Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888, TOLKIEN  
Форум » Вселенная » Астрономия » Телескопы » Выбор телескопа , помогите!!!!!!!!
Выбор телескопа , помогите!!!!!!!!
ВеснушкаДата: Пятница, 07.02.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Доброе время суток! Бюджет у меня не большой , а телескоп очень хочеться дома не подерживают , поэтому из своей зарплаты могу выделить не много. Вот порылась в интернете нашла 4 модели которые заинтересовали , помоги советом в этом я полный профан. 1) Bresser lunar 60 x 700 az 2) sturman hq 70060 az2  3) meade terrstar 60 4) celestron astro master 70 az. Заранее спасибо
 
TOLKIENДата: Суббота, 08.02.2014, 00:37 | Сообщение # 2
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Веснушка ()
1) Bresser lunar 60 x 700 az 2) sturman hq 70060 az2  3) meade terrstar 60 4) celestron astro master 70 az.


Среди предложенных вами вариантов наиболее (по моему мнению) подойдет Астромастер 70. Диаметр объектива 7 сантиметров + фокус 900 мм, что для начала весьма неплохо при наблюдении планет и Луны.

Однако (как бывший владелец данного инструмента), рекомендую брать телескоп не на азимутальной монтировке, а на экваториале (EQ). Почему? Весьма неудобно вести планеты на большом увеличении. Фиксирующие ручки создают излишнюю тряску.

Конечно, картинку в этот телескоп я уже давно не помню, однако точно могу сказать, что для меня данный инструмент широко открыл глаза на происходящее за пределами атмосферы wink

Как я полагаю, ваш бюджет 6-7 тысяч? Как вариант, можно взять (б/у) рефлектор Sky-Watcher апертурой 130мм и фокусом 650 на монтировке EQ2. Как раз продают в Москве (судя по вашему профилю, вы там же живете). Если заинтересует, то вот ссылка на этот телескоп на астрономическом форуме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,114163.0.html

Если будут ещё вопросы - обращайтесь wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ВеснушкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:10 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Я не очень хочу телескоп бу , я всегда вещи покупала только в магазинах. Я тоже склоняюсь к этому варианту что вы написали, и еще какой интернет магазин посоветуйте , в данный момент я не в Москве , так что буду заказывыть через сеть.
TOLKIENДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:36 | Сообщение # 4
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Пользовался только услугами Звездочета (работают отлично), поэтому на счет остальных сказать не могу.

Однако у них сейчас нет модели, которая вас интересует, но можно взять вот этот инструмент Celestron PowerSeeker 80EQ.Апертура на сантиметр больше. В комплекте идет ЛБ3х, но её качество как правило оставляет желать лучшего.

В принципе, можно у четырехглазых взять Astromaster 70 на монти EQ: http://www.4glaza.ru/products/Celestron_AstroMaster-70EQ#full_desc


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
fox64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 13:48 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

TOLKIEN, у Вас в подписи стоит: SW BKP1501 EQ3 (motors), если владеете им, дайте пожалуйста оценку

Добавлено (10.02.2014, 13:48)
---------------------------------------------
И что бы Вы порекомендовали на сумму до 30 тыс. р

TOLKIENДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:22 | Сообщение # 6
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
TOLKIEN, у Вас в подписи стоит: SW BKP1501 EQ3 (motors), если владеете им, дайте пожалуйста оценку


Да, я являюсь владельцем данного инструмента. Ну что можно сказать? Я буду говорить в сравнении с предыдущими инструментами, а вы судите сами wink

В сравнении с тем, что было до этого (Astromaster 70 (70 апертура, 900 фокус) => Levenhuk 120x1000 (114 апертура, 1000 фокус, телескоп с корректором) телескоп просто другая галактика, а предыдущие инструменты - Земля. Качество картинки отличное (отмечу, что пока что в него наблюдал только в городских условиях).

По наблюдениям могу сравнить только с Юпитером, т. к. эту планету наблюдал больше всего во все инструменты.
В астромастер в городских условиях на большом увеличении две экваториальные атмосферные полосы наблюдаются плохо (при хорошей атмосфере уже лучше). В Левенгук чуть лучше, чем в астромастер. В 150-й Ньютон я наблюдаю уже 4 атмосферные полосы (причем наблюдал в несамых лучших условиях), т. е. картинка намного лучше. В целом, в новый скоп я только Юпитер и видел, поскольку погода и так не позволяет наблюдать. Вот жду марта, тогда и по дипам могу сказать, как кажет и по другим объектам.

Цитата fox64 ()
И что бы Вы порекомендовали на сумму до 30 тыс. р


Расскажите где планируете наблюдения? Если на балконе (в основном), то расскажите о его размерах. Если небольшой, то лучше катадиоптрик взять. Если большой, то можно и о длинных трубах говорить wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
fox64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:59 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

TOLKIEN, спасибо за оценку... а планирую на даче, в городе небо не то.
TOLKIENДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:55 | Сообщение # 8
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
TOLKIEN, спасибо за оценку... а планирую на даче, в городе небо не то.


Ну тогда можно длинные трубы рассматривать: рефлекторы (зеркальные), рефракторы (линзовые). Я бы отдал предпочтение рефлектору, однако тут есть два момента:

1. Приобрести рефлектор Sky-Watcher BK P2001 на монтировке EQ5. Его стоимость в магазине Звездочет составляет 27000 рублей. Учитывая стоимость доставки транспортной компанией (со страховкой, обрешеткой) все в районе 29 тысяч выйдет, что вам подходит.

2. Взять трубу подешевле (поменьше апертурой) и монти послабее, однако поднабрать аксессуаров, которые расширят возможности телескопа (опишу позже).
Труба Sky-Watcher BK P1501 на монтировке EQ3-2.

К ней можно докупить аксессуары (окуляры, фильтры, Линзу Барлоу, которые расширят возможности этого инструмента), набор которых (для начала их хватит) я приведу ниже:

1. 2х-кратная Линза Барлоу (ЛБ) производства НПЗ (Новосибирский приборостроительный завод) с разгонной втулкой, которая "превратит" 2х в 3х. Ссылка на товар в магазине: http://www.astronom.ru/product....25.html

2. Широкоугольный окуляр DeepSky 15мм. С ним можно хорошо рассмотреть достаточное количество дипскай-объектов (именно на этом увеличении, которое кстати будет 66крат (чуть больше)). Ссылка на товар: http://www.astronom.ru/product....25.html

3. Неплохо приобрести "обзорный" окуляр, который как следует из обиходного названия выполняет обзорную функцию. Окуляр DeepSky Super Plossl 32мм, как вариант. Он выдаст максимальное (если фокусер 1,25 дюйма) поле зрения телескопа. И даже превысит его, однако это не скажется на результатах наблюдения. Приобрести его можно у представителя магазина DeepSky, который располагается в Москве. По цене (с доставкой почтой России) обойдется в 950 рублей. Ссылка на представителя (его страницу, где распродает лишнее оборудование): http://www.astronomy.ru/forum....2667503

4. Для лучшего наблюдения дипскай объектов можно приобрести специальный фильтр UHC. Бюджетный вариант предлагает производитель Levenhuk. Список объектов, которые можно рассмотреть с помощью данного фильтра можно просмотреть по этой ссылке. Ссылка на товар в магазине Звездочет: http://www.astronom.ru/product/filtr_uhc_levenhuk_ra_1_25.html

5. Забыл про окуляр для наблюдения планет. Я приобретал широкоугольный фокусом 6мм. На алиэкспрессе: http://www.aliexpress.com/item....47.html
Картинка окуляра порадовала + цена тоже wink

6. Лунный фильтр позволит проводить более благоприятные наблюдения полной Луны, яркость которой будет в прямом смысле слепить вас. Ссылка: http://www.astronom.ru/product/filtr_lunnyj_npz_1_25.html

7. Можно, но не обязательно, приобрести цветные фильтры. Какой эффект дает каждый, можно прочитать на сайте (см. ссылку). Ссылка: http://www.astronom.ru/product....25.html

Для чего нужна ЛБ? ЛБ несет отрицательную линзу, которая увеличивает фокусное расстояние телескопа, однако уменьшает поле зрения и яркость изображения (что не критично при наблюдении планет и Луны, а для другого ЛБ и не нужна smile ). 2х или 3х - кратность увеличения. Т. е. при использовании 2х с телескопом фокусом 1000мм, мы получаем фокус 2000мм. Чем больше фокус, тем большее увеличение даст окуляр.

8. Вспомнил под конец. При покупке рефлектора время от времени потребуется проводить его юстировку. В этом поможет Юстировочный окуляр. Ссылка: http://www.astronom.ru/product....ky.html

О том как проводить юстировку, написано в Интернете, однако будут в дальнейшем вопросы - обращайтесь wink

P. S. Что-то мог упустить...Если что - допишу...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
TOLKIENДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:01 | Сообщение # 9
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Вот и нашел то, что забыл)))

Ссылка на небольшую статью о применимости фильтров UHC, OIII и H-бета: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68

По поводу окуляра на али: я ждал 1,5 месяца, но поверьте, это того стоило wink
Где приобрести планетный, да и по цене нормальный, у нас в России - я не знаю...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
fox64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:37 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

TOLKIEN, что нужно для астрофото? Есть сонька альфа58, или понадобится специализированная тушка?
TOLKIENДата: Понедельник, 10.02.2014, 23:12 | Сообщение # 11
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
TOLKIEN, что нужно для астрофото? Есть сонька альфа58, или понадобится специализированная тушка?


Для зеркалки потребуется Т-кольцо. У предложенных мной телескопов резьба уже есть, на которую потребуется накрутить кольцо. Для начального фото дипов потребуется привод по часовой оси, чтобы можно было компенсировать вращение объектов. Можно сразу купить два мотора. Какие? Зависит от монтировки. Для фото планет зеркалки не все подходят. Подойдут те, которые имеют функцию кропа матрицы при съемке видео (как у вас - не знаю).

Если есть цифровик, то можно снимать (планеты) методом окулярной проекции - подставляем камеру к окуляру и снимаем. Чтобы не стоять с камерой в руках + для компенсации тряски можно купить адаптер для цифровых камер: http://www.astronom.ru/product....ii.html

Однако все, что я рассказал в общих чертах - лишь первые шаги в астрофото. Для полноценного астрофото потребуется немало оборудования: хорошая монтировка, гид, камера для гида, ноутбук (либо автогид) для управления монтировкой и прочее...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ВеснушкаДата: Вторник, 11.02.2014, 16:43 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Телескоп Celestron AstroMaster 70 EQ скажите он какую картинку дает прямую или перевернутую
ПлюшкаДата: Вторник, 11.02.2014, 18:15 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Ужасно перевернуто. Слева на право и снизу вверх:-D

Добавлено (11.02.2014, 18:15)
---------------------------------------------
Особенно неудобно круглые объекты смотреть как то Юпитер или Марс.

ВеснушкаДата: Вторник, 25.02.2014, 11:57 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Всем здрасте ! Вот и доехал до меня телескоп celestron astro master 70 EQ: Но пока в него ничего не смотрели , то небо не то то дома нет , я не могу разобраться в нем . Вчера вроде погода позволяла пыталась что то увидеть через окно но ничего не увидела , хотя звезды были яркие . Вообщем как то так . особо я конечно изучением не занималась , но все же может кто нибудь дать несколько простых советов по использованию данного агрегата .
ПлюшкаДата: Среда, 26.02.2014, 16:51 | Сообщение # 15
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Через окно вы ничего не увидете, ну не совсем ничего, это примерно если одеть на голову полиэтиленовый пакет и смотреть в книгу. Второй момент: найти что-то на небе поможет программа "Стелариум" если вы установите ее на свой комп.
Пы.Сы.
Луну мона и так найти.
Pulsar777Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:28 | Сообщение # 16
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 41
Награды: 22
Репутация: 70
Статус: Offline

TOLKIEN,  Хотелось бы услышать ваше мнение о Arsenal-GSO 203/1000, рефлектор Ньютона (GS-630)

Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь.
TOLKIENДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:59 | Сообщение # 17
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Pulsar777 ()
TOLKIEN,  Хотелось бы услышать ваше мнение о Arsenal-GSO 203/1000, рефлектор Ньютона (GS-630)


Если честно, первый раз встречаю "Arsenal", хотя о моделях GSO наслышан. В принципе, если смотреть по характеристикам, то труба довольно таки неплохая. Однако фирма настораживает. Открытым стоит вопрос о качестве оптики...
На какую монти планируете трубу посадить?
Может быть стоит рассмотреть модели от известных (проверенных) производителей?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
KosmicaДата: Вторник, 04.11.2014, 17:42 | Сообщение # 18
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго времеяпровождения! У меня сейчас МГТ2,5х17,5 но хочется наконец посмотреть, как по Марсу ползают эти марсоходики и планету Аватаров поразглядывать, вот нашел в магазине Celestron AstroMaster 130 EQи там же  Sky-Watcher BK P1145EQ1, здесь в списках нехороших они не значатся, но какой лучше выбрать не знаю. Ко всему в них надо сбоку смотреть и не понятно можно ли приладить к этому фотоаппарат и устройство которое вертит телескоп за небом? 
22-RUSДата: Четверг, 11.12.2014, 08:50 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Добрый день.
Решил присоединиться к вашему сообществу. Зовут  - Александр, Алтайский край.
В ближайших планах - подарок себе любимому к ДР и НГ, есстессна - телескоп. В этой связи испытываю муки выбора, рассматриваю 4 модели:
1. SW P15012 EQ3-2
2. Рефрактор SW BK 1021 EQ3-2
3. SW BK MAK 102 EQ2
4. Bresser Pollux 150/400 EQ2

Смотреть буду всё: и ближний и дальний космос. Хотелось бы услышать мнение пользователей этих моделей, ну и, естественно, знатоков (какие ЛБ предпочтительнее, окуляры, фильтры (луна-планеты) для этих моделей). про монтировки пока не нужно, в будущем может быть что-то изменю (приобрету). Благодарю откликнувшихся.


Дорога в тысячу миль начинается с первого шага. (с)

Сообщение отредактировал 22-RUS - Четверг, 11.12.2014, 10:21
tiger888Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:05 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

22-RUS, уже была ссылка на эту статью http://vazhorov.wordpress.com/2012/05/15/telescopes/

Все возможно!
Форум » Вселенная » Астрономия » Телескопы » Выбор телескопа , помогите!!!!!!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: