Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 16:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Купальская ночь.
Купальская ночь.
РуссаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:14 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Ждать, надеяться и верить - это нормально!


Пардон за мой французский, но "ждать, надеяться и верить"- это фигня полная!
"Мне сейчас плохо, но я верю, что в будущем будет лучше, я надеюсь, что что-то изменит мою жизнь, и жду этого с радостью"- такие мысли призваны глушить Душу оптимизмом, как водкой...
НИЧЕГО не изменится в жизни, пока вы будете с верой и надеждой ждать этих изменений. Когда надежда умрет окончательно, когда веры уже не будет, и ждать станет невозможно.. вот тогда человек начнет изменять свою сегодняшнюю жизнь. Каждый день, каждую минуту. Вцепившись зубами в сегодняшний день. И таки он добъется изменений, сам выстроит свое будущее.
Потому, что не ждал, а делал. Потому, что надежды на что-то светлое, ждущее впереди не было.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ShantinyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:06 | Сообщение # 22
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Русса
Когда вам больно и плохо ищите светлую мысль от которой вам станет легче. она то и выведет вас из страдания, непонимания. Это проверенный факт.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
РуссаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:27 | Сообщение # 23
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Shantiny, по моему опыту в такие моменты лучше постараться все мысли из головы выкинуть, и максимально загрузить себя физической работой. Через некоторое время начинаешь видеть выходы из сложившейся ситуации.
А сидеть и откапывать в себе что-то светлое.. немножко не для меня, хотя кому-то это может быть и помогает))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:08 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Русса)
НИЧЕГО не изменится в жизни, пока вы будете с верой и надеждой ждать этих изменений.
Применительно к праздникам, в честь прихода очередного времени года, лучше ничего и не менять, а быть фаталистом. Да и вряд ли Вам удастся отменить, например, зиму.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
РуссаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:15 | Сообщение # 25
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Применительно к праздникам, в честь прихода очередного времени года, лучше ничего и не менять, а быть фаталистом

Применительно к праздникам лучше научиться вплетать свои мысли и чувства в общий поток энергии, не гребя против течения.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:35 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Русса)
Применительно к праздникам лучше научиться вплетать свои мысли и чувства в общий поток энергии, не гребя против течения.
Вы считаете, что Новый год и Масленица это гребля против течения?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
РуссаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:46 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Современный Новый год в общем-то ничего, акромя договоренного "очередного года" ничего не означает. Кстати совершенно непонятно, чего народ так парится над 2012 годом ибо Майя если что-то и имели в виду, то вряд ли это был григорианский календарь.
А вот с Масленицей ситуация малость другая. Это сейчас Масленицу можно назвать праздником обжорства, и сжигания соломенного чучела. Давным-давно это была неделя сонастройки со своим РОДом, просьба поддержки для того, чтобы пережить трудное (темное) время перед приходом весны, перед новым возрождением природы.
Так что если в масленичную неделю просто жрать блины от пуза- таки это будет гребля против течения.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
milyadДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:28 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Русса)
Пардон за мой французский, но "ждать, надеяться и верить"- это фигня полная!
"Мне сейчас плохо, но я верю, что в будущем будет лучше, я надеюсь, что что-то изменит мою жизнь, и жду этого с радостью"- такие мысли призваны глушить Душу оптимизмом, как водкой...
НИЧЕГО не изменится в жизни, пока вы будете с верой и надеждой ждать этих изменений. Когда надежда умрет окончательно, когда веры уже не будет, и ждать станет невозможно.. вот тогда человек начнет изменять свою сегодняшнюю жизнь. Каждый день, каждую минуту. Вцепившись зубами в сегодняшний день. И таки он добъется изменений, сам выстроит свое будущее.
Потому, что не ждал, а делал. Потому, что надежды на что-то светлое, ждущее впереди не было.

wacko однако и здесь (в теме праздника) smile я полностью согласен с этим ЖИВЫМ пониманием мира wacko здесь вижу ВЕЛИКУЮ гармонию МЫСЛИ.ВСЕМ СЕРДЦЕМ понимаю как они даются. tongue
fox64Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:29 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (alenka21)
fox64,  завтра будет еще один день . и меня бесит, когда говорят каким он будет. Он Будет Иваном Купала. Делать ничего нельзя. Прыгаем через костер!!!!!


До принятия христианства, праздник Купала праздновали в день летнего солнцестояния.

Добавлено (07.07.2013, 14:29)
---------------------------------------------
Тогда на Купалу, не только через костер прыгали smile Христианские миссионеры назвали это свальным грехом и стращали участью Содома и Гоморры... на что волхвы отвечали: "Что делается в любви - не может быть грехом, грех - без любви идти под венец..."

tiger888Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:29 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

fox64, волхвы очень правильно заметили "Что делается в любви - не может быть грехом, грех - без любви идти под венец...". Но это не значит, что можно оправдать то, что происходило в этот праздник.
Как пишут: "Нравы в дни празднования царили весьма свободные, никакие морально-этические правила поведения не действовали, в древние времена в этот день снимались все запреты на отношения между мужчинами и женщинами: влюбленные обменивались венками, бегали обнаженными по росистой траве для приворота любимых и получения плодовитости (верили, что души умерших предков возвращались в виде росы и дождя, и им необходимо было дать новую плоть, купались, а потом занимались любовью. "
Это просто отголоски, неправильно истолкованного праздника. Что естественно жалко.


Все возможно!
ДиамантДата: Понедельник, 08.07.2013, 08:27 | Сообщение # 31
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Почему помним? Многие празднуют в полный рост. Причём разные конфессии. И христиане и некоторые язычники. Правда у некоторых язычников вышел казус они празднуют Купалу на летнее солнцестояние 21-22 июня, что на мой взгляд неверно. Праздник весёлый и празднование его коллективное, а вот этого крайне не хватает нашему обществу, чувства единения. Плохо, что мне ни как не удаётся его отпраздновать
Гугон, как же вы так? smile
А у нас с 6 на 7 было пробное гуляние! Конечно, не всё задуманное удалось осуществить, но нас это не огорчило. Первый раз всё-таки. Друзей собрали, хороший стол со вкусностями, медовуха, русская народно-этническая-патриотическая современная музыка, пляски и т.д. smile
Уж очень большое желание было, отпразднывать наш родной древний праздник.
Народу понравилось, в следующем году попробуем реализовать всё задуманное и привлекать больше людей на этот весёлый праздник.
Слава РОДу! smile
fox64Дата: Понедельник, 08.07.2013, 10:24 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (tiger888)
fox64, волхвы очень правильно заметили "Что делается в любви - не может быть грехом, грех - без любви идти под венец...". Но это не значит, что можно оправдать то, что происходило в этот праздник. Как пишут: "Нравы в дни празднования царили весьма свободные, никакие морально-этические правила поведения не действовали, в древние времена в этот день снимались все запреты на отношения между мужчинами и женщинами: влюбленные обменивались венками, бегали обнаженными по росистой траве для приворота любимых и получения плодовитости (верили, что души умерших предков возвращались в виде росы и дождя, и им необходимо было дать новую плоть, купались, а потом занимались любовью. " Это просто отголоски, неправильно истолкованного праздника. Что естественно жалко.
Что и стало главным козырем в руках служителей РПЦ, назвав празднества Купалы - диким обычаем, а христианство принесло "диким" славянам свет и цивилизацию... А может это мы впали в дикость?
пабиДата: Понедельник, 08.07.2013, 15:14 | Сообщение # 33
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Что и стало главным козырем в руках служителей РПЦ, назвав празднества Купалы - диким обычаем, а христианство принесло "диким" славянам свет и цивилизацию... А может это мы впали в дикость?

Так может с их подачи и переписано, что было в Купальскую ночь.Я написала, что было.А тем более , до очень недавнего сохранялась чистота рода.
Однако им не помешало , праздник Иваны Купалы , заменить своим : Рождество Иоанна Предтечи.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
fox64Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:40 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (паби)
Так может с их подачи и переписано, что было в Купальскую ночь.Я написала, что было.А тем более , до очень недавнего сохранялась чистота рода. Однако им не помешало , праздник Иваны Купалы , заменить своим : Рождество Иоанна Предтечи.
Спустя тысячу лет, врядли кто может знать достоверно, как проводились празднества... зато, как тусит в ночных клубах "золотая" молодежь - далеко ходить не надо...
пабиДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:00 | Сообщение # 35
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Спустя тысячу лет, врядли кто может знать достоверно, как проводились празднества... зато, как тусит в ночных клубах "золотая" молодежь - далеко ходить не надо...

Да нет ,в тех крохах , сохранившихся текстах и летописях,есть описания.Да и народное , устное ещё до годов так 1985 жило.
А уж тусовки, это , наследие же не наших Купальских пращуров, куда же РПЦ смотрело. Я вон, когда Чапыгина прочитала : Гулящие люди, это как раз Никон , был, ужаснулась. Хоть и художественная, но настолько верно.Как вообще , деградация не произошла, человека , вообще не зная во что.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Вторник, 09.07.2013, 10:17 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (fox64)
До принятия христианства, праздник Купала праздновали в день летнего солнцестояния.

разница в меньшей точности юлианского календаря сравните:
католическое рождество 25 декабря (зимнее солнцестояние) и 7 января (православие) разница 13 дней.
6(7) июля точно так же на 13 дней позже летнего солнцестояния.
в христианской (да и любой другой религии) праздники (любые) изначально соответствовали астрономическим явлениям солнцестояние, равноденствие и т.д.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 09.07.2013, 10:36
alenka21Дата: Вторник, 09.07.2013, 23:02 | Сообщение # 37
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Диамант
Цитата
А у нас с 6 на 7 было пробное гуляние! Конечно, не всё задуманное удалось осуществить, но нас это не огорчило. Первый раз всё-таки. Друзей собрали, хороший стол со вкусностями, медовуха, русская народно-этническая-патриотическая современная музыка, пляски и т.д

Здорово. В моем городе ничего не случилось. Рада за Вас!
Вот так отмечали праздник в России. местами!

А так отмечали в Тайланде! Местные и бывшие наши люди!!! Смотреть с 4-40!!!

Собрали кучку скутеров! Сделали пробег на скутерах! устроили себе прекрасный вечер!!! smile2 Думаю до утра!!!
Имхо, даже не знаю, русский ли это праздник. Иногда кажется, что всякую ерунду в виде праздников в нас вытравливают. Хорошо, что выехавших еще не достает наше правительство.


tiger888Дата: Суббота, 05.07.2014, 18:48 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

С 6 на 7 июня День Ивана Купалы. Будем снова искать папоротник.

Все возможно!
fox64Дата: Суббота, 05.07.2014, 23:05 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
С 6 на 7 июня День Ивана Купалы. Будем снова искать папоротник.
Когда влюбленная парочка во время празднества уединялась, говорили что идут искать цветок папоротника. И все понимали, о чем шла речь).. Это крестители потом преподнесли: мол дикими были "язычники", даже не знали, что папоротник не цветет.
"Искать цветок папоротника" не обязательно ждать ночь на Ивана Купалы)) Кстати, до крещения праздник назывался Купала... в зимнее солнцестояние - Коляда. Ещё были праздники в дни весеннего и осеннего равноденствия...
tiger888Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:52 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Тема перемещена в архив-корзину сайта Пульсар!

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Купальская ночь.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: