Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Образование для конструктора космических аппаратов, вопрос
Образование для конструктора космических аппаратов, вопрос
SSRДата: Четверг, 26.12.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет!
Прежде всего, хочу выразить благодарность за существование такого форума о космосе, много полезного и интересного!
От космонавтики я далекий человек, программист, но очень хотел бы заниматься тем, к чему лежит душа - космонавтикой, созданием космических аппаратов для исследования Солнечной системы и все такое.

Понимаю, это выглядит наивно, но вот такая дурацкая голубая мечта ( в хорошем смысле этого слова), не "мерседес" и домик в Ницце, а стремление исследовать космос smile

Давайте я вкратце опишу, чем мечтаю заниматься, возможно Вы что-то посоветуете - я мечтаю строить беспилотные (управляемые с Земли) космические аппараты для исследования пространства в области Пояса астероидов (не Койпера, а который на 2.2 а.е. от Солнца), проектировать и воплощать в жизнь исследовательские спутники, которые полетят к Меркурию, Венере, Марсу и астероидам, принять участие в строительстве орбитальных заводов, ускорителя масс на орбите, а может когда-нибудь и полететь в космос (сейчас это невозможно по медицинским причинам, но я работаю над собой).

Если не сложно, пожалуйста посоветуйте по таким вопросам - стоит или не стоит:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?
То есть, если я, предположим, построю ракету для вывода на орбиту 500 км КубСата на 10 кг, будут ли какие-то препоны со стороны государства, кроме получения разрешения на запуск ракеты? Это как пример из деятельности команды любительской космонавтики.

Большое спасибо всем!
tiger888Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:51 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

SSR, очень светлая мечта.
Вообще космонавтика - "совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием разного рода космических летательных аппаратов" в котором работают множество специалистов в комплексе. Разные люди занимаются конкретно им заданными задачами. Наверное один человек это не в силах сделать, настолько они объемные. А вот заниматься несколькими задачами и разбираться в них наверное по силам и одному.
Самоучки были всегда, главное наверное хотеть и любить свое занятие и конечно получать за это честно заработанные деньги.
Наверное если самоучка предложит какое-нибудь оригинальное решение проблемы в одной из областей, то вероятно им заинтересуются, даже если это будет любитель. Но конечно это нужны определенные люди, действительно служащие науке. Такие примеры есть.
Но вот смотрите Ваша специальность - программист. Это тоже чего-то в наш век стоит. Почему бы не заняться проблемами, в которых требуется знание программиста. Например, написать программу какого то управляющего процесса посадки космического аппарата, или программы исследования. Наверняка такие специалисты также требуются в космической отрасли. Так что ...


Все возможно!
SSRДата: Пятница, 27.12.2013, 02:25 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
tiger888, большое спасибо!
DeamyДата: Пятница, 27.12.2013, 18:01 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

SSR, приложить руку к освоению космоса может кто угодно. Можно даже мыть полы в помещениях "Роскосмоса", чем не вклад. Ну а с Вашей профессией приобщиться еще проще. Самое трудное - найти работу в этой сфере. Рядовому программисту это сложновато. Но можно совершенствоваться, расти над собой. wink

alenka21Дата: Суббота, 28.12.2013, 03:11 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

SSR
Цитата
От космонавтики я далекий человек, программист, но очень хотел бы заниматься тем, к чему лежит душа - космонавтикой, созданием космических аппаратов для исследования Солнечной системы и все такое.

Советами не помогу однозначно. Но понамекаю. Вы же программист. Попробуйте попасть сюда
Во время поездки по Силиконовой долине мне удалось попасть в офис Фейсбука. Назвать это офисом язык не поворачивается. Скорее маленький закрытый город, который живет по своим законам и правилам. Цекербергу удалось построить не только крупнейшую социальную сеть, но и настоящий коммунизм в своем городе.
В детстве представляла это город. smile Но туда попадают только талантливые люди. Такой же городок есть и яндекса и гугла. Еще есть портал http://habrahabr.ru/ куда не попадешь без инвайта, на данный момент он выкупил майл,ру
Это те, к кому прислушиваются. и то не всегда.
Попробовать стоит... smile удачи Вам!!!
SSR,
Цитата
 Если не сложно, пожалуйста посоветуйте по таким вопросам - стоит или не стоит:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?
То есть, если я, предположим, построю ракету для вывода на орбиту 500 км КубСата на 10 кг, будут ли какие-то препоны со стороны государства, кроме получения разрешения на запуск ракеты? Это как пример из деятельности команды любительской космонавтики.

Мой знакомый из Белоруссии успешно лечит детей от ДЦП 3й год. Но запатентовать он это не может. таковы уж реалии СНГ...


SSRДата: Суббота, 28.12.2013, 06:58 | Сообщение # 6
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Deamy, alenka21, большое спасибо!
Bert@kДата: Суббота, 28.12.2013, 14:44 | Сообщение # 7
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Цитата SSR ()
Если не сложно, пожалуйста посоветуйте по таким вопросам - стоит или не стоит:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?


Ну во первых для разработки чего то нужно конструкторское бюра. Во вторых математический склад ума полюбому)
Самообразование возможно но далеко не уйдете это точно. Кстати нужно быть гением не хуже Эйнштейна) чтобы было самообразование...
Любительская космонавтика - это просто смотреть в телескоп. А чтобы что то сконструировать да + еще запустить - тут без участия государства не обойдется. Другое дело если вы миллиардер.

Цитата SSR ()
авайте я вкратце опишу, чем мечтаю заниматься, возможно Вы что-то посоветуете - я мечтаю строить беспилотные (управляемые с Земли) космические аппараты для исследования пространства в области Пояса астероидов (не Койпера, а который на 2.2 а.е. от Солнца), проектировать и воплощать в жизнь исследовательские спутники, которые полетят к Меркурию, Венере, Марсу и астероидам, принять участие в строительстве орбитальных заводов, ускорителя масс на орбите, а может когда-нибудь и полететь в космос (сейчас это невозможно по медицинским причинам, но я работаю над собой).


А что нельзя с земли изучать этот пояс? уже запущены какие надо спутники для этого. Скоро запустят Джеймса Вебба. Вам скорее в НАСА надо спешить)))
Так в общем в изучении космоса люди не заинтересованы в астероидах. Более важные проблемы это темная энергия и материя, сверхсветовая скорость и такие же наиболее важные проблемы.


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

abenixДата: Суббота, 28.12.2013, 15:37 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Если бы у меня был милиард баксов, 900 милионов я бы потратил на проверку идей на которых у государства нет денег, остальную сотню я бы потратил на безопасность моей семьи и себя самого,,...
В наше время интернета любая идея заслуживает хотя бы проверки.
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 03.01.2014, 20:59 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата SSR ()
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
Межпланетными аппаратами и разгонными блоками у нас занимается эта контора http://www.laspace.ru/rus/index.php
Хорошие программисты нужны в т.ч. для микрокодов бортовой аппаратуры. Кроме того, важный вопрос- наземный комплекс управления и аппаратура обработки получаемой информации. И там и там нужно качественное и зачастую эксклюзивное ПО.
Можно в организации узнать, в какие ВУЗы они дают направления поступающим. Только не в отделе кадров, а у начальников тех отделов, куда принимают специалистов.
Удачи.
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Образование для конструктора космических аппаратов, вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: