Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Размышление о начале Вселенной ((обсуждние по методике автора))
Размышление о начале Вселенной
ВАЖДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:40 | Сообщение # 161
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Я "Христа за бороду не держу". Это известный оксиморон. О своем отношении к, так называемым, религиозным истинам, я уже неоднократно писал и вы, возможно, читали, но не обратили внимание. Повторю в очередной раз. Вся информация, которой человечество оперирует, произведена, условно, людьми. Т.к, какой бы не был источник, в наше обращение она вбрасывается людьми. А люди, как любое передаточное звено могут вносить искажения. Пусть Христос олицетворял истину, т.к. Он был не от мира сего. Но дальше Он передал её своим ученикам. А они люди. Уже Петр 3 раза ошибся. И, почему считается, что идеолог христианства - Павел адекватно передал учение Христа, ведь он не был Его непосредственным учеником, как и некоторые евангелисты. А уж до вас информация докатится с большим искажением. Так что не стоит своим суждениям присваивать априорную истинность. Лучше предложить их как гипотезы.
Но к вере и истинно верующим не на показ, а внутренне я отношусь с большим уважением. Одну из основных причин такого отношения можно прочесть в пуннкте 2 сообщ.11, Я не конфессиален, но в молодости я любил слушать музыку и, в том числе духовную: в Елоховском соборе, мужской хор в Духовной академии, Всенощную Рахманинова, слушал в Синагоге, в Эчмиадзине, в Домском соборе, но самое сильное впечатление у меня осталось, я уже писал об этом на сайте, от девочки лет 15 в белом платье, певшей  Ave Maria Шуберта в костеле небольшого литовского городка на Зарасайских озерах. Я думаю, что Бог не должен декларироваться, часто агрессивно, как начало всего, а должен прийти через внутреннее, личное ощущение красоты, гармонии и не обязательно он должен быть антропоморфным. Тогда, может быть и религия, ставшая идеологией, будет не нужна.
felix333Дата: Понедельник, 18.11.2013, 20:12 | Сообщение # 162
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

ВАЖВы, как понял хорошо и даже больше того, знаете библию. Уменя вопросы. Правда, что человек создан по образу божьему и подобию? Это не
подвох, честное слово, хочу знать Ваше мнение.
viklehtiДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:30 | Сообщение # 163
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Правда, что человек создан по образу божьему и подобию?

Хочу вклиниться, поскольку многие "знатоки" делают из Бога подобие человека, что есть безумие. Образ и подобие - это образ и подобие Творца, как и у художника есть образ и подобие для его картины.

А ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
felix333Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:04 | Сообщение # 164
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
А ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
Не очень удачный пример.
viklehtiДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:46 | Сообщение # 165
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Не очень удачный пример.

Была приведена религиозная цитата на религиозный вопрос, а не пример.
АстаДата: Вторник, 19.11.2013, 00:03 | Сообщение # 166
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Я думаю, что Бог не должен декларироваться, часто агрессивно, как начало всего, а должен прийти через внутреннее, личное ощущение красоты, гармонии и не обязательно он должен быть антропоморфным. Тогда, может быть и религия, ставшая идеологией, будет не нужна.
БРАВО!!!!!!!!!!!!!Наконец то дождалась ответа ваших же вопросов!!!!!!!!!!!!!! biggrin


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Вторник, 19.11.2013, 00:03
Fisher_27Дата: Вторник, 19.11.2013, 00:50 | Сообщение # 167
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Я думаю, что Бог не должен декларироваться, часто агрессивно, как начало всего, а должен прийти через внутреннее, личное ощущение красоты, гармонии и не обязательно он должен быть антропоморфным. Тогда, может быть и религия, ставшая идеологией, будет не нужна.
"(Далай-лама XIV, 2012 A.D.) Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это.
Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще.

Скрытие Творца – силы любви, управляющей миром, происходит по причине нашего эгоизма, который противоположен свойству Творца и поэтому не ощущает Его. Раскрытие Творца может произойти только в результате изменения нашей эгоистической природы, все ради себя, на альтруистическую, все ради других, по правилу "Возлюби ближнего как себя".
Призыв к изменению человека содержится во всех религиях, но не может быть ими реализован, поскольку изменить нашу природу можно только воздействием на нее самого Творца, света О"М."
(Из блога Михаэля Лайтмона 18.11.2013)

     Я все больше убеждаюсь, что мир людей живет одним дыханием. Вопросы и ответы возникают одновременно во всех частях света. И шаг за шагом мы становимся ближе друг к другу. Да только
одним это несет радость, другим агресию и вражду.


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Вторник, 19.11.2013, 01:08
ВАЖДата: Вторник, 19.11.2013, 08:48 | Сообщение # 168
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата felix333 ()
ВАЖ, Вы, как понял хорошо и даже больше того, знаете библию. Уменя вопросы. Правда, что человек создан по образу божьему и подобию? Это не подвох, честное слово, хочу знать Ваше мнение.
Вопрос задан мне. Отвечу. В вопросе уже априорно утверждается, что Бог создал человека, а не человек Бога. Допустим так.
Пока отвлечемся от Бога, ходящего между людьми в их обличии, и будем читать Библию. В биологическом аспекте, с функциями "животного" Бог создает людей в первой главе Бытия. "По образу своему" можно отнести к антропоморфности представления Бога, даже по внешним признакам, теми людьми, кто сочинял Библию.
Вторую главу, возможно, писали другие (у Библии много разновременных авторов) и они "по образу и подобию" видели в духовной ипостаси человека. Поэтому (привожу тексты из Библии, не обозначая "места", надеюсь они вам известны):
"И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою".
"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал".
"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку."
"И возвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?"

Итак, в первой главе Бог (еще не Господь), все сотворил, завершив высшей формой "животного", владычествующим над всеми остальными видами, - человеком. Потом Он насадил Эдемский сад - рай, где любил ходить "во время прохлады дня", за которым надо было ухаживать. Но с "животными" Бог не мог бы общаться для того, чтобы объяснить как возделывать и хранить сад. И появился человек (Адам) - садовник, наделенный душею живою. Это и есть настоящее появление человека по образу и подобию божию. Зарождается паства, с которой Бог может общаться в "интеллектуальном" аспекте и Бог становится Господом. Чтобы не "лепить" эту паству поодиночке формируется жена (допустим, через клонирование). А, чтобы удерживать эту паству в "повиновении" (как Господин), Бог не дарит Адаму с женой "плодитесь и размножайтесь", а "устраивает" грехопадение.

Библию можно читать и как описание людьми своего мировоззрения в известной им на то время форме. 

ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 19.11.2013, 11:10 | Сообщение # 169
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
И, почему считается, что идеолог христианства - Павел адекватно передал учение Христа, ведь он не был Его непосредственным учеником, как и некоторые евангелисты. А уж до вас информация докатится с большим искажением. Так что не стоит своим суждениям присваивать априорную истинность. Лучше предложить их как гипотезы.
     Точно, например, что в прошлые века люди слышали о человеке, который называл себя сыном божьим. А другие слышали, что он чудеса творил. А уж третьи записали все и сказали, что в этих записях- истина nono
felix333Дата: Вторник, 19.11.2013, 11:53 | Сообщение # 170
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.  (Иак 1:18)  что-то не сходится.
Алекс8602Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:39 | Сообщение # 171
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ
...Бог не дарит Адаму с женой "плодитесь и размножайтесь", а "устраивает" грехопадение.


ВАЖ фантазирует как "истинный учёный".

Добавлено (19.11.2013, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
Лучше предложить их как гипотезы.


Гипотезы  бывают только у учёных. То, что проповедовал Исус не гипотеза, как бы вам этого не хотелось. Очень удобно. Есть где разгуляться буйной фантазии....

Добавлено (19.11.2013, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
Пусть Христос олицетворял истину, т.к. Он был не от мира сего. Но дальше Он передал её своим ученикам. А они люди. Уже Петр 3 раза ошибся.


Как же можно исказить : "Возлюби Бога", "Возлюби ближнего", "Не лги, "Не кради", "Не убий".....? Если это идеология, то не вижу причин отказываться от неё. К сожалению факт, что современная официальная религия больше походит на сатанизм. Только это не религия, а политика. Религия и учение Христа не затронуты этими действиями мошенников и негодяев.
"Что смотришь ты на соринку в глазу брата своего, а в собственном – бревна не замечаешь?" Очень удобно взвалить всю ответственность за свои ошибки на кого-то, особенно если их давно нет.

Добавлено (19.11.2013, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
и не обязательно он должен быть антропоморфным.

Этот образ помогает человеку наладить отношения с Богом. Бога нельзя ограничить ни личностным, ни безличностным аспектами.

Добавлено (19.11.2013, 12:39)
---------------------------------------------
.....все религии будут разрушены.....и будет одна......
В любой религии присутствует одна и та-же Истина. Как ювелирные изделия хоть разные на вид, но сделаны из одного золота. Они суть золото. Можно считать, что будет религия Истины.

Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 19.11.2013, 12:31
viklehtiДата: Вторник, 19.11.2013, 18:21 | Сообщение # 172
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Цитата viklehti ()ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак 1:18) felix333что-то не сходится.

Уважаемый, Вы не можете сопоставлять слова?

чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий - это значит, мы и стали лишь некоторым начатком Его созданий, а  это значит, что человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
Или опять тихий троллинг?


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 19.11.2013, 18:21
felix333Дата: Вторник, 19.11.2013, 18:37 | Сообщение # 173
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Уважаемый, Вы не можете сопоставлять слова? чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий - это значит, мы и стали лишь некоторым начатком Его созданий, а  это значит, что человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
Или опять тихий троллинг?
Объясняю. Набираем в поисковике  (Иак 1:18) и результат    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобынам быть некоторым начатком Его созданий. 
Может быть у Вас другой гугл?
viklehtiДата: Вторник, 19.11.2013, 22:45 | Сообщение # 174
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Набираем в поисковике (Иак 1:18) и результат Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобынам быть некоторым начатком Его созданий.

Уважаемый, Вы даже не стали и начатком Его созданий.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 19.11.2013, 22:53
felix333Дата: Среда, 20.11.2013, 00:32 | Сообщение # 175
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Хочу вклиниться, поскольку многие "знатоки" делают из Бога подобие человека, что есть безумие. Образ и подобие - это образ и подобие Творца, как и у художника есть образ и подобие для его картины. А ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.

Уважаемый, не будете ли Вы любезны в следующий раз точно указывать«адрес» ссылки на библию, а не искать дураков.
ВАЖДата: Среда, 20.11.2013, 01:50 | Сообщение # 176
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемый саша8602, что вы всё поучаете меня? Я уже вам писал, на подобных декларациях утверждаться не умно и бесполезно. 

ANTIEXTREMIST, в начале 90-х меня попросили пообщатся с молодым человеком, передавшим на прочтение два наполовину напечатанных, наполовину рукописных тома. Когда я их начал читать, то в преамбуле прочел, что за 2000 лет после пришествия Христа мир испортился, и он послан для его исправления. Читать было сложно, фантазии, декларации, выписки. Когда он пришел, я сказал, что ничего не понял и предложил совершить чудо. Он сказал: "Для вас не буду", забрал книги и ушел.
Я потом думал, что это самовнушение или спекуляция? Тогда из андерграунда пришло много проповедников. Иногда умных, но чаще махровых.

felix333, вы признаете мое право на такую трактовку Библии на такой ответ? Он удовлетворил вас?
Алекс8602Дата: Среда, 20.11.2013, 12:17 | Сообщение # 177
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ
что вы всё поучаете меня


Это не я, это священные писания.... ох уж эти учёные, всё на личности выпадают...

Добавлено (20.11.2013, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
преамбуле прочел, что за 2000 лет после пришествия Христа мир испортился, и он послан для его исправления. Читать было сложно, фантазии, декларации, выписки


Вот видите, вы читали, а ничего не приняли (может не поняли чего). Речь там была о Кали юге, наверно, о каком-то периоде этого тёмного времени. Время, пространство, материя (энергия) изменились по ту пору, и стали грубее, плотнее, стали хуже по своим качествам.
Вы вот принимаете декларацию, что по проводам "бежит" электрический ток. А сами то не видели, и никто не видел. Есть следствия действия эл. тока. Так же есть и следствия того, чего вы не понимаете и не хотите понимать. Вот с этим ухудшением "Мир испортился" у вас проблема с пониманием, так как вы априори отказываете этому знанию. А веды говорят, что "век кали это четвёртая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния в век Сатья-юга". Исус пришёл в Кали-югу. Мир испортился не после его прихода....

Добавлено (20.11.2013, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
и бесполезно


не думаю, что вы безнадёжный.... Удачи! :0)
*Да, чуть не забыл. В Библии есть тоже о времени когда "Мир испортился", ещё до Исуса. Даже срок правления дьявола (по библейски) прописан в 1000 [библейских] лет, а нам советуется крепиться и держаться....
Христос был ещё до сотворения. Потому пишу Исус.


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 20.11.2013, 17:33
felix333Дата: Среда, 20.11.2013, 12:37 | Сообщение # 178
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
felix333, вы признаете мое право на такую трактовку Библии на такой ответ? Он удовлетворил вас?
ВАЖ, Вы попали пальцем в небо. Советую прочитать в библии (Иак1:18) и рассказать, что именно  там пишут
об образе и подобии человека с богом.
Алекс8602Дата: Среда, 20.11.2013, 17:47 | Сообщение # 179
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ
Библию можно читать и как описание людьми своего мировоззрения в известной им на то время форме.


Думаю, что это не так. Вы низводите до своего уровня, то, что выше вашего понимания, не укладывается стройную научную систему. ("...Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.")
А попросту профанируете.

Добавлено (20.11.2013, 17:47)
---------------------------------------------

Цитата ВАЖ
Итак, в первой главе Бог (еще не Господь), все сотворил, завершив высшей формой "животного", владычествующим над всеми остальными видами, - человеком.


~И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. ~

Где написано высшее животное? "...его; мужчину и женщину ..." два в одном.
Человек это человек. Животное это животное.


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 20.11.2013, 17:51
viklehtiДата: Среда, 20.11.2013, 22:15 | Сообщение # 180
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Цитата viklehti ()Хочу вклиниться, поскольку многие "знатоки" делают из Бога подобие человека, что есть безумие. Образ и подобие - это образ и подобие Творца, как и у художника есть образ и подобие для его картины. А ведь сказано конкретно в Библии, что (Иак 1:18) человек - лишь некоторый начаток Божьих созданий.
felix333 Уважаемый, не будете ли Вы любезны в следующий раз точно указывать«адрес» ссылки на библию, а не искать дураков.

в Библии, что (Иак 1:18) - это что, хвост собаки, а не ссылка?


Сообщение отредактировал viklehti - Среда, 20.11.2013, 22:26
Форум » Вселенная » Космос. » Размышление о начале Вселенной ((обсуждние по методике автора))
Поиск: