Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tiger888, TOLKIEN  
Форум » Вселенная » Астрономия » Телескопы » Какой телескоп выбрать новичку?
Какой телескоп выбрать новичку?
LiiMДата: Суббота, 19.07.2014, 15:45 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Добрый день. Увлекаюсь астрономией уже года три, но желание обзавестись телескопом возникло только сейчас.
В связи с этим возник вопрос, какой телескоп выбрать? Рефлектор или рефрактор.

Также беспокоит вопрос о рефлекторе, как сильно пыль влияет не него, намного ли труднее следить за ним?

Интересует и сложность наблюдения для новичка более дальних объектов. Может стоит начать с изучения Солнечной системы?

Ну и конечно хотелось бы услышать советов как профессионалов, так и любителей по поводу модели телескопа.


Сообщение отредактировал LiiM - Суббота, 19.07.2014, 16:58
TOLKIENДата: Суббота, 19.07.2014, 16:58 | Сообщение # 2
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Здравствуйте LiiM!

Цитата LiiM ()
какой телескоп выбрать? Рефлектор или рефрактор.


Рекомендую к просмотру данные ролики (см. спойлер), чтобы вы уже имели представление о различных оптических системах и смогли выявить для себя "+" и "-".


Цитата LiiM ()
Также беспокоит вопрос о рефлекторе, как сильно пыль влияет не него, намного ли труднее следить за ним?


Зависит от того, как вы будете ухаживать за ним: открывать трубу только на наблюдения, периодически избавляться от пыли в месте наблюдений и т. д.

Цитата LiiM ()
Интересует и сложность наблюдения для новичка более дальних объектов. Стоит ли начинать с изучения Солнечной системы?


Обычно все новички начинают свои наблюдения с изучения Луны. Затем переходят к поиску планет. Когда уже освоились переходят к ДИПскай объектам. Среди ДИПов чаще всего первым объектом наблюдения становятся туманность Ориона и галактика Андромеда. В поиске объектов вам помогут специализированные программы-планетарии. Например, Stellarium.

______________________________

Укажите пожалуйста бюджет, отведенный на покупку телескопа, места где планируете проводить наблюдения (балкон, поля).


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
LiiMДата: Суббота, 19.07.2014, 17:15 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата TOLKIEN ()
Укажите пожалуйста бюджет, отведенный на покупку телескопа, места где планируете проводить наблюдения (балкон, поля).

Бюджет в районе 7 - 14 тысяч рублей.

Живу в своем доме, поблизости нет многоэтажных домов. Но также не отметаю вероятность того, что захочется взять телескоп с собой на природу.


Сообщение отредактировал LiiM - Суббота, 19.07.2014, 20:30
MichДата: Суббота, 19.07.2014, 17:44 | Сообщение # 4
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

LiiM, Привет.Выбор первого телескопа дело ответственное,так как нужно не прогадать с выбором,иначе можно разочароваться не успев насладится красотами Вселенной.
Цитата LiiM ()
Бюджет в районе 7 - 14 тысяч рублей.
Могу посоветовать взять телескоп системы Ньютона,тут и цена ниже и апертура хорошая.Если живете в частном доме можно присмотреться к DOB-ам.
По цене и марке телескопа вы должны сами определится.Но если хотите серьезно заниматься и астрономия влечет вас,то берите Ньютон не меньше 150 мм с параболическим зеркалом.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 19.07.2014, 19:37 | Сообщение # 5
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата LiiM ()
Бюджет в районе 7 - 14 тысяч рублей


Как предложил Mich, можно купить рефлектор Ньютона на монтировке Добсона апертурой 150-мм. Учитывая, что проживаете в частном доме (в любом случае будет место для наблюдений) около дома Добсон будет неплохим вариантом. Единственный минус - неудобство в наблюдении планет на больших увеличениях.

Если брать рефрактор, то Sky-Watcher BK909EQ2 + докупить к нему окуляров. По финансам хватит за глаза. У меня знакомая (на этом форуме Galadriel) недавно (по моему же совету smile ) купила такой инструмент + окуляры. Уложилась где-то в 12 тысяч с учетом доставок. Покупкой довольна.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
tiger888Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 18:54 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Что нужно знать о телескопах?


Все возможно!
эярвентДата: Суббота, 12.12.2015, 13:28 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте помогите выбрать телескоп для наблюдения за планетами до 5000 рублей можно бу?
tiger888Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:48 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

эярвент, вообще то цены сейчас выше. На первом попавшемся сайте обнаружил настольный телескоп за такую цену.
А какие условия? Компактный, для наблюдения на местности, с балкона.
Кажется вы хотите просто посмотреть на планеты. Может быть лучше найти человека у которого есть телескоп.
ChitaДата: Понедельник, 15.02.2016, 22:34 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Добрый вечер!Мне очень нужна ваша помощь.Я хочу подарить телескоп на 30-летие мужу,так как это его мечта.Мой бюджет около 30 т.р.,также,пожалуйста,подскажите,что из аксессуаров мне необходимо будет докупить.Наблюдать он будет,в основном,с балкона.Живем мы в городе.Но также летом периодически выезжаем за город,хотелось бы иметь возможность брать инструмент с собой.Судя по тому,что я почитала,понадобится настраивать телескоп-хотелось бы ,чтобы это было процессом не слишком сложным и продолжительным.Предмет наблюдений-планеты,звездные скопления,туманности.День рождения 13.03.Буду ждать ваших советов.Заранее спасибо!
tiger888Дата: Понедельник, 15.02.2016, 23:34 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Это информация общая.

Наверное вам нужно что-то подобное Sky-Watcher BKMAK102, хотя вроде как он снят с производства. А вот насчет монтировки к которой крепится труба - EQ2. Все же азимутальная монтировка хоть и дешевле, но имеет свои недостатки. Цены смотрите в астрономических магазинах России, это будет в пределах вашей суммы.
ChitaДата: Вторник, 16.02.2016, 13:45 | Сообщение # 11
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо большое,философ.Буду мониторить по астромагазинам.Если это не единственный вариант-буду благодарна за альтернативу для сравнения.
tiger888Дата: Среда, 17.02.2016, 07:46 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Эта модель - зеркально-линзовый телескоп компактная, относительно недорогая, не требует периодической юстировки зеркала как у телескопов рефлекторов, сочетает достоинства и недостатки зеркальных и линзовых телескопов. Для начинающих вполне подойдет. Важное значение имеет монтировка, тренога на которой стоит телескоп, поэтому для такого подойдет EQ2, на ней он стоит довольно устойчиво. Не будете переплачивать. Для наблюдений вполне хватит.

Добавлено: 18.02.2016
http://www.astroscope.com.ua/telesko....134.htm
Выше зеркально линзовый телескоп, системы Максутова-Кассегрена.
http://www.astroscope.com.ua/telesko....136.htm
Этот чуть подороже будет.
Но все они длиннофокусные, то есть фокусное расстояние 1300 мм. Мне кажется, что производитель немного привирает. Апертура 102мм.
Можно и 150 мм приобрести такого плана, но стоить будет дороже.
http://www.astroscope.com.ua/telesko....109.htm

Добавлено: 19.02.2016
К телескопу следует прикупить лунный фильтр и если вы будете наблюдать Солнце, то солнечный. Лунный обязательно, поскольку яркость Луны очень велика, без лунного фильтра будет некомофртно глазам.
andreygnatyuk2002Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 23:00 | Сообщение # 13
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Какой нужен телескоп (скольки кратный), чтобы нормально наблюдать за сатурном? Сейчас есть 300х - Сатурн сливается с кольцами
tiger888Дата: Понедельник, 30.05.2016, 23:07 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

А какой телескоп? Параметры?

Все возможно!
Форум » Вселенная » Астрономия » Телескопы » Какой телескоп выбрать новичку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: