Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Электричество. Альтернативные источники получения. (Электроэнергия. Её практическое получение и применение.)
Электричество. Альтернативные источники получения.
fox64Дата: Среда, 15.05.2013, 14:10 | Сообщение # 81
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Идея использовать атмосферное электричество конечно интересная, но очень сложная в плане её преобразования под промышленные стандарты... один мой знакомец что-то пытался сварганить, технических подробностей не знаю, но попавшая молния спалила всю его аппаратуру напрочь. Так что sserg, не пренебрегай правилами безопасности.
ТУЛЯКДата: Среда, 15.05.2013, 15:24 | Сообщение # 82
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата
]один мой знакомец что-то пытался сварганить, технических подробностей не знаю, но попавшая молния спалила всю его аппаратуру напрочь. Так что sserg, не пренебрегай правилами безопасности
.Это кто???Простите,НЕ лаборант ли самогО Михал Василича Ломоносова??? Его случайно не Рихтер,звали??? smile Мне бы такую память wink И вообще-то он не
Цитата
сварганить

пытался, sad а экспериментировать happy Эт две большие разницы....

Добавлено (15.05.2013, 15:24)
---------------------------------------------
А по большому счету...Крутой у Вас знакомец smile Я вот,напимер с дядькой Эйнштейном даже пивка не попил... sad


.

Сообщение отредактировал громозека - Среда, 15.05.2013, 15:31
fox64Дата: Среда, 15.05.2013, 15:40 | Сообщение # 83
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Это кто?
Это мой знакомый... и молнию поймал четыре года назад. А слово сварганить произошло от имени бога Сварога - сотворившего мир, и синонимов в русском языке достаточно... в этом смысле я разницы не вижу.

Добавлено (15.05.2013, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата (громозека)
Крутой у Вас знакомец
Да, этой зимой рассекал на аэросанях с мотоциклетным движком smile
ТУЛЯКДата: Среда, 15.05.2013, 16:09 | Сообщение # 84
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (fox64)
А слово сварганить произошло от имени бога
Никакой обиды... wink Тем более,первый раз от Вас слышу...Учиться никогда не поздно :) Эт и ко мне относится.
А что рассекал да еще и зимой- так это же хорошо!!Я сам механ -изобретатель tongue Вы никогда на колесах(можно так сказать)не ездили???Я имел ввиду дутики-колеса низкого давления)) Типа от Кировца???
Оффтоп ,модераторы,не ругайтесь


.

Сообщение отредактировал громозека - Среда, 15.05.2013, 16:15
ShintaroДата: Пятница, 31.05.2013, 02:38 | Сообщение # 85
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline

Альтернативный источник рядом светится.
alenka21Дата: Четверг, 29.08.2013, 00:32 | Сообщение # 86
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Говорят солнечные батареи- срок службы всего 10 максимум лет. Да и потери от них велики. Когда же что то предложат? 2020 год говорят критический для сырья. На какую еще иглу нас посадят. happy

ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:40 | Сообщение # 87
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Еле -еле отыскал эту тему..Заблудился совсем.. Но...Она,по-моему,недолжна умереть.. Но возродилась она в другой ипостаси А именно...Все,наверняка.помнят(знают) что такое лампа дневного света И то,что они перегорают,тож многие знают. Но Не обязательно их выбрасывать.Они еще послужат..Столько ЖЕ,сколько и новые.Это похоже на Франкинштейна,но..тем не менее..законы физики это Не отрицают.. а я,громозека..ПОДТВЕРЖДАЮ практически.---------------------------------------------------- Вот только,не знаю,что такое Перепост ?? Типа,я выдал чужое-за свое?? Или принес с другого сайта?? Ну,а как тогда мне быть??. Мой пост на другом сайте..Это что?? тож нарушение правил? Это же все мое,! Ну..попробую...На свой страх и риск..
---------------------------------------------
Ток хронологию пришлось нарушить. нельзя же всю теу заставить читать Вас.. Ну...попробую,в очередной безнадежной попытке..Вот,с чего началось..С простой зацепки
---------------------------------------------
ну,а началоссь все вот с этогоМне все интересно,и поэтому блуждаю Не только ипо Галактикам.
---------------------------------------------
Я проверяю сам себя,а то..Иной рраз ссыль не приклеивается.А вот и она.. Сама схема.Не правда,лти,она прроста и красива? Дело не в экономии.. А в том,что можно восстановить работоспособность принципиально мертвой конструкции!! и скок она прослужит?? Неизвестно!! у нее же все две спирали -перегорели Так,что... biggrin Там больше нечему ломаться.. Но..конечно,предел есть у всего... Даже у галактик..Даже у вселенной..Есть свой ресурс..ИМХО

Добавлено (17.11.2013, 18:40)
---------------------------------------------
это я к тому,чтоsserg, эту тему открыл. Вот я и подумал..Ну..наверняка он теплицы какие-нибудь сделает И освещение там будет..А лампы будут перегорать... А почему-бы не подкинуть эту идею? Тем более она мной проверена.. И реально,перспективный ход.. а ЧТО?? wink


.

Сообщение отредактировал громозека - Воскресенье, 17.11.2013, 17:20
ssergДата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:55 | Сообщение # 88
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
громозека
Цитата громозека ()
это я к тому,чтоsserg, эту тему открыл. Вот я и подумал..Ну..наверняка он теплицы какие-нибудь сделает И освещение там будет..А лампы будут перегорать... А почему-бы не подкинуть эту идею? Тем более она мной проверена.. И реально,перспективный ход.. а ЧТО??
Идея реально классная!
Пару вопросов, если позволите)

1. Я могу взять "мертвые" лампы дневного света производства СССР и реанимировать их?
2. Какие по маркеровке лампы лучше искать?
3. Конденсатор нужно подбирать опытным путем?

И, если Вас не затруднит, то можно ли описать весь процесс "на пальцах"? А то я такой балбес во всех этих схемах)))))

П.С.  Прошу прощения, что забросил тему(( Повороты жизни отвлекли малехо от намеченных целей)

П.П.С. Громозека, огромное спасибо!!!


.
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:24 | Сообщение # 89
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

sserg, добрый вечер! smile Да! Берите любые перегоревшие дневные лампы.. Типа ЛБ 40-40 -ваттные ..классические Или ,ЛБ20 Вы их легко узнаете..Главное,чтобы в них не попал воздух.(это никак не определишь) Ну..на всякий случай,придется скинуть фотки..На это уйдет некоторое время.. smile Так,что,кусками все придется делать..

.

Сообщение отредактировал громозека - Воскресенье, 17.11.2013, 22:56
ssergДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:30 | Сообщение # 90
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата громозека ()
Так,что,кусками все придется делать...и отвечать-тож
Спасибо Вам! yes Буду стараться)


.
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:00 | Сообщение # 91
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Да,ну!! думал фотку лампы найду в и-Нете легко!! оказалось,НЕТ!! Одна реклама!! это меня оч удивило.. И расстроило.. sad Ну,да,ладно!! классические СССр-овские лампы... Их везде полно в магазинах.. и на помойках biggrin .Ну,если кто забыл,вот так выглядит

Добавлено (17.11.2013, 22:55)
---------------------------------------------
Еще нужендроссель тож классический .СССР-овский. И стартер тож.. Этого полно в магазинах.. да и в гараже у любого мужика тож... smile Как ХЛАМ валяется,а выбросить жалко.. Но...Буду последовательным,и каждый шаг иллюстрировать для ясности..(вот бы никогда не подумал,что придется так делать..)

Добавлено (17.11.2013, 23:00)
---------------------------------------------
Я бы все легко это сфоткал,не отходя от кассы. Дома..Токм это целый геморой.. Ща своих разбужу,,тогда ваще будет не до интернета... biggrin sad

Прикрепления: 6834368.jpg (5.6 Kb)


.
ssergДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:06 | Сообщение # 92
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
громозека, а лампы с почерневшими краями немного сойдут?

Прикрепления: 9801337.jpg (185.6 Kb)


.
MichДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:15 | Сообщение # 93
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

громозека, Извиняюсь,что вклиниваюсь.Но у меня тоже есть схемка,которая дает жизнь перегоревшим лампам,именно дневного света,именно таким как на картинке.

Нарисовал на скорую руку.Принцип схемы основан на повышении напряжения.Но все работает,проверенно практический.

Добавлено (17.11.2013, 23:15)
---------------------------------------------

Цитата sserg ()
а лампы с почерневшими краями немного сойдут?
Не знаю,как у громозека, но моя схема оживляет и такие,с почерневшими концами biggrin
Прикрепления: 3761206.jpg (103.6 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:34 | Сообщение # 94
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата sserg ()
а лампы с почерневшими краями немного сойдут?


Да! сойдут!! но не все. В Ващем варианте я поступил бы так.Испробовал бы схему на одной перегоревшей лампе,И потом всю эту кучу по -очереди пробовал.и сортировал.. это хороший способ.. smile
Mich, Ну,конечно,эта схема тож рабочая..Но она мне не нравится. Слишком много деталей.. И она неэффективна.. Нехорошая схема.хоть и рабочая. sad Чо-т я .. когда торроплюсь,косяки порю..Вот и пост мой....выше..не приклеились картинки... Придется повторить..


.

Сообщение отредактировал громозека - Понедельник, 18.11.2013, 00:01
MichДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:42 | Сообщение # 95
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата громозека ()
Слишком много деталей.. И она неэффективна..
Да,полностью согласен.Я бы еще добавил к вышесказанному,что и некоторые элементы приведенной мной схемы очень сильно нагреваются sad

По поводу картинок...форум плохо воспринимает картинки выше 130 Кб
И кажется не помещает их внутри текста


Бойся гнева терпеливого человека
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:43 | Сообщение # 96
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата Mich ()
но моя схема оживляет и такие,с почерневшими концами

smile Почерневшие края сами-по-себе ничего не говорят..И лампа с такими краями может быть и не перегоревшей вовсе.. и проработать tit лет пять...Я имел ввиду,что некоторые лампы ваще нельзя оживить..это те,где заводской брак,или в колбу попал воздуж..
А схема с диодами прост неэффективна с точки зрения КПД. Видите,там,на Вашей схеме R1 ??. вот на нем бесполезно выделяется тепло..И неслабое.... А зачем?? Потому,что недоработана схема..Впервые он а появилась в журнале СДЕЛАЙ САМ 1990 год. smile


.
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:54 | Сообщение # 97
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Ну.. smile Что?? Да! отредактирую.. Почишу свои посты..Главное,чтоб поручилосьь..Вот классический дроссель или вот такие.. их оч много..разновидностей.но это не должноникого пугать biggrin
Прикрепления: 3712647.jpeg (7.7 Kb) · 8507837.jpg (145.2 Kb)


.

Сообщение отредактировал громозека - Воскресенье, 17.11.2013, 23:55
ТУЛЯКДата: Понедельник, 18.11.2013, 00:00 | Сообщение # 98
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

А вот стартер наверняка Вы все его знаете..Такой моргунчик... smile Моргает,моргает кррасным светом,покак лампа не загорится... На нем раньще новогодгие гирлянды делали,чтоб моргали... Ну,что? вспомнили??
Прикрепления: 3800559.jpg (16.7 Kb)


.
ТУЛЯКДата: Вторник, 19.11.2013, 19:29 | Сообщение # 99
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Да,чуть не забыл.. в В схеме конденсатор С1 придется подобрать в зависимости от мощности примененной лампы.. Для коротышки лд(лб)(лдц)20..ну..длина 60 см емкость достаточна 2мкф ну а для длинной (классической( 40-ваттной лампы...4 микрофарада... .,а может быть и 2 достаточно..не так уж и сложен процесс,как кажется..
-------------------------------------
Самое главное,чтобы дроссель был.изначально исправен.. и конленсатор на напряжение не ниже 400 вольт(кбг) и стартер.. и все!! smile Если ЧТО...НИЧЕГО НЕ ВЗОРВЕТСЯ!! Не переживайте.. Проверено.. smile на громозеке biggrin

Добавлено (18.11.2013, 00:20)
---------------------------------------------
Схему сам рисовал.. рисовалкой smile

Добавлено (19.11.2013, 19:17)
---------------------------------------------
Прошу прощеньья,но,иногда забываю,что за интернет надо платить.. smile И тогда,в самый неподходящий мотент он отключается..Вот так и получилось.. Ктомуже график работы не то,чтобыскользящий... Хуже еще... sad

Добавлено (19.11.2013, 19:29)
---------------------------------------------
Ха!! smile Поймал себя на одной ошибке... Не показан масштаб !!! sad На фотке это выглядит как какие-то Бочки или блоки!! На самом деле,дроссель это ..этакий брусочек,размером 10х 3х4 сантиметра... Ну,а стартер Тот вааще..меньше большого пальца (Ну,что,мужики не знают?? ДНЕВНУЮ лампу?? Времен ССССР???

Прикрепления: 0690770.jpg (8.8 Kb)


.

Сообщение отредактировал громозека - Понедельник, 18.11.2013, 00:18
felix333Дата: Вторник, 19.11.2013, 19:51 | Сообщение # 100
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

более 40лет назад, будучи в стройотряде столкнулись спроблемой. Очень много ламп оказались с оборванными нитями накала. Переделали
под такую схему. Диоды ставили Д7Ж. На следующий год в деканат пришло письмо и
рассказали, что лампы разжигались при -50С.
Прикрепления: 4670135.jpg (606.4 Kb)
Форум » Архив » Корзина » Электричество. Альтернативные источники получения. (Электроэнергия. Её практическое получение и применение.)
Поиск: