Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Время как физическое явление
MaatДата: Суббота, 12.12.2015, 18:45 | Сообщение # 881
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Я прочла не много его работ и у меня сложилось впечатление, что есть два разных человека, признаю свою ошибку cry Очень многое из его предположений вызывает большее доверие, чем "классическая" физика по тем же вопросам. И если следовать его теории, то теоретическая физика может создать теорию строения материи,  вселенной, поля в единую, сейчас состоящую из разрозненных частей
пабиДата: Суббота, 12.12.2015, 21:02 | Сообщение # 882
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Очень многое из его предположений вызывает большее доверие, чем "классическая" физика по тем же вопросам. И если следовать его теории, то теоретическая физика может создать теорию строения материи,  вселенной, поля в единую, сейчас состоящую из разрозненных частей
Согласна с Вами. Но для этого физикам нужно отойти от своих неких стереотипов.
В 2012 году Фроловым Александром  Владимировичем  написан очень значительный труд . Называется : Новые Космические Технологии. И хотя там в основе представлены способы создания движения тел то есть, изменения положения объекта как в пространстве, так и во времени,   ,он ,особенно ,в заключительных главах книги , опирается на учение Вейника  о хрональности и естественно на работы Козырева.В заключительных главах его книги  затронуты многие аспекты физики , то есть,выведенные  законы многих физиков, обусловленные  в ином как мне кажется более правильном их понимании связанном с хрональностью.Так что последователи есть , хотя бы в неглобальных вопросах.Он , ксати , из Тулы. Левша тоже из Тулы    smile

Я вообще то за теорию эфира, который отрицается многими физиками.А вот, как раз если рассматривать формирование частиц материи из эфира , то это и даст  во многом правильные ответы  не только о электромагнитных свойствах частиц материи, но и других свойствах, которые неизвестны и которые , помогут создать теорию ,как Вы написали:
теория строения материи,  вселенной, поля в единую, сейчас состоящую из разрозненных частей
У Вейника это хорошо описывается. Но , очень большое количество его трудов уничтожено. Изымалось из библиотек и просто уничтожалось.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 12.12.2015, 21:19
MaatДата: Суббота, 12.12.2015, 22:25 | Сообщение # 883
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Обязательно прочту Новые Космические технологии. Что касается эфира, скорее всего он есть, если учесть распостронение  реликтового излучения в космосе, ограниченную скорость фотона в нем и т.п. Хотя я думала, что так называемый вакуум состоит из конденсата Бозе-Энштейна. Но сразу изменить свое мнение я наверное не смогу. Это надо обдумать. Учитывая то, что поляризация вакуума приводит к рождению элементарных частиц, на роль вакуума больше подходит конденсат Бозе-Энштейна.

Сообщение отредактировал Maat - Суббота, 12.12.2015, 22:58
пабиДата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:45 | Сообщение # 884
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Что касается эфира, скорее всего он есть, если учесть распостронение  реликтового излучения в космосе, ограниченную скорость фотона в нем и т.п. Хотя я думала, что так называемый вакуум состоит из конденсата Бозе-Энштейна. Но сразу изменить свое мнение я наверное не смогу. Это надо обдумать. Учитывая то, что поляризация вакуума приводит к рождению элементарных частиц, на роль вакуума больше подходит конденсат Бозе-Энштейна.
В моём понимании эфир и вакуум неразделимы,это практически одно и то же , но только эфир  обладает более обширными свойствами , чем вакуум.
Этому способствуют и  теоритические доказательства  Эйштейна о физическом вакууме и практические Николы Тесла о эфире.
Как в эфире сверхтекучесть , так и в вакууме. И как физическое пространство вакуума  может быть представлено множеством бозе-конденсатов, так и эфирное, но повторюсь в эфирном с более обширными свойствами.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 13.12.2015, 14:48
NebelungДата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:39 | Сообщение # 885
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата паби ()
В моём понимании эфир и вакуум неразделимы,это практически одно и то же , но только эфир  обладает более обширными свойствами , чем вакуум.Этому способствуют и  теоритические доказательства  Эйштейна о физическом вакууме и практические Николы Тесла о эфире.Как в эфире сверхтекучесть , так и в вакууме. И как физическое пространство вакуума  может быть представлено множеством бозе-конденсатов, так и эфирное, но повторюсь в эфирном с более обширными свойствами.
 Вакуумная среда. Это среда в среде и тд.... Как матрешки, только до последней не добраться. Вселенная не сможет существовать в таком организованном виде как сейчас, если в ней будет хоть один сантиметр, абсолютно пустого пространства. В пустом пространстве, нет расстояний, туда нельзя ни попасть ни передвигаться в нем. Оно может поглотить,, миллиарды вселенных при желании.  Соответственно либо пустоты не существует, либо вселенная отгорожена от нее, очень мощным силовым щитом.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
MaatДата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:50 | Сообщение # 886
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Цитата
В моём понимании эфир и вакуум неразделимы

Паби, как вы думаете вакуум состоит из одного вещества или из нескольких? Скажем то, что сейчас называют темной материей может быть тем, что ранее называли эфир?

Добавлено (13.12.2015, 20:50)
---------------------------------------------


Цитата
Вакуумная среда

Nebelung, извините, но вакуум и пустота два разных понятия. Классическое определение вакуума "низшее энергетическое состояние вещества", почему и возникают ассоциации с конденсатом Бозе-Эйнштейна cool
пабиДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:55 | Сообщение # 887
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Maat ()
Паби, как вы думаете вакуум состоит из одного вещества или из нескольких? Скажем то, что сейчас называют темной материей может быть тем, что ранее называли эфир?   
smile
Рассматриваем , естественно, физический вакуум, то есть пространство,в котором отсутствуют частицы вещества и установилось низшее энергетическое состояние, когда среднее число квантов физических полей равно нулю( даже если бы удалось получить это состояние на практике, он не был бы абсолютной пустотой). Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. Так, например, в вакууме экспериментально обнаружены рождающиеся и тут же исчезающие виртуальные элементарные частицы, влияющие на протекающие физические процессы. Например, реально зарегистрирована поляризация электромагнитного излучения на этих частицах.Так что" судите "   smile   сами.

Эфир и Темная материя . Здесь сложнее. Когда  то ,давно, я прочитала  труды Канта , которые несмотря на отдаленность от нашего времени , очень значимы.И его космогоническая гипотеза , стремящаяся выяснить единство плана образования миров через посредство эфира очень впечатлила. У Дмитрия Ивановича Менделеева есть статья: Попытка химическогго понимания мирового эфира. И если , рассужать сообразно, Канта и Менделеева , то можно предположить , что Темная Материя , это не есть эфир, а одна из его компонент, которая и есть связующее между мирами ( Естественно , я не утверждаю)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
MaatДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:34 | Сообщение # 888
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Да я тоже ничего не утверждаю, но сомневаюсь в классическом объяснении вакуума. Даже не из вредности, а потому что они все таки начали искать в нем и темную материю и темную энергию smile , значит и официальная наука осознала, что возможно оно (состояние) не такое уж и низкое, а кванты физ. полей равны 0, потому что эта материя не обладает электромагнитным зарядом, потому еще и не видима.  Поэтому вас и спрашиваю об эфире.
kjb777Дата: Понедельник, 14.12.2015, 20:49 | Сообщение # 889
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1517
Награды: 24
Репутация: 85
Статус: Offline

паби, СПАСИБО за очень интересный материал. ВЫ всё правильно говорите, а я стараюсь всегда ответить на вопрос ПОЧЕМУ всё это происходит.
Вот - почему? = " Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей."
В моем понимании пульсирующих частиц - самая первая РОЖДЁННАЯ (при образовании вселенной) пустотелая пульсирующая частица СЭ (светоносного эфира) - способна сжиматься практически до нуля - "исчезать" и "раздуваться" до размеров электрона - "рождаться", т.е. пульсировать. Причём , пульсируя в этом радиусе(от нуля - до размеров электрона), частицы ТМ внутри СЭ летят к центру и от центра на сверхсветовых скоростях - мгновенно, торможение только в центре и на наружной оболочке. Вот как раз - ВРЕМЯ - появилось из-за этого торможения, т.е. появилась - частота колебаний - частота пульсаций всех частиц и атомов. Т.к. частицы СЭ практически нейтральны - синфазно пульсируют относительно друг с другом - то их можно назвать = виртуальными - возникающими практически из нуля   wacko - нона самом деле все материально и в виртуальные частицы я не верю= весь мир состоит из частиц ТМ.
Частицы СЭ имеют определённую "порцию"  частиц ТМ внутри себя - т.е. дискретны и обладают "нулевой" пульсацией реликтового излучения - вот вам и кванты. Температура Абсолютного нуля - означает полное разложение частиц СЭ = (отсутствие амплитуды пульсаций СЭ) - на частицы ТМ (самые малые частицы вселенной). 

пабиДата: Вторник, 15.12.2015, 19:06 | Сообщение # 890
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

kjb777, Вот некоторая выдержка из статьи Дмитрия Ивановича Менделеева :Попытка химического понимания мирового эфира:

"Сводя вышесказанное о группе аргоновых элементов, должно, прежде всего, видеть, что такой нулевой группы, какая им соответствует, невозможно было предвидеть при том состоянии знания, какое было при установке периодической системы в 1869 году, и хотя у меня мелькала мысль о том, что раньше водорода можно ждать элементов, обладающих атомным весом меньше 1, но я не решался высказываться в этом смысле по причине гадательного предположения и особенно потому, что тогда я остерегался испортить впечатление предполагавшейся новой системой, если её появление будет сопровождаться такими предположениями, как об элементах легчайшими, чем водород... Теперь же, когда стало не подлежать ни малейшему сомнению, что перед I группой, в которой должен помещаться водород, существует нулевая группа, представители которой имеют вес атомов меньше, чем у элементов I группы, мне кажется невозможным отрицать существование элементов более лёгких, чем водород....."

И далее:
«Задача о мировом эфире… делается проще, когда от него совершенно отнять вопрос о химическом притяжении атомов эфира, а, помещая его в нулевую группу, мы этого и достигаем. Но в этой группе, за элементом у, не остаётсяместа для более лёгкого элемента, каким и надо представить эфир, если ряды элементов начинать с 1-го, т. е. с того, где водород. Поэтому я прибавляю в последнем видоизменении распределение элементов по группам и рядам не только нулевую группу, по и нулевой ряд, и на место в нулевой группе, и в нулевом ряде помещён элемент х, который и решаюсь считать, во-первых, наилегчайшим из всех элементов, как по плотности, так и по атомному весу, во-вторых, наибыстрее движущимся газом, в-третьих, наименее способным к образованию с какими-либо другими атомами или частицами определённых сколько-либо прочных соединений, и, в-четвёртых, - элементом, всюду распространённым и все проникающим, как мировой эфир. Конечно, это есть гипотеза, но вызванная не одними “рабочими” потребностями, прямо – реальным стремлением замкнуть реальную периодическую систему известных химических элементов пределом или гранью низшего размера атомов, чем я не хочу и не могу считать простой нуль-массой» 
И если к тому же учесть все разрабртки Николы Теслы, то Ваши обоснования имеют большой смысл.Я там ещё о времени кое что напишу попозже.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 15.12.2015, 19:10
kjb777Дата: Среда, 16.12.2015, 00:01 | Сообщение # 891
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1517
Награды: 24
Репутация: 85
Статус: Offline

паби, ещё раз спасибо за материал о Менделееве, вот только обидно , что все это понимают, но "я остерегался испортить впечатление предполагавшейся новой системой, если её появление будет сопровождаться такими предположениями, как об элементах легчайшими, чем водород..." не хотят портить впечатление. 
Вот сколько не рассказываю и доказываю - что нет никаких вращающихся электронов на орбитах атомов - никто это не понимает.
Если сравнивать СС с атомом = то тогда -  Земля это не электрон вращающийся вокруг ядра Солнца, а законченный слоёный атом - допустим - Fe(железа).  А Солнце, тогда - как самое массивное и излучающее - законченный атом допустим - U (урана).  Вот только пульсируют они на очень низких частотах.
Вот если Землю рассматривать как слоёный атом - то каждый слой должен пульсировать на разных частотах. Что и приводит к обрыву буров сверх глубоких скважин на строго определённой глубине. И никакие попытки возобновить бурение ни к чему не приводят.
Электрон в атоме водорода уже пускают по "синусоидной орбите" , чтобы объяснить частоту излучений атома(но не объясняют почему у одного электрона таких частот несколько) и тут же рассказывают о строго определённых стационарных орбитах электрона.
"Бо́ровская моде́ль а́тома (Моде́ль Бо́ра) — полуклассическая модель атома, предложенная Нильсом Бором в 1913 г. За основу он взял планетарную модель атома, выдвинутую Резерфордом. Однако, с точки зрения классической электродинамики, электрон в модели Резерфорда, двигаясь вокруг ядра, должен был бы излучать энергию непрерывно и очень быстро и, потеряв её, упасть на ядро. Чтобы преодолеть эту проблему, Бор ввёл допущение, суть которого заключается в том, что электроны в атоме могут двигаться только по определённым (стационарным) орбитам, находясь на которых они не излучают, а излучение или поглощение происходит только в момент перехода с одной орбиты на другую. Причём, стационарными являются лишь те орбиты, при движении по которым момент количества движения электрона равен целому числу постоянных Планка
Так ПОЧЕМУ возникают такие "орбиты"? Не проще ли построить слоёный атом с пульсирующими слоями частиц ТМ. 
В пульсирующем атоме эти "стационарные орбиты" как раз и есть границы слоев - границы торможения частиц ТМ. И как раз эта граница имеет наименьшую амплитуду излучения - практически нулевую. 
Слои Солнечной  короны и коры также имеют эту границу столкновения и торможения слоёв и наименьшую температуру излучения в этом участке.
Нужно переписывать всю физику - но заслуженные академики на это никогда не пойдут   wacko .
shtonadobnoДата: Воскресенье, 21.08.2016, 08:21 | Сообщение # 892
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Ученые предположили новую теорию появления времени,  связанную с нарушением временной симметрии (Т-инвариантности). 

Следующий этап исследования - теоретическая разработка экспериментов, для опытного подтверждения/опровержения теории.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/18/big_bang/


Per aspera ad astra!
serselosДата: Воскресенье, 21.08.2016, 10:50 | Сообщение # 893
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

shtonadobno
  Предположить можно всё что угодно, но моё мнение,
что время существовало всегда, даже тогда, когда его не было.
shtonadobnoДата: Воскресенье, 21.08.2016, 13:48 | Сообщение # 894
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

serselos, и будет существовать, после того, как исчезнет))

Per aspera ad astra!
tiger888Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 22:27 | Сообщение # 895
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

shtonadobno, довольно интересно. Ведь для того, чтобы что-то сдвинуть, надо что-то нарушить.

Все возможно!
Belyi777Дата: Понедельник, 22.08.2016, 03:23 | Сообщение # 896
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 126
Награды: 39
Репутация: 188
Статус: Offline

По сути, вся наша вселенная это и есть время...! Космическое бытие*....... wink

Русский человек способен на многое,,, ради себя!!!
shtonadobnoДата: Понедельник, 22.08.2016, 08:24 | Сообщение # 897
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

tiger888, верно сказано!
Цитата Belyi777 ()
Космическое бытие
Думаю, другого бытия человеческий разум представить себе и не может.


Per aspera ad astra!
Алекс8602Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:39 | Сообщение # 898
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Autodesk ()
Я не лоялен к философии
Тогда время для вас это часы с гирями и боем. Время для вас должно выглядеть так: Пружина двигает посредством колёсиков стрелки, в определённый момент раздаётся звуковой сигнал Боомммм!  Боомммм! Боомммм!
Философия основа всей деятельности человека. Только вот отражают её индивиды в своих зеркалах ума по разному, или, как вы говорите о философии, как о науке, только вашими же словами скажу, режексируют в своих неисправных или загрязнённых зеркалах ума, другими словами оперируют обрубками информации, которые считают истинными по причине возможности записать их формулой (что соответствует неведению):

Цитата Autodesk ()
не предполагает точности и допускает многочисленные режекции
да, не предполагают точности и допускают всякое.            biggrin

Цитата Autodesk ()
В данное время пишу на эту тему работу
Ну, что ж. Дело не простое дать описание работы механических или электрочасов.        biggrin

Цитата voldemar ()
То, что время, кроме быстротечности, имеет и физическую сущность
Наоборот. Физический мир имеет временную сущность. Время тоньше физического мира.
myslitelmislitelДата: Понедельник, 22.08.2016, 19:51 | Сообщение # 899
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Наоборот. Физический мир имеет временную сущность. Время тоньше физического мира
 Вот до чего дошла наука! А "древние" почему то знали что такое "Время". И понимание это спрятано в простом арабском арифметическом ряде. А если быть более точным, то в месте расположения цифры "ноль". Современная трактовка этого положения как связующего звена между числовыми порядками элементарнейшая глупость. И пока вы уважаемые не разберетесь в механизме возникновения этого ряда и смысловом значении каждого числа, вы никогда ничего не поймете в соотношении Пространства и Времени. Никогда!
serselosДата: Понедельник, 22.08.2016, 20:57 | Сообщение # 900
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

myslitelmislitel
  Ну Вы завернули! Время зависит от нуля! Оригинально!
То есть, если бы древние не придумали ноль, то и время
бы, как бы не существовало? Фантазировать Вы горазды.
А более реалистичной версии у Вас нету?

Добавлено (22.08.2016, 20:57)
---------------------------------------------
А с другой стороны, завёл будильник и жди
когда зазвенит, а время то- нету!

Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Поиск: