Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 02:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Мы и вселенная
Мы и вселенная
xxxGTДата: Пятница, 03.06.2011, 21:09 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Может наша вселенная просто одна из живых клеток одного живого организма?!



Я хочу сказать о сходстве вселенной и живой клетки. Начну с того из чего состоит клетка, на физическом уровне ,то есть из молекул а молекулы из атомов ну а атомы, из ядра в центре и вращающихся вокруг него электронов. Вот теперь можно взглянуть так же и на вселенную с низу в верх. Получается что электроны это планеты, ядро -солнце, а вся солнечная система атом! Похоже?!Если посмотреть в том же духе дальше то галактика это уже молекула, а вселенная -клетка! А что ведь не даром сказано; Хочеш познать вселенную познай самого себя! Или в религии сказано; бог в тебе а ты в боге, что наводит на мысль что мы частица живого организма! И из этого следует что вселенных (клеток) неисчислимое множество а все единый живой организм. Опять хочу коснуться религии, где сказано; бог создал человека по своему образу и подобию. Представим что бог человек а мы мизерные существа живущие в неизвестно какой его клетке на электроне планета земля! Но вот теперь встает вопрос что бог тоже живет не в пустоте а на какой ни будь планете уже его измерения, которая конечно же достаточно большая примерно как земля для нас и наверняка там есть тоже и солнце и по ночам видны звезды. Вот мы и попали в другое большее измерение! И понятно что время там совсем другое и естественно скорость света в миллионы раз быстрее! Давайте представим что наша земля находится в его указательном пальце и он провел им по другой ладошке для него естественно прошло мгновение а для нас? наша вселенная где находится наша земля пролетела непостижимое расстояние по нашим меркам! А если посмотреть дальше или выше то там как я уже сказал тоже есть планеты солнце так же галактики а значит уже другие атомы молекулы и естественно вселенная! И видимо бесконечный вопрос в ком? А тот в ком? все повторяется! Где же конец? А ведь все возвращается на круги своя! Но об этом потом и так много темы для осмысливания.

А теперь хотелось бы вернутся в нашу реальность и углубится в неё. Давайте рассмотрим наш наномир, в человеке так же есть клетки состоящие из множества молекул которые в свою очередь состоят из атомов вот и еще космос более мелкий. Уже точно известно что электроны имеют заряд и полюса чем не планеты? И уж точно они тоже материальны то есть тоже из чего то состоят и если следовать логике то получается тоже из атомов а дальше опять все повторится на более мелком уровне!? Если представить себя маленьким до таких размеров чтобы поместится на электроне атома опять же живого организма по размерам сопоставимым как и мы на земле, то обязательно будет видно такое же звездное небо и все примерно так же как и в этом мире. Правда клетки бывают разные ,но возьмем такую же клетку как наша вселенная то я уверен все будет похоже. Сейчас уже есть много снимков галактик, туманностей почему бы ученым не взглянуть на них как мы сейчас можем увидеть клетку в самый мощный микроскоп. Ведь если смоделировать на компъютере все галактики каждая на своем месте и сузить масштаб картинки до тех размеров как нам видна клетка в микроскоп то точно мы увидим большую схожесть с клеткой , даже с учетом того что мы мало еще видим в космосе. И опять вопрос а электрон и все вокруг точно из чего то состоят? Может там и стоит искать темную материю? И ответ на вопрос как не разлетаются звездные системы? Ведь гравитация их не удерживает, слишком большое расстояние между ними.
ГугонДата: Пятница, 03.06.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Ну эта мысль не нова, и на форуме уже высказывалась в различных вариациях.
Quote (xxxGT)
И ответ на вопрос как не разлетаются звездные системы?

Как это не разлетаются? Очень даже разлетаются, в данный момент, по крайней мере.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Al-luminiyДата: Суббота, 04.06.2011, 05:12 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Quote (xxxGT)
из ядра в центре и вращающихся вокруг него электронов.

разве это не условная модель? на самом деле всё может и не так выглядеть...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
АстаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:16 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

xxxGT, в чем то вы правы,но я на личку пришлю ответ

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
malagaДата: Вторник, 02.08.2011, 02:48 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (xxxGT)
Я хочу сказать о сходстве вселенной и живой клетки.


Такие вот тоже мысли-идеи есть:

"Человек получил зачем-то множество необъяснимых способностей, которые не использует пока и наполовину.
Судите сами: наш мозг представляет собой одну из сложнейших тканей Вселенной. Его клетки, словно из блоков, состоят примерно из полутора килограммов нейронов (их около 100 млрд., что соответствует числу звезд в нашей галактике).
В стволе мозга находится сеть нервов размером с мизинец - ретикулярная формация. Она следит за миллионами сообщений и, отбирая самое существенное, пропускает в наше сознание лишь несколько сотен из них в секунду.

Чем же объясняется загадка этого невероятно сложного органа, который не мог возникнуть в ходе естественного отбора за столь короткий срок 6 млн. лет? Ведь заметные изменения вида происходят лишь за 10 млн. лет и более, а такой радикальный скачок, как появление интеллекта, требует и вовсе миллиона столетий.
Скорее всего, мы получим объяснение, когда будет найдено так называемое "недостающее звено", то есть вид особи, которая 200 тыс. лет назад неожиданно породила homo sapiens".

Из статьи В. Жукова "Эра коматозников".

Так сказать "по образу и подобию" biggrin . Конечно звёзд в галактике намного больше, но сравнение человеческого мозга со Вселенной - красиво smile
вурдолакДата: Среда, 03.08.2011, 13:11 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

Но если рассматривать вселенную как клетку, то масштаб сразу увеличивается, ведь сходство только возможно приблизить с помощью разных микроскопов. Так же можно рассматривать, что вселенная может быть любой формы и не обязательно клеткой. Можно далеко уйти и запутаться в рассуждениях и не только с точки научной, но и религиозной. Чтоб точно сравнить и дать ответ нужно с точностью знать, ведь примеров много, а вот точных слишком мало. Хотя я не все знаю и судить мне сложно, но все, же сравнение всегда дает не точность и погрешность, которая вроде мала и теряется, но в конце всех сложных арифметических действий оказывается, что потеряно слишком много.
ЗвездочетДата: Среда, 17.08.2011, 15:09 | Сообщение # 7
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Какая большая клетка!!! А в живом организме ещё кто-то живёт!

"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Мы и вселенная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: