Pulsar

Воскресенье, 19.05.2024, 05:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
пабиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:32 | Сообщение # 3461
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)

вы надуваете шарик, у него же есть центр

Интересно , центр это то место куда я вдуваю воздух biggrin ?
А если мы как наблюдатель находимся внутри шарика ( а точки расположены на поверхности шарика) то какая же из точек будет центром

Добавлено (13.01.2013, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата (Моторист)
Более того, если Вселенная расширяется равномерно во всех направлениях, то центр должен находиться в одном и том же месте

Ну значит Большой Взрыв был на самом деле! biggrin

Добавлено (13.01.2013, 21:32)
---------------------------------------------
А мое мнение такое biggrin Центр это понятие пространственное , он используется для определения конкретной точки в пространстве , которая является равноудаленной от всех границ какой то площади . А значит для того чтобы что то назвать центром Вселеннной для этого надо определить её границы , и есть ли они.
И ещё , ведь если расширение Вселенной происходило и происходит равномерно во всех направлениях и плоскостях , то тем более определить какую то конкретную точку , откуда это расширение началось невозможно, потому что нельзя достигнув какой то определённой галактики , указать там в ней на какую то звезду и сказать вот -центр , ведь пока достигаешь этой галактики, уже произошло смещение за счет расширение этой галактики


Учиться у Всех , не подражать Никому!
МотористДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:32 | Сообщение # 3462
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата (паби)
а точки расположены на поверхности шарика) то какая же из точек будет центром

Если я правельно понял, Вы имеете в виду то, что Вселенная имеет форму сферы.
пабиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:52 | Сообщение # 3463
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Если я правельно понял, Вы имеете в виду то, что Вселенная имеет форму сферы.

Нет , я именно про пример с шариком. Ведь если на шарике нарисовать определенные точки, а затем начать надувать его , то поверхность шарика начнет увеличиваться , то есть площадь будет расширяться. И точки то будут удаляться друг от друга . Но ведь не скажешь откуда с какой точно точки началось расширение пространства , из какой именно точки начала увеличиваться поверхность пространства . Расширение это ведь разнонаправленное и равномерное , ни одна из графических точек не была неподвижной ко всем остальным , и ни одна из них не сможет претендовать на роль центральной . Так же и во Вселенной с его центром, ведь Вселенная также не имеет неподвижных точек , его практически невозможно обнаружить, его и теоритически нельзя вычислить , потому что , тем более беря во внимание Большой Взрыв ,то ведь до Большого взрыва не было такого понятия как пространство


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПерКосРакДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:08 | Сообщение # 3464
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (Пиротехник)
Я даже молекулы не могу почувствовать не говоря об электронах и т.п.

Ну не надо прибедняться, судя по информации о пользователе Вы же не жертва Фурсенки, или в 5 классе плохо учились?
МотористДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:11 | Сообщение # 3465
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата (паби)
Нет , я именно про пример с шариком. Ведь если на шарике нарисовать определенные точки, а затем начать надувать его , то поверхность шарика начнет увеличиваться , то есть площадь будет расширяться. И точки то будут удаляться друг от друга . Но ведь не скажешь откуда с какой точно точки началось расширение пространства , из какой именно точки начала увеличиваться поверхность пространства . Расширение это ведь разнонаправленное и равномерное , ни одна из графических точек не была неподвижной ко всем остальным , и ни одна из них не сможет претендовать на роль центральной . Так же и во Вселенной с его центром, ведь Вселенная также не имеет неподвижных точек , его практически невозможно обнаружить, его и теоритически нельзя вычислить , потому что , тем более беря во внимание Большой Взрыв ,то ведь до Большого взрыва не было такого понятия как пространство

Я опять же не совсем понял. Место начала расширения, сейчас находится не в объемах Вселенной ?
ЙаккДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:19 | Сообщение # 3466
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Место начала расширения, сейчас находится не в объемах Вселенной ?

в объеме, в пространстве.. пространство может быть замкнутое, но материя имеет границу) а значит и центр


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПерКосРакДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:23 | Сообщение # 3467
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (Один)
Антропоцентризм, супротив которого ещё Коперник высказывался, но живёт эта мысль .. потому что она и есть идея. А идеи умирают редко.
Добавлено (13.01.2013, 12:42)
---------------------------------------------
Я и ещё идею подброшу
- Каждый из нас находится аккурат в центре Нашей Вселенной, причём с абсолютной метрологической точностью. И это не условно. Это в рамках нынешних науч.взглядов. Т.е. если знаешь про себя - где есть именно ТЫ в теле своём - то это есть эталон отсчёта Центра Нашей Вселенной.

Но мы же вроде договорились о том что такое вселенная, и о её границах. Ну а то что я нахожусь в центре вселенной- по филосовским понятиям, так оно и есть. Более того, если бы не было разума познающего вселенную, то не было бы и вселенной. Что, мягко говоря, полная ерунда.
пабиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:27 | Сообщение # 3468
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Я опять же не совсем понял. Место начала расширения, сейчас находится не в объемах Вселенной ?

Мы сейчас друг друга запутаем biggrin Я говорю о примере с шариком. А как можно говорить о месте начала расширения, если не Беря во внимание Большой Взрыв.
А если Вселенная ограничена какими то объемами Так в ней уж точно можно определить начало расширения , а если Вселенная бесконечна и расширяется как в примере с шариком, то о каком же центре можно говорить, если каждую из точек можно принимать за центр.( моё мнение smile )
Я так поняла, мы говорим о бесконечной Вселенной .
Кстати бесконечность Вселенной в действительности не следует из космологического принципа, из него следует безграничность Вселенной, а это не одно и то же.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
МотористДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:37 | Сообщение # 3469
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата (паби)
Мы сейчас друг друга запутаем

Да нет, наверно это я запутался wacko .
пабиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:39 | Сообщение # 3470
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Если я правельно понял, Вы имеете в виду то, что Вселенная имеет форму сферы.

Я вот по поводу сферы. Ведь если наше пространство представляет собой поверхность четырехмерной сферы , то центр этой сферы и должен являться центром Вселенной.И если смотреть относительно опять таки же Большого Взрыва , то именно в этой точке он и произошёл(мне так предполагается)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Avaddon74Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:47 | Сообщение # 3471
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Кто-нибудь сможет мне объяснить такой парадокс?

Самая дальняя галактика известная на сегодняшний день находится на расстоянии ~13 млрд. световых лет от нашей земли. А возраст вселенной принято считать ~14 млрд. лет. Так вот, не нужно быть гением и иметь степень академика, чтобы произвести простые вычисления. Свет от этой галактики двигался к нам 13 млрд. лет, т.е. 13 млрд. лет назад галактика уже находилась в этой точке. Если учесть возраст вселенной 14 млрд. лет, то получается, галактика, свет от которой двигался 13 млрд. лет преодолела это расстояние за 1!!! я выделяю 1 млрд. лет!!!!! Даже если учесть что мы предположим находимся на другом конце вселенной и двигались из одной (центральной точки) в противоположные стороны с этой галактикой, то все равно получается что галактика двигается многократно быстрее скорости света smile А если ещё учесть, что галактики по мнению ученых ускоряются тогда всё совершенно путается, ведь сейчас галактика движется медленнее скорости света.

Представьте себе, что вы будете двигаться вперед спиной быстрее скорости света, то что Вы увидите перед собой? Пустоту! Ни единого фотона света, т.к. свет не сможет вас догнать. От сюда следует, что галактики движутся медленнее скорости света. А если верить что расстояние до ближайшей галактики 13 млрд. лет и учитывать что скорость света конечна и составляет ~300 000 км. в сек. То возраст вселенной многократно выше, я бы сказал в сотни или даже в тысячи млрд. лет или же галактика многократно ближе и тогда наши представления о размерах вселенной совершенно ошибочны!

Но есть и третий вариант. Вселенная зациклена и как спутник вращается вокруг планеты так и свет вращается вокруг невидимого центра. И это создает эффект комнаты с зеркалами когда мы видим многократное отражение самого себя и как будто мы находимся слишком далеко. А галактик на самом деле не миллиарды, а всего лишь тысячи, а может и сотни, а всё остальное, это всего лишь свет от них же из далекого прошлого.

Существует ли бесконечность одномерного пространства?
- Да, это круг, но он конечен в двумерном пространстве.
Существует ли бесконечность двумерного пространства?
- Да, и это шар, но он конечен в трехмерном пространстве.
Существует ли бесконечность трехмерного пространства?
- И я думаю что ответ: "Да", и оно конечно в четырехмерном пространстве, только мы его не увидим ни когда smile
viklehtiДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:13 | Сообщение # 3472
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (паби)
И если смотреть относительно опять таки же Большого Взрыва , то именно в этой точке он и произошёл(мне так предполагается)


Больше всех по поводу формы Вселенной думал, наверное, Эйнштейн. И он писал, что вселенная безгранична, но конечна.

Это и означает спиральную сферичность. Спиральное движение безгранично, а сфера, как любая замкнутая поверхность - конечна.

При этом надо учитывать, что сфера находится в постоянном частотно-контурном движении и по принципу концентричности теории различения (который объясняет туннельный эффект), о центре нельзя говорить, как о точке.

Но в принципе ход Ваших мыслей верен.

Добавлено (13.01.2013, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата (Avaddon74)
Самая дальняя галактика известная на сегодняшний день находится на расстоянии ~13 млрд. световых лет от нашей земли. А возраст вселенной принято считать ~14 млрд. лет.


При восприятии этих чисел (в миллиардах лет) необходимо различать, что это не наши нынешние года, поскольку например, после фазового перехода или большой вспышки (называемой большим взрывом) нынешние по абсолютной продолжительности нынешние сутки согласно теории различения состояли из 1000 орбитальных или годовых вращений. При этом скорость вещества нашей пространственной фазы составляла нынешнюю скорость света, как предельную скорость для нашего вещества (о чём и говорил Эйнштейн).
МотористДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:17 | Сообщение # 3473
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата (паби)
Я вот по поводу сферы. Ведь если наше пространство представляет собой поверхность четырехмерной сферы , то центр этой сферы и должен являться центром Вселенной.И если смотреть относительно опять таки же Большого Взрыва , то именно в этой точке он и произошёл(мне так предполагается)

В общих чертах как бы понятно, вот только не могу представить себе четырехмерную сферу sad . Ну да ладно.

Малышко и Зайцева молодци smile .
ПерКосРакДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:17 | Сообщение # 3474
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Я опять же не совсем понял. Место начала расширения, сейчас находится не в объемах Вселенной ?

Место начала расширения- это некорректное понятие. Благодаря кривезне пространства где бы мы не находились мы будем видеть одно и то же расширение пространства, нам везде будет казаться что всё разбегается от нас. Представьте кубическую кристаллическую решётку. Теперь её вытянем,и свернём в тор. Т. е. две противоположные стороны соединим. Затем сделаем то же с другими противоположными, ну и наконец то же с третьей оставшейся парой. Выходит что куда бы мы не двигались вдоль одного из измерений,мы вернёмся в ту же точку нигде не встретив никаких границ, ну соответственно центра у такой штуки быть не может. За пределы такого пространства мы выйти не можем, и куда бы мы не двигались, везде будем видеть кубики составленные из шариков кристаллической решётки,расстояние между которыми непрерывно растёт. Ну вот как то так.
Avaddon74Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:23 | Сообщение # 3475
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
При восприятии этих чисел (в миллиардах лет) необходимо различать, что это не наши нынешние года, поскольку например, после фазового перехода или большой вспышки (называемой большим взрывом) нынешние по абсолютной продолжительности нынешние сутки согласно теории различения состояли из 1000 орбитальных или годовых вращений. При этом скорость вещества нашей пространственной фазы составляла нынешнюю скорость света, как предельную скорость для нашего вещества (о чём и говорил Эйнштейн).


Простите меня за сарказм, но Вы сами понимаете о чем пишите? или же просто заучили и процитировали?
Наука намного проще чем кажется и усложнять её не стоит, а тем более запутывать. Лично я высказал всё как понимаю со своей точки зрения и логики, по поводу течения времени я как раз недавно высказался в другой ветки: "Время как физическое явление". Постарайтесь пожалуйста изложить процесс как Вы его понимаете а не научными формулировками.
ПерКосРакДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:33 | Сообщение # 3476
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (Avaddon74)
Существует ли бесконечность трехмерного пространства?
- И я думаю что ответ: "Да", и оно конечно в четырехмерном пространстве, только мы его не увидим ни когда

Но мы и живём в четырёх измерениях, в масштабах Метагалактики пространство без времени не имеет смысла. А так верно. Но опять возникает какая то бесконечность, а её не бывает.
Avaddon74Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:44 | Сообщение # 3477
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
Но мы и живём в четырёх измерениях, в масштабах Метагалактики пространство без времени не имеет смысла.


К сожалению я не могу с Вами согласиться, я не могу отнести время к мерному пространству, т.к. мы его не можем измерить.
Говоря о трехмерном, двумерном и одномерном пространстве, я имел ввиду: Длину, Ширину, Высоту. Время простите в эти величины не вписывается, слишком разные они, разумеется это только мое мнение и я не претендую на Вашу солидарность с ним. smile

Если интересно, то это мое мнение по отношение ко времени http://kosmos-x.net.ru/forum/2-1812-160191-16-1358097466


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Воскресенье, 13.01.2013, 23:49
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:47 | Сообщение # 3478
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (Avaddon74)
Постарайтесь пожалуйста изложить процесс как Вы его понимаете а не научными формулировками.

Нет! Только не это!
Тогда вообще голову сломать можно. Я наоборот, прошу его пользоваться принятой научной терминологией, чтобы хоть приблизительно понять о чем речь biggrin
ПерКосРакДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:42 | Сообщение # 3479
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (Avaddon74)

К сожалению я не могу с Вами согласиться, я не могу отнести время к мерному пространству, т.к. мы его не можем измерить.
Говоря о трехмерном, двумерном и одномерном пространстве, я имел ввиду: Длину, Ширину, Высоту. Время простите в эти величины не вписывается, слишком разные они, разумеется это только мое мнение и я не претендую на Вашу солидарность с ним.

Но мы же измеряем расстояния с помощью времени. И чем дальше мы смотрим, тем больше время оказывает влияние на расстояние. Скорость света очень удобная штука,она не изменна,поэтому расстояние понять проще. Длину, ширину,высоту можно измерить линейкой, время- часами. Но и то и другое- условности. Просто размер можно потрогать, а время нет. Но одно без другого не бывает.
Avaddon74Дата: Понедельник, 14.01.2013, 01:15 | Сообщение # 3480
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
Но мы же измеряем расстояния с помощью времени

Мы измеряем с помощью времени скорость, а
Цитата (ПерКосРак)
Длину, ширину,высоту можно измерить линейкой
smile
Кстати могу предложить ещё такое мнение. в данном случае время только помеха wink

Представьте себе две соседствующие галактики. И вот наша соседка галактика испускает фотоны света в противоположную от нас сторону. Эти потоки света через определенное расстояние сближаются с очень массивным объектом которое меняет траекторию полета света. Как спутники которые мы запускаем в дальние края системы с помощью соседних планет, под действиями сил гравитации меняя траекторию их движения.

Отрицание воздействия гравитации на свет бессмысленно, так как мы предполагаем наличие "Черных дыр" под действием которых свет не может преодолеть гравитацию этого тела, но если допустить что свет прошел на таком расстоянии от "черной дыры", что бы преодолеть гравитацию и достаточном что бы изменить направление, то он так же как и все тела изменил траекторию. И вот он уже летит в другом направлении.

И так за 13 млрд. лет он может по теории вероятности вернуться к своему источнику, либо пролететь рядом с ним и уже попасть нашему взору. И тогда мы ни о чем не подозревая можем принять его за излучение далекой галактики, хотя это наша соседка 13 млрд. лет назад smile тут даже и не нужна бесконечность вселенной, а достаточно только большого скопления материи в пространстве.

Добавлено (14.01.2013, 01:15)
---------------------------------------------
Цитата (ПерКосРак)
Длину, ширину,высоту можно измерить линейкой, время- часами.

Да, и позволю себе заметить, все три пространства: Длину, ширину и высоту Вы измерили одним механизмом, а время совершенно другим wink при чем часы не измеряют время как величину, они отмеряют вымышленное время.
Цитата (ПерКосРак)
Но и то и другое- условности.

и это врено, но все же
Цитата (ПерКосРак)
Просто размер можно потрогать, а время нет

Обратите внимание, я не говорил ни слова, я всего лишь акцентировал внимание на некоторых Ваших фразах, я даже не менял последовательность, а как все перевернулось если вдуматься в смысл wink
От Вашего сообщения я оставил только факты, а все мнения общества я вырезал, т.к. они портят всю картину и мешают размышлять личности не предвзято.


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 14.01.2013, 01:21
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: