Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 21:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
TOLKIENДата: Суббота, 21.12.2013, 20:22 | Сообщение # 1481
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата EXKLERS ()
а что вы думаете насчет данного телескопа?


По сути, все хорошо. Однако у трубы форма ГЗ - сфера, что не есть хорошо. + монтировка EQ2 будет слабовата. ИМХО
Я так понимаю, что ваш бюджет - 10 тысяч?

Цитата EXKLERS ()
до лета ждать

Я бы подождал до лета и приобрел то, о чем вы мечтаете в подписи wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Солнечный_ветерДата: Суббота, 21.12.2013, 20:26 | Сообщение # 1482
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

TOLKIEN, Вы у меня вопрос с языка сняли.

Хотел спросить - насколько лучше наблюдается небо широкоугольным окуляром по сравнению с обыкновенным ?

Подумываю купить, на сайте производителя моего телескопа пишут, что широкоугольный даёт на 30 % лучший обзор, но хотелось бы услышать отзывы.
EXKLERSДата: Суббота, 21.12.2013, 20:44 | Сообщение # 1483
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

TOLKIEN, Эмм... Я ж в Беларуси живу у меня другие деньги)
Но я почитал отзывы насчет этой трубы говорят что хорошая для начального уровня дипская, темболее у меня никогда небыло рефлектора, опыт опыт опыт. До лета копить мне кажется я сойду с ума небуду спать ночами и откладывать и откладывать деньги))
Если куплю  Synta Sky-Watcher 1501 EQ 3-2 буду мечтать о SW BK P2001EQ5:D
По крафней мере 1309 будет круче чем мой рефрактор в который я даже Венеру не могу толком посмотреть...


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Суббота, 21.12.2013, 21:02 | Сообщение # 1484
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата EXKLERS ()
Но я почитал отзывы насчет этой трубы говорят что хорошая для начального уровня дипская, темболее у меня никогда небыло рефлектора, опыт опыт опыт. До лета копить мне кажется я сойду с ума небуду спать ночами и откладывать и откладывать деньги))
Если куплю  Synta Sky-Watcher 1501 EQ 3-2 буду мечтать о SW BK P2001EQ5:D
По крафней мере 1309 будет круче чем мой рефрактор в который я даже Венеру не могу толком посмотреть...


В том то и дело, что 1309 больше для дипскаев подойдет. Изображение планет на большом увеличении в него не очень ИМХО (из-за ГЗ). Лучше поспрашивать у владельцев данного инструмента.

Цитата Солнечный_ветер ()
насколько лучше наблюдается небо широкоугольным окуляром по сравнению с обыкновенным ?


Не то, что лучше, а больше. Ранее писал на форуме (постараюсь найти). Имеем 2 окуляра 10 мм. Один обычный. Второй широкоугольный. В первый мы увидим Андромеду обрезанную, а во второй увидим полностью, при чем при таком же увеличении.

Добавлено: Нашел)))

Отличие окуляров в их поле зрении. Это характеристика, которая определяет: как много вы сможете увидеть в окуляр.

Простой пример на галактике Андромеда: имеем 2 окуляра с фокусным расстоянием 5мм (взял наобум). Один симметричный, другой широкоугольный. Андромеду слева мы увидим в симм. окуляр. Как мы видим, изображение галактики частичное. Андромеду справа наблюдаем в широкоугольный окуляр. Видим галактику полностью + ещё и её окружение. Стоит отметить, что увеличение на 1 и 2 окулярах одинаковое.

EXKLERSДата: Суббота, 21.12.2013, 23:37 | Сообщение # 1485
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

TOLKIEN, владельцы пишут что очень неплохой телескоп, по крайней мере я уже чувствую как я буду в него наблюдать и делать астроснимки)
Если я буду копить на Synta Sky-Watcher 1501 EQ 3-2 это будет очень долго, да и все деньги уйдут на этот телескоп...
Интересно что скажет Mich и elektric75 smile

Хотя может и подкопить я в растеряности...


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340

Сообщение отредактировал EXKLERS - Суббота, 21.12.2013, 23:43
OLbyДата: Воскресенье, 22.12.2013, 06:42 | Сообщение # 1486
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Цитата EXKLERS ()
Хотя может и подкопить я в растеряности..
Лучше копить, я когда решил покупать скоп имел 15 тыс(ну уж очень хотел аж пятки чесались wacko ). Посмотрел на цены, сам уже тогда понимал без отзывов, что лучше больше мм брать трубу. Хотел бресер взять на Украине, не получилось. Посмотрел на цены в России и просто начал откладывать, на ещё не выбранный телескоп накопил 24 тыс. Полез на форумы искать за эту сумму. Как раз первые мои сообщения здесь, это какой скоп выбрать. Посоветовали добавить  ещё немного и купить уже 200мм eq5. Да и думаю пару лет если не больше не буду менять трубу а только докупать аксессуары к ней) Даже экономней будет, чем каждый год покупать новую трубу. Ну ещё немного жалею, что не накопил на synscan той же модели что и у меня=( Так что лучше подкопите, может и больше получится собрать.


_______________

SW BK P2001EQ5
_______________


Сообщение отредактировал OLby - Воскресенье, 22.12.2013, 08:06
MichДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:02 | Сообщение # 1487
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Однозначно телескоп хорош и стоит на него копить.Тут такая фишка,что не стоит ради того,что бы увидеть луну например,покупать инструмент,который станет ненужным через несколько месяцев.Если вы серьезно увлекаетесь астрономией,то сами знаете что хотите наблюдать.Маленькие телескопы покажут в силу своего названия,мало объектов.
Вы уже наблюдаете а трубу,примерно знаете как выглядят объекты на небе,а теперь представьте те же объекты с гораздо большим разрешением,что глаз не оторвать.В такой телескоп не то что год,можно всю жизнь наблюдать и каждый раз радоваться как маленький.
Ну это мое мнение,есть действительно много телескопов,но мне думается,что оптимальный вариант это цена-качество.Все таки телескопы больше 200 мм апертуры в городских условиях не покажут больше тех же 130-150мм.А больше 200мм вовсе бесполезны при засветке города,дымке от разнообразных заводов и тому подобных атмосферных блокаторов.


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:15 | Сообщение # 1488
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Mich, а что вы думаете про телескоп SW 1309?

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
MichДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:00 | Сообщение # 1489
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Телескоп судя по описанию неплох.Если монтировку поменять на автоматизированную с ведением,то можно делать фото объектов глубокого космоса,светосила телескопа позволяет 1:6,9.
Короче говоря это золотая середина между светосильными телескопами и планетниками.. надо докупить дополнительные аксессуары.Скорее всего комплектные окуляры так себе,будут показывать.
Добавлено (22.12.2013, 14:55)
---------------------------------------------
Про зеркало я не заметил,действительно,для планет не очень будет

Добавлено (22.12.2013, 15:00)
---------------------------------------------
Процитирую человека,который наблюдал в этот телескоп


Цитата
Доброго времени суток! был у меня данный девайс, целых 5 лет был, окуляры не докупал, этих вполне хватило, а вот линзу барлоу от НПЗ 2х например купить стоит, т.к. та линза барлоу что идет в комплекте (если идет) мягко говоря не важная.  В принципе 180 крат, которые получаются с двухкратной линзой барлоу, данный инструмент держит неплохо. можно попробовать купить  окуляр Плессл с фокусным расстояние 6,3 мм или 7,5мм, для того чтобы получить увеличения побольше для наблюдения Луны и планет. дорогие окуляры для данного телескопа покупать смысла не имеет, т.к. оптика в нем далеко не топовая. посоветую лунный фильтр для наблюдения луны и часовой привод с пультом-корректором для EQ2  (именно с пультом-корректором, т.к. корректировать положение телескопа придется в любом случае, особенно учитывая хлипкость монтировки, прикасаться к ней руками во время наблюдений нежелательно).
Для новичка телескоп подойдет вполне, получите опыт работы с экваториальной монтировкой.
Да, чуть не забыл - данный телескоп и зеркальный фотоаппарат не дружат в принципе, не хватает хода фокусера. можно конечно главное зеркало поднять, но овчинка выделки не стоит, т.к. монтировка очень хлипкая для того чтобы еще и зеркалку вешать на телескоп.
Данный телескоп неважнецки держит юстировку при перевозке, поэтому, если будете его возить куда то на наблюдения - стоит освоить технику юстировки (описано в инструкции к телескопу).
Но все же данный телескоп больше для визуала, а для астрофото малопригоден.
Лучше копите на Synta Sky-Watcher 1501 EQ 3-2 smile

Длиннофокусные параболические рефлекторы “Sky-Watcher” c фокусом 1000 мм (1501EQ3-2), отличаются высоким качеством изображения на краю поля зрения и меньшей чувствительностью к качеству юстировки. Эти телескопы базируются на монтировках EQ3-2. Этой монтировкой пользуются для астрофотографии уже с длительной экспозицией, если покупается дополнительный комплект, включающий двигатель и пульт управления.
Телескоп “Synta Sky-Watcher 1501EQ3-2” (Китай), рефлектор Ньютона; апертура D = 150 мм; фокусное расстояние объектива F = 1000 мм; увеличение с окуляром 25 мм – 40-кратное, с окуляром 10 мм – 100-кратное; максимальное увеличение - 300 крат; разрешающая способность – не менее 0.8"; проницающая сила – до 13,5m; масса телескопа – не более 18 кг; комплектуется экваториальной монтировкой EQ3-2.
Прикрепления: 4302828.jpg (26.2 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Воскресенье, 22.12.2013, 15:07
EXKLERSДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:14 | Сообщение # 1490
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Ну хорошо буду копить, к лету приобрету) Спасибо всем за советы, очень помогли!

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
Солнечный_ветерДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:13 | Сообщение # 1491
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Кстати, я похоже на свой телек в части чуть размытой резкости наблюдения зря грешил.

Тут специально вечером рассматривал в него дальние (от моего дома) хорошо освещенные объекты, так обратил внимание - то видно их чётко, то изображение вдруг раздваивается или смазывается.
Похоже, потоки воздуха "открытая лоджия-улица" дают о себе знать.  

EXKLERS, позвольте Вам просто небольшое пожелание - просматривайте соответствующие сайты, вдруг попадётся приличный телескоп, простой в обслуживании и с приемлемой ценой и качеством наблюдения.
EXKLERSДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:37 | Сообщение # 1492
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Солнечный_ветер, Спасибо, я стараюсь всегда просматривать вдруг скидки:D

Тут я надумал прикупить так сказать подарочек себе на новый год окуляр. Мой окуляр 20мм с увеличением 45 достаточно хороший, а вот 4мм окуляр совсем не годится он дает увеличение 225 что больше разрешенного и изображение темное, я его использую только на ярких объектых и то редко.
И вот хотел бы прикупить 6,3 мм окуляр Super Plossls он будет давать увеличение 142х как раз мне для наблюдения планет. Как думаете эти окуляры от Super Plossls хорошие?


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340

Сообщение отредактировал EXKLERS - Воскресенье, 22.12.2013, 16:37
Солнечный_ветерДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:17 | Сообщение # 1493
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

EXKLERS, из меня консультант по таким вопросам не очень.

Но в сети сайт относительно окуляров, включая окуляры от Super Plossls - http://planetarium.ru/category/okulary_plossl/
Plossls смотрите внизу.

А по окуляру 6,3 мм из отзывов нашёл только следующую переписку (взято отсюда -http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=337#p1889):

Решил оставить только конкретику.


Цитата
Re: коллекция окуляров

 урий » 18 окт 2010, 02:17

6,3мм Плесл НПЗ плохого качества окуляр: сильно хроматит, силные искажения по краям, вынос зрачка никакой. Подозреваю,что бракованый экземпляр
попался.

 drago » 25 фев 2011, 20:53
второй ( 6.3 мм) прописан в чемодане 66мм рефрактора. неплох, по изображению пока особой разницы с ортоскопами не заметил. как и все плёсслы таких фокусных - имеет крошечную глазную линзу и маленький вынос.

Судя по сети, не очень.

Но это только частная переписка из сети.


Сообщение отредактировал Солнечный_ветер - Воскресенье, 22.12.2013, 19:02
MichДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:33 | Сообщение # 1494
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Я бы посоветовал вот это Телескоп Sky-Watcher BK P15012EQ3-2  присмотритесь,думаю идеальный вариант,и монтировка хорошая и фокусное 1200мм,для планет самое то,проницание 1/8 для объектов глубокого космоса не очень темный.

Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:36 | Сообщение # 1495
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Mich, это слишком дорого для меня, мне хотябы на мою мечту накопить... И то еще руки чешутся 1309 купить, неужели он настолько плох, что его никто не берет.

Mich, а что вы думаете насчет окуляра Super Plossls 6,3мм?


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
elektric75Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:08 | Сообщение # 1496
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Всем доброго вечера.

EXKLERS, советую всё же подкопить на SW 1501... 
Цитата EXKLERS ()
руки чешутся 1309 купить, неужели он настолько плох, что его никто не берет
Он в своём классе очень не плох, но... всё же он относится к категории "для начинающих" и ждать от него чего-то сверх выдающегося не стоит.
А вот 1501 уже относится к классу "для любителей", т.е. для тех, кто уже готов более серьёзно попробовать себя в роли наблюдателя и фотографа космических объектов.
Цитата EXKLERS ()
что вы думаете насчет окуляра Super Plossls 6,3мм?
Особого комфорта наблюдений через такой окуляр Вы не получите. Вынос зрачка мал, поле маленькое, искажения по краю поля...
Ищите окуляры с широким полем обзора. Правда и цены на них гораздо больше. Но оно того стоит.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
EXKLERSДата: Понедельник, 23.12.2013, 00:06 | Сообщение # 1497
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Беру Sky Watcher 130650 eq2. Ну а пока буду продавать свой=). Что то TOLKIEN хитрит, астрофото с нового телескопа не показывает  biggrin

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340

Сообщение отредактировал EXKLERS - Понедельник, 23.12.2013, 21:52
elektric75Дата: Понедельник, 23.12.2013, 23:13 | Сообщение # 1498
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата EXKLERS ()
Беру Sky Watcher 130650 eq2.
Удачного приобретения.
Цитата EXKLERS ()
Что то TOLKIEN хитрит, астрофото с нового телескопа не показывает
Так погоды у нас не видно. Сегодня на часок успел выглянуть на балкон, Плеяды через объектив заснял. Потом опять всё небо затянуло. sad В теме астрофото выложу чуть позже.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
EXKLERSДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:40 | Сообщение # 1499
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Прекрасные плеяды получились! У меня завтра ясное небо, к вечеру будет поляжу  smile
Спасибо! Сча продаю свой телескопчик. Чем быстрее купят тем быстрее я куплю)


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340

Сообщение отредактировал EXKLERS - Понедельник, 23.12.2013, 23:46
elektric75Дата: Понедельник, 23.12.2013, 23:56 | Сообщение # 1500
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

EXKLERS, спасибо. Ждём и Ваши фото.

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: