Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Перламутровые облака (роль незначительных примесей в атмосфере Земли)
Перламутровые облака
evalmer59Дата: Вторник, 28.06.2022, 11:28 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Перламутровые облака образуются
Цитата "Википедия" ()
при аномально низких температурах (< 195˚K). … на высотах от 15 до 27 км

Почему-то никто не обращает внимания на то, что температура 195˚K (она же -78˚С) является температурой замерзания аммиака (NH₃). К тому же, молекулярный вес аммиака: m = 17, а формула атмосферной высоты этого газа
    L ≈ (20 – m)⁴/3
определяет ровно 27 км. над уровнем моря.

Несмотря на то, что содержание аммиака в атмосфере не превышает содержания в ней озона, пары именно этого газа, а не водяной пар (как это общепринято, но совершенно необосновано, полагать) и образуют в стратосфере пресловутые перламутровые облака. Поскольку для водяного пара Н₂О (m = 18), атмосферная высота этих облаков составляет всего 5,3 км. над уровнем моря. И между этой верхней границей тропосферных облаков (5,3 км.) и нижней границей облаков стратосферных (15 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе.
И последнее, в земной атмосфере в значительно большей мере в сравнении с парами аммиака присутствуют пары другого газа, метана: СН₄ (m = 16), с температурой замерзания -182˚С.
Формула атмосферной высоты этого газа определяет величину 85,3 км., что соответствует высоте мезосферных, серебристых облаков, формирующихся, согласно "Википедии":
Цитата
на высоте 76—85 км над поверхностью Земли

Считаю излишне говорить о том, что между верхней границей стратосферных облаков (27 км.) и нижней границей облаков мезосферных (76 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе. И, стало быть, следует признать тот факт, что серебристые облака образованы парами метана, но никак не воды. А наблюдаются серебристые облака значительно чаще облаков перламутровых именно по причине более высокого процентного содержания в атмосфере метана, в сравнении с аммиаком.


Сообщение отредактировал evalmer59 - Вторник, 28.06.2022, 11:34
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Перламутровые облака (роль незначительных примесей в атмосфере Земли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: