Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
TOLKIENДата: Суббота, 09.08.2014, 12:17 | Сообщение # 1721
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Mich, вчера проводил тест "мини-гида". Во-первых, был небольшой недофокус, который быстро исправил подкрутив переднюю линзу. Настройки камеры выставил на максимальную чувствительность: как я и предполагал, наблюдались звезды 3-3,5 звездной величины. 4-я на уровне "глюка". В общем, гид на основе искателя 6х30 - это не гид, а скорее баловство. В принципе, на искателях редко гидируют. И самые маленькие - это 9х50. В общем проект "гидирования" временно откладывается, т. к. пока нет лишних финансов на трубу для гида...

SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 09.08.2014, 12:25 | Сообщение # 1722
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

TOLKIEN, Вам бы 80мм дудочку с фокусом 600мм или 400мм для гида.

Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 09.08.2014, 12:40 | Сообщение # 1723
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Mich ()
TOLKIEN, Вам бы 80мм дудочку с фокусом 600мм или 400мм для гида.


Не обязательно. Можно купить советский объектив Юпитер 37А, либо Юпитер 21М. Этими объективами гидируют + просто фотографии делать :).

А 80 мм дудочка тяжеловата будет для монти (с учетом главной трубы). Это уже HEQ5 брать минимум. И то будет впритык по весу.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 09.08.2014, 12:47 | Сообщение # 1724
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
А 80 мм дудочка тяжеловата будет для монти (с учетом главной трубы). Это уже HEQ5 брать минимум. И то будет впритык по весу.
Тут вам виднее smile .
TOLKIEN, А вы не замечали,мы с вами по количеству сообщении вровень идем biggrin ,только сейчас увидел.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 09.08.2014, 12:53 | Сообщение # 1725
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Mich ()
TOLKIEN, А вы не замечали,мы с вами по количеству сообщении вровень идем ,только сейчас увидел.


Не замечал, пока вы не сказали smile
Интересное совпадение.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
TOLKIENДата: Суббота, 16.08.2014, 22:46 | Сообщение # 1726
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Сегодня забрал на почте ЛБ 5х, которую заказал через Интернет-магазин "Алиэкспресс".
Впервые я её увидел на одном форуме и сразу предположил, что это гость с Китая.
Привлекла цена (обошлась в 13 долларов) и качество для подобного изделия (был одиночный кадр Луны через ШК 8" в качестве примера).



Пока что погонял по вышке, что в полукилометре от меня. С "обзорным" плесслом 32 мм получил довольно яркую и контрастную картинку. В связке с "китайским" широкоугольником 6мм картинка более туксклая, тем не менее изображение не мылит. Детали контрастные! Пока что покупкой доволен. Конечно, применять эту барлуху я буду исключительно для съемки планет, хотя (если условия наблюдений будут как в горах :D ) возможно будет и визуал.
TOLKIENДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:24 | Сообщение # 1727
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет. Вчера-сегодня был в полях с другими любителями астрономии (с моего города (Волжский) и Волгограда).

Отнаблюдал следующие объекты (мог что-то упустить. Думаю, в случае чего, мне напомнят smile )

Скопления: Хи и Аш, M13, Плеяды, NGC 457 (Сова), M11 (Дикая утка), скопление Вешалка
Туманности: M27 (Гантель), M57 (Кольцо) (особенно картинка в 16" Доб впечатлила), туманность Ориона, Ведьмина Метла, Вуаль
Галактики: M31, M101, M81, M82
Понравилась звезда мю Цефея (или Рубин Гершеля)
Множество спутников и метеоров (особенно был интересен тот, что мимо Гантели пролетел)

Телескопы, которые привезли:
Sky-Wacher BKP1501 (6") на EQ3
SW Dob 8" Retrac
Meade Dob 12"
Meade Dob 16"
Бинокуляр DeepSky 20-40x100мм
Бинокли

Где-то к часу большая часть народу разъехалась. Остались только я и ещё один любитель. Где-то через час как все разъехались, небо стало вроде бы ещё лучше. В конце наблюдений рассматривали туманность Ориона в Добсон 12" с фильтрами OIII, Hb и мой UHC. Последний впечатлил больше всего. Да и в целом с UHC наблюдать интереснее.

P. S. Был дома в районе 05:10. Небо было чистым, так что хотел поснимать Юпитер с новой ЛБ (знаю, что пока это дело безнадежное, но все же). Пока собрал телескоп было уже где-то 05:45, т. е. довольно таки светло, тем не менее Юпитер видно (в искатель). Планету жутко шатало, сфокусироваться было трудно, хотя были спокойные моменты (1-2 секунды) когда отчетливо проявлялись полосы и намеки на темные облака. В итоге просто отвизуалил в экран монитора.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Вторник, 26.08.2014, 10:16 | Сообщение # 1728
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

TOLKIEN, а дома в первой половине ночи дождик с громом  и молнией был.Так что тебе повезло с наблюдениями. Кстати,какой из привезенных телескопов был самый лучший?

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Вторник, 26.08.2014, 10:42 | Сообщение # 1729
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
TOLKIEN, а дома в первой половине ночи дождик с громом  и молнией был.Так что тебе повезло с наблюдениями


Разве? Мы когда возвращались все сухо было. Вот сегодня ночью была настоящая гроза.

Цитата Galadriel ()
Кстати,какой из привезенных телескопов был самый лучший?


Естественно по картинке выиграл 16" (405мм) Добсон. В него наблюдал "Кольцо", M13 и Андромеду.
Деталей у кольца море. У Андромеды отчетливо некоторые рукава видны. Великое скопление Геркулеса разрешается на множество звезд.

Порадовал и мой телескоп, т. к. его первый раз опробовал в подобных условиях. Вот задумался о покупке пары окуляров к нему, чтобы заменить стандартные 10 и 25 мм (вот 10-ки очень не хватало в полях) на широкоугольные. Эхх, кажется затраты начинаются.... surprised


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Вторник, 26.08.2014, 10:45 | Сообщение # 1730
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Эхх, кажется затраты начинаются....


А ты как хотел?)Потом глядишь, и телескоп поменяешь... Твой проигрывает сильно?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Вторник, 26.08.2014, 10:50 | Сообщение # 1731
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
Твой проигрывает сильно?


Ну сама посуди smile
Хотя бы взять мой телескоп апертурой 15 см или телескоп апертурой 30,5 см (не самый большой на выезде), который собирает в два раза больше света.

Цитата Galadriel ()
Потом глядишь, и телескоп поменяешь...


Это ещё не скоро. 150-ка меня вполне устраивает. Я скорее новую монти буду брать, чем трубу.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Вторник, 26.08.2014, 11:34 | Сообщение # 1732
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Хотя бы взять мой телескоп апертурой 15 см или телескоп апертурой 30,5 см
 Да, мой "хотя бы" взять не надо... Куда ему,малышу...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Вторник, 26.08.2014, 11:46 | Сообщение # 1733
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
Куда ему,малышу...


На хорошем небе "малыш" многое покажет smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Вторник, 26.08.2014, 11:57 | Сообщение # 1734
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

А, так это плохому танцору небо мешает)))...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Ice_CoolДата: Четверг, 28.08.2014, 11:47 | Сообщение # 1735
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Как настроить искатель? Всё словим. Закрепляю искатель. и бац. Вижу не то что нужно.

Никогда не сдавайся.
GaladrielДата: Четверг, 28.08.2014, 15:30 | Сообщение # 1736
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Ice_Cool, попробуйте винтики подкрутить.Они будут искатель двигать немного.

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
MichДата: Четверг, 28.08.2014, 16:11 | Сообщение # 1737
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
попробуйте винтики подкрутить.Они будут искатель двигать немного.
Совершено верно.Нужно настроить соосность телескопа с искателем.Для этого на искателе должны быть винтики,что бы он мог двигаться.
Настройтесь на яркую звезду(лучше это сделать по звезде) с помощью телескопа,что бы звезда находилась прямо по центру.Теперь двигайте искатель так,что бы эта звезда тоже находилась по центру поля зрения.За время настройки,звезда сместится в сторону,не беда,снова настраиваем телескоп,и сверяемся по искателю.Искатель и телескоп должны показывать звезду именно по центру.


Бойся гнева терпеливого человека
Ice_CoolДата: Четверг, 28.08.2014, 19:36 | Сообщение # 1738
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Ice_Cool, попробуйте винтики подкрутить.Они будут искатель двигать немного.
 
Цитата Mich ()
Совершено верно.Нужно настроить соосность телескопа с искателем.Для этого на искателе должны быть винтики,что бы он мог двигаться. Настройтесь на яркую звезду(лучше это сделать по звезде) с помощью телескопа,что бы звезда находилась прямо по центру.Теперь двигайте искатель так,что бы эта звезда тоже находилась по центру поля зрения.За время настройки,звезда сместится в сторону,не беда,снова настраиваем телескоп,и сверяемся по искателю.Искатель и телескоп должны показывать звезду именно по центру.

Я всё это и делаю. Но не настраиваться.


Никогда не сдавайся.

Сообщение отредактировал Ice_Cool - Четверг, 28.08.2014, 19:37
GaladrielДата: Четверг, 28.08.2014, 20:03 | Сообщение # 1739
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Ice_Cool, искатель так плотно сидит,что не шевелится вообще?Ослабляйте,подтягивайте, попробуйте почувствовать-и все получится.

Добавлено (28.08.2014, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата Mich ()
Настройтесь на яркую звезду(лучше это сделать по звезде)
Мне как по фонарям сказали,так и настраиваюсь. По-моему, удобно очень.  Тут я на днях чуть не отличилась. Пришел солнечный фильтр, раздразнили тут своими фотками... И вот торжественный момент, а я не могу Солнце поймать. Тогда мне приходит в голову гениальная идея найти его искателем... Не знаю, остался бы у меня глаз или отделалась ожогом... Вот так чуть не настроилась на яркую звезду. Я красавица.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
MichДата: Четверг, 28.08.2014, 21:55 | Сообщение # 1740
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
а я не могу Солнце поймать. Тогда мне приходит в голову гениальная идея найти его искателем... Не знаю, остался бы у меня глаз или отделалась ожогом... Вот так чуть не настроилась на яркую звезду.
Надо быть очень осторожным при наблюдениях Солнца.Я вообще искатель убираю или закрываю главную линзу,ту что спереди.А то можно что нибудь поджечь или обжечься самому. и безопасно ли это для искателя.Если в окуляром узле содержаться пластиковые элементы,то можно испортить искатель.


Бойся гнева терпеливого человека
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: