Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
Солнечный_ветерДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:13 | Сообщение # 1361
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Люди !
Сейчас 01:10.
Вот так выглядит положение кометы c/2012 S1 и ряда планет.
К сожалению, сейчас они находятся ниже горизонта, т.е. закрыты Землёй.


Прикрепления: 3120148.jpg (44.3 Kb)


Сообщение отредактировал Солнечный_ветер - Воскресенье, 17.11.2013, 01:18
alenka21Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:35 | Сообщение # 1362
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

фото зачетное. но последовательность планет? можете вкратце? понимаю, что технически... От фото обалдела

Добавлено (17.11.2013, 01:35)
---------------------------------------------
ой. неподумавши, наверное круги сбили с толку, прошу прощения. smile


Солнечный_ветерДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:25 | Сообщение # 1363
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

alenka21, доброй звёздной ночи !
Ну конечно же это программа Стеллариум, по которой я смотрю комету, просто она ночью ниже горизонта.
Поэтому в программе указал показывать расположение "без" Земли.
Рад, что Вам понравилось.

А чем Вы пользуетесь в наблюдениях, какой у Вас телек ?
Есть ли фото ?
alenka21Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 03:39 | Сообщение # 1364
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Солнечный_ветерsmile и Вам прекраснейшей погоды!!!!
Цитата
А чем Вы пользуетесь в наблюдениях, какой у Вас телек ?
Есть ли фото?

Не. Паразитирую. Но предупреждаю. wink Вы уж все простите меня. Только здесь найдешь фото натуральные.... и правда фото суперские.... smile




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 17.11.2013, 03:50
agapitДата: Воскресенье, 17.11.2013, 10:53 | Сообщение # 1365
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

РАДИОТЕЛЕСКОП (ПО МОЕМУ СУГУБО ЛИЧНОМУ) МНЕНИЮ ВСЕТАКИ ТЕХНИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  ТАМ УЖЕ НЕ УВИДЕТЬ ВСЮ  КРАСОТУ ЗВЕЗДНОГО НЕБА  ВЖИВУЮ . ЭТО  ОТВЕТ ТЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ КОТОРЫМ УЖЕ МАЛО ОПТИКИ  ОНИ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ СВОИМИ СИЛАМИ РАДИОТЕЛЕСКОПЫ  . НУ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЛУЧШЕ УЖЕ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ . ЗАКОНЧИТЬ ФАКУЛЬТЕТ АСТРОФИЗИКИ . И  ТОГДА ВСЕ БУДЕТ В РУКАХ .

Сообщение отредактировал agapit - Воскресенье, 17.11.2013, 11:01
alenka21Дата: Среда, 20.11.2013, 00:11 | Сообщение # 1366
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Господа Астрономолюбители ! Есть немаловажный вопрос. У нас не спор. Хотелось бы прийти к некоему консенсусу.
smile
Есть объекты- Солнце, Венера, Марс, Земля. Как Вы считаете- можно ли их сфотографировать на одном фото ну например с хаббла, или еще какого нибудь спутника? Блуждающего?
Шла домой- Венера просто сверкает трехзвездочной звездой. Потом вышла на свет, все объекты исчезли. Потом зашла в тень. На небе звезд- ну просто завались, утыкано. Отсюда вопрос. Если снимать, например, Из-за Сатурна, но в объективе было бы солнце- были бы видны планеты? Чисто гипотетически?
Вы же здесь плешь уже проели на съемках, и голыми руками Вас не взять...
Ваше мнение? Хотя какое там мнение? Ваш опыт?
Заранее благодарю smile


Солнечный_ветерДата: Среда, 20.11.2013, 00:35 | Сообщение # 1367
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

alenka21, я осмелюсь предложить Вам снимок и Марса и Венеры вместе.
Снимок не мой.

Подойдёт ?
Прикрепления: 0616326.jpg (51.9 Kb)
ТУЛЯКДата: Среда, 20.11.2013, 01:27 | Сообщение # 1368
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
у нас пасмурно и обещают подобную погоду до вторника, а комета ISON уже такой хвост распушила,
Вторник... ВетрИще!! sad ХолодИще!! sad Но...Небо чистое в Туле. Антициклон все облака Разогнал. Видел Полную Луну Утром. Она Прост Огромная!!! И такая яркая!! Вот,к вечеру,нагнало облака... angry Тяжелые.. Снеговые....Ветер подул ...пррост оч злой... Я их (облака) Всмысле. Отругал... и они улетели с ветром.. Чертыхаясь и отплевываясь...Снегом вперемежку с дождем... Не везет мне.. Громозеке.. Думал,комету увижу... На Востоке...Утром..

Добавлено (20.11.2013, 01:27)
---------------------------------------------
Шаг назад.. Идеально хорошая облачность была утром во вторник. 8.20 МСК А Луна!!! В такое время никогда не видел ее такой!!. Вааще ...ИДЕАЛЬНАЯ!!!


.
OLbyДата: Четверг, 21.11.2013, 05:38 | Сообщение # 1369
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Юху!!! Свершилось! Телескоп уже в пути, 26-го должен прибыть в мои руки) жду с нетерпением этого момента happy

_______________

SW BK P2001EQ5
_______________
MichДата: Четверг, 21.11.2013, 08:56 | Сообщение # 1370
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Есть объекты- Солнце, Венера, Марс, Земля. Как Вы считаете- можно ли их сфотографировать на одном фото ну например с хаббла

С Хаббла вряд ли,так как сам телескоп находится на орбите Земли,это во первых.Во вторых Хаббл не заточен под такие снимки, этот вариант отпадает.Можно чисто гипотетический сфоткать Венеру,Марс + другие планеты,но практический все же считаю,что нет.По отдельности пожалуйста или же при параде планет.
Цитата alenka21 ()
Если снимать, например, Из-за Сатурна, но в объективе было бы солнце- были бы видны планеты? Чисто гипотетически?

С орбиты Сатурна возможно снять планеты земной группы одним кадром.Но для этого опять же нужен специальный зонд,который был бы специально ориентирован под такую съемку.
Цитата alenka21 ()
Потом вышла на свет, все объекты исчезли. Потом зашла в тень. На небе звезд- ну просто завались, утыкано.
Все правильно,для адаптации глаз под наблюдения нужно некоторое время побыть в полной темноте.Если ночью выйти на улицу и посмотреть на небо будут видны только самые яркие звезды.Но стоит хотя бы минут 20 поразглядывать их, и звезд станет гораздо больше.Так получается из-за того,что наши зрачки при свете сужаются и пропускают меньше света.А ночью,когда света мало,они наоборот расширяются и начинают пропускать больше света.Тут еще с переключением колбочек и палочек связанно,но не будем уходить в физиологические процессы внутри глазного яблока
smile


Бойся гнева терпеливого человека
Солнечный_ветерДата: Четверг, 21.11.2013, 13:08 | Сообщение # 1371
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Вот, кстати, в продаже есть фототелескоп.

http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk-ra-ft72-ed/

Люди, кто-нибудь из вас пользовался ли чем-нибудь подобным ?

Добавлено (21.11.2013, 13:08)
---------------------------------------------
OLby, я почитал про Ваш телескоп.
Люди пишут, что первое что им пришлось делать - это проводить юстицировку телека.

Сама труба большая, поэтому вопрос из любопытства - где Вы её установите ?


Сообщение отредактировал Солнечный_ветер - Четверг, 21.11.2013, 13:09
elektric75Дата: Четверг, 21.11.2013, 13:54 | Сообщение # 1372
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
Вот, кстати, в продаже есть фототелескоп.
Пользоваться не приходилось, но... на форумах общался с пользователями аналогичных труб.
Не чистый АПО, скорее ахромат со сниженным хроматизмом (Левенгук любит "приукрасить" характеристики своих устройств biggrin ).
В основном расчитан для астрофото с помощью гидирования (не путать с автонаведением и слежением).
Так же для выпрямления кривизны поля (а оно присутствует, т.к. фокус короткий) и для увеличения светосилы желателен/нужен корректор... стоит ещё половину от стоимости трубы.
Если использовать для визуала, то только планеты...
Потому, для астрофото дипская такой трубой нужно докупить-то "всего" на... 40-45 тысяч оборудования - монтировка не "ниже" HEQ 5 Pro, корректор, гид... surprised И Ваши фото будут несравнимы с нашими.



Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Четверг, 21.11.2013, 13:58
OLbyДата: Четверг, 21.11.2013, 14:02 | Сообщение # 1373
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
я почитал про Ваш телескоп. Люди пишут, что первое что им пришлось делать - это проводить юстицировку телека.

Сама труба большая, поэтому вопрос из любопытства - где Вы её установите ?
1: Про это я всё узнал, ещё до покупки) ничего страшного, сразу взял коллиматор лазерный. 
2: Я живу в доме, не городской я) не люблю города, особенно большие. Сидишь как нацепи, не выйти летом в тапочках, да на травку зелёную, а  рядом  лес. С чашкой чая, особенно утром ранним... КРАСОТА!!!! tongue Двор у меня большой! Думаю летом сделать - мини обсерваторию из кирпичей) Ток вот ещё не знаю скок кирпичей для этого надо dry


_______________

SW BK P2001EQ5
_______________
Солнечный_ветерДата: Четверг, 21.11.2013, 21:39 | Сообщение # 1374
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

OLby, с учётом того, что вес телескопа 29 кг, тут действительно нужна мини=обсерватория.
С места на место таскать тяжело, да и настраивать каждый раз...

Тем не менее, жду от Вас первых впечатлений - как по настройке, так и по наблюдению nyam
TOLKIENДата: Пятница, 22.11.2013, 00:27 | Сообщение # 1375
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Mich ()
С орбиты Сатурна возможно снять планеты земной группы одним кадром.Но для этого опять же нужен специальный зонд,который был бы специально ориентирован под такую съемку.


Так в июле "Кассини" фотографировал Сатурн + ко всему в кадр попали: Венера, Марc, наша Земля и др. объекты.

Ссылка на фотографию-мозаику


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
OLbyДата: Пятница, 22.11.2013, 05:17 | Сообщение # 1376
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
с учётом того, что вес телескопа 29 кг, тут действительно нужна мини=обсерватория. С места на место таскать тяжело, да и настраивать каждый раз.
Хотелось бы построить но там как будут возможности, до лета ещё далеко) Силы есть, потаскаю)
Обязательно поделюсь!


_______________

SW BK P2001EQ5
_______________
elektric75Дата: Пятница, 22.11.2013, 08:51 | Сообщение # 1377
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
С места на место таскать тяжело, да и настраивать каждый раз...
Так зачем каждый раз настраивать? Достаточно раз в 3-4 месяца проверять юстировку. Это при частых длительных перевозках желательно проверять чаще...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Пятница, 22.11.2013, 14:40 | Сообщение # 1378
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Так в июле "Кассини" фотографировал Сатурн + ко всему в кадр попали: Венера, Марc, наша Земля и др. объекты.
Я помню это фото smile .Тогда Кассини находился на благоприятном для такого снимка положении,не специально же для этого фото его запустили на орбиту Сатурна smile
Поэтому и говорю,что для таких фотографии нужны зонды специально ориентированные.А так есть возможность для таких фотографии.Но как мы помним из снимка Кассини,Земля выглядела точкой.
Что бы охватить все планеты разом для одного снимка с орбиты других планет нужен специальный зонд,который повернут в нужную сторону.С учетом вращения планет-объектов исследования.Зонды,которые находятся на орбите тоже вращаются.Поэтому и случается так,что в поле камер попадают и другие объекты.Или же целенаправленно рассчитывают положения и производят съемку. Но и тут возникнут проблемы из-за Солнца.Например Меркурий, близко расположенный объект относительно Светила,трудно будет его засечь.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 22.11.2013, 14:49
alenka21Дата: Суббота, 23.11.2013, 01:52 | Сообщение # 1379
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

TOLKIEN
Цитата
Так в июле "Кассини" фотографировал Сатурн + ко всему в кадр попали: Венера, Марc, наша Земля и др. объекты.

http://kosmos-x.net.ru/forum/2-131-2 Они 3 дня уж лежат на сайте.
Вопрос в другом- щас конец осени. Вуаля. Что затирали?
Mich, Огромное Вам спасибо за объяснения со светилом.


IdeyaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 17:15 | Сообщение # 1380
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 21
Статус: Offline

alenka21, как по мне- Луна была притянута....

Как притянулись Фобос к Марсу и Луна к Земле, на этот вопрос еще не ответили ученые.

Ничего себе " притянулась"! Среднее расстояние Луны от Земли 380000 км. Непонятно, в какой атмосфере совершает Луна свои круги вокруг Земли. Надо полагать, что масса ее находиться в невесомости. Каким образом она управляет через воздушную оболочку приливами и отливами на Земле? Чтобы Луна, как спутник успевала за Землей у нее скорость должна быть намного больше, чем у Земли. Поэтому ,считаю, что посадка космических кораблей на Луну, при таких скоростях нереальна.
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: