Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Создание научного календаря (Вопрос к космологам)
Создание научного календаря
calendarДата: Суббота, 24.04.2021, 17:17 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Предлагается идея календаря к использованию в научных сообществах (в первую очередь историками, палеонтологами и футурологами), учитывающего изменение соотношения средней продолжительности тропического года и солнечных суток и не привязанного к локальным культурным (религиозным) особенностям.

Идея состоит в следующем.
Данные от космологов по численному интегрированию для определения указанного соотношения в диапазоне времени, где отношение может быть определено с точностью до 7-го знака (т.е., если брать количество суток в году, то до 4-го знака после запятой), аппроксимируются с разбиением предоставленного диапазона на эры так, чтобы: 1) в каждой эре можно было вести календарь не сложней григорианского, 2) последний год эры делился на 1000, 3) длина эры была максимальной, при которой отклонение от реального соотношения в течение всей эры (с учётом начального отклонения после предыдущей) было не больше суток. Было бы превосходно, если космологи обеспечили диапазон, включающий всю историю человека как вида (300 тыс. лет).
Историческое (палеонтологическое) сообщество (мировое) выбирает наименования для прошедших эр (в т.ч. в будущем по прошествии очередной "нашей" эры), опираясь на наиболее значительно (согласно консенсусу) повлиявшее на человечество в целом событие в каждой эре.

Такой календарь позволил бы, во-первых, иметь общепринятую объективную (научную) датировку как прошедших, так и прогнозируемых событий, а во-вторых, оперировать историкам названиями эр (как это считается более удобным у палеогеологов и палеобиологов, оперирующих геохронологической шкалой).

Для наглядности - пример такого календаря [построенного не по данным численного интегрирования указанного соотношения, а по приведённому в Википедии аппроксимирующему кубическому уравнению в диапазоне от 10 тыс. лет назад до 10 тыс. лет вперёд, для "связки" с предыдущими эрами дополненному членом 5-й степени (-4*10^-15*T^5), спрямившим загибы зависимости на концах за пределами указанного диапазона: таким образом, достаточно получить данные от космологов- построить календарь может даже на старом ПК любой соответствующий уровню математического образования средней школы].
Високосные "века" в зависимости от эры (остальные года - если делятся на 4):
...
? - 130 веков назад - если делятся на 300;
130 - 10 веков назад - если делятся на 400 (григорианский стиль);
10 веков назад - 90 веков вперёд (наша эра) - если делятся на 500;
90 - ? веков вперёд - если делятся на 600;
...

Можно ли получить указанные космологические данные?
HAMeleONДата: Воскресенье, 25.04.2021, 16:12 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

На форуме РАН предложение есть.
Нужно объединять учёных всех учёных,а не делить их на группы (разделяй и властвуй).Календарь предлагается для узкого круга-в первую очередь историками, палеонтологами и футурологами.


Дата рождения: 1972 31.05
calendarДата: Четверг, 06.05.2021, 10:35 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Если имеется в виду конкретно 
, то та ветвь форума представляется какой-то не рассматриваемой серьёзно...
Календарь как раз и предлагается для объединения учёных (сейчас даже внутри историко-археологического сообщества используются различные "системы исчисления" со своими различными привязками событий).

А здесь данный календарь представлен не для того, чтобы "отделить" космологов от остальных учёных, а для того, чтобы получить ответ на вопрос, можно ли сегодня с указанной точностью смоделировать систему хотя бы на 300 тыс. лет.


Сообщение отредактировал calendar - Четверг, 06.05.2021, 10:53
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Создание научного календаря (Вопрос к космологам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: