Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Компенсация ускорения в пилотируемых и автоматических КА (Какими способами компенсируют ускорение?)
Компенсация ускорения в пилотируемых и автоматических КА
SSRДата: Пятница, 03.01.2014, 23:00 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет!
Большое спасибо за участие в соседнем топике, благодаря Вашим советам я определился с образованием, буду поступать осенью на проектировщика КА.

Сейчас начал потихоньку читать книги про КА, проектирование, двигатели и в процессе чтения книги по АМС возник такой вопрос, на который не могу найти ответ в Гугле, а именно: существуют ли способы компенсации ускорения для начинки или пилотов КА на сегодняшний день?

Например, в фантастических произведениях часто можно увидеть пилотские кресла или ложементы с компенсаторами ускорения, антигравы, анабиозные капсулы. То есть, для достоверности авторы вводят такие устройства, т.к. их корабли летят с огромной скоростью.

Если я правильно понимаю, на сегодняшний день мы можем противопоставить гравитации только одну силу - центробежную. То есть, если разместить пилота во вращающейся центрифуге или барабане, чтобы вектор центробежной силы был направлен против вектора скорости, то мы гасим какую-то часть ускорения, получается примитивный компенсатор?

И еще такая мысль - а что, если размещать пилотов в "ванночках", наполненных каким-нибудь гелем для компенсации небольших, но вредных ускорений (например, при второй космической скорости, 11 км\с).
1. Пилот надевает маску для дыхания и с патрубками жидкой еды, а также каломочеприемник.
2. Ложится с макушкой в ванночку с гелем.
3. Раз в трое суток, например, на 2-3 часа вылезает, тренируется, чтобы в овощ не превратиться.
4. По прибытии на место автоматика уменьшает скорость до приемлемой и пилот может без риска для здоровья вылезти из геля и управлять КА.

Как вообще Вы думаете, когда изобретут актуальные устройства, ведь полеты к другим планетам, не говоря уже о звездах, упираются не сколько в двигатели, сколько в невозможность человеческого организма напрямую переносить много g длительное время?

Спасибо!
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 03.01.2014, 23:30 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата SSR ()
я определился с образованием, буду поступать осенью на проектировщика КА.
      Это где таких специалистов готовят?  Читали мой пост в другой Вашей теме?

Цитата SSR ()
Если я правильно понимаю, на сегодняшний день мы можем противопоставить гравитации только одну силу - центробежную. То есть, если разместить пилота во вращающейся центрифуге или барабане, чтобы вектор центробежной силы был направлен против вектора скорости, то мы гасим какую-то часть ускорения, получается примитивный компенсатор?
      Не правильно понимаете. Нарисуйте рисунок с вектором центробежного ускорения и силы тяжести и увидите.
tiger888Дата: Суббота, 04.01.2014, 08:47 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

SSR, скорее всего ускорения, возникающие для оборудования и пилотов Космических Аппаратов (КА) довольно велики. Жидкости и даже гели не смогут компенсировать нагрузки при этом возникающие. А при постоянно действующих нагрузках не одно живое существо не выдержит.
ANTIEXTREMIST, если я ошибаюсь в предыдущей мысли - поправьте.
Космонавты при полетах почти все свое время проводят в тренировке организма. Без физических нагрузок полет опасен. Из костей вымывается кальций и человек может получить травмы даже от незначительных нагрузок.


Все возможно!
ГЕККОНДата: Суббота, 04.01.2014, 09:11 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 17
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline

надо научиться гнуть пространство вот и вся недолга))
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 04.01.2014, 10:55 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

tiger888, мысль о компенсации перегрузки в жидкости высказывали фантасты давно. Проблема в том, что это не спасет внутренние органы, что по-прежнему будут сжиматься, давить друг на друга и терять функциональность. Это если речь идет о положительных перегрузках  >g.
Если же нужно компенсировать влияние длительной невесомости, то сейчас в ход идут спец. препараты и тренажеры. В будущем- возможно, искусственная тяжесть (вращение станции и т.д.)
ПерКосРакДата: Пятница, 10.01.2014, 22:25 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата ГЕККОН ()
надо научиться гнуть пространство вот и вся недолга))
Хорошее предложение. Ещё бы знать с какой стороны к этому подступиться.

Добавлено (10.01.2014, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Жидкости и даже гели не смогут компенсировать нагрузки при этом возникающие. А при постоянно действующих нагрузках не одно живое существо не выдержит.
Перегрузку может компенсировать только антигравитация в местном масштабе, а это сродни изгибу пространства.
На данный момент полёт с ускорением приемлимым для живого организма первую половину пути, а затем разворот КА и торможение с тем же ускорением самый простой способ борьбы с этим злом. Попутно решается проблема гравитации КА.
ВселенДата: Среда, 04.02.2015, 15:47 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

А мое преположение, чтобы исключить действия ускорения при взлете ракеты в космос, для этого нада создать кабину, которая будет полностью нейтрализовывать действие электромагнитное поле Земли, многие скажут фантазия, а я говорю проведите эксперимент,  для этого не надо больших денежных средств, тем более наработки есть от защиты электромагнитных полей, и вот тогда можно будет дисскутировать с неверующими. Оптимисты предлагайте своим руководителям провести такой эксперимент в космонавтике.
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 07.02.2015, 21:58 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Оптимисты предлагайте своим руководителям провести такой эксперимент в космонавтике.
Никто не пойдет. Научные данные говорят о бесперспективности.
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Компенсация ускорения в пилотируемых и автоматических КА (Какими способами компенсируют ускорение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: