Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
elektric75Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:05 | Сообщение # 1341
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
С выздоровлением!
Спасибо!

ЗЫ. Погода опять испортилась... Так надеялся в ближайшие дни Луну на МТО поснимать. sad


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
Солнечный_ветерДата: Вторник, 12.11.2013, 22:58 | Сообщение # 1342
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Попытка № 2.

Мой зеркально-линзовый телескоп Levenhuk Skyline PRO 90 MAK 90x1250 EQ

Сзади на столе лежат противовес, который пришлось прикрепить к телеку, т.к. при наклоне труба без него заваливается на бок и старая чистая штора, которой накрываю телек, дабы уберечь от пыли, влажности и открытых солнечных лучей.
Прикрепления: 2270899.jpg (173.1 Kb)


Сообщение отредактировал Солнечный_ветер - Вторник, 12.11.2013, 23:02
MichДата: Среда, 13.11.2013, 19:59 | Сообщение # 1343
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Солнечный_ветер, Для фото наших инструментов есть соответствующая тема,можно посмотреть тут  smile Ваш инструмент для наблюдения за небом(Через что наблюдаете?)

А камеры у Вас нет,цифровой или другой простой,что бы хотя бы Луну сфоткать.Было бы интересно посмотреть smile


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Среда, 13.11.2013, 20:02
Солнечный_ветерДата: Среда, 13.11.2013, 20:34 | Сообщение # 1344
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Mich, я просто не в курсе был про раздел об инструментах наблюдения на сайте.

А до снимков  объектов космоса мне ещё далеко.
Для начала научиться бы находить объекты дальнего космоса вне звёзд и созвездий-ориентиров (например, могу на западе пытаться поискать Уран при чистом небе, но не уверен что получиться).

Кстати, действительно ли необходимо настраивать телескоп на Полярную звезду ?
Облегчает ли это поиск небесных тел ?
Как производить в этом случае настройку (пытался узнать в интернете, но к сожалению не понял).
MichДата: Среда, 13.11.2013, 22:25 | Сообщение # 1345
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
А до снимков объектов космоса мне ещё далеко.
Почему же далеко?
Для астрофото подойдет и Луна.Сфотографируйте Луну,научитесь основам...потом и на планеты переключитесь.
Я например фоткал Луну через камеру телефона прикладывая его к окуляру :).Сейчас использую самую дешевую цифромыльницу.
Цитата Солнечный_ветер ()
Для начала научиться бы находить объекты дальнего космоса вне звёзд и созвездий-ориентиров (например, могу на западе пытаться поискать Уран при чистом небе, но не уверен что получиться).
Объекты дальнего космоса то есть объекты DeepSkay нельзя найти без знания созвездии и звезд.Они и являются теми самыми ориентирами.
А вот объекты Солнечной системы можно найти и без созвездии,достаточно один раз запомнить расположение с помощью специальных программ для обзора неба,например планетарий Стеллариум.
Цитата Солнечный_ветер ()
Кстати, действительно ли необходимо настраивать телескоп на Полярную звезду ?Облегчает ли это поиск небесных тел ?
Как производить в этом случае настройку (пытался узнать в интернете, но к сожалению не понял).
Если у Вас нет моторизированной монтировки с механизмами слежения и гидирования,нет необходимости настройки на Полярную,ну если только для созерцания этой самой звездочки.ИМХО
Настройка на полярную производится телескопом когда нужна точность съемки с большими выдержками при ведении объекта.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Среда, 13.11.2013, 22:30
Солнечный_ветерДата: Среда, 13.11.2013, 23:29 | Сообщение # 1346
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Mich, я даже не знал, что всё так намного проще.

Попробую снять Луну на свой фотик, ради эксперимента.
Правда, Луна сейчас в дымке из-за облачности, но попробую.

Спасибо и за полезную информацию по настройке телескопа.
Я никак не мог уловить связи - зачем задирать мне трубу почти в зенит, если для наблюдения других объектов всё равно придётся разворачивать телек в другую сторону и вниз.

И последний вопросик - насколько необходима (желательна для приобретения) моторизованная монтировка ?
Намного ли она облегчает поиск небесных тел ?
elektric75Дата: Среда, 13.11.2013, 23:49 | Сообщение # 1347
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Если у Вас нет моторизированной монтировки с механизмами слежения и гидирования,нет необходимости настройки на Полярную,ну если только для созерцания этой самой звездочки.ИМХО Настройка на полярную производится телескопом когда нужна точность съемки с большими выдержками при ведении объекта.
ИМХО, не соглашусь...
Точность выставления полярной оси облегчает:
1. Поиск объектов по их координатам, указанным в таблицах или в программах.
2. Визуальное наблюдение (слежение) выбранных объектов. Достаточно пользоваться только приводом прямого восхождения.
Для достижения этого достаточно выставления полярки "на глазок"...
Ну, а для астрофото, особенно дипская, желательна более точная настройка на полярную ось. Можно использовать метод дрейфа...
Цитата Солнечный_ветер ()
И последний вопросик - насколько необходима (желательна для приобретения) моторизованная монтировка ? Намного ли она облегчает поиск небесных тел ?
ИМХО, при наличии моторизированной (не путать с самонаводящейся компьюторизированной типа synscan, goto) можно наблюдать и фотографировать объекты дальнего космоса, планет... НО! Поиск в этом случае нужно будет производить вручную.
А вот компьюторизированные монтировки synscan, goto предоставляют возможность как самонаводиться на выбранные объекты, так и "следить" за ними.
Второй вариант куда привлекательнее и дороже.
Нужно или не нужно это, каждый решает сам. Я пользовался несколько месяцев goto... понравилось. Удобно, быстро. Теперь к концу месяца буду брать более продвинутую, но обязательно с goto или synscan.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Четверг, 14.11.2013, 00:23
Солнечный_ветерДата: Четверг, 14.11.2013, 00:25 | Сообщение # 1348
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

elektric75, извиняюсь за вопрос в лоб.
Как узнать, какой телескоп подойдёт к ней ?
На сайте пояснений по этому поводу нет.

SKY-WATCHER Экваториальная монтировка EQ3 GoTo SynScan на металлической треноге

http://www.foto.ru/product.php?id=25764
elektric75Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:32 | Сообщение # 1349
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
Как узнать, какой телескоп подойдёт к ней ?
Грузоподъёмность у такой монтировки порядка 8 кг максимум. Это где-то 150/1000мм рефлектор или 102/1000мм рефрактор. И то, при касании вибрации будут, а вот при ведении после настройки будет нормально. Ну, а для Вашего МАКа 90 это вообще "выше крыши" запас устойчивости...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Четверг, 14.11.2013, 00:33
Солнечный_ветерДата: Четверг, 14.11.2013, 00:44 | Сообщение # 1350
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

elektric75, спасибо большое  за информацию, просто я не указал вот какой момент - я просто могу саму трубу телека стащить с пазов держателя и вставить в пазы держателя на новой мех.монтировке ?
elektric75Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:51 | Сообщение # 1351
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Солнечный_ветер, некоторые монтировки (и EQ3 не исключение) имеют крепление ЛХ - "ласточкин хвост". Потому, если в комплекте к монтировке не указано про него, то придётся докупить... порядка 400-600 рублей будет стоить. На Вашей EQ1 крепление другое.

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
Солнечный_ветерДата: Четверг, 14.11.2013, 00:57 | Сообщение # 1352
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

elektric75, премного благодарен.
Буду знать, что нужно уточнять в таком случае.
elektric75Дата: Четверг, 14.11.2013, 01:04 | Сообщение # 1353
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Солнечный_ветер, удачи! smile

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
OLbyДата: Четверг, 14.11.2013, 13:20 | Сообщение # 1354
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Наконец-то заказал  себе телескоп) 2 месяца ждал, 4 года мечтал) Базовый комплект: Линза Барлоу х2, Лунный фильтр, лазер. коллиматор. Ну и в комплекте с телескопом есть 25мм и 10 мм + вроде линза Барлоу 2х Должна быть, ну этого точно не знаю. Думаю хватит, на первое время для начального погружения в мир астрономии.

_______________

SW BK P2001EQ5
_______________
Солнечный_ветерДата: Четверг, 14.11.2013, 14:56 | Сообщение # 1355
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

OLby, мои поздравления !!!
А какие у телескопа марка, модель, вид монтировки ?

Я на следующей неделе жду линзу Барлоу (двухкратную).
Почитал на сайте фирмы -производителя информацию о фильтрах для своего телека.
Они подороже линзы Барлоу, придётся покупать их не сразу.
OLbyДата: Четверг, 14.11.2013, 17:05 | Сообщение # 1356
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 61
Награды: 14
Репутация: 135
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
А какие у телескопа марка, модель, вид монтировки ?
SW bkp2001p eq5.


_______________

SW BK P2001EQ5
_______________
MichДата: Пятница, 15.11.2013, 20:50 | Сообщение # 1357
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Солнечный_ветер, Правильно говорит elektric75, он сам пользовался системой автоновидения и слежения,поэтому лучше знает.
Про Полярную звезду высказал свое мнение.Лично для меня без разницы,есть она или нет,никогда не нацеливался на нее целенаправленно,чисто посмотреть и всё smile .
Я знаю где находится нужный мне объект,навожусь и смотрю\снимаю.У меня даже искателя нет wacko .Но я фанат этого дела,астрономия для меня вторая жизнь.
И не важно,что я вижу шаровые скопления в виде туманных пятнышек,иногда и звездочки по краям.Для меня каждое такое созерцание это своеобразное чудо. smile

Добавлено (15.11.2013, 20:47)
---------------------------------------------
OLby, Присоединяюсь к поздравлениям.Чистого неба над головой и потрясных наблюдении smile

Добавлено (15.11.2013, 20:50)
---------------------------------------------
Цитата Солнечный_ветер ()
я даже не знал, что всё так намного проще.
На первый взгляд все просто,но на деле получается,что не так уж и просто.Луну при небольших увеличениях еще можно снимать без смаза.Если использовать камеру,то нужно будет прикрутить его к телескопу.Это можно сделать как с помощью кронштейна,так и с помощью переходников,колец прикрутить к телескопу.
Если пользоваться кронштейном,то нужно соблюдать оптическую ось.А то получится так,что камера будет видеть не все поле,а часть,или вообще не попадать в фокус.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 15.11.2013, 20:53
Солнечный_ветерДата: Суббота, 16.11.2013, 01:40 | Сообщение # 1358
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Mich, по поводу монтировки с авто-наведением и сопровождением объекта - наверное, это очень хорошая и полезная вещь, но есть два маленьких "но".
Это цена и возможность вывоза телека за город.

Я был с приятелем в отпуске у него на Украине, так там в селе выйдешь в поле - звёзды на небе крупные, сочные, их видно сотни и сотни. Аж душа сладостно замирает.
Млечный путь как рукав через всё небо.
А всё потому что света в посёлке ночью почти нет.

И вот тут вопрос - дома в городе авто-монтировка позволит навестись на объект, а за городом надо искать самому.
Позволяет ли авто-монтировка проводить поиск в ручную, я не знаю.

Поэтому, наверное, куплю в перспективе, но сейчас буду учиться искать в небе по звёздам-ориентирам.
Как я жду комету...

На счёт кинокамеры я спешить не буду, пока буду по возможности ловить кадры фотоаппаратом.

Хочу сфотографировать комету, тумааности в Орионе, Плеядочек, Мицара и Алькора в Б.Медведице.

Кстати, не приходилось ли фотографировать Вам Меркурий ?

А на счёт качества наблюдаемых туманностей и других крохотулек - для этого надо телек мощный, а в настоящее время для меня вполне достаточно моего Левенгука МАК 90.
Для меня главное их видеть, а за деталями гнаться не буду, пока есть что есть. tongue
MichДата: Суббота, 16.11.2013, 17:59 | Сообщение # 1359
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
Позволяет ли авто-монтировка проводить поиск в ручную, я не знаю.
Я точно не знаю,но кажется позволяет.Надо спросить у elektric75
Цитата Солнечный_ветер ()
Кстати, не приходилось ли фотографировать Вам Меркурий ?
За Меркурием пока что не приходилось охотится.Эта планета в основном предрассветная и труднодоступная.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 16.11.2013, 18:22 | Сообщение # 1360
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Эхх, у нас пасмурно и обещают подобную погоду до вторника, а комета ISON уже такой хвост распушила, хочется сфотографировать, да и понаблюдать в живую.

Главное, чтобы не развалилась...

Скорее всего опять удаленку буду использовать, чтобы её запечатлить smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: