такая вот простая-сложная задача.
Человек это лаборатория, в которой мы можем изменить нашу человеческую природу.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Пятница, 22.07.2016, 23:05 | Сообщение # 124
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Много чего перечислили, но ни первое, ни второе, как и энное не подходит для совершенствования, т.к. являются умственными концепциями. Самосовершенствование заключается в самопознании. Чтобы познать себя, надо самому себе не лгать. И мы видим, что отождествляем себя с тем, чем на самом деле не являемся. Живём во лжи. Познавая себя, мы сбрасываем ложные оковы представлений о себе и о мире. Становимся Душой: Я - Душа. Неизменная, неделимая, самосущая, не рождённая. Познавая себя, мы переходим от неведения, порождающего гордыню, гнев, зависть, самообман... итд., к своей истинной природе, истинному Я, обладающему всей полнотой знаний.
tiger888Дата: Суббота, 23.07.2016, 13:56 | Сообщение # 125
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Согласен, познавать - это приобретать какую-либо информацию, знания о чем-либо. В приставке само выражается приобретение знания о себе самом. Знания и информация - они всякие, от нашего сознания зависит куда мы применим их на практике.
Поэтому наверное одним средством познания является практика, которая показывает на опыте сущность вещей, в том числе и внутричеловеческих.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 23.07.2016, 15:02 | Сообщение # 126
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
познавать - это приобретать какую-либо информацию, знания о чем-либо
Это с позиции человека. С позиции истинного нашего положения, как духовного существа, ничего не надо. Человеку же остаётся только создать условия для вспоминания, когда пришло понимание о себе, как о душе, как существе, обладающем всей полнотой знаний.
tiger888Дата: Суббота, 23.07.2016, 22:59 | Сообщение # 127
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Человеку же остаётся только создать условия для вспоминания, когда пришло понимание о себе, как о душе, как существе, обладающем всей полнотой знаний.

Условия?


Все возможно!
Алекс8602Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 17:02 | Сообщение # 128
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Условия?
Да. Условия. Эти условия широко известны всем кто в теме: ~очистить ум, сердце, речь ~ не лги, не кради, не убий ~.
СанычДата: Понедельник, 25.07.2016, 12:33 | Сообщение # 129
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Да. Условия. Эти условия широко известны всем кто в теме: ~очистить ум, сердце, речь ~ не лги, не кради, не убий ~.
А если у человека этих ~ не лги, не кради, не убий ~ нету, тогда куда податься бедному крестьянину?

Цитата саша8602 ()
Познавая себя, мы сбрасываем ложные оковы представлений о себе и о мире. Становимся Душой: Я - Душа.
Даже если есть Душа, то толку от неё, как с быка молока. Создавать Душа ничего не может. Только и ноет, чтобы её очищали. Вот вопрос возникает, зачем она во всякое дерьмо вымазывается?
Алекс8602Дата: Понедельник, 25.07.2016, 17:44 | Сообщение # 130
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы, Саныч, профан в таких вопросах.
СанычДата: Понедельник, 25.07.2016, 20:03 | Сообщение # 131
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы, Саныч, профан в таких вопросах.
саша8602
, вы что ладаном обкурились? 
"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав"
Если бы я не разбирался, вы бы так нервно не реагировали бы на мои высказывания. 
саша8602, вы нарушаете 9-ю божью заповедь: 
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Какой же вы верующий после этого?
В наказание за такой проступок сколько поклонов полагается? Сотня, а ли две? 
А вообще-то, мне нравится фантастика, не сказки про бога и прочую дребедень, а научная фантастика.

А на вопрос вы, саша8602,  так и не ответили:
(дубль)
"Только и ноет, чтобы её (душу) очищали. Вот вопрос возникает, зачем она (душа) во всякое дерьмо вымазывается? "
Прикрепления: 9799035.gif (5.9 Kb)
tiger888Дата: Понедельник, 25.07.2016, 22:44 | Сообщение # 132
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Саныч, поклоны больше действуют в церкви. Мы говорим о совершенствовании. При совершенствовании требуются затраты психической энергии.
Знать, что то это еще не совершенствование. Посмотрите сколько людей вроде бы знает множество истин, но их не применяет и не живет ими. Поговорили и стали делать и жить по- старому. Ведь интересно же узнавать свою душу. Какая она? Много наслоений. Как их очистить, чтобы они отпали?
Вот например у одного плохой характер. Из-за чего? Почему человек злится? Почему делает так как хочет? Почему не может найти из множества вариантов (практически бесконечности) тот, который устроит всех?
NebelungДата: Вторник, 26.07.2016, 05:59 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Да. Условия. Эти условия широко известны всем кто в теме: ~очистить ум, сердце, речь ~ не лги, не кради, не убий ~.
Кража, вообще то не должна считаться грехом. Но она стала таковой, потому что библию писали евреи для нас, либо капиталисты). Частная собственность это грех, можно же и так завернуть). У них же в торе было написано, что еврей у еврея не может красть. А остальных можно до нитки обирать и никакого греха.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Вторник, 26.07.2016, 06:22
Алекс8602Дата: Вторник, 26.07.2016, 07:17 | Сообщение # 134
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
собственность
Это кража. Евреи тут ни при чём. Надеюсь вы понимаете, что всё, что человек имеет это дар. И не является его собственностью или заслугой, потому что ДАНО. И дано Человеку, а не отдельной человеческой личности. Присваивающий божье творение, данное всем людям, и есть вор. Мы приходим в мир ни с чем, ни с чем и уходим. Имеются ввиду материальные объекты, которые человек по неведению своему, живущий по принципу Я, Мне, Моё, присваивает себе, приписывает заслугу их появления и существования себе. Хотя на самом деле человек только берёт то, что ему дано.

Золотое правило Горакха: Не просишь - получаешь молоко, просишь - получаешь воду, берёшь сам - получаешь кровь.

Воровство в "Не кради" не означает только грубое действие залезть в карман другому, взять чужое имущество итд. Это также означает "Не лги" и "Не убий". Также "Не лги" не означает грубую ложь, враньё, обман, как средство достижения некой цели в виде материального объекта или удовлетворения своих низших потребностей и мн.др. нечестным способом. В первую очередь это познание самого себя. Обманывая себя самого, ложно отождествляясь с тем, чем не являешься, ничего не узнаешь о себе. ...

Цитата Саныч ()
мне нравится фантастика
Не обижайтесь, Саныч. Вы же материалист. Поэтому в вопросах о душе вы профан. Говорить вам что-либо нет никакого смысла. Занимайтесь фантастикой и радуйтесь.


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 26.07.2016, 07:18
СанычДата: Вторник, 26.07.2016, 09:00 | Сообщение # 135
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Саныч, поклоны больше действуют в церкви. Мы говорим о совершенствовании.
А я говорил о церковном наказании за нарушение божьих заповедей.

Цитата tiger888
Цитата
Вот например у одного плохой характер.
(1) Из-за чего?
(2) Почему человек злится?
(3) Почему делает так как хочет?
(4)  Почему не может найти из множества вариантов (практически бесконечности) тот, который устроит всех?
(вопросы пронумеровал Саныч)

1. Плохая наследственность или дурное воспитание. Бытиё определяет сознание.
2. От появления вокруг него неблагоприятной среды обитания. Это в общем, а частностей же не ограниченное количество.
3. Для удовлетворения своих потребностей.
4. Вы сами ответили на свой вопрос. Потому, что вариантов бесконечно много.

И никакой божественной мистики.

1. Вот как у саша8602 , не может ответить на какой-либо  вопрос, так начинает хамить. Подходят обе причины - либо плохая наследственность, либо дурное воспитание.

Цитата саша8602
Цитата
Не обижайтесь, Саныч. Вы же материалист. Поэтому в вопросах о душе вы профан.
На котёнка не обижаются, даже если он порой и царапается.

Цитата саша8602

Цитата
(1) Говорить вам что-либо нет никакого смысла. (2)  Занимайтесь фантастикой и радуйтесь.
(пункты пронумеровал Саныч)
1. Какой смысл говорить и обсуждать то, чего в природе не существует? Это, как в мультике, где медвежонок придумал свою страну. А если кому нравится жить в не реальном мире - да ради бога, пусть живёт. Каждый дурью мается по-своему.
2. А вот это уже пахнет церковной инквизицией. Мечта попов - полная покорность людей. Вот тогда попы жируют, катаются как сыр в масле.
Так что не указывайте, что мне делать. Это одна из причин неприятия мной поповщины.


Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 26.07.2016, 09:28
Алекс8602Дата: Вторник, 26.07.2016, 18:14 | Сообщение # 136
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Бытиё определяет сознание
Это ваша ошибка. Это не о сознании, а приобретённых навыках и привычках речь идёт. Слово "сознание" здесь означает ум и чувства. Именно они обращены во вне.

Добавлено (26.07.2016, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
божественной мистики
Профан, он и в Африке профан. Никакой божественной мистики или сверхъестественного не существует. Разве только в головах профанов. Ради святой памяти вашего предка обезьяны, смотрите свою фантастику, радуйтесь и жуйте попкорм.
СанычДата: Вторник, 26.07.2016, 21:06 | Сообщение # 137
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Именно они обращены во вне.
саша8602, вы здесь совсем за-сь. Кто "они", куда "во вне" ?

Цитата
Никакой божественной мистики или сверхъестественного не существует.
саша8602, я упал, вы отрицаете, что ваш еврей Иисус Христос одним куском хлеба накормил сотни (а может быть тысячи, запамятовал) страждущих ?
саша8602, я начинаю подозревать, что библию я знаю лучше чем вы.
саша8602, я всегда придерживаюсь правила, прежде чем оппонировать, изучи предмет дискуссии.
А вот вы, нахватались вершков, абсолютно не понимая сути религии.
Мне вас очень жаль, вы жертва выше по рангу стоящей поповщины. В улье пчёл, в муравейнике, в термитнике это во благо. А вот в человеческой среде, где произошёл скачёк в развитии мозга (появление разума или интеллекта, как вам нравится), это во вред.
саша8602, вы винтик, раб вышестоящих по рангу попов.

Добавлено (26.07.2016, 21:06)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Ради святой памяти вашего предка обезьяны, смотрите свою фантастику, радуйтесь и жуйте попкорм.
Кстати, попкормом обжираются именно верующие.
Принцип поповщины в отношении паствы - жри и не думай.

Саша 8602, у вас похоже плохая наследственность на которую наложилось дурное воспитание.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 27.07.2016, 18:30
tiger888Дата: Четверг, 04.08.2016, 23:18 | Сообщение # 138
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
Один из методов работы над собой – самовнушение. В нас много ненужных и вредных привычек, которые просто разрушают нашу человеческую природу.
Прочитал один источник. Смысл заключается в создании образа в спокойном состоянии, когда привычки не проявляются. Как станет человек действовать в момент проявления вредных привычек будет зависеть от силы заложенной в данном образе. Вот такая вот простая-сложная задача.
Человек это лаборатория, в которой мы можем изменить нашу человеческую природу.

Надеюсь, что сила заложенная в образе будет действовать.
Есть давний друг, который вместе со своей женой занимается такими рода практиками. Работой с образом. Не скажу, что их метод мне нравится, но какие то параллели все же есть, соглашусь.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Пятница, 05.08.2016, 06:34 | Сообщение # 139
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Иисус Христос одним куском хлеба накормил сотни
Сверхъестественного ничего не существует. Существует то, чего мы не воспринимаем также, как воспринимаем рубашку, стул, стол, и называем редкое явление сверхъестественным в силу нашей ограниченности, при этом упуская из виду простую вещь, что естественно всё, что существует, даже если это редкое явление, не поддающееся нашему разумению.
Потом есть ещё одно обстоятельство. В историях практически всегда применяется эзопов язык. Хлеб - пища.  Перевод: хлеб - знание. Знание одно. Хватает его всем. Хотя Гуюрджиев несколько иного мнения. Материальное знание ограничено. Тут противоречий нет. Написано, что одним хлебом накормил пять тысяч человек. Знание не всем даётся, не так просто его взять или дать. И дать не каждый может.

Цитата Саныч ()
абсолютно не понимая сути религии
Суть религии познание ДУШИ. Вы же в Душу не верите.

Цитата tiger888 ()
сила заложенная в образе будет действовать
Надо быть осторожным в таких вещах.
СанычДата: Пятница, 05.08.2016, 13:25 | Сообщение # 140
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
...  в силу нашей ограниченности ...
Не расписывайтесь за всех. В силу вашей ограниченности.

Цитата саша8602 ()
Сверхъестественного ничего не существует. Существует то, чего мы не воспринимаем также, как воспринимаем рубашку, стул, стол, и называем редкое явление сверхъестественным в силу нашей ограниченности, при этом упуская из виду простую вещь, что естественно всё, что существует, даже если это редкое явление, не поддающееся нашему разумению.
Голимое словоблудие, т.е словесный понос.

Цитата саша8602 ()
Перевод: хлеб - знание.
Если не врёте, то дайте ссылку, где в библии написан этот бред.

Цитата саша8602 ()
Суть религии познание ДУШИ. Вы же в Душу не верите.
Вот я и говорю, как можно познавать то, чего нет?

Кстати, если вы верите в души, то почему не можете дать ответ на мой вопрос:
Цитата Саныч ()
А на вопрос вы, саша8602,  так и не ответили:(дубль)
"Только и ноет, чтобы её (душу) очищали. Вот вопрос возникает, зачем она (душа) во всякое дерьмо вымазывается? "
Что саша8602, фантазии не хватает? А это потому, что душа, это поповская выдумка.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Самосовершенствование
Поиск: